Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

ПОЛОЖительный писал(а): Пока разбора тут не было и вряд ли в ближайшее время возможен. РИП - это всё что люди могут пока написать. А рассуждения типа мухинских = гаданию на кофейной гуще, дальше пошло-поехало, на в.м. наехали, он отбрехнулся и понеслась ...
Для идиотов, повторяю. Все что глубже 120 метров - находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ регулярного технического дайвинга.
Не нужно не о чем гадать, исходной информации вполне достаточно для выводов. Трагедия произошла потому, что люди полезли глубже 120 метров. Точка.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#82 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 22:46 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Валерий Мухин писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): Пока разбора тут не было и вряд ли в ближайшее время возможен. РИП - это всё что люди могут пока написать. А рассуждения типа мухинских = гаданию на кофейной гуще, дальше пошло-поехало, на в.м. наехали, он отбрехнулся и понеслась ...
Для идиотов, повторяю. Все что глубже 120 метров - находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ регулярного технического дайвинга.
Не нужно не о чем гадать, исходной информации вполне достаточно для выводов. Трагедия произошла потому, что люди полезли глубже 120 метров. Точка.
ты забыл, что я не достоин твоих ответов? забудь обо мне, всезнайка, впиши меня по-настоящему в игнор.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#83 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:06 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
Андрей СПб писал(а): Давайте грустно помолчим про Еги-полицию наказывающую Еги-ДЦ.
Мы в этой компании всегда пришлые, как бы мы не лобызались с ними годами.
Говорят что там не особо Еги-дц при делах был....
:shock: Вы что искренне считаете что в Дахаб притащили свои газы, компрессора, баллоны и тп и пошли??
ЖЖЕТЕ :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:09 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):
Андрей СПб писал(а): Давайте грустно помолчим про Еги-полицию наказывающую Еги-ДЦ.
Мы в этой компании всегда пришлые, как бы мы не лобызались с ними годами.
Говорят что там не особо Еги-дц при делах был....
:shock: Вы что искренне считаете что в Дахаб притащили свои газы, компрессора, баллоны и тп и пошли??
ЖЖЕТЕ :wink:
Ну как бы в Еги есть дц контролируемые египтянами а есть которые контролируют экспаты а участие египтян там номинально.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

-Alexey-
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22-12-2006 00:10

#85 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):
Андрей СПб писал(а): Давайте грустно помолчим про Еги-полицию наказывающую Еги-ДЦ.
Мы в этой компании всегда пришлые, как бы мы не лобызались с ними годами.
Говорят что там не особо Еги-дц при делах был....
:shock: Вы что искренне считаете что в Дахаб притащили свои газы, компрессора, баллоны и тп и пошли??
ЖЖЕТЕ :wink:
Какой д-ц? Такие же временно приехавшие, замешали другим, временно приехавшим, газы и все ... Наняли джип, с десятой ксерокопией пермишена и в путь. Максимум к чему можно претензии предъявить - к мешалке, но она железная и сейчас на замке :twisted:

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Вам нужен виноватый?
Его нет, не будет и в данном случае быть не может.
Ребят жалко, но в их гибели ни кто не виноват.
Есть соучастники. Те без кого два приезжих подготовится и нырнуть на такую глубину не смогли бы. Те кто мешал газы давал спарки стейджи Те кто как в Израиле не сказал погибшим "нет".
1.Можно подумать, те, кто забивает воздух в обычные баллоны, знают, что их "клиенты" пойдут на глубины выше 40 (а бывает и 137( лично видел!))
2. Как сказал ВМ - погружения глубже 120 должны иметь очень большой опыт на 100, 110, 120 метров!!! не 1-2 погружение на данные глубины, а частые погружения!!!
(не к ночи помянутый ВМ был в составе группы, которая погружалась на 120 м. Только из-за очень большого запаса газов (не по 1,5) погружение прошло без несчастного случая.)
Я погружался часто на 120-130 будучи гидом(15-20 мин) . Во время ВСЕХ ЭТИХ ПОГРУЖЕНИЯХ были ВСЕГДА факапы с оборудованием.
На таких погружениях все несли на себе 6 балл (спарка +4 стейджа), я нес 7…
Перестал погружаться на такие глубины (старый и не смелый :-) ).
Лично моё мнение -
Про погружения ниже 120-130 без ооочень большой практики наныра и планирования, работы с командой поддержки, очень большая вероятность несчастного случая…


Сколько несли на себе те, кто шёл на 180???? по 10???

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

SergeyIT писал(а): 1.Можно подумать, те, кто забивает воздух в обычные баллоны, знают, что их "клиенты" пойдут на глубины выше 40 (а бывает и 137( лично видел!))
?
Вы лучше меня понимаете что те кто мешают газы прекрасно понимают для каких глубин их заказывают
SergeyIT писал(а): Перестал погружаться на такие глубины (старый и не смелый :-) ).
Если не секрет в каком возрасте закончили?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:50 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Трагедия произошла потому, что люди полезли глубже 120 метров. Точка.
Причем тут блендер?
Если бы Мухин знал, что очень много народа ныряет глубже 120 метров, он не сказал бы такой ерунды. "Точка."(с) (Мухин).
Для начала пусть ответит, знает ли он, зачем тримикс дайверу, кроме оранжевого, желтый буй?
Вот прямо, как технический инструктор, возьми и тезисно напиши, Валер, зачем желтый буй тримикснику.
(А я скажу, что написано на моем желтом буе.)
Последний раз редактировалось Instructor.deep 05-12-2015 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
SergeyIT писал(а): 1.Можно подумать, те, кто забивает воздух в обычные баллоны, знают, что их "клиенты" пойдут на глубины выше 40 (а бывает и 137( лично видел!))
?
Вы лучше меня понимаете что те кто мешают газы прекрасно понимают для каких глубин их заказывают
SergeyIT писал(а): Перестал погружаться на такие глубины (старый и не смелый :-) ).
Если не секрет в каком возрасте закончили?
Лично мне в том клубе, где мы погружаемся, мне доверяют мешать газы самому.
Чувствую, что перестану погружаться совсем после того, как перед погружением умер мой друг….
Оделся, пошел в воду, и упал…. Сердце...

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Instructor.deep писал(а):
Трагедия произошла потому, что люди полезли глубже 120 метров. Точка.
Причем тут блендер?
Если бы Мухин знал, что очень много народа ныряет глубже 120 метров, он не сказал бы такой ерунды. "Точка."(с) (Мухин).
Для начала пусть ответит, знает ли он, зачем тримикс дайверу, кроме оранжевого, желтый буй?
Вот прямо, как технический инструктор, возьми и тезисно напиши, Валер, зачем желтый буй тримикснику.
Мухин (к не ночи упомянутый) знает зачем желтый буй.
И, к слову, про нисходящие течения в БХ на глубинах ниже 110 , про которые его тут пытаются гнобить, мы были предупреждены владельцем ДЦ, который не хотел потери своего оборудования и проблем с "ЕГИ-полицией"( тьфу на Андрея-Спб сто раз!)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:02 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

SergeyIT писал(а):
Instructor.deep писал(а):
Трагедия произошла потому, что люди полезли глубже 120 метров. Точка.
Причем тут блендер?
Если бы Мухин знал, что очень много народа ныряет глубже 120 метров, он не сказал бы такой ерунды. "Точка."(с) (Мухин).
Для начала пусть ответит, знает ли он, зачем тримикс дайверу, кроме оранжевого, желтый буй?
Вот прямо, как технический инструктор, возьми и тезисно напиши, Валер, зачем желтый буй тримикснику.
Мухин (к не ночи упомянутый) знает зачем желтый буй.
Пусть Вам напишет, а Вы поведаете народонаселению. Я не достоин его ответов. Хотелось бы понять его позицию, что все, кто ныряет глубже 120 метров - сумасшедшие.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Instructor.deep писал(а): (А я скажу, что написано на моем желтом буе.)
На моем написано мое имя.
И, если не дай Бог, он вылетит на поверхность, там будет прикреплено сообщение. :bee2:
Мухин неадекват, но не ИДИОТ!!!!
Последний раз редактировалось SergeyIT 06-12-2015 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

SergeyIT писал(а):
gennady golikov писал(а):
SergeyIT писал(а): 1.Можно подумать, те, кто забивает воздух в обычные баллоны, знают, что их "клиенты" пойдут на глубины выше 40 (а бывает и 137( лично видел!))
?
Вы лучше меня понимаете что те кто мешают газы прекрасно понимают для каких глубин их заказывают
SergeyIT писал(а): Перестал погружаться на такие глубины (старый и не смелый :-) ).
Если не секрет в каком возрасте закончили?
Лично мне в том клубе, где мы погружаемся, мне доверяют мешать газы самому.
Чувствую, что перестану погружаться совсем после того, как перед погружением умер мой друг….
Оделся, пошел в воду, и упал…. Сердце...
Ну ведь реально с возраст и глубина здоровья не добавляет особенно для редко ныряющих.
Про воздух вспомнилась история отсюда с тетиса из 80-90-х.
Пришел молодой парень с АВМ баллоны забивать а погода была плохая. Компрессорщик спросил когда он собирается нырять он сказал сегодня. Компрессорщик забрал аппарат и сказал что бы приходил когда погода устаканится. Вот это пример ответственного отношение бизнеса к окружающим и своему бизнесу. Каждый погибший это минус сотни потенциальных дайверов и еще десяток кому родные запретят нырять.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

fff73
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2015 12:49

#94 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Да зачем ниже 120,голову лечить надо если глубже40.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а): Ну ведь реально с возраст и глубина здоровья не добавляет особенно для редко ныряющих.
Андрей Чистяков, один из немногих, мог водить желающих на 200+-
НО!
Он проводил очень большую работу перед и после погружения!
За это он брал несколько тысяч евро с клиента за "относительную гарантию" положительного успеха.
Денег заработал. Здоровье убил :cry:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:19 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

SergeyIT писал(а):
Instructor.deep писал(а): (А я скажу, что написано на моем желтом буе.)
На моем написано мое имя.
И, если не дай Бог, он вылетит на поверхность, там будет прикреплено сообщение. :bee2:
Мухин неадекват, но не ИДИОТ!!!!
Просто очень будет познавательно узнать от "великого" инструктора всех времен и народов насчет желтого буя.
Вот мой буй. На нем нет не имени, не сообщения, но смысл его выпуска на поверхность, как мне кажется улавливается.
IMG_0002.jpg
IMG_0004.jpg
п.с. Считаю, что весь наш трёп после сообщения Мухина нужно вырезать, и убрать либо в отдельную тему, либо вообще удалить.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:26 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

В некоторых странах, желтый буй - стандартный буй….
Вопрос в том, что должна быть группа ПОДДЕРЖКИ, которая должна на разный цвет буя реагировать по разному! :bee1:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#98 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:29 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Вам нужен виноватый?
Его нет, не будет и в данном случае быть не может.
Ребят жалко, но в их гибели ни кто не виноват.
Есть соучастники. Те без кого два приезжих подготовится и нырнуть на такую глубину не смогли бы. Те кто мешал газы давал спарки стейджи Те кто как в Израиле не сказал погибшим "нет".

Вы еще в соучастники запишите производителей автомобилей, мотоциклов и так до бесконечности.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

SergeyIT писал(а):
gennady golikov писал(а): Ну ведь реально с возраст и глубина здоровья не добавляет особенно для редко ныряющих.
Андрей Чистяков, один из немногих, мог водить желающих на 200+-
НО!
Он проводил очень большую работу перед и после погружения!
За это он брал несколько тысяч евро с клиента за "относительную гарантию" положительного успеха.
Денег заработал. Здоровье убил :cry:
И тут стоит вспомнить заявление самого Андрея Чистякова 3 летней давности
Андрей Чистяков писал(а): Уважаемые друзья. Я всегда искрене и честно относился к своей работе инструктора. Учил только тому, во что верил сам, избегая двойных стандартов, не только учил, но и учился, критически осмысливая свой и чужой опыт, менялся. Но в жизни бывают моменты, когда наступает кризис и ты теряешь веру в правильность и целесообразность того, чем ты занимаешься. В такие моменты надо уметь взять паузу, чтобы разобраться в происходящем.

Видимо, что-то серьезно не так в нашем деле, если за последние 8 лет погибло так много дайверов. Причем, в большинстве случаев, имели место вопиющий непрофессионализм, некомпетентность и безответственность, за что расплатой стали бесконечные трагедии.

Очевидно, что дайвинг, как вид деятельности, находится в глубоком кризисе. Существующие учебные программы не соответствуют жизненным реалиям, появилось огромное количество некомпетентных и безответственных инструкторов, не способных не только учить, но и не обладающих даже адекватными личными навыками. Получение максимальной прибыли стало основным мотивом деятельности большинства профессиональных структур, некоторых международных учебных организаций и отдельных профессионалов. При таком положении дел вовлечение все большего и большего числа людей в занятие дайвингом, особенно некоторыми его видами, неминуемо приведет к еще большему количеству смертей.

И в личном плане, черная полоса нелепых трагедий с близкими мне людьми, коллегами, профессионалами, оказывает страшное давление.

Продолжать работать в сложившейся ситуации не считаю возможным. Пришла пора остановиться, подумать, и вернуться с новыми идеями.Или уйти
К сожалению они стали пророческими.
Последний раз редактировалось gennady golikov 06-12-2015 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а):

Вы еще в соучастники запишите производителей автомобилей, мотоциклов и так до бесконечности.
Вы забыли самых главных соучастников - производителей баллонов!!!!

Ответить