Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#1 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 18:52 Заголовок сообщения: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Была тут не так давно тема "Конфигурация: один баллон + стейдж" viewtopic.php?f=1&t=88578. К сожалению тема слилась, и ответов на вопросы лично для себя я там не обнаружил. Как показалось не только мне, это произошло из-за использования ТС термина "Стэйдж", а потому я его сознательно избегаю.

Итак немного вводного, чтобы обрисовать ЗАЧЕМ я задал вопрос: Я (AOWD) и моя жена (OWD) обычно ныряем в Египте раз-два в год. Берем 5-дневку и отдыхаем осматривая дайв-сайты на глубинах 10-15 м (то есть НИКАКОГО технического погружения применительно к вопросу нет, рассматриваем ТОЛЬКО фан). К сожалению учиться дышать и все такое прочее по большому счету негде (см. выше), а получить полный кайф от каждого погружения хочется. По дыханию расклад такой. Мне стандартного баллона (12 л. 200 bar) хватает на 40-45 мин к моменту, когда у меня остается 30 bar у жены-бадди в баллоне еще ~100 bar. И даже если я сажусь в середине путешествия ненадолго на ее октопус, это не сильно удлиняет нашу прогулку.
Вот почему я и интересуюсь дополнительным баллоном - чтобы дышать попеременно из двух СВОИХ баллонов, а не подбирать воздуха у малодышашего бадди. RDP говорит о том, что на наших глубинах можно бездекомпрессионно находиться до полутора часов, вот именно этого и хочется добиться - спокойного фана на небольших глубинах длительное время.

А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?

/огромная просьба ответить ВОТ ИМЕННО НА ЭТУ конфигурацию вопроса, оставив за бортом технический дайвинг и прочее. Никто из нас НИКУДА на глубину с допбаллоном лезть не собирается/
Dive's good)))

PADI AOWD, Deep diver
NDL Nitrox

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#2 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 19:00 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Чаще всего стейдж начинают применять на курсе DEEP, следующим за AOWD. Некоторые инструктора обучают на эту карточку при нырялке у них от 5 дней, там же попробуете понырять со стейджем и обучитесь с ним общаться. наука совсем не сложная. А мжет Вам просто брать баллон побольше? 15-ти или 18-ти литровые, на них доп. календариков не надо.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#3 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 19:23 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Да, многие многодышащие используют 15 литровые баллоны.
Если не хотите лезть глубоко, это пожалуй оптимальный выход, потому как на курсе Deep всё равно придётся слазить на 40 метров. Хотя у нормального инструктора всегда можно попросить научить обращаться со стейджем, ничего мудрёного там нет совершенно, по сути учить нечему кроме как правильно обвязать и заправить шланги. Но опять же стейдж при вашем дайвинге будет мешать я думаю, посему лучше всего небольшая доплата за 15 литров. ИМХО.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#4 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 19:29 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):Была тут не так давно тема "Конфигурация: один баллон + стейдж" viewtopic.php?f=1&t=88578. К сожалению тема слилась, и ответов на вопросы лично для себя я там не обнаружил. Как показалось не только мне, это произошло из-за использования ТС термина "Стэйдж", а потому я его сознательно избегаю.

Итак немного вводного, чтобы обрисовать ЗАЧЕМ я задал вопрос: Я (AOWD) и моя жена (OWD) обычно ныряем в Египте раз-два в год. Берем 5-дневку и отдыхаем осматривая дайв-сайты на глубинах 10-15 м (то есть НИКАКОГО технического погружения применительно к вопросу нет, рассматриваем ТОЛЬКО фан). К сожалению учиться дышать и все такое прочее по большому счету негде (см. выше), а получить полный кайф от каждого погружения хочется. По дыханию расклад такой. Мне стандартного баллона (12 л. 200 bar) хватает на 40-45 мин к моменту, когда у меня остается 30 bar у жены-бадди в баллоне еще ~100 bar. И даже если я сажусь в середине путешествия ненадолго на ее октопус, это не сильно удлиняет нашу прогулку.
Вот почему я и интересуюсь дополнительным баллоном - чтобы дышать попеременно из двух СВОИХ баллонов, а не подбирать воздуха у малодышашего бадди. RDP говорит о том, что на наших глубинах можно бездекомпрессионно находиться до полутора часов, вот именно этого и хочется добиться - спокойного фана на небольших глубинах длительное время.

А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?

/огромная просьба ответить ВОТ ИМЕННО НА ЭТУ конфигурацию вопроса, оставив за бортом технический дайвинг и прочее. Никто из нас НИКУДА на глубину с допбаллоном лезть не собирается/
Сайдмаунт жи!!
на самом деле можно попростить спарку, для нее никаких доп курсов тащемта ненадо.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 20:54 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

На самом деле предыдущий оратор очень верно написал.
Выберите для себя сайдмаунт. Всегда в любом ДЦ имеются в наличии 12 л баллоны, которые просто крепите и ныряете.
И их гораздо проще найти чем спарку.
И во всех трёх вариантах Вам необходим будет ещё один регуль будь то спарка, СМ или стейдж.
Если Вам принципиально один баллон + стейдж то надо подумать.. Попозже напишу, спросив у более знающих товарищей (+ на форуме год назад тема была про ER, что-то там есть курс типа essentials или что-то такое
Добавил: по PADI курс Tec40 - он Вам позволит таскать стейдж. Но если прочитать что написали ниже, то это не самый оптимальный выход.
Последний раз редактировалось Vaga 08-12-2015 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?
Варианты:

1. Вам уже верно подсказали, что самый простой и недорогой вариант - брать 15 л баллон. В обычном 12 л баллоне, забитом до 200 бар, у Вас есть 2400 литров воздуха. Это теоретически. А практически реальный объем этих алюминиевых баллонов - 11,3 л. То есть у Вас есть 2260 литров газа.
В стальном 15 л баллоне при 200 бар у Вас будет 3000 литров газа, то есть на 30% больше, чем в предыдущем случае. Этого хватит, чтобы если и не уравнять Ваши с женой показатели, то заметно их сблизить )))

2. Чтобы научиться плавать с дополнительным баллоном, который принято называть стейджем, надо обратиться к инструктору, кт. понимает что это такое ))) За 1-2 занятия он научит Вас правильно собирать и нормально плавать с этим дополнительным баллоном. Стоимость - как договоритесь. Никакую карточку не получите, но и никаких препятствий в дальнейшем не встретите - обычно баллон для стейджа дают без проблем, при обещании не хулиганить.
Будете доплачивать только за сам этот баллон.

3. Можно отправиться на курс, который называется "сайд-маунт" - научитесь плавать в новой для себя конфигурации, когда два Ваших баллона расположены по бокам. Получите сертификат. В дальнейшем будете доплачивать за второй баллон, как и в предыдущем случае.

Заморачиваться со спаркой Вам не надо - для Ваших целей она совсем не нужна, а платить за её аренду придётся всяко больше, чем за один доп. баллон.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):
А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?
Вам надо пройти курс сайдмаунта любой ассоциации. (лучше ПАДИ). Купить снаряжение. И будете совершенно обоснованно таскать 2 баллона. Этот курс сейчас очень интенсивно продвигают в массы. И никто это стейджем не назовет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#8 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 21:48 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

ПОЛОЖительный писал(а):15-ти или 18-ти литровые, на них доп. календариков не надо.
К сожалению таких баллонов не всегда можно найти, на последнем дайве, например только 12 литров были.
DmitryB писал(а):На курсе Deep всё равно придётся слазить на 40 метров.
А у меня в рамках AOWD был deep, так что это уже пройденный этап.
billie писал(а):Сайдмаунт жи!!
на самом деле можно попростить спарку, для нее никаких доп курсов тащемта ненадо.
А на сайдмаунт где и как учиться, если в рамках PADI? Со спаркой очень неудобно, там куча железа которое не всюду и арендуешь, да и нести ее на спине мне тяжко((
Dive's good)))

PADI AOWD, Deep diver
NDL Nitrox

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#9 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):15-ти или 18-ти литровые, на них доп. календариков не надо.
К сожалению таких баллонов не всегда можно найти, на последнем дайве, например только 12 литров были.
DmitryB писал(а):На курсе Deep всё равно придётся слазить на 40 метров.
А у меня в рамках AOWD был deep, так что это уже пройденный этап.
billie писал(а):Сайдмаунт жи!!
на самом деле можно попростить спарку, для нее никаких доп курсов тащемта ненадо.
А на сайдмаунт где и как учиться, если в рамках PADI? Со спаркой очень неудобно, там куча железа которое не всюду и арендуешь, да и нести ее на спине мне тяжко((
Курсы сайда есть в разных религиях (в ПАДИ кажется тоже), похоже для Вас это будет оптимальный вариант, хотя железо придётся и прикупить и поменять.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 21:55 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):К сожалению таких баллонов не всегда можно найти, на последнем дайве, например только 12 литров были.
Такие быллоны просто надо заранее заказывать. Естественно, не всегда на лодке есть 15 л баллоны. Надо накануне гиду или в ДЦ сказать: мне, мол, на завтра надо 2 по 15 л.
Nickase писал(а):А у меня в рамках AOWD был deep, так что это уже пройденный этап.
Это не пройденный этап, а одно погружение из спецкурса. В рамках AOWD Вы делаете 5 различных погружений - по одному из разных специализаций. Для ознакомления. Полный курс Deep состоит из 4-х погружений, одно из которых Вы уже сделали в рамках AOWD.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 22:04 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):
А на сайдмаунт где и как учиться, если в рамках PADI?
В любом ДЦ ПАДИ. Сейчас этот курс очень активно двигают в массы. Даже можно вместе с ОВД сразу стартуете с двумя баллонами. Так что вот самое простое решение вашего вопроса. Чистая рекреация, открытая вода. И два баллона вам. Дышите на здоровье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 22:40 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?
Выражаю глубокое сомнение, что на боте, в толпе однобаллонников прыгающих за борт, вашему стремлению к сайду будут рады.
Так что кроме плюса что вы будете использовать типовой 12 литровик, вы также обрящете
1. Чувство "новогодней елки" с неудобными для окружающих "игрушками",
2. Двойную оплату за воздух
3. Чаевые команде которая будет вас экипировать отдельно.

ИМХО, если ваша проблема в паровозенье - то закажите 15 литровик. Заранее, обычно это всегда делается и недорого.
Или ныряйте с учетом паровозенья - чуть выше остальных, пока с опытом (нервы в первую очередь) не избавитесь от паровозенья.

Ой счас адепты СМ :popcorn: :popcorn:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 23:08 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Реинкарнация темы СМ.
Еще один. :D
А народ купился, кинулся объяснять, рекомендации давать. :D
Ща вылезут нужные уши из кустов, с рекламным продуктом, погодите. :D
Сразу, к Мухину, однозначно.
Уважаемый ТС, если вас не убедит мой небольшой опыт ныряния в различных условиях разных морей в ОДНОМ баллоне: http://www.diving-travel.ru/index.php?go=Galer , как и опыт тысячи таких же ныряльщиков, то тему можно закрыть сразу.
В Вашем вопросе сквозит ангажированный ответ. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 00:02 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Прицепить сбоку двенадцатилитровый баллон - не велика премудрость! Можно без дополнительных курсов.
Позволяет комфортно сходить на три погружения использовав четыре стандартных 12-и литровых баллона. Одного стейджа (сайдмаунта) вполне хватает на "добавку" к трём погружениям.
Желательно перед поездкой запастись парой карабинов, ремнём для крепления баллонов с пряжкой, резинкой (желательно диаметром 10 мм) для банджи и для колец на баллон, парой таких вот штуковин:
Изображение
Не факт, что всё это будет в дайвцентре.
Ремень на баллон удобнее металлического кольца, поскольку позволяет подгрузить баллон 2-х килограммовым грузом. Иначе алюминиевая двенашка всплывает, и стоит в конце дайва поперёк движения.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 00:10 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

10-15 метров, 12 литров -45 минут???
Не лучше, курс плавучести пройти......

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

И баллон 15 литров. И спокойствие.
PADI OWSI

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#17 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 00:38 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):
А у меня в рамках AOWD был deep, так что это уже пройденный этап.
Интересно кто вас в рамках курса AOWD на 40 водил. Вернее водят то многих на самом деле, но всё же...
Кроме того тем более, если ходили, курс Deep и вперёд, хотя вам правильно говорят, карточек не надо, достаточно просто научиться. Но честно 15 литров нигде не проблема если сказать заранее. А вообще думаю расход упадёт с опытом и с дайва 10-15 метров раньше часа вылезать не надо будет, хотя значительно комфортнее будет взять 15 и не париться. А больше часа вас редко кто будет водить, если это не отдельный гайдинг, да даже если и он, то обычно всё равно всегда просят не задерживаться дольше часа, чтобы остальным подолгу не ждать, в некоторых командах это решается ранним сбросом долгоплавающих ещё до вязания бота, как у Ската например.
А уж СМ... Сам честно не пробовал, но чисто визуально, людям сложнее с ним, всё должно быть оправдано, хотя многие обходятся без какой либо помощи от команды. Если любить поглубже, да может оно и оправдано, обычно людям хватает трёх двенашек на 2 дайва, один глубокий и второй те же 10-15 метров, а если предпочитаете все погружения делать на 10-15, то всё таки лишнее это, опять же бади до 18 сертифицирован. И да, это моё ИМХО, прошу любителей СМ не возбуждаться без причины.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 03:44 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

KWAK писал(а):Вам надо пройти курс сайдмаунта любой ассоциации. (лучше ПАДИ).
Чем курс PADI лучше?

ЗЫ. Не могу не отметить существенную положительную динамику в ответах, когда граждане сходу сами с ходу вспоминают сайдмаунт.
Еще пару лет назад они же рассказывали, что "сайдмаунт для пещер". Животворящий эффект PADI - как только PADI наконец узнало (пусть и очень примерно), как надо крепить баллона к SM и заочно обучило этому своих инструкторов, так сразу SM стал нужным и востребованным в рекреации. Когда этим занимались другие ассоциации (на основе личного опыта своих инструкторов), это было конечно же абсолютно вредным и бесполезным делом.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 09-12-2015 06:31, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 04:30 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Nickase писал(а):А теперь вопрос: Где и Какой курс нужно пройти, чтобы научиться управляться с дополнительным баллоном и какую карточку надо предьявлять, чтобы на боте мне спокойно выдавали дополнительный баллон?
Вообще правильный ответ на вопрос - ни какая карточка собственно не нужна. Нужно просто ЗАРАНЕЕ, до поездки договориться с принимающей стороной о порядке получения услуг. Вопрос получения дополнительного баллона в виде стейджа это вопрос не карточки, а вопрос договоренности с принимающей стороной. По большому счету, с сайдмаунтом тоже самое.
На сколько я понял из Вашего поста, Вы плаваете с женой отдельно от остальной группы и гида по самостоятельному маршруту. Я подозреваю, что Вы предварительно договариваетесь об этом с принимающей стороной. Вот и включите в эту договоренность использование двух баллонов.

Решение об использовании сайдмаунта или стейджа, Вам лучше принимать исходя из того, какое снаряжение у Вас уже есть. Если Вы уже купили компенсатор, то вероятно, дешевле будет освоить стейдж. Если Вы еще не покупали свой компенсатор и регуляторы, то можно подумать о сайдмаунте и сразу купить оборудование заточенное под эту конфигурацию.

Обучение использованию стейджа лучше всего проходить у технического инструктора. Это не обязательно должне быть какой-то специальный курс, просто занятия по работе со стейджем. Когда будете договариваться с принимающей стороной, так и говорите, что прошли специальную программу по работе со стейджем.

Если будете выбирать инструктора по сайдмаунту внимательно подходите к выбору. Не все инструкторы SM одинаковые - их в последнее время много наштамповали с соответствующим качеством.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#20 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 07:36 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный баллон в рекреационном дайвинге (стейдж?)

Андрей СПб писал(а):Выражаю глубокое сомнение, что на боте, в толпе однобаллонников прыгающих за борт, вашему стремлению к сайду будут рады.
Меня больше напрягает тот факт, что снаряжение для СМ нужно приобретать все свое. На прокатном БСД его, кстати, собрать можно?
Instructor.deep писал(а): В Вашем вопросе сквозит ангажированный ответ. :D
Во тут вы здорово промахнулись, мне как-то плевать на рекламу и флуд, которые уже разводили в прочих темах. Ваш опыт по ссылке изучу, спасибо.
Hamburger писал(а):Желательно перед поездкой запастись парой карабинов, ремнём для крепления баллонов с пряжкой, резинкой (желательно диаметром 10 мм) для банджи и для колец на баллон, парой таких вот штуковин...
Спасибо, это по делу)))
ДмитрийХ писал(а):Не лучше, курс плавучести пройти......
[/quote]
И что курс без постоянной практики прямо вот сильно поможет и даст +30% к дыханию?
Dive's good)))

PADI AOWD, Deep diver
NDL Nitrox

Ответить