Какой сухой гидрокостюм выбрать

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Second Half
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05-02-2014 21:38
Откуда: Россия, Москва

#61 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 16:49 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

ShurikK писал(а):Два в одном.
Без сухих перчаток плавать будет можно если вода теплая. Без манжет но в сухих перчатках нет.
То есть можно брать сухарь с обычными вклеенными латексными манжетами (не переплачивать за "родную" систему быстросменных манжет) и покупать что-то типа "Антареса" для силиконовых манжет и перчаток?
PADI OWSI #403849

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 17:00 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Second Half писал(а):
ShurikK писал(а):Два в одном.
Без сухих перчаток плавать будет можно если вода теплая. Без манжет но в сухих перчатках нет.
То есть можно брать сухарь с обычными вклеенными латексными манжетами (не переплачивать за "родную" систему быстросменных манжет) и покупать что-то типа "Антареса" для силиконовых манжет и перчаток?
Так Антарес предполагает вклейку колец под силиконовые манжеты.
Т.е. латексные манжеты придётся демонтировать, вклеить кольца от Антареса и у вас будет система быстрозаменяемых силиконовых манжет с замками под сухие перчатки.

Я так свой урсуит апгрейдил. Но не сам. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Second Half
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05-02-2014 21:38
Откуда: Россия, Москва

#63 Сообщение Добавлено: 16-03-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

А вот еще вопрос:
Waterproof недавно выкатил совершенно новую модель, EX2. Выглядит очень круто.
Смущает признание самого производителя, что костюм довольно нежный. Что это означает? что по рэкам в нем лучше не лазить? Или он кораллов и веток боится?
Какие, на взгляд опытных суходайверов, у этой модели плюсы, минусы, подводные камни?

На первый взгляд, странно выглядит задняя молния, не защищенная каким-нибудь клапаном. Не приведет ли это к ее преждевременному выходу из строя.
Ну и "ширинка" на мужских моделях - потенциальная точка отказа.

Что скажете?
PADI OWSI #403849

vvsmen
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06-10-2017 17:38
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Подскажите, есть вариант взять очень дёшево триламинатный сухарь.
Естественно бу.
Использовался примерно лет 7-8, нужно будет вложиться в новые манжеты, клапана и в перспективе в молнию. Вопрос-оно того стоит или лучше взять подороже и в более хорошем состоянии?

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 12:04 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

vvsmen писал(а):Подскажите, есть вариант взять очень дёшево триламинатный сухарь.
Естественно бу.
Использовался примерно лет 7-8, нужно будет вложиться в новые манжеты, клапана и в перспективе в молнию. Вопрос-оно того стоит или лучше взять подороже и в более хорошем состоянии?
Дешево это относительно... Давайте посчитаем (цена в тебестоимости сильносреднепотолочная):
манжеты руки + вклейка 5000
манжета шейная + вклейка 4000
молния ... ну пусть будет 15000
носки или боты (надо будет) 12000
прочие (вдруг где прокол ) 2000
клапан поддува, клапан сбрасывающий - 10000
Итого 48 килорублей для приведения бу в состояние действительно сухого костюма...
При новом триламинате (возьмем акцию) в 65-75 кр ваш бу с 50% износа по времени (раз клапана под замену) должен стоить не более пятерки иначе не имеет смысла вкладываться...
Сейчас реально неплохие Frogman и Борей , ну а если поднапрячся то и Santi espace :bee2: по акции можно за 75 взять
Или на барахолке выбрать безпроблемный вариант манжеты, молния и клапана
Однако если вы специалист по ремонту сухарей и привести любой в нормальное состояние для вас бесплатно, то мои расчеты не верны.

Аватара пользователя
Second Half
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05-02-2014 21:38
Откуда: Россия, Москва

#66 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 22:42 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Друзья, накидайте советов начинающему обладателю высокотехнологичного презерватива (зачеркнуто) сухого гидрокостюма.
Прежде всего, как его лучше хранить? На вешалке в шкафу или свернутым в сумке, в которой он продавался?
Можно ли подрезать силиконовые манжеты, или они для этого не предназначены? (шейная давит сильно)
Чем обрабатывать пластиковую сухую молнию?
PADI OWSI #403849

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#67 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 23:41 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Вам сухарь без инструкции продали?
- в идеале на вешалке. Так, чтобы заломов на молнии не было и механических воздействий на манжеты.
- можно, а если давит шею, то и необходимо. Сходите на сайт того же си-тека и посмотрите инструкции как это лучше делать.
- не знаю. У меня металлическая.
Опять же - скачайте инструкцию к своей модели костюма )))

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 21-05-2018 13:45 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Second Half писал(а):Друзья, накидайте советов начинающему обладателю высокотехнологичного презерватива (зачеркнуто) сухого гидрокостюма.
Прежде всего, как его лучше хранить? На вешалке в шкафу или свернутым в сумке, в которой он продавался?
Можно ли подрезать силиконовые манжеты, или они для этого не предназначены? (шейная давит сильно)
Чем обрабатывать пластиковую сухую молнию?
Tizip - всю молнию обрабатывать не надо. Смазывается только замковая часть (та, куда попадает собачка, когда молния застегнута). Сама молния снабжается тюбиком смазки от Tizip (во всяком случае мне дали при установке.) По виду силикон - силиконом. Им и буду смазывать, когда подарок иссякнет.

Аватара пользователя
Nupie
Активный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24-11-2004 12:43

#69 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 23:38 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Second Half писал(а):А вот еще вопрос:
Waterproof недавно выкатил совершенно новую модель, EX2. Выглядит очень круто.
Смущает признание самого производителя, что костюм довольно нежный. Что это означает? что по рэкам в нем лучше не лазить? Или он кораллов и веток боится?
Какие, на взгляд опытных суходайверов, у этой модели плюсы, минусы, подводные камни?

На первый взгляд, странно выглядит задняя молния, не защищенная каким-нибудь клапаном. Не приведет ли это к ее преждевременному выходу из строя.
Ну и "ширинка" на мужских моделях - потенциальная точка отказа.

Что скажете?
Я щупала эту модель весной, представители waterproof привозили новинки, выглядит вполне надежно для рекреационного дайвинга, в том числе для условно-частого использования. Кевларовые наколенники позволяют сидеть на каменном дне.

Но это не модеть для рэков, пещер и водолазного использования. Поэтому они и указывают на "хрупкость" относительно других их моделей, предназначенных для использования в других условиях.
Комфортная, сафарийная модель, ИМХО.
За счет носков вместо ботов и облегченной ткани весит меньше остальных линеек, меньше "плющит".

Они пишут про анатомические лекала, ну тут у меня сомнения. У Waterproof стандартные размеры, деления на SHORT/TALL/MEDIUM в той модели нет. То есть если стандартная модель не подходит по росту, то вся их анатомичность коту под хвост.
Например у BARE три варианта ростовки на каждый размер, и это удобно.

У меня Waterproof D1 размер S, но с моим нестандартно маленьким ростом он был бы мне велик, а в подходящий по росту XS не влезала корма. :mrgreen: Поскольку я заказывала напрямую с завода, они убрали мне по 2 см на месте стыковки ботов (поставили укороченные боты), если покупать готовый костюм в магазине, так уже не заморочиться, а кромсать готовый костюм не хочется, тем более с их ценником. В моём случае, поскольку модификация проводилась на заводе на момент изготовления костюма, гарантия распространяется на него так же, как и на костюм в стандартной комплектовке, если же приходится что то переделывать после покупки, с гарантией могут быть проблемы.

Ну и то, что у них стандартные размеры ботов привязаны к размеру костюма, это вообще фуфуфу и никак не вяжется с анатомичностью. :mrgreen:
Вобщем про комфортную анатомичную можель можно будет говорить, когда они расширят размерный ряд.
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 01-10-2018 20:24 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

Всем привет, созрел я до выбора сухаря. так как не хочется оставлять нырялки в зимний период.
Вот и решил, буду искать сухарь.
Раз уж пошла такая движуха, почитал все что было выше написано. скажу честно, нифига вообще не понял кроме нескольких моментом.

1) сухарь скорее всего буду брать Б\У а значит нужна фирма которая будет надежна как автомат калашников
и после сотни дайвово тряпка не поедет по швам.

2)Костюм буду искать триламинатный, так как я понял из всего описанного и не только тут, костюм при должном уходе проплавать должен лет 5 минимум.

3) бюджет на сухарь у меня порядка 30-40к это максимум.

4) хотелось бы что бы сухарь подошел к обычной дайверской снаряге, т.е БСД ласты ругулятор, что бы ничего лишнего не докупать.

собственно из всего этого, может посоветуете сто выбирать ?
Вообще как я понял так это латексные манжеты и горло, а не неопрен, и я как мне кажется правильно хочу носок неопреновый а не ботинки, на носок можно всегда ботинки одеть.


в общем с таким бюджетом что то более менее живое мне получится найти ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 01-10-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24

1) сухарь скорее всего буду брать Б\У а значит нужна фирма которая будет надежна как автомат калашников
и после сотни дайвово тряпка не поедет по швам.
Это лотерея, как и любая вещь с чужого плеча. Гарантии не даст никто. Пообещать то конечно кто угодно и что угодно сможет. Но без гарантий.

K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
2)Костюм буду искать триламинатный, так как я понял из всего описанного и не только тут, костюм при должном уходе проплавать должен лет 5 минимум.
Это как вы его эксплуатировать будете. Тут скорее надо количеством погружений мерять. А не временем. По времени это только замена манжет. Они как аккумуляторы, на костюм поставили, начали разрушаться. Ныряете вы или он в шкафу висит. А манжеты разваливаются потихоньку. Поэтому, лучше искать костюм где уже стоят кольца для быстро заменяемых сильно на ремонте сэкономите.
K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
3) бюджет на сухарь у меня порядка 30-40к это максимум.
За такую цену можно и новый "Сахалин" взять. Но это неопрен. Если вам для локальной нырялки, самое то. Трилам это в основном для перелетов хорошо. А локально народ радостно в неопрене ныряет.
K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
4) хотелось бы что бы сухарь подошел к обычной дайверской снаряге, т.е БСД ласты ругулятор, что бы ничего лишнего не докупать.
Вот это, проще всего. Тут без заморочек. Шланг поддува в комплекте с сухарем идет, свободный порт среднего давления на любом регуляторе есть. Так что прикрутите, и будет вам счастье.
K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
собственно из всего этого, может посоветуете сто выбирать ?
Мониторить барахолку и распродажи в вашем городе. Я вон, пошел как то картридж покупать для принтера, в итоге сухарь купил. Именно за ваш бюджет, дилер сворачивал продажу сухарей и у него последний завалялся.
K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
в общем с таким бюджетом что то более менее живое мне получится найти ?
Если повезет, можно даже новый отхватить, на распродаже. Или неопреновый

Удачи!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#72 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 04:04 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
4) хотелось бы что бы сухарь подошел к обычной дайверской снаряге, т.е БСД ласты ругулятор, что бы ничего лишнего не докупать.
ласты не факт, возможно размер поменять придется в сторону увеличения.
dum spiro spero

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 09:49 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
Это лотерея, как и любая вещь с чужого плеча. Гарантии не даст никто. Пообещать то конечно кто угодно и что угодно сможет. Но без гарантий.
Если лотерея, то как же его проверить, не надувать же как велокамеру и в ванну пихать ?
KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
Поэтому, лучше искать костюм где уже стоят кольца для быстро заменяемых сильно на ремонте сэкономите.
кольца это что такое, это те металлические где перчатки вкручиваются ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 16:53 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
02-10-2018 09:49

Если лотерея, то как же его проверить, не надувать же как велокамеру и в ванну пихать ?
Надуть и губкой с мылом обтереть на предмет пузырения, было бы конечно хорошо. Но вот манжеты скорее всего на БУ. сухаре будут уже умершими.
KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
кольца это что такое, это те металлические где перчатки вкручиваются ?
Не, это такие пластиковые, куда манжеты вставляются. Перчатки это отдельная песня. Они у них тоже есть.
http://www.sitech.se/products/modular-s ... -cuff.aspx
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 17:16 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

KWAK писал(а):
02-10-2018 16:53
K1rill писал(а):
02-10-2018 09:49

Если лотерея, то как же его проверить, не надувать же как велокамеру и в ванну пихать ?
Надуть и губкой с мылом обтереть на предмет пузырения, было бы конечно хорошо. Но вот манжеты скорее всего на БУ. сухаре будут уже умершими.
KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
кольца это что такое, это те металлические где перчатки вкручиваются ?
Не, это такие пластиковые, куда манжеты вставляются. Перчатки это отдельная песня. Они у них тоже есть.
http://www.sitech.se/products/modular-s ... -cuff.aspx

Посмотрел ) честно говоря СК с такими кольцами в продаже не встречал, все больше обычные латексные манжеты вклеены какой то лентой.
Ну я так понимаю если будут кольца это будет конечно лучшим вариантом для покупки, если будут.

А что на счет ботинок и носков, что будет практичнее, и что лучше ?
Опять таки на счет этих манжет, какие лучше все же, латекс или неопрен ?
какие фирмы лучше рассматривать, а если точнее какие более подходят в этот бюджет ?
У меня только на слуху DUI и Frogman, и то и другое какие дичайшие цены
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 17:48 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
02-10-2018 17:16
KWAK писал(а):
02-10-2018 16:53
K1rill писал(а):
02-10-2018 09:49

Если лотерея, то как же его проверить, не надувать же как велокамеру и в ванну пихать ?
Надуть и губкой с мылом обтереть на предмет пузырения, было бы конечно хорошо. Но вот манжеты скорее всего на БУ. сухаре будут уже умершими.
KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
кольца это что такое, это те металлические где перчатки вкручиваются ?
Не, это такие пластиковые, куда манжеты вставляются. Перчатки это отдельная песня. Они у них тоже есть.
http://www.sitech.se/products/modular-s ... -cuff.aspx

Посмотрел ) честно говоря СК с такими кольцами в продаже не встречал, все больше обычные латексные манжеты вклеены какой то лентой.
Ну я так понимаю если будут кольца это будет конечно лучшим вариантом для покупки, если будут.

А что на счет ботинок и носков, что будет практичнее, и что лучше ?
Опять таки на счет этих манжет, какие лучше все же, латекс или неопрен ?
какие фирмы лучше рассматривать, а если точнее какие более подходят в этот бюджет ?
У меня только на слуху DUI и Frogman, и то и другое какие дичайшие цены
Носки, ботинки и т.д. это вторично.
С озвученным вами бюджетом (40 к.руб), как уже писали, новым может быть только неопрен.
Б\У триламинат это без гарантии, хотя может не плохо послужить.
При наличии новых манжет, молний и т.д. б\у триламинат может течь по швам , поэтому проверка мылом обязательна.
Причем надо вывернуть на изнанку, а затем заправить костюм мыльной водой.
Перечень производителей костюмов легко соберете в инете, но важен не производитель а состояние костюма.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 18:03 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

al_1033 писал(а):
02-10-2018 17:48
Носки, ботинки и т.д. это вторично.
С озвученным вами бюджетом (40 к.руб), как уже писали, новым может быть только неопрен.
Б\У триламинат это без гарантии, хотя может не плохо послужить.
При наличии новых манжет, молний и т.д. б\у триламинат может течь по швам , поэтому проверка мылом обязательна.
Причем надо вывернуть на изнанку, а затем заправить костюм мыльной водой.
Перечень производителей костюмов легко соберете в инете, но важен не производитель а состояние костюма.
так а как его герметизировать, те же манжеты и горловину, их как то завязать или что что бы надуть ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#78 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 19:16 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

KWAK писал(а):
01-10-2018 20:56
K1rill писал(а):
01-10-2018 20:24
Тут скорее надо количеством погружений мерять. А не временем.
Тоже не получится, погружения тоже у всех по разному происходят. У меня, к примеру, может быть 300 погружений за месяц, но молнию я не дергаю на каждое погружение, не раздеваюсь между. Летом брал новый сухарь, если по погружениям считать, там жесть, а выглядит прямо новым. :bee2:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 19:27 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
02-10-2018 18:03

так а как его герметизировать, те же манжеты и горловину, их как то завязать или что что бы надуть ?
Если манжеты живы, ты просто пластиковыми бутылками. С шейной чуть сложнее, тут ведро пластиковое хорошо подходит. На работе обычно использую крышку от тубуса где аварийный кислородный баллон хранится, идеально шейное отверстие затыкает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#80 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 21:06 Заголовок сообщения: Re: Какой сухой гидрокостюм выбрать

K1rill писал(а):
02-10-2018 18:03
al_1033 писал(а):
02-10-2018 17:48
проверка мылом обязательна. Причем надо вывернуть на изнанку, а затем заправить костюм мыльной водой.
так а как его герметизировать, те же манжеты и горловину, их как то завязать или что что бы надуть ?
Я во время примерки проверяю герметичность без мыла и надувания, экспресс методом. Влезаю в костюм, закрываю молнию. Потом сажусь на корточки, одновременно нажимая клапан стравливания воздуха. Воздух стравливается, костюм плотно обжимает меня. Отпускаю клапан, встаю, хожу несколько минут. Обжим тушки костюмом не должен ослабляться. Если обжим ослаб - значит где-то дыра.

Ответить