ЧП в Таиланде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 14:11 Заголовок сообщения: ЧП в Таиланде

Осторожно по ссылкам много фото тяжелых ранений.
http://wwportal.com/tailand-opasny-j-dajving-3-foto/
https://www.facebook.com/andrei.kalinin ... 0910287018
ДВОЕ РОССИЯН СЕРЬЕЗНО ПОСТРАДАЛИ ВО ВРЕМЯ ДАЙВИНГА НА ПХИ-ПХИ

дайвинг в краби, дайвинг на пхи-пхи, несчастный случай дайвинг россияне, россияне пострадали во время дайвинга пхи пхи, дайвинг в таиланде безопасно ли,

Дайвинг-инструктор из России лишился ноги, а его ученик получил серьезные раны в результате столкновения с винтом двухмоторного катера Sunsan 2. Инцидент произошел около 10:30 утра в среду между Ко Пхи Пхи Лае и Ко Пхи Пхи Дон.

Пострадавшие россияне — 30-летний Sergei Dmitriev и 48-летний Dmitry Kuryanov — сначала были доставлены в госпиталь Пхи-Пхи, а затем в Краби, поскольку травмы оказались достаточно серьезными, и они потеряли много крови. У инструктора была сильно повреждена правая нога ниже колена, поэтому ее пришлось ампутировать. У ученика в трех местах сильно рассечена правая нога. Мужчины находятся в критическом состоянии.

Капитан катера 27-летний Адисорн Денмамод рассказал полиции, что доставлял 30 туристов с Ноппарат Тхара-бич до Майя-бэй и не видел дайверов, которые оказались у него на пути. Капитан утверждает, что в том месте, где россияне погружались в море, не были установлены специальные буи. Катер сбил россиян в тот самый момент, когда они поднялись на поверхность. На море был сильный ветер и волны. Капитан не пытался скрыться с места происшествия и сразу же был задержан для допроса.

дайвинг в краби, дайвинг на пхи-пхи, несчастный случай дайвинг россияне, россияне пострадали во время дайвинга пхи пхи, дайвинг в таиланде безопасно ли,

Полиции предстоит допросить самих пострадавших после того, как их состояние улучшится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#2 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 15:41 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Тема уже есть во флейме viewtopic.php?f=4&t=94195
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Да и ссылки на фото с тяжёлыми ранениями не стоило давать. Не думаю, что пострадавшие ребята хотели бы чтобы вот такие их фото гуляли в сети.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#4 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Ему пофиг. Чукча-писатель.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

BIRKA писал(а):Да и ссылки на фото с тяжёлыми ранениями не стоило давать.
Фотографии с ранениями дают лучшее понимание ситуации, чем просто описание (скажем которое есть по второй ссылке).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Валера, я не про "понимание ситуации", а про такой чисто человеческий момент...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Они вроде как на поверхности ждали свой бот, когда по ним проехал спидбот.
Как от этого застрахуешься?
Ведь те, кто управляет спидботами, наверняка знают, что дайверы в этом месте ныряют, все равно носятся. :(

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:04 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Возможно, всплыли без буя. Против солнца просто две головы на поверхности капитан мог и не увидеть. А если ещё и волна была...
А возможно (это лишь предположение), и не всплыли, а как раз всплывали с остановки безопасности без буя.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Demo писал(а):Они вроде как на поверхности ждали свой бот, когда по ним проехал спидбот.
Как от этого застрахуешься?
Ведь те, кто управляет спидботами, наверняка знают, что дайверы в этом месте ныряют, все равно носятся. :(
Аварийный океанический буй разве не положено надувать?

Хотя на наших водоемах, ставишь буй поверхностный, так найдется м@дак на джетски который специально по нему проедет.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

[quote="Валерий Мухин"]
Продублирую viewtopic.php?f=4&t=94195 уже есть такая тема, нафик дубль нужен ? Пропиарить себя на горе других ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

shakirov писал(а):Аварийный океанический буй разве не положено надувать?
Да зачем аварийный? Обычный буй надо всегда надувать. Всегда.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

BIRKA писал(а):
shakirov писал(а):Аварийный океанический буй разве не положено надувать?
Да зачем аварийный? Обычный буй надо всегда надувать. Всегда.
Ну "обычный" он у всех разный, у кого-то он метровый с поддувом октопусом, и на поверхности бесполезен.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 17:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Даже такой буёк можно на поверхности держать надутым до подхода лодки.

А вообще, я понятия не имею был ли у них буй. Я лишь предполагаю, что его отсутствие с большой вероятностью могло стать причиной этого несчастья.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#14 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 19:51 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

BIRKA писал(а):... Я лишь предполагаю, что его отсутствие с большой вероятностью могло стать причиной этого несчастья.
Дико извиняюсь, но как будто Вы в Еги не ныряли.... :shock: У меня сейчас третий буй. Первый вместе с веревкой и бутылочкой утащил дейлик, второй порвал зодиак на сафари.... :wink: ...это потерянные буи.... они не при каждом наезде рвутся или теряются... :wink:
Про нырялку в Тае я уже писал : потоковая баблострижка.... техника безопасности отсутствует, как таковая, бардак первородный, "ялла", хлеще, чем в Еге, раза в 2.... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 20:30 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Наезд лодки на дайвера/сноркелера это к сожалению стабильное происшествие везде и каждый сезон.
Селява такова моторки носятся как сумасшедшие, на буи всем пофигу. Или наоборот по ним проехать норовят. Так что тут ничего к сожалению удивительного. Берегите себя и не плавайте по поверхности.
Всегда говорю. Где ушли, там и всплыли. Никаких самодеятельных всплытий фиг знает где.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

[quote="S.S. "Drip""]Дико извиняюсь, но как будто Вы в Еги не ныряли.... :shock:[/quote]
Немножко ныряла :bee1: . Нынешнему моему буйку 3 года. Предыдущий выбросила - пришел в негодность от времени :) .
Но как порой ездят лодки знаю хорошо.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#17 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 21:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

BIRKA писал(а):[quote="S.S. "Drip""]Дико извиняюсь, но как будто Вы в Еги не ныряли.... :shock:
Немножко ныряла :bee1: . Нынешнему моему буйку 3 года. Предыдущий выбросила - пришел в негодность от времени :) .
Но как порой ездят лодки знаю хорошо.[/quote]


Напомнило: В Дельфине висит на почётном месте сильно полинявший буй. На нём надпись: Вероника с этим буем отныряла 5600 дайвов! И дата когда этот экспонат вывесили - несколько лет назад!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Amazonka_rus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25-03-2014 09:59
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 22:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Наверное не время и не место "буями" меряться.... Случилась трагедия, люди пострадали, слава Богу остались живы, но жизнь поломана однозначно!
Очередной раз всем нам урок, что не стоит никогда расслабляться!
Дай Бог, чтобы такое не повторялось!
Ребятам скорейшего выздоровления и силы пережить морально все это!
Последний раз редактировалось Amazonka_rus 04-02-2016 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Я фея: могу фейнуть, а могу и нафеячить...

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#19 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

BIRKA писал(а):Валера, я не про "понимание ситуации", а про такой чисто человеческий момент...
про "момент"...
думаю, человеческий момент заключается в том, что чем больше народа будет оповещено, тем больше сохранится.
Зависимость прямо пропорциональная, нет?
Сообщение ВМ своевременно, актуально и корректно, имхо.
И эти фоты не напрягли особо, по честному, да? Не дети ж тут. Проинформировали, эт точно, да.

Артем, без обид, хорош кусать ради кусания. ВМ, имхо, достаточно инет/дайвинг-популярен.

скат

#20 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 22:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Таиланде

Буй с собой таскать постоянно стрёмно. Его надо опреснять всё время, сушить,
складывать, заботиться о нём, короче. Причём опреснять тщательно. Если не будешь,
он за год сгниёт под окантовкой там соль остаётся. Надуешь его как-нибудь, а он и расползся.
( а может быть у меня буи были говенные?)
В принципе, если любитель, ныряешь редко, может и в кайф даже будет забота о буе.
Сочувствую пострадавшим. Очень сочувствую...

Ответить