Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#821 Сообщение Добавлено: 04-01-2024 02:06 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
03-01-2024 19:00
Кресла вроде как "наваривают" авиакомпании...
Трудно, хотя и невозможно представить себе, что авиакомпании/перевозчики "наваривают" кресла. Они могут заказывать/покупать разные конфигурации у производителя.

Павел.bard.ru писал(а):
03-01-2024 20:37
Летал и 2-5-2, и 3-4-3, но какие были модели самолётов, какие компании, конечно, не вспомню.
Пишут, что
Cabin Width
As they share the same fuselage design, all three 787 variants have the same cabin width of 18ft 10 in (5.74 m).

In practice, this allows airlines to configure their economy class cabins in either a 2-4-2 or a 3-3-3 configuration. Squeezing in an extra seat per row, the latter is, of course, much more common.
Рассадка 3-4-3 попадалась в Боинг 747 да 777, салон которых чуть-чуть шире.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#822 Сообщение Добавлено: 23-01-2024 17:29 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Рискую выступить в роли Капитана Очевидность, но для меня это было Новым Знанием :-)
Покупал вчера себе билет из Таиланда в Москву, посмотрел стоимость в батах на сайте Fly Dubai, пересчитал в доллары, доллары в рубли (по "уличному" курсу) и сравнил со стоимостью в рублях на российских ресурсах. Получилось значительно (на несколько тысяч) дешевле. Начали платить - почему-то дочкиной картой платёж отклонялся. Причём сначала реквизиты вводил я, из Москвы - отказ. Попробовала ввести дочь - та же фигня. Банк присылает ОТР, принимает, сообщает, что ОК, но деньги не списываются и бронь висит неоплаченной с формулировкой "Платеж за ваше бронирование XXXXXX с помощью кредитной / дебетовой карты ************8918 был отклонен, и ваше бронирование находится на удержании. Пожалуйста, завершите оплату, чтобы подтвердить ваше бронирование".
Пока дочка разбиралась с банком, позвонил в московскую поддержку Fly Dubai. Да, они увидели мою бронь (её после неудачной попытки оплаты зарезервировали на 24 часа), но о причинах отклонения платежа ничего не сказали, предложили звонить в Дубай. Однако при этом ещё предложили оплатить в рублях. "Пришлём вам ссылку, вы по ней проплатите". Я насторожился: "Условия?" - "2000 руб за пассажира плюс комиссия 3%". Стало интересно, пересчитал долларовую стоимость билета по этой формуле - получил примерно то, что просят российские ресурсы. Я понимаю, что комиссия, пусть и грабительская - комиссия и есть. Но почему ещё 2000 за пассажира? Какая разница при оплате билета одной проводкой сколько в билете пассажиров?
Да, пока я звонил, зять взял карту другого банка и платёж прошёл без проблем. Так что поныряю!...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vovanx
Активный участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#823 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 11:07 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2024 17:29
Рискую выступить в роли Капитана Очевидность, но для меня это было Новым Знанием :-)
Покупал вчера себе билет из Таиланда в Москву, посмотрел стоимость в батах на сайте Fly Dubai, пересчитал в доллары, доллары в рубли (по "уличному" курсу) и сравнил со стоимостью в рублях на российских ресурсах. Получилось значительно (на несколько тысяч) дешевле. Начали платить - почему-то дочкиной картой платёж отклонялся. Причём сначала реквизиты вводил я, из Москвы - отказ. Попробовала ввести дочь - та же фигня. Банк присылает ОТР, принимает, сообщает, что ОК, но деньги не списываются и бронь висит неоплаченной с формулировкой "Платеж за ваше бронирование XXXXXX с помощью кредитной / дебетовой карты ************8918 был отклонен, и ваше бронирование находится на удержании. Пожалуйста, завершите оплату, чтобы подтвердить ваше бронирование".
Пока дочка разбиралась с банком, позвонил в московскую поддержку Fly Dubai. Да, они увидели мою бронь (её после неудачной попытки оплаты зарезервировали на 24 часа), но о причинах отклонения платежа ничего не сказали, предложили звонить в Дубай. Однако при этом ещё предложили оплатить в рублях. "Пришлём вам ссылку, вы по ней проплатите". Я насторожился: "Условия?" - "2000 руб за пассажира плюс комиссия 3%". Стало интересно, пересчитал долларовую стоимость билета по этой формуле - получил примерно то, что просят российские ресурсы. Я понимаю, что комиссия, пусть и грабительская - комиссия и есть. Но почему ещё 2000 за пассажира? Какая разница при оплате билета одной проводкой сколько в билете пассажиров?
Да, пока я звонил, зять взял карту другого банка и платёж прошёл без проблем. Так что поныряю!...
подозреваю, что комиссия в те самые несколько тысяч образуется из-за того, что деньги приходится прогонять через несколько промежуточных банков, дабы обойти санкции от визы/мастеркарда.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#824 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 14:25 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

vovanx писал(а):
26-01-2024 11:07
Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2024 17:29
Я понимаю, что комиссия, пусть и грабительская - комиссия и есть. Но почему ещё 2000 за пассажира? Какая разница при оплате билета одной проводкой сколько в билете пассажиров?
Да, пока я звонил, зять взял карту другого банка и платёж прошёл без проблем. Так что поныряю!...
подозреваю, что комиссия в те самые несколько тысяч образуется из-за того, что деньги приходится прогонять через несколько промежуточных банков, дабы обойти санкции от визы/мастеркарда.
Да, комиссия понятна, и мне вроде рассказывали технологию, как это сейчас делается. И даже понятно +2000 руб "за беспокойство"
Мне непонятно почему надо 2000 умножать на число пассажиров в билете? Как может проводка денег зависеть от этого?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#825 Сообщение Добавлено: 26-01-2024 23:32 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

"Дети, понять почему вилька и бутилька пишутся без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким - невозможно.
Это можно только запомнить."
/старый анкедот/



Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2024 17:29
Рискую выступить в роли Капитана Очевидность...
Покупал вчера себе билет...
Рискую выступить в роли Капитана Очевидность... (С)
Удивляться при поиске/покупке авиабилетов не следует ничему - проверять следует все возможные варианты. ПМСМиО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#826 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 15:38 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

BKC писал(а):
26-01-2024 23:32
"Дети, понять почему вилька и бутилька пишутся без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким - невозможно.
Это можно только запомнить."
/старый анкедот/



Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2024 17:29
Рискую выступить в роли Капитана Очевидность...
Покупал вчера себе билет...
Рискую выступить в роли Капитана Очевидность... (С)
Удивляться при поиске/покупке авиабилетов не следует ничему - проверять следует все возможные варианты. ПМСМиО.
Имел в виду что, может, эта система формирования рублёвой цены (3% + 2000 с пассажира в билете) всем давно известна, но на всякий случай решил поделиться обретённым сокровенным знанием :-)
А то, что надо перепроверять - естественно, и именно потому, что стал проверять, сэкономили достаточное число тысяч.
Конкретно в данном случае проверять было легко: рейс фиксированный - единственный с одной пересадкой, причём очень удобной, всего 2 часа, что с учётом необходимости переезда из 3го терминала Дубая во 2й более чем разумно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#827 Сообщение Добавлено: 29-01-2024 21:11 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
27-01-2024 15:38
...на всякий случай решил поделиться обретённым сокровенным знанием.
Это правильно. Ибо иногда попадается такое сокровенное знание :shock:... Остаётся только запомнить его и иметь в виду и такую ещё возможность.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#828 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 09:42 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

BKC писал(а):
29-01-2024 21:11
Павел.bard.ru писал(а):
27-01-2024 15:38
...на всякий случай решил поделиться обретённым сокровенным знанием.
Это правильно. Ибо иногда попадается такое сокровенное знание :shock:... Остаётся только запомнить его и иметь в виду и такую ещё возможность.
Бывает ещё и не такое :-) (или :-(? непонятно). От нашего грядущего отпуска остались моя страховка и обратный билет жене. Я с некоторой регулярностью мониторил цену, пытаясь подгадать наиболее выгодный кросс-курс. И вдруг вчера вижу, что билет на 5 апреля, который ещё в субботу стоил ~19K бат, теперь стоит 35К!!! В пересчёте на рубли подорожал на 37 тысяч! Вдруг, за один день. 5 апреля это пятница, стали смотреть окрестные даты и - ура! - на воскресение, 7-е, старая цена 19К. Тут же взяли :-) Компания Fly Dubai.
P.S. Выгодалово ведёт к попадалову...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить