Про дыхание

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#1 Сообщение Добавлено: 12-12-2023 16:49 Заголовок сообщения: Про дыхание

Месяц назад проходили семьёй курс Deep 40. И там есть задачка, расход свой понаблюдать. Стало интересно, начал в каждом дайве засекать.
Самое большое получилось 16л/мин. Самое маленькое 9л/мин. Речь о рекреации с 1 баллоном.
В среднем 10-11л/мин. Средние глубины 15-30м. Со средними течениями иногда и с довольно большой камерой в руках. Думаю, если бы не камера, я бы еще на 2л меньше дышал т.к. таскать её приходится, особенно против течения, да и в процессе съёмки важнее плавучесть регулировать, а не дышать правильно (что не лучшим образом на расход влияет, кмк).

Из необычного - у меня всё детство до 10 лет астма, бронхи и т.д. Хроника. Трети лёгких нет, по объёму. Шарики всегда хуже всех надувал :)

Мне интересно, это я так наловчился дышать хорошо, или фича моих покоцаных лёгких? Что думаете?
P.S. Год назад дышал совсем печально, пару раз на подсосе доплывал.
P.P.S. Да, еще было упражнение втроем из одного регуля по кругу дышать. Заметил, что отдного половинного вдоха мне хватает с запасом секунд на 20-25. Даже особо то и дышать не хочется еще... Напарницы по 2 вдоха делали.
Я только учусь!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-12-2023 17:51 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Это особенность ваших легких. Курильщики кстати. Дышат экономнее.
Самое сложное и тяжелое это с пловцами спортсменами по поверхности, вот их как научили воздух хапать из атмосферы полной грудью, а еще сами легкие литров на 6+, так они с баллоном от этого отучаются очень долго и печально. А так, для нормального дыхания, это вообще этим вопросом не париться и будет все отлично. У вас отличный расход, поздравляю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#3 Сообщение Добавлено: 12-12-2023 22:03 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

KWAK писал(а):
12-12-2023 17:51
Это особенность ваших легких. Курильщики кстати. Дышат экономнее.
Спасибо за инфу. Интересно.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 01:21 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

KWAK писал(а):
12-12-2023 17:51
Курильщики кстати. Дышат экономнее.
Сергей, когда то давно в экспедиции был компрессорщиком...четко заметил что курильщики имеют бОльший расход...качал всем одинаково, приходит пара после работы, приносят свои баллоны - у курильщика остаток меньше, почти ноль.....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 05:35 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze

дык берите 15-шку и будет Вам счастье ;-)

ну и научитесь расслабляться, типа как йоги и китайские философы.

вот и вся любовь (с) :-)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 06:46 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Зачем ему пятнашка то???
Чтобы с половиной танка выходить? :D
Он же и так уже дышит как инструктор со стажем :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 07:19 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

вот пускай сам и решает :-)

а все эти "а-ля научные" как бы улучшить еще чуть чуть ... хмммм .... смысл ? :-)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 13:05 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Вероятно, вы научились нейтральную плавучесть контролировать лучше, от чего расход стал лучше. Про пловцов все верно - я такой, если начинаю экономить или придерживать дыхание, получаю такую сильную головную боль, что двигаться не могу. Также, если форсированно включаешь ноги, расход подпрыгивает космически. Не курю, с плавучестью все отлично, на задержке ныряю до 25м без тренировок... Так что мой подводный путь с определенного времени со стейджем проложен, потребляю 3 танка на 2 дайва на найтроксе, на максималках приближенных к ндл, так ныряю уже много лет, полет отличный. Глядя на меня и макисмалки по глубине - времени, многие друзья стали тоже стейджи таскать))).

П.С.: При наличии лучших на дыхание регулей (Апекс, Атомик) про дыхание вообще не вспоминаю. Как дышится, так и дышится. Работа с камерой в течении увеличивает расход, но со стейджем также, про дыхание не думаешь. Только в комп поглядывай, да танки переключай в нужный момент.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#9 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 17:29 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Раз уж такая пьянка, еще спрошу.
А в рекреации таскать с собой 2-литровый пони это моветон? Излинше? Норм?

Откуда мысль? Я то контролю свой расход и остаток. Но представим гипотетическую ситуацию, что мне приспичило на 30м быть с остатком 40 бар. И тут у бади ООГ. И нам с бади надо на этих 40 барах красиво всплавать. А представим еще и панику у бади, и дышит за троих. Красиво не получится.

А если всегда ориентироваться на возможность такой ситуации с 1 баллоном, то придётся всегда иметь на поверхности 70-80 бар.
Я только учусь!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 17:53 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
13-12-2023 17:29
Раз уж такая пьянка, еще спрошу.
А в рекреации таскать с собой 2-литровый пони это моветон? Излинше? Норм?
Вопрос - зачем его таскать...
sladkydze писал(а):
13-12-2023 17:29
Откуда мысль? Я то контролю свой расход и остаток. Но представим гипотетическую ситуацию, что мне приспичило на 30 м быть с остатком 40 бар. И тут у бади ООГ.
Раз уж пьянка пошла, то и ответ без излишней вежливости.
Во-первых, описанная ситуация означает, что Вы НЕ "контролите свой остаток".
Во-вторых, если описанная Вами ситуация - два дайвера на 30 метрах с одним баллоном и 40 атм на двоих - случилась, то... не надо вам (Вам и бади) погружаться более. Пока не вспомните чему вас учили, не поймёте, что под водой тонут и не переосмыслите своё поведение под водой. Извините за нотации, но раз пошла уж такая пьянка...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 18:09 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
13-12-2023 17:29
Раз уж такая пьянка, еще спрошу.
А в рекреации таскать с собой 2-литровый пони это моветон? Излинше? Норм?
...
Раз уж такая пьянка :copyright:, то можно перелистать старые страницы в теме "о понибаллоне:кто какой пользует и реаль. случаи применения?"
https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 3&start=80
Вот оттудова:
ssk писал(а):
25-02-2008 13:43
я себе соорудил такой баллончег..
алю 1.5литра 230бар...итого 340 литров,вполне можно всплыть с 30м,сделав остановку на 5-ти метрах или доплыть до чуть отошедшего бадди...
имхо-вещь данная служит не для ощущения ложной безопасности,как тут многие говорят,а как вариант полного дублирования в рекреации...все же это легче и удобней спарки на небольших глубинах
Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 18:23 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Один известный специалист по выживанию, проводил семинар по этому самому выживанию. Потом были вопросы. И один молодой человек задал вопрос. "Я в трусах и майке, оказался в центре пустыни, что мне делать?". На что спец по выживанию ответил. Я вам дам "Отче наш" выучите и молитесь. Больше вам ничего не поможет. Любая ситуация просто так не возникает. Обычно люди к этой ситуации стремятся с упорством достойным лучшего применения. То что вы описали. Это редкое разгильдяйство и оно обычно заканчивается трупами. Причем заканчивается трупами вне зависимости от квалификации. За примерами далеко ходить не надо.
Два трупа, описание во флейме. Глубокий воздух, не работающий инфлятор, один бухал вечером. Все по отдельности в общем грустно, но не критично. Все вместе, приводит к эффекту снежного кома. И заканчивается печально.
В описанной вами ситуации особенно если у напарника уже глаза больше маски выход один, аварийное всплытие, потому что если человек уже в неадеквате, дальше будет только хуже. Главное правило спасения. Обеспечь СВОЮ безопасность. Иначе вместо одного, будет два пострадавшего. Поэтому вертикальный вылет на поверхность это не самое страшное, почешетесь, в бочку скатаетесь. А скорее всего вообще отделаетесь легким испугом.
Потому что любым оборудованием, надо уметь пользоваться. А вы описали ситуацию где вы дуэтом не умеете пользоваться манометрами. Куда вам еще дополнительный баллон?
Главная проблема всех этих "костылей" они создают ЛОЖНУЮ уверенность. Если вы внимательный и адекватный аквалангист, вам они не нужны. Если раздолбай как в описанной вами ситуации, то и "костыль" не поможет.
И опять же этот "костыль" надо возить, носить и обслуживать. С последним особенно тяжко. И под водой он парусит. То есть жрет лишний воздух. Обилие баллонов у "технических" дайверов это не блаж. А жестко прописанный план. Все они будут использоваться. Но если хотите таскать с собой такой "костыль" таскайте, вот только сами, все сами. Не грузите других.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#13 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 18:50 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

В рекреации пони баллон не нужен.Вместо него отлично работает система бадди партнерства.Настоящего,не на словах.Ну и понимание что такое минимальный газовый резерв.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 22:55 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Dm333 писал(а):
13-12-2023 05:35
sladkydze

дык берите 15-шку и будет Вам счастье ;-)

ну и научитесь расслабляться, типа как йоги и китайские философы.

вот и вся любовь (с) :-)
Для фотографа с большой камерой в руках, реально брать 15 литров, и "забыть" про воздух. В своё время так говорил Алексей Зайцев при обучении фото под водой. Особенно коварно течение , т.к. камера больших размеров хорошо "Парусит". Многие фотографы плавают с бади в двоём вне группы, тут отвечаешь сам за себя. С 15 л. баллоном ложишься под коралл и часа1.5 или 2 снимаешь креветок, все режимы камеры и расположения вспышек попробуешь, группа с вами не выдержит такого упорства. вот почему некоторые берут индивидуального гида.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#15 Сообщение Добавлено: 13-12-2023 23:32 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Всё ясно, всех услышал. Спасибо.
Пони мне не нужен.
15ку уже заценил, понравилось. Буду брать теперь постоянно.
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 14-12-2023 00:35 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Сергей Шевчук писал(а):
13-12-2023 22:55
Dm333 писал(а):
13-12-2023 05:35
sladkydze

дык берите 15-шку и будет Вам счастье ;-)

ну и научитесь расслабляться, типа как йоги и китайские философы.

вот и вся любовь (с) :-)
Для фотографа с большой камерой в руках, реально брать 15 литров, и "забыть" про воздух. В своё время так говорил Алексей Зайцев при обучении фото под водой. Особенно коварно течение , т.к. камера больших размеров хорошо "Парусит". Многие фотографы плавают с бади в двоём вне группы, тут отвечаешь сам за себя. С 15 л. баллоном ложишься под коралл и часа1.5 или 2 снимаешь креветок, все режимы камеры и расположения вспышек попробуешь, группа с вами не выдержит такого упорства. вот почему некоторые берут индивидуального гида.
Верное утверждение, если бить 15шку не менее 210 бар и выходить на 30 барах. Для меня, например, с найтроксом, это будет "в притык". Со стейджем свободы больше, безопасность выше. Но стейдж для опытных дайверов. Для начинающих это лишнее, тем более для начинающих и с камерой.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#17 Сообщение Добавлено: 14-12-2023 16:47 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
12-12-2023 16:49
да и в процессе съёмки важнее плавучесть регулировать,
P.S. Год назад дышал совсем печально, пару раз на подсосе доплывал.
с опытом приходит уменьшение расхода воздуха
как говорил карлсон спокойствие только спокойствие это тоже очень сильно влияет на расход воздуха
причем спокойствие как в мыслях так и в движениях
подходящее по размеру и удобное лично вам снаряжение
начинайте регулировку плавучести ещё на поверхности тут даже есть спецветка где расписано как это сделать
под водой не зацикливайтесь на том как вы дышите и тем более не пытайтесь экономить воздух
старайтесь дышать как на поверхности
не задумываясь над каждым вдохом выдохом

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#18 Сообщение Добавлено: 14-12-2023 19:41 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

YDanilov писал(а):
14-12-2023 16:47
под водой не зацикливайтесь на том как вы дышите и тем более не пытайтесь экономить воздух
старайтесь дышать как на поверхности
не задумываясь над каждым вдохом выдохом
+1500!
Лично я так и научился дышать.
AOWD PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 14-12-2023 21:41 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Сергей Шевчук писал(а):
13-12-2023 22:55
Многие фотографы плавают с бади в двоём вне группы, тут отвечаешь сам за себя. С 15 л. баллоном ложишься под коралл и часа1.5 или 2 снимаешь креветок, все режимы камеры и расположения вспышек попробуешь,
Сергей, моя жена (ее подводные фото ты видел) плавая даже с 12шкой, в таком режиме индивидуальной фотосъемки неоднократно влезала в деку на "опятских" глубинах второго дайва. А что будет с 15 литрами??? :shock: А тем более если сафари с 3-4 дайвами в день...
Я, зная ее маленький (женский метаболизм, хотя она и крупная по сложению) расход, всегда вишу над ней метров на 5, видя ее крупный комп Марес Вайд и вытаскивая ее из расщелин при приближении деки...
Так что хорошо "лежать под кораллом 1,5-2 часа" если это на 10 метрах и менее, однако...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 14-12-2023 21:47 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
13-12-2023 23:32
15ку уже заценил, понравилось. Буду брать теперь постоянно.
Следите за декой в этом случае. Консерватизм увеличьте..
Бочка она дороже вашей фотоаппаратуры обойдется :wink:
12шку не даром массово используют, не 10ку и не 15шку. Она некий оптимум в рекреации на воздухе.
15шка хороша с найтроксом.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить