Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#21 Сообщение Добавлено: 02-03-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

вот эта штука,как я понял,задумана для решения этой проблемы

http://www.seaskin.co.uk/acatalog/Seask ... ECK01.html

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#22 Сообщение Добавлено: 02-03-2016 20:24 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Фото постараюсь сегодня сделать и свои размеры скажу, сейчас я не дома и под рукой нет.

Удобнее всего для тепловодных дайверов делать из неопрена 4мм. Тоньше тяжело клеить качественно, толще лучше только Ice-дайверам использовать.

Понадобится:
1. кусок неопрена, пойдёт б/у от любой куртки/штанов и чего угодно ещё от подвохов или старого гидрача
2. Если он сильно растрескался (насколько это слово применимо к неопрену), то при все щели заливаем капельками клея типа Aquasure (Внимание! без Cothol 240 - станет жёсткой!), или неопренового
3. вырезаем трапецию
4. склеиваем: намазали клеем торец, положили на полиэтиленовую плёнку, плотно сжали и накрыли сверху такой же плёнкой и прижали грузом небольшим
Если мы доверяем клею, то остановились на этом. Изделие готово.

Если нет:
5. взяли иголку и сделали "подшивочный шов" - т.е. прокалываем "по дуге" : ткань, пол-неопрена-шов-полнеопрена-ткань. Т.е. со стороны ткани мы видим нитку,со стороны открытой поры только клей

Если доверяем нитке, то всё, если нет, то:
6. взяли тонкий трикотаж и усилили наклеив его поверх имеющегося (или ещё и поверх ниток)

На ютубах искать "wetsuit repair" и "Neoprene glue"

P.S. Это сделает любая мастерская по ремонту и пошиву снаряги для дайвинга, кайт-сёрфинга и подвохов. Самим время тратить только при остром желании =)

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#23 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 11:06 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

nereis писал(а):
Hamburger писал(а):Три раза резал манжету чтобы не давила. И каждый раз начинала течь раньше чем переставала давить! Отсылал на Каллвайт, платил двестипятьдесят евро и ждал месяца три пока поменяют манжету. Сейчас установил съёмную силиконовую - так голова в кольцо не пролезает! ( у меня объём шеи 60-62 см....) так что тоже не выход!
Если сильно давит нужно резать буквально одно два колечка, потом опять мерить. И мерить хорошо а не 30 секунд. Если давит не сильно то лучше не резать а попробовать растянуть. Манжету надо одеть на любой цилиндр чуть большего размера и подержать так некоторое время.
А вы похоже своими хирургическими методами сильно поспешили. Да и не забывайте что важна еще "площадь" прилегания манжеты к шее. Если вы все порезали то какая может быть площадь?
А все эти резинки и доп ошейники, для личного костюма это извращения :wink:

ПС. Неопреновую манжету лучше вообще не резать а только растягивать.
Резал уже три раза :-) Потом менять приходилось. Поэтому последние разы по полколечка буквально. И сразу в воду, пока глаза не вылезли и сознание не потерял. Под водой держусь сколько можно, с жуткими мучениями. Жду пока "отпустит". Но не отпускает. Надо успеть выйти пока совсем не похужело. Бывало потом полдня отлёживался, головокружение, тошнота, слабость. Потом ещё полколечка подрезал - и потекло! Обратил внимание на то, что латексная манжета большого размера очень длинная. А у меня шея не длинная, объёмная. Манжета в результате имеет много складок.
Придётся самому в Киев ехать, в мастеру хорошему - Юрию Щербаню. Может он что-то придумает. Кольцо с силиконовой манжетой он мне установил. Я ему костюм по почте отправлял. Теперь и кольцо жмёт жутко...
А может есть всё же техническое решение какое в моём случае?
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Попробуй неопреновую манжету
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#25 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 14:43 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Изделие = конус (когда плоский на столе лежит) 18х16.5, длина 23. Разница в длине за счёт изгиба.
выкройка - трапеция 37х34 из полосы 23см
При этом охват моей шеи 36см,т.е. немножко растягивается.

Очень плотно делать нельзя. Широкая сторона конуса это второй слой (внешний). Т.е. узкая сторона должна быть примерно как ваша шея ниже кадыка.

Как всегда, резервная копия: http://kalyaev.com/2012/20120108/neck.jpg
Вложения
выкройка моего нашейника.jpg

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#26 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 15:21 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

В месте прилегания шейной манжеты расположены дельтавидные мышцы. При движении руками, повороте головы и пр, они напрягаются. Манжета в этот момент душит сильно, дышать невозможно, кровь не циркулирует... Вот фотку сделал.
Вложения
delta.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 15:35 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Так уже говорил выше башней не крутите и руками не дрыгайте полный релаксации и будет вам счастье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#28 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 16:08 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

У меня обратная проблема - одни жилы. При напряжении шеи (если протискиваться надо, или акробатические этюды делать) под ЛЮБУЮ манжету кроме моего "шарфика" можно подсунуть ТРИ пальца !
Вложения
me-neck.jpg

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#29 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 17:33 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

Завидую тем у кого есть шея :-)

У меня как видите, голова прямо к туловищу крепится, без шеи :cry1:
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 17:39 Заголовок сообщения: Re: Устранение подтёка шейной манжеты сухаря

До применения своего неопренового шарфика у меня стравливание воздуха со скоростью экстренного производилось при напряжении мышц шеи. Даже привычка выработалась, но при этом всё-таки даже наловчившись вода потихоньку попадает.

Касаемо шеи - современные силиконовые обтюраторы (у меня от Waterproof теперь) значительно мягче. Мне казалось, что они даже при таком выраженном отсутствии шеи (и правильном подрезании) не перехватывают намертво - там дырка в пяльцах существенно толще шеи должна быть.

У вас какая разница охвата шеи и диаметра пялец? Свои я только через пару недель смогу замерить - рядом только латексный сухарь, силиковый далеко.

Ответить