У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 11:36 Заголовок сообщения: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Друзья, выскажите плиз свое мнение. в последнее время все больше смотрю в какую сторону продолжать переход с одного баллона и длинного шланга на многобалонную конфигурацию.

Есть, наверное, два варианта - 'классический' бэкмаунт спарка плюс стейдж.
Или сайдмаунт.
Я понимаю, что тема уже обсуждается давно и копий сломано много, поэтому не хочу обсуждать что лучше а что нет, меня интересуют два вопроса.
Во-первых, насколько рационально учиться сразу сайдмаунту, не получив перед этим базовый курс на спарке типа intro to tech? И дальше получать и нырять техно и кейв уже в СМ. Или стоит сначала освоить все упражнения на спарке + стейджах, и потом учиться сайдмаунту?
и второе - у кого в Москве можно хорошо научиться СМ, и по какой системе получать пластик.
Сейчас около 80 дайвов, ныряю в хогарте и сухаре.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 13:17 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

A.SHILIN писал(а):Друзья, выскажите плиз свое мнение. в последнее время все больше смотрю в какую сторону продолжать переход с одного баллона и длинного шланга на многобалонную конфигурацию.

Есть, наверное, два варианта - 'классический' бэкмаунт спарка плюс стейдж.
Или сайдмаунт.
Я понимаю, что тема уже обсуждается давно и копий сломано много, поэтому не хочу обсуждать что лучше а что нет, меня интересуют два вопроса.
Во-первых, насколько рационально учиться сразу сайдмаунту, не получив перед этим базовый курс на спарке типа intro to tech? И дальше получать и нырять техно и кейв уже в СМ. Или стоит сначала освоить все упражнения на спарке + стейджах, и потом учиться сайдмаунту?
и второе - у кого в Москве можно хорошо научиться СМ, и по какой системе получать пластик.
Сейчас около 80 дайвов, ныряю в хогарте и сухаре.
Чтобы "получать и нырять техно и кейв уже в СМ" не обязательно получать базовый курс со спаркой.
Что касается вопроса "рационально" или нет?? Есть условия погружения куда удобнее идти в БМ. Например, с большим количеством стейджей в БМ удобнее обращаться.
Курсы можно пройти у нас на Тенерифе:
http://ola-aventura.ru
курс СМ ОВД занимает 3 дня, минимум 4 погружения. Какая ассоциация - не особо важно. Мы можем провести по NASE и IANTD.
ПС:
Одна из особенностей СМ, это выбор конфигурации. Например, крыло малого объема ( например 16Л) + мокрый костюм могут не сработать в конфигурации со стальными баллонами.
Алюминиевые баллоны + Сухой костюм - нужно компенсировать бОльшим количеством грузов.. ну итп.. "тонкости"..
Поэтому мы предлагаем такую программу:
http://ola-aventura.ru/sp-sidemount

Кроме этого мы можем предложить и такой вариант Intro to Tech со спаркой + курс СМ ОВД
Ну или конечно любой курс можно пройти отдельно.
Удачи!

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#3 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 11:30 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Обратитесь к ВЕЛИКОМУ. Он научит!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#4 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

aviadiver писал(а):Обратитесь к ВЕЛИКОМУ. Он научит!
Будет хороший подарок, аккурат к Новому Году :roll:

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#5 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 23:36 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

А Великий это кто?


A.S, давай как нибудь присоединишься к нам в Труде на тренировку по DecoPro.
Я в спарке + стейдж, Димон в сайде. Посмотришь на процедуры и с Димой поговоришь, а он в сайде ныряет и навык имеет намного больший, чем многие инструкторы СМ.

Мне представляется, что имея навык Intro to Tec, а еще лучше DecoPro в спарке, переход в СМ не вызовет никаких сложностей с процедурами и работой в паре при декомпрессионных погружениях. Переход из БМ в СМ наблюдал и сложностей не видел. Обратного не видел.

На курс к Горпинюку Сергею наверно лучше.
GUE diver

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 15:04 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Мне кажется задавать такие вопросы кощунство, тем более на этом форуме :)
Идите к великому (ВМ), как уже и было сказано.
Путь будет не быстрый, но трансформация сознания гарантируется :)

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 18:44 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Romariozo писал(а):А Великий это кто?


A.S, давай как нибудь присоединишься к нам в Труде на тренировку по DecoPro.
Я в спарке + стейдж, Димон в сайде. Посмотришь на процедуры и с Димой поговоришь, а он в сайде ныряет и навык имеет намного больший, чем многие инструкторы СМ.

Мне представляется, что имея навык Intro to Tec, а еще лучше DecoPro в спарке, переход в СМ не вызовет никаких сложностей с процедурами и работой в паре при декомпрессионных погружениях. Переход из БМ в СМ наблюдал и сложностей не видел. Обратного не видел.

На курс к Горпинюку Сергею наверно лучше.
Ром, с вами стремно, вы крутые технари :yessir: .
Чо я там буду бултыхаться около вас с одним баллоном и ошалелыми глазами? :D

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#8 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 19:27 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Romariozo писал(а):
Мне представляется, что имея навык Intro to Tec, а еще лучше DecoPro в спарке, переход в СМ не вызовет никаких сложностей с процедурами и работой в паре при декомпрессионных погружениях.
.........
Нет, это не так.
Отличающаяся, от привычной, конфигурация потребует времени для осознания этой самой конфигурации- что для чего предназначено, как должно располагаться, и что с этим делать если что.. И как любое физическое упражнение или действие требует наработки навыков (наработки мышечной памяти).
Это как переход с одного баллона на два ( спарку). Ну казалось бы че тут, был один, стало два?? )))
А СМ даже more complicated...

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#9 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 19:50 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

ЧА писал(а):
Romariozo писал(а):
Мне представляется, что имея навык Intro to Tec, а еще лучше DecoPro в спарке, переход в СМ не вызовет никаких сложностей с процедурами и работой в паре при декомпрессионных погружениях.
.........
Нет, это не так.
Отличающаяся, от привычной, конфигурация потребует времени для осознания этой самой конфигурации- что для чего предназначено, как должно располагаться, и что с этим делать если что.. И как любое физическое упражнение или действие требует наработки навыков (наработки мышечной памяти).
Это как переход с одного баллона на два ( спарку). Ну казалось бы че тут, был один, стало два?? )))
А СМ даже more complicated...

Вы это другим рассказывайте )
GUE diver

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 19:52 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Вот потому сначала спарка желательно с декомпрессионными процедурами а потом уже вольница с СМ. Как тут уже написали.

Строго ИМХО.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#11 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 20:11 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

ShurikK писал(а):Вот потому сначала спарка желательно с декомпрессионными процедурами а потом уже вольница с СМ. Как тут уже написали.

Строго ИМХО.
Тут я с Вами поспорю)) Например, я провожу технические и пещерные курсы в СМ конфигурации, без Интро ту тек со спаркой. Кстати 1) это не запрещено стандартами 2) наоборот, чтобы проходить курс в СМ - пещерный или технический, нужно чтобы у ученика был самое главное СМ ОВД, и не важно есть или нет Интро ту тек в спарке.
И больше.. если, у ученика, есть Интро Ту тек в спарке, но нет хотя бы СМ ОВД, то на пещерные или технические курсы он не может пойти в СМ конфигурации.
Ну и многие инструкторы проводят технические и пещерные курсы в СМ.
Для примера, недавно, в нашем дайв центре, один из опытных российских инструкторов уровня AdvTmx, к тому же производитель СМ крыльев, проводил Деко Про в СМ. Причем его ученики не озадачивались Интро ту Тек в спарке. А зачем??? )))
Последний раз редактировалось ЧА 15-03-2016 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 21:04 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

ЧА писал(а):
ShurikK писал(а):Вот потому сначала спарка желательно с декомпрессионными процедурами а потом уже вольница с СМ. Как тут уже написали.

Строго ИМХО.
Интро ту Тек в спарке. А зачем??? )))
Гы. В кои это веки. Как же я жил без спарки то? :lol: С адванса найтрокса в сайде ныряю. Как то покамест спарка не возбуждает. :lol:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Как там ныряется? Гигантов видел? :)
hunter_35 писал(а):............. Как то покамест спарка не возбуждает. :lol:
Готовся, скоро возбудит. :bee2:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 22:01 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

AVL писал(а):Как там ныряется? Гигантов видел? :)
Две штуки сегодня были разных. :D Вот тут краткий обзор: viewtopic.php?f=31&t=85658&start=120
AVL писал(а):
hunter_35 писал(а):............. Как то покамест спарка не возбуждает. :lol:
Готовся, скоро возбудит. :bee2:
Дык я завсегда! Подвеска кстати работает прекрасно с мокряком. Крыло нравиЦЦа. Опробовал сегодня в однобалонном варианте. Все прекрасно! Интернет, правда, г@вно. Еле-еле. Пообщаться не выйдет. :(

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

ЧА писал(а):Тут я с Вами поспорю)) ..
Андрей, ну я ж написал ИМХО. ))
Я не инструктор и не методист.
А моё скромное мнение выросло из того что я сначала донырялся до тримиксной сертификации по IANTD понырял в конфигурации спарка+туча_стейджей и только потом самостоятельно освоил СМ, причем в конфигурации для открытой воды. )) После чего уже оформил сертификат СМ.
Тс же спрашивает куда двигаться дальше после одного баллона и длинного шланга. На мой взгляд логичнее добавить баллон на спину и научиться обращаться со спаркой и несколькими стейджами, после чего освоить СМ будет уже не сложно. СМ это всё-таки конфигурация с большой степенью свободы. При освоении СМ после спарки со стейджами технические навыки пригодятся обязательно. Необорот - не факт. Но опять же строго ИМХО ))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Sergy_Do
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29-08-2014 15:49

#16 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 09:11 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

A.SHILIN писал(а):Во-первых, насколько рационально учиться сразу сайдмаунту, не получив перед этим базовый курс на спарке типа intro to tech? И дальше получать и нырять техно и кейв уже в СМ. Или стоит сначала освоить все упражнения на спарке + стейджах, и потом учиться сайдмаунту?
Реально зависит от решаемых задач, потому как навесить на себя несколько баллонов не есть самоцель. Можно идти по обеим веткам расширения навыков, но сначала понять цель в конце.

Так что я бы подъехал в клуб Кусто (он же региональный офис TDI), поговорил там с Вадимом Шаповаловым. После приведения мозгов в порядок принял бы решение. Он ведёт курсы и спарки, и СМ - по TDI/SDI.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#17 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 09:33 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

ShurikK писал(а):
ЧА писал(а):Тут я с Вами поспорю)) ..
Андрей, ну я ж написал ИМХО. ))
Я не инструктор и не методист.
А моё скромное мнение выросло из того что я сначала донырялся до тримиксной сертификации по IANTD понырял в конфигурации спарка+туча_стейджей и только потом самостоятельно освоил СМ, причем в конфигурации для открытой воды. )) После чего уже оформил сертификат СМ.
Тс же спрашивает куда двигаться дальше после одного баллона и длинного шланга. На мой взгляд логичнее добавить баллон на спину и научиться обращаться со спаркой и несколькими стейджами, после чего освоить СМ будет уже не сложно. СМ это всё-таки конфигурация с большой степенью свободы. При освоении СМ после спарки со стейджами технические навыки пригодятся обязательно. Необорот - не факт. Но опять же строго ИМХО ))
Ага вопрос был, скопировал :
A.SHILIN писал(а): ....
Во-первых, насколько рационально учиться сразу сайдмаунту, не получив перед этим базовый курс на спарке типа intro to tech? И дальше получать и нырять техно и кейв уже в СМ. Или стоит сначала освоить все упражнения на спарке + стейджах, и потом учиться сайдмаунту?
.
ИМХО
Наверно все должно идти своим чередом, если есть тяга к техно в СМ, то это не запрещено стандартами.
Рационально или нет??
Каждый решает для себя сам. До уровня Деко Про в открытой воде - СМ работает. Оптимально или нет?? зависит от условий - где?
Пещеры - лучше СМ (для меня единственно лучший) :) , но там другой алгоритм действий со стейджами, чем в ОВ - их не надо все погружение таскать с собой, они выкладываются по PPO2 и по 1/3
Многие погружения лучше делать в спарке.
Начать можно с СМ и потом, возможно, придет понимание (или появится необходимость) что нужен БМ,
Можно начать с БМ и потом придет понимание , что нужен СМ )))
Конфигурации разные, у каждой свои плюсы и минусы по отношению к другой. И есть условия погружений, когда лучше или даже необходимо использовать ту или иную конфигурацию.
Последний раз редактировалось ЧА 16-03-2016 09:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 09:35 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

A.SHILIN писал(а):............. Или стоит сначала освоить все упражнения на спарке + стейджах, и потом учиться сайдмаунту?..............
Именно так. А потом уже не стоит идти на курсы СМ, а просто сделать подвеску СМ с крылом и идти нырять с СМ-аунтерами.
Там тонкости и освоите. Сверхъестественных способностей или нянек здесь не требуется, а также сертификат на это.
Не советую обвинять в крамольных мыслях, это мое личное мнение.
Но если есть желание, валяйте, постебаемся. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

Смех смехом а где Великий? теме уже два дня. Она даже не разменяла 20 страниц и нет ни одного поста Великого. Он нас бросил :cry:
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#20 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 11:00 Заголовок сообщения: Re: У кого учиться сайдмаунту в 2016?

gennady golikov писал(а):Смех смехом а где Великий? теме уже два дня. Она даже не разменяла 20 страниц и нет ни одного поста Великого. Он нас бросил :cry:
Блин, Гена, сейчас накаркаешь.... :shock2:
:lol:
Владимир. DM

Ответить