Дайвинг в Тайланде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 07:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Хорошая полемика. Что скажет представитель с Ко Тао? Есть что возразить на приведенные факты?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#62 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 07:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

generator писал(а):
Мое мнение. Самуи - для нормального отдыха семьей и комфортного дайвинга на хороших кораблях. Тао интересно для новичков - песочек, коральчики, мелкие рыбки, куча дайверов вокруг - не страшно по первости. Когда же у вас за плечами более 50 дайвов, то хочется чего-то поинтереснее, чем смотреть под водой на других дайверов. А также мое мнение, что Тао для бюджетников, у кого денег нет на нормальную нырялку (например, в Австралии).

Мы ведь не спорим, а высказываем свое мнение. Так?
Я где то уже высказывал свое мнение, безусловно для отдыха с семьей, если деньги позволяют, лучше на Самуи :wink:там и наземка и тусовка есть . Ко Тао больше для обучения и тренировки навыков. Опять же кому что от отдыха нужно, если просто пляжный отдых и сноркелинг, то Тао предпочтительней. :roll: К стати, Вы зря AVaxу говорите, что он там не ориентируется. Он представляет "Скуба бердс" и работают они и на Тао и на Самуи :D
DM

AVax_
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18-05-2009 23:13
Откуда: Koh Tao, Thailand
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 10:04 Заголовок сообщения:

generator писал(а):Мы ведь не спорим, а высказываем свое мнение. Так?
Да, совершенно с вами согласен.
Мое мнение сформировано на основании личного опыта и мнения наших клиентов. Я с 2009 года живу и работаю в Таиланде именно в дайвинг индустрии.
У нашей компании 2 дайвцентра, один на Тао один на Самуи, причем последние 2,5 года я работаю именно в ДЦ на Самуи.
Я инструктор и у меня более 3 500 дайвов, подавляющее большинство в Тае. Так что сравнивать наверно могу.
Дайвинг на Самуи дороже чем на Пхукете, Пи Пи, Ко Липе, и сопостовим по стоимости нырялке на Ланте и Симиланах. Однако он и близко не стоял с погружениями на данных локациях.
Так же несмотря на стоимость, дайв боты значительно менее комфортабельны чем на том же Пхукете.
generator писал(а): Вы пишете про 3 рэка, однако все водят почему-то всего на один.
Какая-то пыль в глаза получается, типа "В ресторанах Тао 100 сортов вина", приходишь, а в винной карте всего 10.
Про рэки... Unicorn лежит на глубине от 46-48 метров, доступен для технопогружений. MV Trident от 32 до 42 метров и доступен для продвинутых Эдвансов. Ну а Sattakut от 15 до 30 м. доступен практически для всех и лежит всего в 2 км от причала, именно поэтому туда ходят нырять значительно чаще...
Вот как то так...
Viber, WhatsApp: +66824957051

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#64 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 16:00 Заголовок сообщения: Re:

AVax_ писал(а): Я инструктор и у меня более 3 500 дайвов, подавляющее большинство в Тае. Так что сравнивать наверно могу.
Ок. И сколько из них было сделано в Марин парке? Я не могу понять, как можно говорить на черное белое, когда в Марин парке нырялка намного красивее и интереснее. Может мне конечно повезло и я видел намного больше чем на том же Вайт роке на Тао. Но вам-то должно быть виднее. Или здесь какой-то подвох. Вы водите клиентов в Марин парк? Пусть напишут свои отзывы.
AVax_ писал(а): Про рэки... Unicorn лежит на глубине от 46-48 метров, доступен для технопогружений. MV Trident от 32 до 42 метров и доступен для продвинутых Эдвансов. Ну а Sattakut от 15 до 30 м. доступен практически для всех и лежит всего в 2 км от причала, именно поэтому туда ходят нырять значительно чаще...
Вот как то так...
Ок. Кто и когда водит на эти рэки? Ни в одном дайвцентре мне не предложили иного, кроме Sattakut.
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

AVax_
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18-05-2009 23:13
Откуда: Koh Tao, Thailand
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 17:17 Заголовок сообщения: Re: Re:

generator писал(а): Ок. И сколько из них было сделано в Марин парке? Я не могу понять, как можно говорить на черное белое, когда в Марин парке нырялка намного красивее и интереснее.
generator писал(а): Мы ведь не спорим, а высказываем свое мнение. Так?
Как писал, это мое личное, субьективное мнение основанное на личном опыте и мнении наших клиетнов.
Если вам нравиться нырялка в Марин Парке, я только рад за вас. Ныряйте на здоровье! Но на мой взгляд, соотношение цена/качество далеко не лучшая.
И там всего три дайвсайта.
Нырял я там раз 6 по моему, и как то больше не очень тянет. Я кстати ни разу не нырял на дайвсайтах Пангана, куда тоже любят возить с Самуи, ибо близко и для ДЦ выгодно.
generator писал(а): Ок. Кто и когда водит на эти рэки? Ни в одном дайвцентре мне не предложили иного, кроме Sattakut.
Вам все ДЦ перечислить? На Юникорн мы ходим, Мастер дайверс, Банз, Биг Блю, Кристал иногда, но как правило на нашем боте... Наверняка еще кто то, на Тао больше 80 ДЦ. На Трайдент наверно все ходят... Но там течения часто бывают...
Viber, WhatsApp: +66824957051

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#66 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 20:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

AVax_ писал(а): В Марин парк 2 дайвсайта мелкие и пустые.

в Марин Парке... И там всего три дайвсайта.

Нырял я там раз 6 по моему
То два, то три дайвсайта, вы уж определитесь ;)
Нырял раз 6 и то не точно. Теперь мне стало понятно почему такое мнение о том, чего можно сказать и не видел. Мой совет, поныряйте в Марин парке с хорошим дайвгидом и вы поменяете свое мнение о нем. Одна только стайка барракуд перед входом в пещерку чего стоит - красотища. На Тао такой красоты нет - кораллы поломаны, вокруг одни дайверы, рыба вся мелкая. Исключение - Чумпон и Сейл рок.

А насчет дайвцентров, которые ходят на рэки, то это я понимаю также как с Чумпоном и Сейл роком. Да, ходят, это правда, не придерешься, вот только раз в неделю, и то не всегда. Сколько раз были отмены (на Чумпон и Сейл рок проще с Самуи попасть - всегда по расписанию). А на те рэки - так вообще наверное раз в месяц или в полгода. Люди приезжают отдохнуть на неделю и какова же вероятность попасть туда... Еще раз повторю - мне никто не предлагал иных рэков кроме Sattakut. А заходил я во многие дайвцентры, в том числе в перечисленные вами. Так что опять разводняк какой-то, типа у нас есть на Тао попугаи, но только увидеть их можно раз в полгода и неизвестно в какое время.
Как часто вы ходите на Юникорн и Трайдент?
И раз вам так не нравится Марин парк, то куда вы возите клиентов с Самуи?
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

AVax_
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18-05-2009 23:13
Откуда: Koh Tao, Thailand
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 02:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

generator писал(а): То два, то три дайвсайта, вы уж определитесь ;)
[Зевающий смайлик]
Так то три, но учитывая что на одном из низ видимость в среднем 2-5 метров, то можно считать что два...
generator писал(а):Нырял раз 6 и то не точно. Теперь мне стало понятно почему такое мнение о том, чего можно сказать и не видел.
Спасибо, но мне и одного раза было вполне достаточно...
generator писал(а):На Тао такой красоты нет - кораллы поломаны, вокруг одни дайверы, рыба вся мелкая.
Вот очень посмеялся, спасибо!
generator писал(а):А насчет дайвцентров, которые ходят на рэки, то это я понимаю также как с Чумпоном и Сейл роком. Да, ходят, это правда, не придерешься, вот только раз в неделю, и то не всегда. Сколько раз были отмены (на Чумпон и Сейл рок проще с Самуи попасть - всегда по расписанию).
Отмены бывают из за погоды.
На Чумпон ежедневно ходят десятки кораблей с Тао, так что не надо сказки рассказывать пожалуйста. И если вам удобно ходить туда с Самуи 70 км вместо 10 с Тао и платить за это 4-5 тысяч бат вместо 1 400 с Тао, то это ваше право. Но только меня пожалуйста не надо убеждать что так лучше, ок?
Мне, если честно не очень понятен смысл нашего общения. Вы с упорством достойным лучшего применения рассказываете мне про дайвинг в Сиамском заливе, расписание дайвботов кто куда ходит и как часто, про разные дайвцентры. Пожалуйста, не утруждайте себя. Тем более что зачастую вы сильно заблуждаетесь в своих суждениях.
Viber, WhatsApp: +66824957051

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#68 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 05:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

AVax_ писал(а): Отмены бывают из за погоды.
На Чумпон ежедневно ходят десятки кораблей с Тао, так что не надо сказки рассказывать пожалуйста.
Погода была прекрасная, когда отменили Сейл рок. Не надо меня в сказочники записывать, я говорю то, что видел. Я приходил в дайвцентры и смотрел их расписания - Сейл рока вообще нет, Чумпон раз-два в неделю. У некоторых даже расписания нет, вообще. Вы мне предлагаете бегать со своей снарягой из центра в центр, ловить, где же там Сейл рок или Чумпон будет и не отменят?
Вы, пожалуйста, ответьте нам на предыдущие вопросы, а заодно на новый. А то как-то слились под зевок.

Как часто вы ходите на Юникорн и Трайдент?
Куда вы возите клиентов с Самуи?
Как часто вы ходите на Чумпон?
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

AVax_
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18-05-2009 23:13
Откуда: Koh Tao, Thailand
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 05:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

generator писал(а):
AVax_ писал(а): На Чумпон ежедневно ходят десятки кораблей с Тао, так что не надо сказки рассказывать пожалуйста.
Погода была прекрасная, когда отменили Сейл рок. Не надо меня в сказочники записывать, я говорю то, что видел.
Про сказки касалось конкретно вот этого:
generator писал(а):на Чумпон и Сейл рок проще с Самуи попасть - всегда по расписанию
Повторюсь, десятки ботов ежедневно ходят на Чумпон если позволяет погода.
Я не знаю почему у вас отменили Сейл рок. Но есть боты которые гарантировано 2 раза в неделю по вторникам и пятницам ходят на Сейл рок (исключение - опять таки погода или отсутсвие видимости). Так что всегда есть возможность попасть на Сейл Рок. Кстати практически все ДЦ Самуи так же ходят на Сайл Рок 2 раза в неделю.
generator писал(а):Вы мне предлагаете бегать со своей снарягой из центра в центр, ловить, где же там Сейл рок или Чумпон будет и не отменят?
Я вам вообще ничего не предлагаю, мы же вроде
generator писал(а): Мы ведь не спорим, а высказываем свое мнение. Так?
Или таки нет?
generator писал(а): Вы, пожалуйста, ответьте нам на предыдущие вопросы, а заодно на новый. А то как-то слились под зевок.
Как часто вы ходите на Юникорн и Трайдент?
Куда вы возите клиентов с Самуи?
Как часто вы ходите на Чумпон?
Повторюсь в третий или четвертый раз, нравиться нырять с Самуи, на здоровье. Нравиться марин парк, я за вас безмерно рад! Зачем вы мне что то доказать пытаетесь? Не стоит этого делать. Ваше мнение я услышал и понял. На ваши вопросы я отвечу. Но на этом пожалуй остановимся, т.к. я абсолютно не имею желание вам что то доказывать, ну а ваши попытки рассказать мне за дайвинг на Тао и Самуи вызывают некоторое недоумение.
На Юникорн ходим при наличии группы с соответсвующим уровнем и желающих туда попасть.
На Трайдент ходим как правило делать Deep или Техно или опять таки при наличии желающих с соотв. уровнем.
На Чумпон от одного раза в две недели до 3 раз в неделю на нашем боте, но практически всегда можем отправить на боте партнеров.
На Сейл рок, как писал гарантировано можно сходить 2 раза в неделю. На самом деле чаще, как правило на ботах партнеров, на своем идем когда есть от 8-10 человек.
С Самуи как правило ныряем на Тао, реже на Сейл роке, можем и в марин парк, но более чем за два года желающие были пару раз всего.
Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
Viber, WhatsApp: +66824957051

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#70 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 07:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

AVax_ писал(а): Повторюсь, десятки ботов ежедневно ходят на Чумпон если позволяет погода.
Если-если... На Самуи я всегда записывался, и корабль шел по расписанию. И в чем сказки?
AVax_ писал(а):Ваше мнение я услышал и понял. На ваши вопросы я отвечу. Но на этом пожалуй остановимся, т.к. я абсолютно не имею желание вам что то доказывать, ну а ваши попытки рассказать мне за дайвинг на Тао и Самуи вызывают некоторое недоумение.
Я высказываю свое мнение, рассказываю свой опыт, то как было, а вы мне как раз пытаетесь что-то доказать. Причем иногда увиливаете, умалчиваете. Я прекрасно понимаю, это ваша работа. Мое же мнение непредвзятое - говорю как было.
AVax_ писал(а):при наличии группы с соответсвующим уровнем и желающих туда попасть.
опять таки при наличии желающих с соотв. уровнем.
на своем идем когда есть от 8-10 человек.
Вот вы и ответили на все мои вопросы и подтвердили мои слова. Всегда сплошные "если", "при наличии желающих", "когда есть 8-10 человек". Т.е. у вас нет однозначного расписания. Посему гарантировать вы ничего не можете. И речь тут не конкретно про вас, а про все дайвцентры Тао, у которых нет расписания. Те, у которых есть, честно пишут - не ходим на Сейл рок. А так да, все говорят, что ходим, а когда приезжаешь, то начинаются сказки.

Спасибо, я вас услышал. Ничего нового про Тао не узнал. Как всегда отсутствие сервиса и гарантий.
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

AVax_
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18-05-2009 23:13
Откуда: Koh Tao, Thailand
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 08:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

generator писал(а):Т.е. у вас нет однозначного расписания. Посему гарантировать вы ничего не можете. И речь тут не конкретно про вас, а про все дайвцентры Тао, у которых нет расписания. Те, у которых есть, честно пишут - не ходим на Сейл рок. А так да, все говорят, что ходим, а когда приезжаешь, то начинаются сказки.

Спасибо, я вас услышал. Ничего нового про Тао не узнал. Как всегда отсутствие сервиса и гарантий.
У ДЦ на Тао дейстивтельно нет расписаний как таковых, и я удивлен что вы это так воспринимаете. Так было всегда, это специфика острова. Дайвинг планируется на 1-2-3 дня вперед. До дайвстайтов идти 20-30 минут, смотрят по погоде, видимости и необходимой глубине. Если запланирован Вайт рок а с другого бота по рации свистнули что китовая на Чумпоне или Шарке, боты идут туда. Why not? Цена от сайтов не меняется, идти 20-30 минут...
На Сейл рок, как я вам уже писал несколько раз. ходят по расписанию несколько ботов. На которых ходят другие ДЦ что бы не гонять порожняком свои. 2 раза в неделю минимум. А про какие гарантии вы говорите? Вот завтра понедельник и Изики с Самуи должны по расписанию идти на Сейл рок. Но не пойдут, вчера волна поднялась и видимость упала. О каких гарантиях и сервисе вы говорите?)))
За 5000 бат сходить по расписанию на Чумпон, 5-6 часов телепаться на боте в обе стороны что бы 2 раза погрузиться? Это только для очень больших ценителей расписаний))
Viber, WhatsApp: +66824957051

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Поправьте, если я чего-то не понял - тема звучит "Дайвинг в Тайланде", вся полемика развернулась вокруг нырялки с Самуи и Тао.
А что других мест нет ?
Выше я привел ценник нырялки на майских праздниках на Пхукете.
Вполне бюджетно, нет лишних головняков с логистикой, вполне хорошие условия на ботах, есть что посмотреть, достаточное количество мест для погружений, хорошая организация и гайдинг, есть чем заняться вечерами (по желанию), есть возможность разнообразить нырялку от дейли до сафари, для желающих есть возможность пройти курсы различных конфессий от рекриации до техно.
Есть еще Ко Чанг, Краби, Пхи Пхи и т.д.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 15:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Тао - весьма специфичное место и ехать туда только ради дайвинга смысла нет.
Мы с женой и друзьями были там раз 6 точно, в т.ч., неоднократно встречали Новый Год. Приезжали обычно на недельку, с планами потом поехать дальше путешествовать по Таю, а в итоге оставались до конца поездки, почти на месяц.
Остров всего 22 кв. км., но мы так его до конца и не облазили.
Всегда погружались сначала с Jolly Roger`ом, потом со Scuba Birds - хотя я в принципе ни разу не любитель "русских" ДЦ, да и с английским у нас проблем нет.
Но, с момента нашего первого визита в 2007 г., у нас сложились прекрасные отношения с этим дайвцентром и тогда ещё дайвмастером Димой Соболевым ( ныне - Курс-Директор PADI ).
Такие же прекрасные отношения у нас и с новым коллективом - не сочтите за рекламу :)

В двух словах описать мои ощущения от Тао очень трудно - я бы, наверное, сравнил бы остров с Дахабом образца 2003-05 г.г., когда там ещё было тихо и ненапряжно.
На мой взгляд, Тао стОит потраченного времени и неких логистических сложностей.
Остров предлагает любой вариант размещения, на ваш вкус - от полного уединения в отдалённой бухте до шумной пляжной тусовки с ежедневными вечеринками, от бюджетного бунгало до шикарного SPA-отеля.

Что же касается дайвинга - да, Сиамский залив - это не Мальдивы.
Чего-то особо впечатляющего там нет.
Действительно, 2 лучших сайта - Chumphon Pinnacle и Sail Rock.
В последние годы, я лично бычьих акул там, к сожалению, не встречал. С китовой плавал "в обнимку" и на Чумпоне, и на Shark Island`e. Даже 31 декабря такой подарок судьбы был - 2 дайва с китовой :)
Остальные сайты, за исключением South-West Pinnacle действительно "мелкие" и там действительно много народа.
Дело в том, что Koh Tao считается одним из самых дешевых мест для обучения дайвингу во всём регионе. При этом, многие ДЦ дополнительно предоставляют разнообразные скидки на проживание в период обучения.
Практически во всех популярных кафе и ресторанчиках вы всегда можете увидеть за столиком людей с учебниками PADI в руках.
Соотв., начинающие и малоопытные дайверы погружаются на близлежащих сайтах.

Раньше, практически все туристы, прибывающие на остров, были либо дайверами, либо поклонниками йоги, либо хипстерами-бэкпекерами. Не было ни немеццких пенсионерофф в обнимку с 13-летними тайками, ни русского "Тагила".
Сейчас ситуация изменилась - остров, к сожалению, застраивается и появилось немало "обычных" туристов-пляжников, приехавших сюда побухАть, погонять на квадриках, поотрываться на пляжных тусах и Fool Moon Party и т.д.
Пока места хватает всем.

В общем, надо воспринимать Тао, как место для релакса и дайвинга в качестве некоего бонуса.
Моя жена, к примеру, в Тае вообще нигде, кроме Симилан не ныряет, но на Тао всегда едет без разговоров.
Есличо, я был на Кокосе, Галапагосах, Сипадане, Кубе и прочих "топовых" местах не по одному разу, я очень люблю акул и прочий "крупняк", но на Тао всё равно каждый раз ныряю с удовольствием. Мне там просто кайфово.

Да, на Пукете, Пи Пи, Самуях, Краби, Ланте и Као Лаке я тоже был, жил и нырял. Тао, по совокупности положительных эмоций, ИМХО, круче.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#74 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 09:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Читаю с интересом полемику Самуи-Тао. Правильно ли я понимаю, что Панган, что-то среднее в этой штрафной функции цена-качество?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#75 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 20:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Koh Phangan считается "тусовочным" островом, на котором традиционно проходят знаменитые Fool Moon Party.
Я лично там ни разу не был, поэтому могу пересказать только то, что рассказывали мне.
Остров большой ( 125 кв.км. ), не особо застроенный и места там хватает всем. Как утверждал мой знакомый, жильё и еда там дешевле, чем на Тао.
Что касается дайвинга, то локальных сайтов, как таковых, там практически нет, поэтому все ходят на Sail Rock. Т.е., практически каждый день - Sail Rock.
ДЦ немного, т.к. спроса на их услуги особо нет. По ценам, честно говоря, уже и не помню.
Но это всё чужие слова.
Собссно, посмотреть самому можно здесь, примерные цены - здесь.

По поводу Тао и Самуи.
Самуи - цивилизованный остров, довольно плотно застроенный, русских дофигища. Русскоязычных вывесок наверное, процентов 25-30 уже.
Мы в 12 ночи пошли за пиццей - в очереди одни русские, причём с маленькими детьми. Дети орут, бабы визжат, ппц :shock:
На Тао такого нет :lol:

А вообще, мне смешно - здесь присутствует Алексей ака AVax_, у которого бизнес и на Самуях и на Тао, он очень верно всё пишет, но у Тетис-дайверов, как водится, своё мнение 8) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#76 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 13:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Dr.Evil писал(а): А вообще, мне смешно - здесь присутствует Алексей ака AVax_, у которого бизнес и на Самуях и на Тао, он очень верно всё пишет, но у Тетис-дайверов, как водится, своё мнение 8) :lol:
Вообще-то мнение по разные стороны прилавка может разниться очень сильно)))
ну и полемика с Алексеем, если я ничего не пропустил, только у одного участника форума, зачем сразу за всех Тетис-дайверов говорить?)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 13:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Перед поездкой в Камбоджу списывался с тамошним ДЦ. Глубин они не обещали, но грозились много чего показать… На проверку все вышло иначе. Вывод - каждый кулик хвалит свое болото (ни в коем случае не хочу никого обидеть).

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#78 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Был как-то на Тао, два года подряд заезжал.
Так в первый год все было просто великолепно, возили на разные сайты, и на своем боте и подсаживали к другим. Много чего интересного показали и на чумпон возили и т.д.
В следующем году чуть ли ни каждый день на 1 - 2 сайта что-то вроде red rock, green rock... за редким исключением вывозили на другие сайты.
Дайв-центр один и тот же, объясняли тем, что сейчас много студентов, и сайты выбирают попроще. А еще косо смотрят когда уходишь нырять в другой ДЦ :)

ЗЫ. ДЦ не русский, не в упрек бёрдсам...
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

healer
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15-05-2007 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 20:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Ищу русскоговорящего дайв-мастера для занятий дайвингом на о. Панган в период с 28 авг. по 9 сент. 2017г.

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#80 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 18:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Сейчас это врядли, тем более на Пангане. На Тао и Самуи есть русские дайвцентры. Может повезет найти в европейском дайвцентре заезжего русского фрилансера.
Если не найдете, пишите ближе к датам приезда, попробую помочь.
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

Ответить