Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#1 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 22:14 Заголовок сообщения: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Всем привет.
В июле буду в Израиле с семьей. Район средиземного моря.
Хочу вспомнить что такое море, а то за зиму поддостали отечественные карьеры и речки.
Так вот рассказал один друг про место такое как Цезария. Археологичечкий подводный парк.
Прошу отзывы кто там был.
Также если кто сможет порекомендовать что-то подобное в том районе буду очень благодарен.
Интересна именно подводная архитектура.
Спасибо.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#2 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

pechatnii писал(а):Так вот рассказал один друг про место такое как Цезария.
может Кейсария?
http://www.caesarea-diving.com/Ru/page.asp?id=32

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#3 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 17:33 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Оно действительно Кейсария, а не Цезария :) Археологии на береру полно - целый археологический парк. А вот под водой не особо. Дайвсайт мелкий - метров 6-10. Кораллов, как в Красном море, нет. Из археологии - остатки старого порта, но нужна фантазия :)

При этом за последнее время дайверы нашли там два клада - золотые монеты и разные археологические безделушки :)

Нырять можно, но маршрутов не особо много.

Если средеземка - то пару часов на север и можно понырять в каверны и подводный каньен. да и рэки в средеземке есть.
Но лето - это не лучшая видимость...

Большинство нырялки - это Эйлат. От Кейсарии часа 4-5 на машине. А там Красное море, коралы, прозрачная водичка, рыбки....

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#4 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 07:26 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Наверное Кейсария )))
Спасибо за короткое описание.
По поводу эйлата это итак понятно, но кораллы, рыбки, красное море - все это смотрено много раз. А тут как услышал что подводная архитектура так сразу зачесалось в одном месте, не плавал еще в таких местах.
Задача ц меня не рекорд по глубине ставить)) а отдохнуть и посмотреть что не видел ранее.
Может кто-нить еще сможет порекомендовать места типа этой кейсарии чтоб развалины под водой были, город и т.д.?
Спасибо.
LuckyGM, а могли бы вы мне на всякий случай контакты дать того места с канонами? Может и туда доберусь...

Gydrozavrik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-10-2012 11:00

#5 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Уважаемый pechatnii, рассматривала подобную нырялку в рамках пляжного отдыха под Неаполем в июне. Место называется Gaiola.Там сохранились античные развалины под водой, водят экскурсии наземные и подводные: http://www.areamarinaprotettagaiola.it/ ... Visite.htm
А еще, недалеко, в бухте Поццуоли- затонувший город Байи со статуями, дворцами, мозаиками!!!
http://www.areamarinaprotettabaia.eu/
Но не срослось, планы резко поменялись. Взят курс на Эйлат.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#6 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 17:57 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

pechatnii писал(а):Интересна именно подводная архитектура.
Подводная археология и подводная архитектура - это две большие разницы. :)
Нет в Кейсарии никакой подводной архитектуры. К сожалению.

- Вот на дне лежит колонна - это колона. Вот квадратный каменный блок с дыркой в середине - это якорь.
А вот несколько камней в ряд - это основание какой-то стены.

Вот, собственно, и весь парк. Для израильтян, дайвинг в Кейсарии - это дайвинг выходного дня. Как Строгино для москвичей, когда лень ехать в Эйлат. :)

Хотите подводной археологии? Запишитесь волонтером на раскопки Атлит-Ям. Правда там очередь из желающих. :)
https://youtu.be/GNbzNgDIYQw
Vilen Godin. AOWI SSI.

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#7 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Всем спасибо за комменты и советы.
Если будет еще что - пишите, буду признателен

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#8 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Vilen писал(а): Хотите подводной археологии? Запишитесь волонтером на раскопки Атлит-Ям. Правда там очередь из желающих. :)
https://youtu.be/GNbzNgDIYQw
Спасибо за ссылку, фильм уже этот видел.
Идея прикольная про волонтеров.
Кстати, а в РФ вообще есть такое понятие как подводная археология? Я просто по образованию историк и тема эта мне близка по духу.
Хотелось бы совместить свои увлечения а может еще и пользу принести.
Никому волонтеры не требуются?

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#9 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 06:54 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

pechatnii писал(а): Идея прикольная про волонтеров.
Кстати, а в РФ вообще есть такое понятие как подводная археология? Я просто по образованию историк и тема эта мне близка по духу.
Хотелось бы совместить свои увлечения а может еще и пользу принести.
Никому волонтеры не требуются?
Так вот-же viewtopic.php?f=4&t=95614

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#10 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 07:45 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Спасибо

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-05-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Вот немного что я увидел в Кейсарии http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=236517#236517
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-06-2016 21:17 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Хайфа/акко (север) - несколько рэков, спорт
Ашкелон (юг) - несколько рэков, спорт, техно
Эйлат (совсем юг) - полно всего, коралы, рыбки спорт, техно - беднее чем в дахабе/шарме, но все ж красное море
Иордания - нужно проходить границу, тот еще гемор, но на 2-3 дня можно скататься - красивое красное море
Дахаб/Шарм - ну просто потому что рядом

Кейсария - если совсем жабры сохнут + балоны брать в ТА (хотя могу и ошибаться)

Стоит учитывать, что видимости в средиземке сейчас особо нет, пару крайних нырялок видимость от 2-3х метров до 20 см
В кейсарии - если будет ветер, то за счет того что мелко видимость около метра максимум

Где то так
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

Misukas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-12-2015 08:28

#13 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 14:54 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

балоны берутся на месте . есть дайв клуб прямо на сайте.

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 18:18 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Misukas писал(а):балоны берутся на месте . есть дайв клуб прямо на сайте.
Да, уточнил, клуб там есть и балоны можно взять там, видимо мы просто слишком рано приезжали что вынужденны были таскать балоны из разных мест
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#15 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 22:06 Заголовок сообщения: Re: Израиль - цезария. Прошу отзывы о нырялке.

Exti, спасибо

Ответить