Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#1 Сообщение Добавлено: 04-06-2016 16:59 Заголовок сообщения: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

И так, с июля по сентябрь хотел бы съездить на 1 или 2 недели и понырять. Если на 1 неделю, то Баренцево в приоритете наверно.
Индивидуальный трансфер от аэропорта Мурманска до любого ДЦ стоит каких то конских денег = значит надо втыкаться в группы. И вот прежде чем втыкаться, надо бы понять, как правильно выбрать место, время.


Вопросы:
1. Если смотреть на июль-сентябрь включительно, как там с цветением, видимостью, какие лучшие месяцы, какие худшие? В худшие насколько всё плохо? От места ещё небусь зависит, типа в Лиинахамари один сезон, а в Дальних Зеленцах другой?
2. Если выбирать из Дальних Зеленцов, Лиинахамари, Териберки и тд. Где лучше бытовым удобствам, типа личного сортира, душа в номере, могут ли вещи зарядить в стиралку/прачешную? Где красивей картинка под водой? Есть ли тут те, кто бывал в разных дц на севере, чтоб лично сравнить могли впечатления?
3. И самое главное. Есть ли у вас варианты, к кому присоединиться, в группу на Баренцево и/или Белое не в Лиинахамари? И да, кто едет в Лиинахамари уже нашел :)
4. По надводной частью, знаю что на белом море в июне гнус и комары съедят живьем. С какого месяца интересно, этот гнус исчезает на Баренцевом и на Белом?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-06-2016 22:32 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Думаю перед поездкой вам стоит ознакомится , ну может и познакомится лично! http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=19677&p=470756
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#3 Сообщение Добавлено: 09-06-2016 17:54 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Собираемся в середине июля. Три года на Белом, пришла пора побывать на Баренцевом. Последим за темой ....

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 10:22 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а):1. Если смотреть на июль-сентябрь включительно, как там с цветением, видимостью, какие лучшие месяцы, какие худшие? В худшие насколько всё плохо? От места ещё небусь зависит, типа в Лиинахамари один сезон, а в Дальних Зеленцах другой?
Из летних месяцев любой. В августе особенно хорошо ;) С видимостью нормально, на рекреационных глубинах достаточно светло, видимость метров 8-10 всегда есть, иногда бывает на первых 5 метрах молоко прибойное. От места что-нибудь зависит. Зеленцы на погоду завязаны, т.к. там практически открытое море. В Лиинахамари и Териберке всегда есть вариант где-то нырнуть.
DFM86 писал(а): 2. Если выбирать из Дальних Зеленцов, Лиинахамари, Териберки и тд. Где лучше бытовым удобствам, типа личного сортира, душа в номере, могут ли вещи зарядить в стиралку/прачешную? Где красивей картинка под водой? Есть ли тут те, кто бывал в разных дц на севере, чтоб лично сравнить могли впечатления?
Мой личный рейтинг: 1. Лиинахамари (1. DiverSea 2. база на Немецком 3. Дейли выезды из Мурманска), 2. Териберка 3. Дальние Зеленцы.
Мне показалось, что в Лиинахамари с живностью и "под водою посмотреть" получше чем в Териберке.
Хочу отметить, что лично в Дальних Зеленцах не был и сужу по рассказам бывавших там товарищей.
DFM86 писал(а):3. И самое главное. Есть ли у вас варианты, к кому присоединиться, в группу на Баренцево и/или Белое не в Лиинахамари? И да, кто едет в Лиинахамари уже нашел :)
Питерские группы весь сезон катаются на Баренцуху, графики лучше смотреть в клубных темах на Питерском форуме. Про Нереис на Белом сказать ничего не могу, в Полярном круге на лето практически все жилье отдано под детские программы. Есть вариант остановиться в соседней деревне или обитать в палатке (душ, туалет и питание можно брать в Полярном круге). Возможность индивидуального заезда (а так же возможные варианты проживания) лучше обсуждать непосредственно с администрацией Полярного круга. Если интересно, могу скинуть контакт в Териберке.
Питерский клуб Белый тюлень едет на Белое в Полярный круг 11.08-15.08, далее в Лиинахамари 15.08-23.08, наличие мест необходимо обсуждать с турлидером.
DFM86 писал(а):4. По надводной частью, знаю что на белом море в июне гнус и комары съедят живьем. С какого месяца интересно, этот гнус исчезает на Баренцевом и на Белом?
В Полярном круге комары жрут, тонна репелента с собой обязательна. :) На Баренцевом с этим гораздо проще. Териберка - тундра, в Лиинахамари и на Немецком тоже местность открытая.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Нырял пару лет на Белом дикарями (свой компрессор) - Лесозаводское и Умба-Порья губа.
В июле было очень неплохо по комарам, что то вечерком зудит немного, днем вообще беспроблемно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Конец августа - начало сентября есть место в Лиинахамари, можем взять самодостаточных аквалангистов.
В номере туалета душа нет, есть в блоке. Стиральной машиной не озадачивался, там негде пачкаться.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#7 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 15:23 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

tsd писал(а):Питерский клуб Белый тюлень едет на Белое в Полярный круг 11.08-15.08, далее в Лиинахамари 15.08-23.08
nereis писал(а):Конец августа - начало сентября есть место в Лиинахамари,
-На сайте DiverSea кто, когда едет в календаре. Блин всё хорошо, но уж больно там неудобные даты всех заездов, в середине недели. Я сейчас ищу варианты с заездом в пятницу-воскр и назад опять таки в пятницу воскр. Ну чтобы на неделю нырялки брать только неделю отпуска на работе, а не две.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а):
-На сайте DiverSea кто, когда едет в календаре. Блин всё хорошо, но уж больно там неудобные даты всех заездов, в середине недели. Я сейчас ищу варианты с заездом в пятницу-воскр и назад опять таки в пятницу воскр. Ну чтобы на неделю нырялки брать только неделю отпуска на работе, а не две.
Неделя нырялки на Баренцевом, мне кажется много. 4-5 дней вполне достаточно.
Все бронируют и стараются пробронировать выходные. За свой счет до, после - вот тебе и поездка.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 15:35 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

nereis писал(а):За свой счет до, после - вот тебе и поездка.
Ну вот, типовой заезд, с четверга по среду - увы, совсем не удобно. Проще тогда 2 недели брать и в какие-нибудь дальние места, типа Приморья, Камчатки или Сахалина.
Кстате, вот вы бывали и там и там. Как вам после приморья, Баренцуха сильно слабее, сильнее? Так же, или просто по другому?

И да, камчатскому крабу в августе-сентябре при 8гр воды, не слишком жарко на Баренцевом, их там можно увидеть в это время?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а): Кстате, вот вы бывали и там и там. Как вам после приморья, Баренцуха сильно слабее, сильнее? Так же, или просто по другому?

И да, камчатскому крабу в августе-сентябре при 8гр воды, не слишком жарко на Баренцевом, их там можно увидеть в это время?
В прошлом августе нырял в Бухте Витязь. Туда надо ехать смотреть ларгу и гигантского осьминога. Из рыбы только редкие собачки. На Баренцухе поживее будет.

Крабу не жарко, его в Лиинахамари много.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 19:17 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а): Ну вот, типовой заезд, с четверга по среду - увы, совсем не удобно. Проще тогда 2 недели брать и в какие-нибудь дальние места, типа Приморья, Камчатки или Сахалина.
Ну так мы ж из культурной столицы, мы на выходные на Баренцево катаемся.
DFM86 писал(а):Кстате, вот вы бывали и там и там. Как вам после приморья, Баренцуха сильно слабее, сильнее? Так же, или просто по другому?
Разные моря. Надо быть и там и там. К нам ближе Баренцево поэтому туда чаще катаемся. Были бы билеты во Владик дешевле....
DFM86 писал(а):И да, камчатскому крабу в августе-сентябре при 8гр воды, не слишком жарко на Баренцевом, их там можно увидеть в это время?
Если вы относитесь к категории "заготовителей" то в августе краба меньше. Если просто посмотреть то они и в августе есть.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 20:21 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

tsd писал(а):Туда надо ехать смотреть ларгу и гигантского осьминога. Из рыбы только редкие собачки. На Баренцухе поживее будет.
Ну не знаю... Во, мой отчет с сентября прошлого года:
viewtopic.php?f=1&t=90212&start=60#p1413346

Вкратце, я столько биомассы, флоры и фауны, в последний раз видел только на Бали. Красноморск тот же, в октябре, Сафага, резко беднее показался, например.
nereis писал(а):Если вы относитесь к категории "заготовителей" то в августе краба меньше. Если просто посмотреть то они и в августе есть.
Мне чисто чтобы "клевый" видос получился на гоуПро с фонарем. Т.е. краба можно и одного, но чтоб побольше, и какой-то экшен был с ним, типа в него палкой тычут, а он на дыбы, отбивается.
По гастрономии, такой момент. Крабов ел только в юго-восточной азии, и он там либо безвкусный был, либо очень вкусный, если вареный в свежем кокосом молоке и с тайскими умеренными специями. Вот не знаю, как там камчатский без кокосового молока, съедобен? :)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а): Вот не знаю, как там камчатский без кокосового молока, съедобен? :)
Еще как! В любом виде.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а):Ну не знаю... Во, мой отчет с сентября прошлого года:
viewtopic.php?f=1&t=90212&start=60#p1413346

Вкратце, я столько биомассы, флоры и фауны, в последний раз видел только на Бали. Красноморск тот же, в октябре, Сафага, резко беднее показался, например.
хороший отчет. Я был там, где ваша вторая неделя. Ну мало там рыбы, стараются рыбачки и ларга :) трепангов и гребешка местные почти всего там повытягивали. Много звезд и актиний, прикольные собачки и черти, но они тоже единичными экземплярами встречаются. Очень клево, если 1-2 дайвера с утра к ларге ходить. Если в одиночку, то ларга совсем не боится, подплывает вплотную. Осьминога двухметрового наковырял, присоски сантиметра по 4-5.

В июне там наверное нырять хорошо (ессно в сухаре), народу нет, вода похолоднее, зато рыбы будет точно больше.


Не знаю с кем вы в Сафаге ныряли, но там за дневной и ночной дайв только на арбе пару таких роликов отснять легко можно.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 23:38 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

DFM86 писал(а): Мне чисто чтобы "клевый" видос получился на гоуПро с фонарем. Т.е. краба можно и одного, но чтоб побольше, и какой-то экшен был с ним, типа в него палкой тычут, а он на дыбы, отбивается.
По гастрономии, такой момент. Крабов ел только в юго-восточной азии, и он там либо безвкусный был, либо очень вкусный, если вареный в свежем кокосом молоке и с тайскими умеренными специями. Вот не знаю, как там камчатский без кокосового молока, съедобен? :)
Видос получится в любое время года, палку под водой найдешь и потыкаешь.
Краб это белок, много не скушаешь. Кокосового молока на Баренцевом нет...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#16 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 23:45 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Пауки, в некоторых бухтах, сплошным ковром на дне. В годы жизни на Кольском, проблем с пожрать краба не было никогда. Из гребешка шашлык делали. Ягоды и грибы большей частью собирали. Мойву дырявыми ведрами черпали... Эх, ностальгия... Да, краба нужно есть только под водку! Иначе, отравитесь белком. У нас комиссии массковские блевали хором постоянно, ибо, ели под пиво.
Варили лапы только, в ведре, с пакетом лаврушки и солью. Есть любители икры, она как песок по виду, жестковата.
Путешественник

BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 02:48 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Garik66 писал(а):Эх, ностальгия...
Ну, раз о ностальгии вспомнили... Дайте две! :lol: :cry: :cry: :cry:
Garik66 писал(а):В годы жизни на Кольском, проблем с пожрать краба не было никогда. Из гребешка шашлык делали.
Это когда было, в какие годы? (Не) могу ошибаться, но это было не так уж давно...
А гребешков для шашлыка откуда брали/как добывали?

DFM86 писал(а): Вот не знаю, как там камчатский без кокосового молока, съедобен?
:shock:
Он также съедобен без кетчупа, горчицы и даже, представьте себе, без васаби и соевого соуса.
Ну какие, в самом деле, на Камчатке кокосы... :roll:
А поездку Вы совершеную замечательную организовали!
Совершенно по секрету - там, где Вы были, в Андреевке и окрестностях, крабы тоже очень вкусные. :wink:

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 07:57 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Камчатского краба на севера завезли в порядке эксперимента. А он попёр, да так, что сожрал всю флору и фауну на дне. Гребешка брали с АВМ-ами, в Ара и Ура губах. Краба больше краболовками, потому, что пихать их в мешки мало удовольствия. Это были 96-06 годы.
Путешественник

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

15.07.2016 выезжаем. Свое тащим пвх, мотор, снаряга рыбацкая , дайверская кроме компрессора. У кого совпадают даты, Присоединяйтесь.

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#20 Сообщение Добавлено: 06-07-2016 02:17 Заголовок сообщения: Re: Составляю маршрут на север. Баренцево и/или Белое море.

Все дайвцентры, которые нашел на Баренцевом, заспамил емейлами, через vk, т.е. через все каналы кроме телефона. Спрашивал есть ли группа, можно ли присоединиться и на какие даты.
Ответили внятно только с Немецкого, будет группа там 21-27 августа, идеальные даты.
Ща смотрю, не пристыковать ли ещё недельку на Белом море, Нереис или Полярный круг.

Ответить