Как стареют мокрые костюмы?...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#41 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 20:44 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

shakirov писал(а):Я купил лайкру длинную Sargan Nero, надевать костюм стало гораздо легче :))
Как эта лайкра по качеству?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 20:47 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):Я свой запарюсь пока сниму.
:shock:
Это как???
Надеть костюм, да. Можно запариться, если без мыла. Бутылка води три четыре пшика шампуня и вы в него всклизываете даже не замечаете как.
А снимать???? Вот честно. Удивили. Снимается любой костюм как целофан с сосиски просто переворачиваете и стягиваете как чулок. Как тут можно запариться??
А мыло да рекомендую, сильно рекомендую. Сам им всегда пользуюсь. Особенно по началу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 22:48 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

KWAK писал(а): :shock:
Это как???
Надеть костюм, да. Можно запариться, если без мыла. Бутылка води три четыре пшика шампуня и вы в него всклизываете даже не замечаете как.
А снимать???? Вот честно. Удивили. Снимается любой костюм как целофан с сосиски просто переворачиваете и стягиваете как чулок. Как тут можно запариться??
А мыло да рекомендую, сильно рекомендую. Сам им всегда пользуюсь. Особенно по началу.
Тяжело надеть, особенно сухой и не менее тяжело снять. Конечно, выворачиваю как целофан с сосиски, но вот с ног он, зараза, как целофан с сосиски не слазит. Там толстые резиновые наколенники, плюс молния дает толщину, плюс вшитый обтюратор. Все это собирается внизу и просто так не выворачивается. Под конец приходится все это сталкивать сверху вниз и никакое топтание с ноги на ногу не помогает.
А можно поподробнее, как Вы шампунь используете и какой. Просто шампунь на конечности или там водой разводите? И не стекает ли все это добро на палубу, делая ее скользкой?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

shakirov писал(а):Я купил лайкру длинную Sargan Nero, надевать костюм стало гораздо легче :))
Да не знаю, и так барахла набралось выше крыши, еще одну шмотку добавлять.
Ваще, курсы проходил, думал так: маска, ласты есть, остальное в прокат буду брать. Фигли столько денег тратить. Потом купил костюм. Потом комп. Потом... и понеслась. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а): А можно поподробнее, как Вы шампунь используете и какой.
Любой. Какой под руку подвернется. Но лучше детский. Он глаза не щиплет.
Николай_68 писал(а):Просто шампунь на конечности или там водой разводите?
Бутыль из под питьевой воды литра на полтора. Туда три четыре пшика из диспенсора. Или колпачек если без диспенсора. Пока до нырялки доедет перемешается. Вылить в костюм по желанию. Хватает обычно четверти. Остальное страждущему народу раздаю. И опять же в маску налить вместо антифога можно. И плевать не надо. И маска приятно пахнет и помоется за одно.
Николай_68 писал(а): И не стекает ли все это добро на палубу, делая ее скользкой?
А что такое палуба?
У нас песчаник или асфальт ему без разницы. А самый кайф просто в душе и снимать и одевать.
Я в этом сезоне вообще подвоховским обзавелся. Так впрыгиваю туда сюда быстрее чем в дайверский. Молний то нет.
Самое интересное. Подвоховский как то живет себе лучше дайверского. На удивление. Дайверский по ощущениям быстрее убивался.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

KWAK писал(а):...
Ясно, спасибо. А в маску не, никаких шампуней. Плюнул, растер, в море морской водичкой сполоснул и порядок, и не потеет. Опять же, натурпродукт, никакой химии. Давеча на сафари народ с масками что только ни делал: и замачивал, и мыл, и средством для мытья посуды поливал. :?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 00:19 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):...и не менее тяжело снять. Конечно, выворачиваю как целофан с сосиски, но вот с ног он, зараза, как целофан с сосиски не слазит. Там толстые резиновые наколенники, плюс молния дает толщину, плюс вшитый обтюратор. Все это собирается внизу и просто так не выворачивается. Под конец приходится все это сталкивать сверху вниз и никакое топтание с ноги на ногу не помогает.
А можно...
Можно я позанудствую о более зелёной траве при гораздо меньшем выборе костюмов. А супер-дюпер highstretched да hyperflex неопрена тогда и вообще не было - тогда всё, включая неопрен, гораздо твёрже было... :wink:

Целофан-то с сосики тоже норовит с изрядной долей сосискиного тела сняться. :wink:

О надевании и, особенно, снимании мокрых костюмов такая история есть - если, конечно, Вы именно так не делаете уже.
В давние времена подводное плавание с самого первого момента обучения давалось как коллективный вид деятельности. Что, кроме всяких разный особенностей, связанных с безопасностью, подразумевало взаимопомощь во всём - в том числе, в одевании и раздевании.

Про одевание с мылом понятно - помогает оно. Напраник нужен/полезен только чтобы куртку надеть/одёрнуть если костюм состоит из штанов и куртки без молнии (по типу нынешних "охотничьих").
А вот при раздевании напарник очень полезен всегда - минимальная помощь в нужный момент приносит огромное облегчение. Решил написать просто потому, что почти всегда наблюдаю отсутствие какого-то бы ни было взаимодействия/взаимопомощи. Ну и время от времени - и прошу и показываю.

Штаны. Со штанами всё становится гораздо проще если Вы не скатываете всю это мотню неопрена вниз, а прибегаете к помощи напарника/соседа. Расстёгиваете все молнии, снимаете носки/сапожки, стягиваете верх костюма до пояса и садитесь на палубу. Напарник же, стоящий со тороны ног, берётся за ваш костюм и продолжает его выворачивать пока ваши ноги не расстанутся со штанами. Разница в том, что штаны при этом не собираются в непроходимую гармошку у Вас на щиколотках. При некотором навыке операция требует 1-3 секунд - быстрое без остановки "сдёргивание" штанов.
Сидеть лучше на палубе-таки ибо при плотно сидящем костюме дёргать тащить надо довольно резко и сильно. Если Вы сидите на скамейке, то... есть большой шанс, что Вас с этой скамейки сдёрнут и, падая, Вы по ней как раз затылком придётесь. Во всяком случае упираться руками в скамейку надо очень хорошо, имея в виду такую возможность.

Жилет. Не знаю что Вы купили по совету KWAKа, но ПМСМ самое правильное решение - жилет со вклееным шлемом (hooded vest). В тёплой воде - вообще вопрос, что правильнее надеть, комбенизон или такой жилет. Чуть похолоднее - и то, и то. В общем, ПМСМ такая штука гораздо лучше, чем просто шлем с манишкой. Неприятность в том, что снимать хорошо/плотно сидящий жилет - некоторый геморрой. Практически непреодолимый геморрой если жилет и маловат ещё. Одному. С напарником - 2 секунды и никаких мучений. Напарник встаёт перед Вами - одна нога выставлена вперёд и согнута в колене. Вы стягиваете/поднимаете жилет сколь можете и стягивате шлем с головы - это важно для сохранения ушей в целостности. Потом наклоняетесь, вытянув вперёд руки и втянув голову в плечи как для нырка. В такой позе упираетесь сложенными и выпрямленными руками напранику с подставленное колено. Напарник хватает задранный край жилета и одним резким движением стаскивает его через вашу голову/плечи, вывернув наизнанку. За время, потребовшееся для печати этого кусочка, можно снять штук десять-пятнадцать жилетов. Точно так же поступали с куртками от ГК (типа современных "охотничьих").
Прошу прощения у тех кто всё это знает и делает - мой опыт говорит, что это не очень распространено нынче.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 00:46 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

BKC писал(а):Прошу прощения у тех кто всё это знает и делает - мой опыт говорит, что это не очень распространено нынче.
У меня вот костюм мокрый не охотничий, но по типу. :wink: Только куртка с молнией впереди. И у штанов одна лямка расстёгиваеЦЦа. На липучке.
Со снятием куртки всё понятно. Молнию расстегнул, гульфик отстегнул, дальше рукава по очереди навыверт. 5 секунд. :D Штаны-лямку расстегнул, встал, штаны вниз до колен, дальше одной ногой наступаешь на верхний край, а другую ногу просто поднимаешь. Штанина слезает до лодыжки. Правда лучше это делать держась рукой за что-нибудь. Вторую штанину так-же. Дальше садишься и снимаешь рукой штанины с ног. Хотя можно и до конца сдёрнуть. Но у меня растяжки маленько на это не хватает. :oops: На всё про всё пару минут вместе с ботами, компами и подвесками. :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:04 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

hunter_35 писал(а):На всё про всё пару минут вместе с ботами, компами и подвесками.
Так никто и не спорит - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но это не Ваша заслуга, а вашего костюма - он правильным размером и качеством подобрался... или великоват чуток. :wink:
А бывает по-разному - вон у Николай_68 не совсем так. У меня был жилет потолще и поплотнее - мог я его, конечно и сам снять... но с помощью напарника несравнимо(!) проще и быстрее.
Куртка ваша, видать, до скулы расстёгивается. А бывали такие, что только до грудины или вообще без молнии.
Да я и не уговариваю - просто напомнил об имеющемся у человечества опыте взаимопомощи. :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:06 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

BKC писал(а):Можно я позанудствую о более зелёной траве при гораздо меньшем выборе костюмов.
Спасибо, ВКС, все бы так занудствовали! Вот именно, что там эта гормошка непроходимая получается.
С помощью напарника не пробовал. Хочется все же поменьше пользоваться посторонней помощью и побольше мочь самому (ведь написано автономус дайвер). :) Молнию на спине, например, стараюсь быстренько сам застегнуть, пока стафф не подбежал помогать. Правда, если помог, спасибо сказать не забываю. А напарник (который бадди) :) часто по диагонали с противоположной стороны одевается. :) И место встречи с ним хорошо если на поверхности, а не под водой уже. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#51 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:15 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):Вот именно, что там эта гармошка непроходимая получается.
С помощью напарника не пробовал. Хочется все же поменьше пользоваться посторонней помощью и побольше мочь самому (ведь написано автономус дайвер).
А Вы попробуйте с напарником - поймёте, что значительная часть жизни прошла зря. :lol:
Если напарник более-менее постоянный или хотя бы на несколько дней - точно имеет смысл. На третий-четвёртый раз вся процедура делается просто не отрываясь от собственных дел - к тебе толкнулся человек, ты за пару секунд его "дёрнул" и за свои дела. Особо хорошо если есть обоюдный интерес в такой помощи. И совершенно необязательно быть в совершенно "безвылазной" (из ГК) ситуации - почему нет, даже если это просто удобнее и быстрее?!
А автономус... это ПМСМ значит, что всё правильно умеешь делать без подсказки. В данном случае правильно - значит с небольшой помощью соседа. Вот и всё. :wink:


P.S. А вот до моего регулятора и вентиля баллона ни одна... желающая помочь/проверить душа дотрагиваться, наоборот, не должна бы. Вот с этим, да, проблемы...
Жилетку дёрнуть никто не догадается, а как чужие вентиля лапать - так они тут как тут. :evil:
Отучать приходится... :wink:
Последний раз редактировалось BKC 17-09-2016 01:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:19 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

BKC писал(а):Так никто и не спорит - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но это не Ваша заслуга, а вашего костюма - он правильным размером и качеством подобрался... или великоват чуток. :wink:
А бывает по-разному - .....
Я это к чему написал, к тому, что костюмчик надо под себя подбирать, чтобы потом не совершать каждый раз подвиг по его одеванию/снятию. :wink: Благо выбор сейчас на любой вкус. Я вот костюм и брал с учётом удобства снятия/одевания.
А костюм у меня как раз впору. Шлем немного великоват. Ну или голова маловата. :lol: Но не критично. А костюм прекрасный. И с теплоизоляцией полный порядок, поскольку на тушке получаеЦЦа двойной слой неопренчика. И с износостойкостью всё хорошо. За пару сотен дайвов неопрен подсел немного, но за счёт двойного слоя всё равно тепло. А для воды ниже 25 градусов есть сухарь. :wink:
А насчёт помощи я не против. Только предпочитаю быть самодостаточным дайвером. Что над, что под водой. И не только в плане возможности, но и в плане удобства. :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:27 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

hunter_35 писал(а):А костюм прекрасный. И с теплоизоляцией полный порядок, поскольку на тушке получаеЦЦа двойной слой неопренчика. И с износостойкостью всё хорошо. За пару сотен дайвов неопрен подсел немного, но за счёт двойного слоя всё равно тепло.
Я очень люблю/любил такие костюмы. (Кстати, что за костюм-то?) Был у меня и 4,5 мм ещё от Spirotechnique и 6 мм и 7 мм, пробовал и...11 мм (да-да - 2х11). Вделанный в куртку шлем был только благом ибо особо тёплой водой нас не баловали... Когда в конце 70-х появились японские моно-комбенизоны, казалось, что это простенький дешёвый вариант костюма. Что, собственно, так и есть. :wink: Только теперь они стали основным, наиболее распространённым кроем.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 02:04 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

BKC писал(а):Кстати, что за костюм-то?
Аквалунг. 5 мм. Вот такой: http://www.divescuba.ru/4127.html

По крайней мере очень похож. Даже вставки из более тонкого материала просматриваются под мышками, как и у моего. Очень удобно. И чуть ниже затылка и вдоль шеи тоже такая же вставка. И подложка плюшевая. Цвет немного посинее только. Был. :lol:
И без лишних отваливающихся "финтифлюшек" и молний как на этом барахле баланс-комфорте.
Редкостное г@вно.
BKC писал(а):казалось, что это простенький дешёвый вариант костюма. Что, собственно, так и есть. :wink: Только теперь они стали основным, наиболее распространённым кроем.
Цена вопроса. Сейчас многие вещи стали "одноразовыми". Монокостюм отстой по сравнению "двушкой" по всем параметрам, кроме цены. А цена определяет спрос. Рынок. Вот и продают всякое фуфло неофитам, ничего в этом не понимающим. :bee1:
BKC писал(а): да-да - 2х11
А, стесняюсь я спросить, сколько свинца нужно было, чтобы подобное изделие утопить? :shock2:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 19-09-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

hunter_35 писал(а):
BKC писал(а):Только теперь они стали основным, наиболее распространённым кроем.
Монокостюм отстой по сравнению "двушкой" по всем параметрам, кроме цены. А цена определяет спрос. Рынок. Вот и продают всякое фуфло...
Ну, для очень тёплой воды комбинезон вполне себе имеет право на существование. Просто помню как приходилось нырять либо только в штанах (ваш Long John), либо в куртке - всё вместе тепловато было. Особенно когда делаешь что-то под водой.
А вот в более прохладной воде "двойка" с длинными штанами, конечно же естественная конструкция, более защищающая живот и грудь. Только пойди - найди и померяй их. Я какое-то время назад продавал такой костюм-двойку - старый, но в идеальном состоянии. Почти задаром продавал. Так еле уговорил покупателя, которому он идеально подходил, в том, что это лучше, чем комбенизон. А может и не уговорил ибо не такой "как у всех"...

hunter_35 писал(а):А, стесняюсь я спросить, сколько свинца нужно было, чтобы подобное изделие утопить?
Да чего тут стесняться - интересно ведь... Ну, во первых, надо признаться, что 2х11 я только на берегу видел-щупал. Погружался в 2х9, что тоже не мало. Сколько грузов было 35 лет назад не скажу ибо врать не хочется... много. Но проблема-то не только и не столько в этом. Это у KWAKa плавучесть костюма не изменяется с глубиной. Я так не умею - меняется и сильно. А компенсаторы были только Horse Collar. Как менялась плавучесть костюма - можете сами прикинуть. Да ещё если пара баллонов воздуха. А компенсатор этот, между прочим, под грудью у вас находится и ротом надувается. Вот где некоторое неудобство было. Во всяком случае, декомпрессию проходить в горизонтальном триме решительно не получается. :oops: :lol: А то, понимаешь, всё - "крыло или жилет". :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 02:53 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

KWAK писал(а): А что такое палуба?
У нас песчаник или асфальт ему без разницы. А самый кайф просто в душе и снимать и одевать.
Вот потому совет использовать шампунь некорректен для нырялки с бота. Это у вас там, на Мальте, береговая нырялка, а пипл еще и с ботов ныряет. Возможно, гораздо чаще, чем с берега. Даже тиковая палуба бывает скользкой без всяких шампуней. Мой товарищ, поскользнувшись на дайвдеке, сильно повредил лодыжку, а уж если шампунем джампдеку или дайвдеку поливать.... Я вообще сомневаюсь, что дайвцентры разрешат использовать шампунь на палубах ботов...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

скат

#57 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 12:11 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Скользко, безусловно.
К тому же шампунь стекает с дайвдека в море, что вызывает, на мой взгляд, справедливое
возмущение окружающих. Один раз был свидетелем скандала, немка-инструктор была сильно
недовольна одним из дайверов, использующего шампунь при надевании прямо на джамп-деке.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#58 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

BKC писал(а):А компенсатор этот, между прочим, под грудью у вас находится и ротом надувается. Вот где некоторое неудобство было. Во всяком случае, декомпрессию проходить в горизонтальном триме решительно не получается. :oops: :lol: А то, понимаешь, всё - "крыло или жилет". :wink:
Это в Палеозойском периоде было, или в Меловом? Я в к тому, динозавры тогда уже вымерли, или еще нет?

У меня вот маечка неопреновая, любимая с титановым напылением. Аква Лунг 2мм куплена в 2000 г. Вода под нее вообще не попадает. Но и снять самому невозможно. От слова совсем.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 13:22 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Elf in Stone писал(а): Мой товарищ, поскользнувшись на дайвдеке, сильно повредил лодыжку, а уж если шампунем джампдеку или дайвдеку поливать.... Я вообще сомневаюсь, что дайвцентры разрешат использовать шампунь на палубах ботов...
Арабы на ГолденДолфине в последний день сафари, перед заходом в порт заторопились и помыли с мылом и дайвдеку и трапик на джампдеку.
Немка-гидша, проходя, навернулась до перелома лодыжки.
Прямо в порту и увезли в госпиталь
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 18:08 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

скат писал(а): К тому же шампунь стекает с дайвдека в море
Ну, прямо скажем, из гальюнов дайвботов в море постоянно не только шампунь вытекает... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить