Как стареют мокрые костюмы?...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-06-2016 20:41 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Сейчас взял фридайверскую семерку. Куртка со шлемом и лонг джон. Без молний. Посмотрим что из нее к концу сезона будет.
Да вот такой я извращенец. :bee1:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-06-2016 22:37 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

KWAK писал(а):Сейчас взял фридайверскую семерку. Куртка со шлемом и лонг джон. Без молний. Посмотрим что из нее к концу сезона будет.
Да вот такой я извращенец. :bee1:
А у дайверского, для фри и охотничьего костюма одинаковая структура неопрена? Одинаковые слоя покрытия внутри и снаружи ? :wink:

Буша для ПО ( открытая пора) убивается за 15 дайвов до 30 м - проверено.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 14-06-2016 22:56 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Нет. Совершенно разные. Вот и посмотрим что получится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#24 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 13:25 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Кстати, слышал от вполне авторитетных людей такую идею, что от глубоководных погружений (причем где-то уже от 40-50 метров считаем) мокряк моментально приходит в негодность. Типа, пара погружений на 100 и костюм в мусор, так как происходит невосстанавливающаяся деформация пор.
Надо отметить, что это частная точка зрения, и существует очень много ее противников ;)
ЗЫ Сам я до 100 не дорос, но на 50 не заметил никаких проблем :) Может плохо смотрел и неглубоко нырял? :D

Что скажите? (Вопрос ТОЛЬКО к дайверам, имеющим соответствующий опыт)
Advanced bubble maker

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Max13 писал(а):Кстати, слышал от вполне авторитетных людей такую идею, что от глубоководных погружений (причем где-то уже от 40-50 метров считаем) мокряк моментально приходит в негодность. Типа, пара погружений на 100 и костюм в мусор, так как происходит невосстанавливающаяся деформация пор.
Надо отметить, что это частная точка зрения, и существует очень много ее противников ;)
ЗЫ Сам я до 100 не дорос, но на 50 не заметил никаких проблем :) Может плохо смотрел и неглубоко нырял? :D

Что скажите? (Вопрос ТОЛЬКО к дайверам, имеющим соответствующий опыт)
Я то думаю, чего это Скат из Хургады свалил. Теперь точно знаю. Заколебался через день костюмы покупать. Все заработки на них ушли :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Max13 писал(а):
Что скажите? (Вопрос ТОЛЬКО к дайверам, имеющим соответствующий опыт)
ИМХО бред.
Десять атмосфер это не то давление чтобы в момент убить неопрен. Вон Чистяков такие морковки постоянно рисовал и как то костюмы не часто менял. А нырял в основном в мокряках.

Хотя нормальные люди на такие глубины в сухарях ныряют. Там темно, холодно и страшно. Что там в мокряке делать? Простатит зарабатывать?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 23:28 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Мне вот принцип разрушения неопрена на большой глубине не понятен. Ну увеличивается давление, ну сжимается газ в пузырьках. Ну и что? Как сжались, так и разожмутся.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#28 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 07:11 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):Мне вот принцип разрушения неопрена на большой глубине не понятен. Ну увеличивается давление, ну сжимается газ в пузырьках. Ну и что? Как сжались, так и разожмутся.
Я эту идею не поддерживаю, скажу сразу ;) Просто решил обсудить мнение авторитетного местного инструктора и технического дайвера ;)
А теорию разрушения могу предложить такую: представьте пленку с пупырышками, которую так любят давить пальцами.
Также я уверен, что на некоторой глубине, но не 100 м, мокряк придет в негодность
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#29 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 12:53 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

KWAK писал(а):Поэтому юзал Баре. В полный хлам убивается за полтора сезона к концу второго сезона из пятерки получается трешка максимум. Неопрен плющится в нечто похожее на просто резину, начинает слезать текстильная составляющая с внешней стороны костюма. Вытирается на плечах, возможно это наша специфика потому что с полной выкладкой надо сайгачить по скалам. Если работать чисто с лодки может быть этого не будет.
С текстильной составляющей у 3-ки Баре то же самое начало происходить дайвов после 150-и и без сайгаченья по скалам. Но сам неопрен, вроде, вполне еще живой, хоть и стал тоньше.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 17:12 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):Мне вот принцип разрушения неопрена на большой глубине не понятен. Ну увеличивается давление, ну сжимается газ в пузырьках. Ну и что? Как сжались, так и разожмутся.
Чуть не так.
Между пузырьками есть "перепонка" . Сами пузырьки разожмутся, а вот перепонка может и порваться и чем не качественнее неопрен тем быстрее эта перепонка порвется. А чем неопрен эластичнее - тем соответственно перепонки более живучи.
А теперь представим кусок неопрена у которого нет перепонок - только сверху и снизу лентой лежит неопрен (который уже не неопрен а резина)..... будет он сохранять тепло ? Утрируя - два сухих костюма без поддевы будут сохранять тепло ?

Ну как то так...не по научному, просто своими словами :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#31 Сообщение Добавлено: 27-06-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Около 4-ёх лет использования и примерно 200 погружений полусухая "семёрка" Cressi Atlantis. Неопрен с самого начала был довольно тянущимся и мягким, несмотря на то, что "семёрка". Ни сухая молния, ни неопрен не пострадали. Заштопывали шов на рукаве, подранный в Anchor Bay на Мальте при ползании под причалом. А вот обтюрация растянулась до такого состояния, что шейная и ножные манжеты стали пропускать воду. То есть у моего костюма в первую очередь сдохла обтюрация.

Так что, думается мне, надо смотреть опыт по конкретным костюмам. Сомневаюсь я, что есть единое правило про "тянущийся неопрен".

У тех же хендерсенов наблюдаю у некоторых, как сыпется внешняя обливная заделка швов. Неопрену ничего, обтбрация держится. К чуму приведёт осыпание этой обливной внешней заделки, посмотрим.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#32 Сообщение Добавлено: 11-07-2016 12:12 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

За 19 лет нырялки и как дайвер и как инструктор пришёл к выводу что в плане износостойкости круче Waterproof зверя нет... Мои древние Lynks до сих пор в ДЦ в качестве прокатных... Тоньше становятся любые неопреновые костюмы, со временем часть воздушных пузырьков в материале от циклов сжатие- раздутие лопаются и не герметичные пузыри слипаются+ сама резина от воздействия соли, хлорки, солнца и т.д. сохнет и теряет эластичность. Есть более эластичные и комфортные гидры- Henderson,Beuchat ,Cressi но они быстрее измочаляться... Если Waterproof по фигуре сел то это и будет лучший выбор ! На не стандартные фигуры "А-ля" дрищь, груша, беременный гвоздик или колобок лучше всего садиться Henderson . Самые быстро ушатываемые гидры на мой взгляд это AQUALUNG BALANCE COMFORT во всех его поколениях.. Safaga как не странно более живучая.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Safaga--- более 300 дайвов ни разу не порвалась.....чуть обтюрация обтрепалась....5ка местами стала 2кой!!! А так....норма.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

urab писал(а):Не выдержал, замерил :D Знаю что не правильно - но замерил. Взял 2 диска компьютерных, сложил вдвойне костюм и штангелем мерил. 12 мм на груди и рукавах и 11,5мм на заднице. Диски по 1 мм
Кокс писал(а):Henderson Aqualock, 5 мм. Превратился из "пятерки" в "трешку" после первого сафари. Так что для усадки хватило 20 дайвов.
Ну не знаю - мой за 50 дайвов стал как написано выше. Тоже Aqualock
Через месяц после сафари еще замерю таким же неправильным способом.
Прошел месяц и 18 дайвов на глубину 30+ и еще 5 на 10-15 м. Замеры сделал таким же не правильным способом.
Вывод - нужно менять костюм, что бы было как у всех. А то мой нифига не становится тоньше :D Те же диски...те же места. Может что то не так делаю :shock:

зы. на сафари у человека был тоже Хендерсен 5 мм. Прошел ( с его слов ) более 200 погружений - но нихрена не стал тоньше ( на ощупь сравнивали 2 костюма )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#35 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 05:30 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Да, кстати, неудобно получилось - заварил тему и... :oops:
А, между тем, возникновение темы простимулировал вполне конкретный случай - соответственно, есть и опыт-предупреждение.

Решил заменить свой старый и изрядно "усохший" по толщине костюм на что-нибудь комфортненькое и потеплее. Хотя речь шла всего навсего о 3 мм костюме. Порылся в Интернете, кое чего посмотрел в натуре. Да, обнаружил, что Henderson за прошедшие годы лучше кроем не стал да и 3 мм исходно никаких 3 мм не имеет - стал более пристально к толщине присматриваться. Короче - долго ли, коротко ли - нашёл и померил относительно новую модель Scubapro Sport. Мягкий... Рост хороший - нечасто попадает так, что и в груди-животе хорош и не короток в руках-ногах. К общей мягкости ещё и молнии и на запястьях и на щиколотках. Для тёплой воды не проблема, а всё удобнее. Толщина - полноценные 3 мм и подклад слегка ворсистый, не гладкий. Даже пообщался с представителем Scubapro на предмет этого костюма.
Ну... в общем... за неделю (одну неделю, 24 погружения) он стал меньше 2 мм толщиной... чтобы не сказать 1,5 мм. Он просто на вид совершенно другой стал.
Редкостное дерьмо в этом смысле костюм Scubapro Sport оказался с его супер-дюпер мягкой микропорой... :cry:

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 22:10 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Dominicos писал(а): Самые быстро ушатываемые гидры на мой взгляд это AQUALUNG BALANCE COMFORT во всех его поколениях..
У меня баланс комфорт, купил б.у.-шный, сам ныряю постоянно, манжеты целые, всё в норме вроде. Единственный косяк это продавленный в одном месте неопрен, но это преыдущий владелец что-то тяжелое положил.

Что именно быстро ушатывается, спрашиваю чтоб присмотреться.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#37 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 00:48 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Фигура-дрищь. Мерзну. Использую только пятерки. Иногда с шорти.
Аквалунг. Всегда был хорошо скроен. Раньше не тянулся, сейчас стал более эластичным. Но покрой остался. Хватает дайвов на 200-250. Потом начинаю мерзнуть.
Баре. На крой не заморачиваются вовсе. Эластичны. За счет этого и садятся по фигуре. Но долго не живут. 100 дайвов и в утиль. Они не рвутся. Они греть перестают.
Ватерпруф. Очень жесткий неопрен. Крой приличный. До 200 дайвов не дотягивают. Каменеют.
Крези. Средний крой, средняя эластичность. Мне не понравилось. Выкинул после 150 дайвов.
Больше вроде никаких не было. По крайней мере, в памяти не отложилось. Ничего специально не меряю. Мненяю, как начинаю мерзнуть. Подбираю не по фирме, или по рейтингу, а какой по фигуре подошел. Она, фигура, у меня нестандартная. Худо й , брюха нет, а плечи присутствуют. И руки длинные.
Сейчас Аквалунг Баланс Комфорт. Пока лучшее, по соотношению удобства и живучести.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 19:27 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Krapiva писал(а):Они не рвутся. Они греть перестают.
Во-во... :cry:
Причём, как показал недавний опрыт, просто к концу недели уже заметно... :evil:


P.S. Ничего даже близко похожего не было со старыми (ископаемыми) костюмами в 70-е - 80-е.
Да-да-да - трава тоже зеленее была. :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 19:43 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Krapiva писал(а):Сейчас Аквалунг Баланс Комфорт. Пока лучшее, по соотношению удобства и живучести.
А как надевается, снимается? Без проблем? Я свой запарюсь пока сниму. Даже стал солнцезащитным кремом ноги руки мазать. Помогает. Вот думаю, у подвохов перенять идею с шампунем. С завистью смотрю, как народ в трешки свои впрыгивает, но менять не хочу ибо и в пятерке не жарко. Еще вот в этом году перед сафари на Мальдивы по совету KWAK'а и др. шлем прикупил. Красота! И классные перчи Tilos. А гиды местные в шортах и футболках ныряют и мерзнут, бедолаги.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 19:51 Заголовок сообщения: Re: Как стареют мокрые костюмы?...

Николай_68 писал(а):
Krapiva писал(а):Сейчас Аквалунг Баланс Комфорт. Пока лучшее, по соотношению удобства и живучести.
А как надевается, снимается? Без проблем? Я свой запарюсь пока сниму. Даже стал солнцезащитным кремом ноги руки мазать. Помогает. Вот думаю, у подвохов перенять идею с шампунем. С завистью смотрю, как народ в трешки свои впрыгивает, но менять не хочу ибо и в пятерке не жарко. Еще вот в этом году перед сафари на Мальдивы по совету KWAK'а и др. шлем прикупил. Красота! И классные перчи Tilos. А гиды местные в шортах и футболках ныряют и мерзнут, бедолаги.
Я купил лайкру длинную Sargan Nero, надевать костюм стало гораздо легче :))
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Ответить