Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
healer
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15-05-2007 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 11:44 Заголовок сообщения: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Уважаемы форумчане подскажите.
В поиске на форуме нигде не нашел отзывов по гидрокостюму Mares Coral (https://shop.mares.com/en/diving/diving ... ral-8.html)
Подойдет ли этот костюм для дайвинга в теплой воде с температурой от +24 и выше (Таиланд, Египет)?
Планирую погружаться в тропических водах и хотел купить костюм, который занимает не очень много места в рюкзаке и в тоже время хорошо сохраняет тепло.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

healer писал(а):Уважаемы форумчане подскажите.
В поиске на форуме нигде не нашел отзывов по гидрокостюму Mares Coral (https://shop.mares.com/en/diving/diving ... ral-8.html)
Подойдет ли этот костюм для дайвинга в теплой воде с температурой от +24 и выше (Таиланд, Египет)?
Планирую погружаться в тропических водах и хотел купить костюм, который занимает не очень много места в рюкзаке и в тоже время хорошо сохраняет тепло.
Я бы в 0.5 мм замерз бы.
троечка нужна, хотя бы, а лучше 5 мм всё таки.
Хотя знаю людей которые в лайкре плавают, а то и вовсе в плавках и футболке, и им комфортно

Лично я в 5мм могу нырять 2 дайва в 23+ градусов.
Разик могу и в 20 градусов нырнуть.
Последний раз редактировалось NikKlim 12-07-2017 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#3 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 12:12 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

healer, это всё настолько индивидуально, что вам тут никто не подскажет, пожалуй. Могут только собственным опытом поделиться.

Лично для меня для воды +24 и дайва минут на 50-70 надеть гидрик толщиной 0,5 мм смерти подобно. Только если сверху на него 5-мм мокряк со встроенным шлемом напяливать - тогда да.

Всё зависит от вашей мерзлявости.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#4 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 13:39 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

healer писал(а):для дайвинга в теплой воде с температурой от +24 и выше
Для кого-то 24 это теплая вода, а для кого-то дубак такой, что сухарь онли ;-) По собственному опыту - час в воде 21-23 градуса (Еги зимой) могу, но только в полной пятерке и майке с капюшоном. День на третий-пятый, если 3-4 дайва в день, трясет от холода. Ниже 21 - сухарь. Выше 25 - в той же пятерке и майке с капюшоном ни разу не было так чтобы жарко. Полмиллиметра - для меня самоубийство. Полчаса в бассейне разве что ;-) Индивидуально все. Хотите полегче костюмчик, посмотрите на Хендерсоны-пятерки. Но небюджетно. ;-)

ЗЫ: Знавал одного товарища, который отнырял в полмиллеметре 5 дней дейлика в Шарме в феврале...
Bubblemaker

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 19:44 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Про 0.5 просто забудь, это для воды 32 градусов+, и то не факт что всем будет тепло.
Однозначно бери 5ку, если будет жарко то будешь плавать в "водо пропускаемых" носках и перчатках...
Если будет жарко даже так, то под костюм натянешь на себя каки ето тряпки что бы воды бо больше заходило...
К стати не факт что при температуре поверхности 24 градуса тебе даже в 5ке тепло будет :roll:, ведь в море тоже есть термоклины, холодные течения, а толщина костюма уменьшается с увеличением глубины...
Я вот в Болгарии нырял 3 недели назад, температура воды с верху 20 градусов, на глубине 6м уже 16градусов, на 18м - 12 градусов, а на 25м уже 8 градусов, в подвоховском 7мм как то выжил ))))

К стати в Египте таких жёстких термоклинов нету, там плюс минус 1-2 градуса и все... Про Тайланд не скажу...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Нет смысла брать 0.5 мм.
Правильно выше сказали, что "мерзлявость" у всех индивидуальная.
Но 99,999999 % людей в воде 24 градуса в таком костюме будет мерзнуть.
Про себя - в Тае, Филах, Индонезии ныряю в 5-ке, вполне комфортно, явно не перегреваюсь.
В Египте тоже в 5-ке, если в теплые месяцы (июль-ноябрь), в мае брал 7 мм.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

ИМХО: Для Египта, Таиланда, Мальдив необходимо и достаточно: комбез из лайкры, трешка, майка-утеплитель с встроенным шлемом (у меня 4-5 мм). Комбинации из этих трех перекрывают все. Например на Мальдивах - лайкра+утеплитель. Еги летом - трешка. Еги зимой - все вышеуказанное))).
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 12:37 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Для 24 градусов это только как поддева под пятерку. Теплозащиты у него НОЛЬ. Нечему там тепло держать. Это для сноркелеров хорошо, чтобы не обгорать, а для нырялки пятерка длинная и поддева. Я сейчас в 26 градусной воде в 7+7 охотничьем плаваю и радуюсь жизни.
Как говорил один мой знакомый альпинист.
Находили много замерзших альпинистов. И ни одного запаренного. Так и тут.
Мы дышим ХОЛОДНЫМ всегда холодным воздухом который нашей тушке надо нагревать, а вы еще хотите у нее и внешнюю оболочку отобрать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#9 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 15:58 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм Mares Coral - подскажите.

Очень индивидуально.
Я ныряю в тропических водах, так например, для меня комфортно для воды 30 3 мм, в то время как местный инструктор плавает в майке которая вообще не неопрен , а лайкра. Говорит, ему тепло.
Рекомендую присмотреться к себе , то как Вы одеваетесь на улице. Сильно ли кутаетесь и пр.
Ныряю

Ответить