cmas**

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#41 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 11:20 Заголовок сообщения: Re: cmas**

ocean писал(а): По статусу КПДР-КМАС, а точнее по КМАС, подводный пловец КМАС 2* является полным спасателем без ограничений. Это значит, что подводный пловец КМАС 2* обладает навыками спасения на воде, под водой, на поверхности и на суше, как следствие того, что окончательная помощь оказывается только в лечебном учреждении, т.е. на суше в итоге. При рассмотрении частного случая рескью можно сразу же обнаружить, что рескью навыками первой доврачебной помощи не обладают и не обучаются. Курс первой медицинской помощи на территории РФ незаконен и незаконно обучает... Скорее всего, как угробить пациента. Соответственно, такие действия по оказанию первой медицинской помощи будут иметь весьма существенные юридические последствия для рескью.
По пловцам КМАС 3*, точнее о их преимуществах, могу заявить следующее. КМАС 3* может управлять маломерным судном и обслуживать компрессорные установки. ДМ ПАДИ этому не обучаются.
Надеюсь, что я понятно изложил факты.
Извините.
Ну давайте по порядку:
Рескью ПАДИ так же является полным спасателем и проходит все необходимое обучение. Пловец КМАС оказывает так же как и рескью первую помощь. Или на курс КМАС 2* берут только с дипломом мединститута?
Чем не законен курс первой мед. помощи на территории РФ? Чем пациенту может навредить искусственное дыхание или не прямой массаж сердца, про перевязку раны вообще молчим? Или КМАС учит как то по особенному все это проводить?
По маломерным судам и компрессорным установкам, ПАДИ тоже это приветствуют, но предлагают обучиться в специализированных организациях с получением соответствующих удостоверений, а так то да, меня тоже дядя научил на моторке ездить, но вот ГИМСу на мое умение ровно, им удостоверение надо. КМАС выдает такое удостоверение?
Послушать КМАСовцев, так они прям "универсальные солдаты", все могут и умеют... А в реалии все совсем не так сказочно :roll:
DM

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#42 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а): По маломерным судам и компрессорным установкам, ПАДИ тоже это приветствуют, но предлагают обучиться в специализированных организациях с получением соответствующих удостоверений, а так то да, меня тоже дядя научил на моторке ездить, но вот ГИМСу на мое умение ровно, им удостоверение надо. КМАС выдает такое удостоверение?
Послушать КМАСовцев, так они прям "универсальные солдаты", все могут и умеют... А в реалии все совсем не так сказочно :roll:
Это все российские гримасы - вы можете иметь удостоверение шкипера яхты, но международное удостоверения шкипера-любителя не признается ГИМСом.
В программе КМАС есть обучение работе с компрессором и управлению моторной лодкой. За границей это будет работать (в теории), а в России - нет. Это не недостаток обучения КМАС, а скорее достоинство, которым в России вы воспользоваться не сможете. В программе ПАДИ эти навыки не предусмотрены.

Сказанное не является аргументом в старом споре что лучше - КМАС или ПАДИ. Просто примите эту справку к сведению.
Олег69 писал(а):Чем не законен курс первой мед. помощи на территории РФ? Чем пациенту может навредить искусственное дыхание или не прямой массаж сердца, про перевязку раны вообще молчим? Или КМАС учит как то по особенному все это проводить?
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Первая помощь
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
Рескью подпадает под пункт 4. И несет ответственность за свои действия - пойди докажи, что спасаемый умер не от спасения. И документа российского об обучении у него нет.

Неприятная тема.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#43 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Как всегда, в России все через ж..., ну так и КМАС 2* тоже подпадает под п. 4 и тоже несет ответственность. Про маломерные суда тоже не все так просто, в азии как и у нас куча ограничений и с карточкой кмас лучше на управлении лодкой не попадаться :lol:
Ну а про кто лучше, тут вопрос не стоял, удивило и подвигло к теме именно хвастовство крутых кмасовцев, особенно глубины и сравнение 2* с ДМ, по которому получается, что 3* приравнивается к инструктору пади :lol: . И ладно бы утверждали дилетанты, но тут опытные, один из которых как то связан с мчс, привлекают его к работам :roll:
DM

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#44 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 14:50 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а): но тут опытные, один из которых как то связан с мчс, привлекают его к работам :roll:
мчс. ... Тут не так давно был вынужден забивать спарку в незнакомом месте. Обратился в некую контору, где трудится бывший сотрудник мчс, а ныне инструктор PADI. По телефону сложилось впечатление, что человек очень опытный, он сразу представился инструктором, сказал, что что ему только забивать не приносят, спрашивал про аттестацию баллонов. На практике человек хоть и оставил очень приятные впечатления, но его незнания как забить спарку и попытка при открытом изоляторе забить о очереди первый, а затем второй баллон удивили
Вот и мчс и инструктор.... Причем, думаю в мчс он вполне честно и достойно трудился. Просто к дайвингу оно слабо относится, имхо :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#45 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 15:36 Заголовок сообщения: Re: cmas**

ocean писал(а):кмас 3* обычно подготавливается как общий стаф с расширенными функциями.
вот тут одно из "философских" различий.
Насколько помню в различных ассоциациях входящих в кмас ныряют или парами, либо тройками. Все. Никаких "5 и более" итп

На 3 звезды учат как управлять группами на поверхности, разбивать групу на двойки-тройки, как быть ведущим в двойке-тройке, как действовать в случае "если что" в одних и в других случаях итп. Но никто не учит "а как водить под водой группу из 10 разномастных и неизвестных дайверов (дабы прибыль была побольше, побольше)".

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#46 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 16:29 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Dm333 писал(а):Но никто не учит "а как водить под водой группу из 10 разномастных и неизвестных дайверов (дабы прибыль была побольше, побольше)".
Зато учат, что дисиди пади, это трата золотого времени и проводить начальные навыки: очистка маски, нахождение и очистка второй ступени, это непозволительная роскошь, просто взял перворазника, надел на него скубу и макнул по быстрому :roll: это со слов кмас 3* :lol:
DM

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#47 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 16:44 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Как уже отметили выше - ассоциации вхдящие в кмас несколько разные.
таким образом
или тот о ком Вы говорите учился в подразделении которое позволяет такие вольности
или он сам или тот кто его обучал что то где то не так вычитал [ такое бывает ]
или это просто все "ля-ля" :-)

кмас изначально клубная система, никаких $$$ [ просьба не отвечать "а почему в стране такой то с меня потребовали N сотен ???" ], сам выyчился - обучай будущих членов клуба, итп
Переход из нее в "коммерческую" - головная боль так как основополагающие принципы - другие

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#48 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Dm333 писал(а):Как уже отметили выше - ассоциации вхдящие в кмас несколько разные.
таким образом
или тот о ком Вы говорите учился в подразделении которое позволяет такие вольности
или он сам или тот кто его обучал что то где то не так вычитал [ такое бывает ]
или это просто все "ля-ля" :-)

кмас изначально клубная система, никаких $$$ [ просьба не отвечать "а почему в стране такой то с меня потребовали N сотен ???" ], сам выyчился - обучай будущих членов клуба, итп
Переход из нее в "коммерческую" - головная боль так как основополагающие принципы - другие
То есть получается, что за обучение денег брать не должны? Но по крайней мере в российском кпдр кмас все совсем не так, денег берут и причем за все и не мало. Может это такая особенность кпдр? Но сути это не меняет. :shock2: :shock1: :yawn:
DM

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#49 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: cmas**

компенсация затрат. Некоммерческая организация=не имеющая прибыли

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#50 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: cmas**

повторю - "в каждой избушке - свои погремушки" (с)
как, почему, а что если ? - это не ко мне

Shnorhel

#51 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 19:11 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Вы тут все рассуждаете с позиции Валеры Мухина.
То есть, с той позиции, что время на обучение не лимитировано.
Клиент платит за посещение бассейна, за день занятий, времени у клиента куча,
( после работы, в выходной и т. п.)
Можно и ремень балонный заправлять учить, можно жопой вперед... много чему, насколько у инструктора фантазии хватит..
А вот попробуйте научить плавать человека в условиях курорта. Как учились процентов 90 из всех участников форума.
Когда у него на курс отведено ровно четыре дня. Редко больше.
И тебе надо его научить плавать так, чтобы потом, когда он поедет в другое место,
никто не сказал:" Какой м...к тебя плавать учил?"
И поверьте, если инструктор действительно загружен работой,
ему и в голову не придет проверять, умеет ли он пряжку заправлять.
Лишь бы плавать умел, как заметил Вилен.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#52 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 21:31 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Слава, человеки разные бывают, кто то за 4 дня осилит программу, а кто то и за 10 с трудом. Но согласен, на курорте сложнее, именно по этому я всем рекомендую учиться дома. Продолжить можно и на отдыхе, в последующих курсах больше прикладных знаний и умений, человек уже освоился под водой и курс проходит гораздо легче начального.
CMAS***

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#53 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 22:47 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Как то на Хавелуке (Андаманы) мне навялили индийского инструктора. Наших ребят, ДМ с Бирмы не было. Которые там все сайты знают. И этот инструктор начинает командовать. А у него 100 погружений. Мне смеяться, или плакать? У меня то 800 на тот момент было. А по карточке Пади-рескью. Типа, он круче меня? Больше знает, больше видел?
Забудьте все эти пластики. Получили минимальный, хотьПади Аовд, хоть Кмас 2*, дальше просто ныряйте. А если учиться, так делайте это не ради пластика, а для себя. Ценить вас будут по вашим навыкам, и как вы ведете себя в компании, а не по вееру пластиков.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#54 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Krapiva, +100500 :), смотрят не на карточки, а на то, кто ты есть :)
CMAS***

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 23:04 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Shnorhel писал(а):Вы тут все рассуждаете с позиции Валеры Мухина.
То есть, с той позиции, что время на обучение не лимитировано.
Клиент платит за посещение бассейна, за день занятий, времени у клиента куча,
( после работы, в выходной и т. п.)
Можно и ремень балонный заправлять учить, можно жопой вперед... много чему, насколько у инструктора фантазии хватит..
А вот попробуйте научить плавать человека в условиях курорта. Как учились процентов 90 из всех участников форума.
Когда у него на курс отведено ровно четыре дня. Редко больше.
И тебе надо его научить плавать так, чтобы потом, когда он поедет в другое место,
никто не сказал:" Какой м...к тебя плавать учил?"
И поверьте, если инструктор действительно загружен работой,
ему и в голову не придет проверять, умеет ли он пряжку заправлять.
Лишь бы плавать умел, как заметил Вилен.
Слав, в эти 4 дня прекрасно и плавать и пряшка умещается.
Если не парить студента не нужными лишностями, вполне готовый "продукт" на выходе получается, за которого не стыдно.
Я ж в поездках именно в этом режиме и обучаю жен и спутниц дайверов.
Про пряшку рассказываю. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#56 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: cmas**

_Ustas_ писал(а):Krapiva, +100500 :), смотрят не на карточки, а на то, кто ты есть :)
+1

Кстати, везде в незнакомых ДЦ смотрели как ныряю, но при этом карточки один раз только смотрели, технические не смотрели ни разу :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#57 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: cmas**

_Ustas_ писал(а):Krapiva, +100500 :), смотрят не на карточки, а на то, кто ты есть :)
Первый инструктор дает базовые навыки. Просто учит погружаться. Второй учит это делать правильно. А дальше ты сам ищешь инструкторов, которые тебя чему то научат.
Первый инструктор меня чему то научил. Дальше меня гоняли девочки из Садко. Эйдис, кстати до сих пор карточку АОВД не отдал. Хранит на память. :D
А дальше я сам искал тех, кто меня может чему то научить. Гена. Царствие ему небесное. Милая девочка Лена, которая меня третировала на курсе Соло. Ира! Очаровательная и несравненная. Хочу научиться грести так как она. Но этому научили сеноты. Поневоле машешь ластами аккуратнее. Очень много людей, у которых я чему нибудь научился. А карточки, это пыль. Они ничего не значат. Может и я кого нибудь, чему небудь научу. Но пластик выписывать не буду
:D
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#58 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 23:35 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Krapiva, у меня как то так получилось, что учили меня только на первой ступени, все, что шло дальше, я уже знал, в силу своего любопытства :)
Но у меня была фора, я семь лет плаваньем занимался, пока гипотит "А" на выбил меня из спорта, и всегда любил нырять )
CMAS***

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#59 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 01:45 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):идет извечный спор между CMAS и PADI
к извечному спору уже много лет подключены еще несколько ассоциаций.
Олег69 писал(а):как получается, что дайвер cmas**, при том, с очень большим стажем и опытом, весь вечер доказывал мне, что CMAS** равняется DM PADI.
Формально не является. А реально обычно смотрят не на карточки, а на опыт. КМАС две звезды с очень большим опытом часто выглядит предпочтительнее, чем новоиспеченный дайвмастер любой ассоциации, имеющий минимальный наплыв. Пловцу с большим опытом (любой ассоциации) часто позволяют выходить за пределы своей сертификации. Плавают ведь не сертификаты а конкретные люди.
Олег69 писал(а):Прилетев из Дахаба, этот человек сетовал, что его не пустили на Тистлегорм, он тогда был cmas*, но утверждает, что 30 метров разрешенная глубина для однозвездников.
Меня, когда я имела одну звезду, на Тистлегорн пускали . и на 35 метров разрешали ходить.
Олег69 писал(а):то ли это в cmas продвинутые порядки
Не в КМАС дело. скорее всего, вам попались продвинутые дайверы. если работодателя сотрудник устраивает по навыкам то на сертификацию не будут обращать внимания.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#60 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 05:42 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Asty, вы все правильно говорите, с одним НО, я не пытался с кем то спорить или кого то переубеждать. Мне вывалили кучу туфтовой информации люди, с которыми я периодически ныряю и с пеной у рта доказывали как круто быть КМАС и какая лажа ПАДИ. Периодически мне пытались втолковать, что ПАДИ бабло собирает вместо того, чтоб учить, но вот выясняется, что КМАС не меньше бабло любит собирать, ну и все остальное в том же духе. А так то, да, я уже писал, что очень многое зависит от обучаемого, если чел хочет, он в любой ассоциации научится.
DM

Ответить