cmas**

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#101 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 18:06 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Hawk писал(а): CMAS структура не коммерческая и как у PADI книжек с веселыми картинками у нас нет)))
Улыбнуло. Вот все говорят, CMAS не коммерческая, а PADI бабло собирают. А вот к примеру стоимость курса OWD PADI составляет 15000 рублей, в то время, как курс CMAS 1* стоит 20000 рублей + каждый поход в бассейн еще 600 рублей, итого выходит порядка 23-25 тысяч рубликов. Погружения тоже ни разу не дешевые, не смотря на свою снарягу. В чем же состоит "не коммерческая" суть CMAS?
Вот помню читал на каком то буржуйском форуме, что в Англии есть клубы, где коммерческая составляющая отсутствует, там учат бесплатно, но потом обучаемый так же бесплатно передает свои знания. Но это в отдельно взятом государстве. А вот у нас, получается CMAS очень даже коммерциализировалась. ИМХО
DM

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
Hawk писал(а): CMAS структура не коммерческая и как у PADI книжек с веселыми картинками у нас нет)))
Улыбнуло. Вот все говорят, CMAS не коммерческая, а PADI бабло собирают. А вот к примеру стоимость курса OWD PADI составляет 15000 рублей, в то время, как курс CMAS 1* стоит 20000 рублей + каждый поход в бассейн еще 600 рублей, итого выходит порядка 23-25 тысяч рубликов. Погружения тоже ни разу не дешевые, не смотря на свою снарягу. В чем же состоит "не коммерческая" суть CMAS?
Вот помню читал на каком то буржуйском форуме, что в Англии есть клубы, где коммерческая составляющая отсутствует, там учат бесплатно, но потом обучаемый так же бесплатно передает свои знания. Но это в отдельно взятом государстве. А вот у нас, получается CMAS очень даже коммерциализировалась. ИМХО
А простите, откуда вы эту цифру взяли?
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#103 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: cmas**

А, простите, что за клубы? :shock: BSAC???

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#104 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:13 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
Hawk писал(а): CMAS структура не коммерческая и как у PADI книжек с веселыми картинками у нас нет)))
Улыбнуло. Вот все говорят, CMAS не коммерческая, а PADI бабло собирают. А вот к примеру стоимость курса OWD PADI составляет 15000 рублей, в то время, как курс CMAS 1* стоит 20000 рублей + каждый поход в бассейн еще 600 рублей, итого выходит порядка 23-25 тысяч рубликов. Погружения тоже ни разу не дешевые, не смотря на свою снарягу. В чем же состоит "не коммерческая" суть CMAS?
Вот помню читал на каком то буржуйском форуме, что в Англии есть клубы, где коммерческая составляющая отсутствует, там учат бесплатно, но потом обучаемый так же бесплатно передает свои знания. Но это в отдельно взятом государстве. А вот у нас, получается CMAS очень даже коммерциализировалась. ИМХО
Вы сознательно некорректны в сравнении цен. Сравните цену в пересчете на часы в воде и часы в классе. Учтите, что некоммерческое не равнозначно бесплатное - стоимость аренды воды, аренды помещения, аренды снаряжения, воздух и т.д. должна быть возмещена.
Для ориентирования в ценообразовании посмотрите http://diveright.ru/viewtopic.php?t=4760

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#105 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 12:02 Заголовок сообщения: Re: cmas**

krykozabra писал(а): А простите, откуда вы эту цифру взяли?
В открытом доступе, в предложениях по обучению дайвингу, конкретно в моем городе :D
Фишкин писал(а): Вы сознательно некорректны в сравнении цен. Сравните цену в пересчете на часы в воде и часы в классе.
по CMAS 5 часов теоритических занятий + 3-4 бассейн + выезд на открытую воду 2 раза
по PADI теория и зачеты по учебнику + 2 закрытых воды + открытая вода
А стоимость аренды воды/помещений/оборудования в принципе в соседних бассейнах одинакова.
все прозрачно и равнозначно, так, что про некорректность вы погорячились :wink: курсы примерно одинаковы, но вот про собирание бабла все хаят только PADI Как то не совсем правильно на мой взгляд.
И еще, я ни в коем случае не хочу плохо сказать про какую либо конфессию, мне просто не совсем понятно, откуда у выходцев из CMAS столько желчи к тем, кто предпочитает PADI? Общаюсь и с теми и с другими, так что интересно, ни один знакомый из PADI ни разу не критиковал CMAS. Вот и возникают разные мысли, особенно после перлов кмасовцев. Опять же, я не ставлю всех в один ряд, не стоит принимать это как оскорбление в свой адрес, вообще никого не хочу оскорбить, просто интересно мнение форума.
Quest007 писал(а):А, простите, что за клубы? :shock: BSAC???
Честно, не помню, возможно
DM

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 12:47 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
krykozabra писал(а): А простите, откуда вы эту цифру взяли?
В открытом доступе, в предложениях по обучению дайвингу, конкретно в моем городе :D

У Вас в городе вероятно очень алчные инструктора и клубы. Мне обучение ,в нашем городе (с бассейном,воздухом и оборудованием), обошлось в 12 т.р.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Hawk
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23-01-2009 15:42
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 13:01 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Улыбнуло)))), только в этом году стоимость сделали 14000руб, с 2005го 10200 было. 8часов теории, 8 практики, 4 погружения в открытой воде. Здесть проблема не CMAS vs PADI, а готов ли ты как инструктор выпустить человека в открытую воду.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#108 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 13:05 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
Фишкин писал(а): Вы сознательно некорректны в сравнении цен. Сравните цену в пересчете на часы в воде и часы в классе.
по CMAS 5 часов теоритических занятий + 3-4 бассейн + выезд на открытую воду 2 раза
по PADI теория и зачеты по учебнику + 2 закрытых воды + открытая вода
А стоимость аренды воды/помещений/оборудования в принципе в соседних бассейнах одинакова.
Действительно все прозрачно - подготовка по КМАС требует больше времени в бассейне + занятия в классе. Насчет открытой воды - есть сомнения, обычно она в цену предложения не входит ни у ПАДИ ни у КМАС

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 13:11 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
krykozabra писал(а):
А простите, откуда вы эту цифру взяли?

В открытом доступе, в предложениях по обучению дайвингу, конкретно в моем городе :D

У Вас в городе вероятно очень алчные инструктора и клубы. Мне обучение ,в нашем городе (с бассейном,воздухом и оборудованием), обошлось в 12 т.р.


Конкуренция, видать, помогла...или всемогущий демпинг!!! Качественное не бывает дешёвым.... Тем более, начиная обучение, студент не имеет возможности сравнивать...не с чем. Сравнивать могут только профессионалы, которых научили правильно обучать.

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Ой, Ой. Что же я наделал. Единственный раз решил написать в защиту любимой конфедерации и чувствую сейчас выльют ушат помоев на мою бренную голову и головы моих инструкторов. Всё ухожу обратно в читатели, сритесь на здоровье.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#111 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 15:35 Заголовок сообщения: Re: cmas**

krykozabra писал(а):Ой, Ой. Что же я наделал. Единственный раз решил написать в защиту любимой конфедерации и чувствую сейчас выльют ушат помоев на мою бренную голову и головы моих инструкторов. Всё ухожу обратно в читатели, сритесь на здоровье.
Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь(с) :lol:
Дело не в конфедерации. Цены у нас такие с весны, может от отсутствия конкуренции? У нас вообще город не дешевый :roll: во всяком случае ОСАГО дороже, чем в Москве, страховщики говорят, что движение у нас опасней. Может и с дайвингом так же?
Hawk писал(а):Улыбнуло)))), только в этом году стоимость сделали 14000руб, с 2005го 10200 было. 8часов теории, 8 практики, 4 погружения в открытой воде. Здесть проблема не CMAS vs PADI, а готов ли ты как инструктор выпустить человека в открытую воду.
Везет вам, нам бы такие цены...
krykozabra писал(а): У Вас в городе вероятно очень алчные инструктора и клубы. Мне обучение ,в нашем городе (с бассейном,воздухом и оборудованием), обошлось в 12 т.р.
Не исключаю, может у нас аренда/вода/электричество дорогие?
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 21:09 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Quest007 писал(а):А, простите, что за клубы? :shock: BSAC???
Это Британское изделие для внутреннего употребления. British Sub-Aqua Club
За пределами Великобритании обычно не тиражируется. В бывших колониях можно встретить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#113 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 21:22 Заголовок сообщения: Re: cmas**

KWAK писал(а):
Quest007 писал(а):А, простите, что за клубы? :shock: BSAC???
Это Британское изделие для внутреннего употребления. British Sub-Aqua Club
За пределами Великобритании обычно не тиражируется. В бывших колониях можно встретить.
Да знаю я :D Это было выражение сарказма насчёт бесплатности неких английских клубов. Состою - знаю.
А вот насчёт того что за пределами ЮК... так это примерно как КПДР только географией пошире. Они есть по миру и не обязательно в бывших колониях, но да, не в значительных колличествах.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 23:38 Заголовок сообщения: Re: cmas**

krykozabra писал(а):Ой, Ой. Что же я наделал. Единственный раз решил написать в защиту любимой конфедерации и чувствую сейчас выльют ушат помоев на мою бренную голову и головы моих инструкторов. Всё ухожу обратно в читатели, сритесь на здоровье.
Вы только успокойтесь. Тема, что круче ПАДИ или КМАС муссируется уже давно. На сегодня ПАДИ, скрипя зубами, обслуживает дайверов КМАС. А КМАСовские клубы так же, высокомерно скрипя зубами, обслуживают дайверов ПАДИ. Есть конечно же перегибы... Но, тем не менее, мир сохраняется. И слава богу. Да, был еще такой лозунг ПАДИ: под воду с друзьями за деньги... Лично меня всегда интересовало, а рескью ПАДИ тоже за деньги должны спасать дайверов... Тогда, не понятен принцип ПАДИ поинтересоваться у дайвера терпящего проблеммы в виде: я спасатель и могу вам помочь... Так как ПАДИ коммерческая организация, то тогда изначально рескью должен изначально узнать у терпящего а есть ли у него деньги для проведения спасательной операции.
Типа, такая дихотомия.
Извините.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#115 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 07:53 Заголовок сообщения: Re: cmas**

ocean писал(а):Лично меня всегда интересовало, а рескью ПАДИ тоже за деньги должны спасать дайверов... Тогда, не понятен принцип ПАДИ поинтересоваться у дайвера терпящего проблеммы в виде: я спасатель и могу вам помочь... Так как ПАДИ коммерческая организация, то тогда изначально рескью должен изначально узнать у терпящего а есть ли у него деньги для проведения спасательной операции.
Типа, такая дихотомия.
Извините.
:lol: Меня этот вопрос тоже забавляет, тут просто страховка от западного законодательства, модно там в суд подавать по смешным причинам. Вот терпит бедствие женщина-дайвер, помог ей не спрося, а она на тебя в суд, типа сексуальное домогательство (скубу на груди расстегнул или не дай бог, гидрик на груди расстегнул не спрося) :roll: а она решила, что тебя ее сиськи заинтересовали. Есть там еще несколько забавных моментов, которые в нашей, Российской действительности не работают, например, при проведении первичной помощи, рескью должен провести опрос спасаемого на предмет наличия болезней, аллергии и прочего, а потом предоставить отчет прибывшим медикам. А теперь представьте наших медиков, выслушивающих отчет "дилетанта в медицине", я не представляю. В лучшем случае молча отодвинут, чтоб не мешал, а могут и послать...
Но закон везде разный и каждая система затачивается под свое законодательство. В России над законом доброго самаритянина только посмеются, в штатах этот закон прикроет задницу спасателя. Так, что, везде свое, но лучше знать, чем попасть по не знанию в ситуацию.
DM

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#116 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 08:02 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Quest007 писал(а): Да знаю я :D Это было выражение сарказма насчёт бесплатности неких английских клубов. Состою - знаю.
А вот насчёт того что за пределами ЮК... так это примерно как КПДР только географией пошире. Они есть по миру и не обязательно в бывших колониях, но да, не в значительных колличествах.
А меня вот всегда забавляет утверждение, что CMAS/КПДР не коммерческая организация, как посмотришь расценки на нырялку, думаешь, а какими бы они были, если НЕ убрать? :lol:
DM

Аватара пользователя
Hawk
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23-01-2009 15:42
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 10:56 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Олег69 писал(а):
Quest007 писал(а): Да знаю я :D Это было выражение сарказма насчёт бесплатности неких английских клубов. Состою - знаю.
А вот насчёт того что за пределами ЮК... так это примерно как КПДР только географией пошире. Они есть по миру и не обязательно в бывших колониях, но да, не в значительных колличествах.
А меня вот всегда забавляет утверждение, что CMAS/КПДР не коммерческая организация, как посмотришь расценки на нырялку, думаешь, а какими бы они были, если НЕ убрать? :lol:
Уважаемый Олег, не будьте голословным, цены, ссылки в студию. Общественная организация и чем она отличается от ООО если с этим разберетесь все станет на свои места. Не КПДР рисует цены а клубы.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#118 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Hawk писал(а): Уважаемый Олег, не будьте голословным, цены, ссылки в студию. Общественная организация и чем она отличается от ООО если с этим разберетесь все станет на свои места. Не КПДР рисует цены а клубы.
какие ссылки вас интересуют? стоимость нырялки в д/ц пади ничуть не выше стоимости нырялки в д/ц кмас. про то, что цену рисует клуб, да, согласен и кпдр в общем виде тут ни при чем, но вот контроля за клубами в системе кмас получается или мало, или нет совсем. по простому говоря, кмас един, но все входящие в него, сами себе хозяева, никак не организованные под какие то общие стандарты. как хреновый хор, все вроде вместе поют, но каждый свою песню :roll: а в целом, считают, что круче их нет никого...
про ооо и общественную организацию, тогда кпдр не должны "липтонов макать", а могут обслуживать только своих членов, платящих взносы. а в кпдр об этом знают?
DM

Аватара пользователя
Hawk
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23-01-2009 15:42
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 12:33 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Сами пишите "как посмотришь расценки на нырялку, думаешь, а какими бы они были, если НЕ убрать?" Такими же бы и остались. Не КПДР и не CMAS и не PADI макает липтонов, как вы изволите выразиться, а клуб или конкретный инструктор. И вы абсолютно правы, что CMAS един но все входящие в него, сами себе хозяева, и контроля нет за клубами, да его и не должно быть, задача клуба\инструктора учить по стандарту, а клуб сам разберется за сколько по времени и финансам он готов учить. И еще раз повторяю, нет разницы в какой ассоциации вы состоите, главное, что получаете на выходе и готовы ли вы за этот выход отвечать.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#120 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 13:41 Заголовок сообщения: Re: cmas**

Hawk писал(а):Сами пишите "как посмотришь расценки на нырялку, думаешь, а какими бы они были, если НЕ убрать?" Такими же бы и остались. Не КПДР и не CMAS и не PADI макает липтонов, как вы изволите выразиться, а клуб или конкретный инструктор. И вы абсолютно правы, что CMAS един но все входящие в него, сами себе хозяева, и контроля нет за клубами, да его и не должно быть, задача клуба\инструктора учить по стандарту, а клуб сам разберется за сколько по времени и финансам он готов учить. И еще раз повторяю, нет разницы в какой ассоциации вы состоите, главное, что получаете на выходе и готовы ли вы за этот выход отвечать.
Уважаемый Сергей, я не совсем понимаю, куда Вы клоните... Я уже не раз писал, что абсолютно ничего не имею против КМАС, КПДР или любой другой ассоциации/конфедерации. Ваш пост полностью соответствует моим взглядам. Эту ветку я начал не для того, чтоб выяснить кто круче КМАС/КПДР или ПАДИ. Если Вы просмотрите мои сообщения, то увидите, я дружен и с теми и с другими и мне не важно в какой конфессии человек обучался, главное, чему он научился. Ветку эту я начал, чтоб выяснить, правы ли были мои давние хорошие знакомые, когда пытались "обосрать" систему, которую выбрал я, бравируя при этом не известными мне стандартами.
В итоге мой оппонент КМАС 3* нашел то соглашение КМАС-ПАДИ от 1998 года, но продолжает упираться по разрешенным глубинам, утверждая, что КМАС1* до 30 метров и утверждает, что КМАС 2* может водить КМАС 1* , игнорируя тем самым правило КМАС 4* на двоих и частично приравнивая КМАС 2* к ДМ ПАДИ.
Вот об этом можем поговорить, а извечный спор, кто круче? мне не интересен, чайники есть в любой конфессии :lol:
DM

Ответить