Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 11:59 Заголовок сообщения: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Камрады, а засоветуйте мне пожалуйста толкового ОПЕРИРУЮЩЕГО риноотоларинголога (ака Ухогорлоноса), работающего в Москве.

Перегородка кривая.
Дико мучаюсь периодическими средними отитами на правом ухе почти после каждой нырялки.
Ну и кальян курить неудобно с одной ноздрёй :D

Вот кто прям сам оперировался и всем остался доволен, подскажите, а? Можно в Личку даже.
Буду сильно благодарен. :alc:

P.S. У доктора Хон в Боткинской был - не понравилось. Совсем.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#2 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 15:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Присоединяюсь к вопросу. Нужна операция на перегородку.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Тоже интересно.

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 13:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Отлично, еще два-три человека и можно организовывать клуб :lol:

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 13:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Ну, вообще-то не смешно. Проблемы, есть проблемы.

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Здравствуйте всем. Боткинская, 25 ЛОР отделение, Хон Елена Макаровна, доцент, кмн., опытный оперирующий ЛОР хирург. Последние года три водим к ней (да и вообще отделение неплохое) дайверов с ушами и перегородками. Про одного в ФБ выкладывал. Любые обследования, операции. К сожалению врачей, которые нравятся всем - не бывает. +7(925)156-64-31, barolog@mail.ru

Soroka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07-07-2015 17:02
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 19:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Я и жена делали операции в клинической больнице гражданской авиации. На Иваньковском шоссе.
Рекомендую

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

A.SHILIN писал(а):Вот кто прям сам оперировался и всем остался доволен, подскажите, а? Можно в Личку даже.
Буду сильно благодарен. :alc:
Мне в Питере делали операцию в 90х, в специализированном ЛОР-НИИ у метро Технологической.
Под общим наркозом, потом дико больно было через неделю когда бинты из носа вынимали метрами.

Эффект был суперский первые 2-3 года, было впечатление что в легкие ведет 110я труба, дышать легко и запахи чувствовал за десятки метров.
Потом лет 5 обычно, а последние лет 15 - точно ничего и не делали, дышу одной ноздрей и во второй куча грязи.
Так что реальный эффект 2-5 лет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 12:12 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Андрей СПб писал(а):
A.SHILIN писал(а):Вот кто прям сам оперировался и всем остался доволен, подскажите, а? Можно в Личку даже.
Буду сильно благодарен. :alc:
Мне в Питере делали операцию в 90х, в специализированном ЛОР-НИИ у метро Технологической.
Под общим наркозом, потом дико больно было через неделю когда бинты из носа вынимали метрами.

Эффект был суперский первые 2-3 года, было впечатление что в легкие ведет 110я труба, дышать легко и запахи чувствовал за десятки метров.
Потом лет 5 обычно, а последние лет 15 - точно ничего и не делали, дышу одной ноздрей и во второй куча грязи.
Так что реальный эффект 2-5 лет.
А с продуванием как? Тоже всё плохо стало?
или норм?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 19:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

A.SHILIN писал(а):А с продуванием как? Тоже всё плохо стало?
или норм?
Счас фигово - продуваюсь зажимая нос. Сглатывать бессмысленно.
Так что не скажу что операция - панацея на всю жизнь.
Просто, как понимаю, операция мне на некоторое время очистила полости носа капитально - вот и супердыхалка и нюх.
И продувка вероятно была ок. Хотя она не только от носа, но и от ушей зависит.
А потом "природа взяла свое" - простуды, насморки, городская грязь - все привело к стандартному состоянию.Лет за 5.
Ну не станешь же каждые 5 лет оперироваться...
Уж извините за подробность - но первые дайвы на красноморских сафарях всегда проходят с российскими соплями в маске, что обильно вымываются из полостей . Так что операция "промыть маску" актуальна.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#11 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 21:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Сегодня разговаривал с одним умным профессором Лором. Умные то они умные и знающие, только дайверскую специфику не знают. ( честно говоря для меня это откровение)

Если очень кратко, суть проблемы: любой лор будет рассказывать дайверу вещи, который он впитал с "молоком матери" Для него это альфа с омегой и само собой разумеющееся.
Лор же считает, что говорит некую важную для дайвера вещь. Разговор по сути, на разных языках.
Я еще вернусь к этой проблема. Просто тут в командировке пальцем на ipade писать неудобно.

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 11:26 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Странно что на самом большом российском профильном портале только пара-тройка пользователей прошла через такую операцию.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 11:56 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

A.SHILIN писал(а):Странно что на самом большом российском профильном портале только пара-тройка пользователей прошла через такую операцию.
А она, вправление перегородки, с дайвингом никак не связана.
Это вам на боксерский форум. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#14 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 19:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Странно что на самом большом российском профильном портале только пара-тройка пользователей прошла через такую операцию.
По умолчанию операции не делаются. Лор возьмется за операцию, только если на ней настаивать. А так услышите "ну, вы знаете, мы сторонники консервативных методов..."

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

ua6atg8 писал(а):Сегодня разговаривал с одним умным профессором Лором. Умные то они умные и знающие, только дайверскую специфику не знают. ( честно говоря для меня это откровение)

Если очень кратко, суть проблемы: любой лор будет рассказывать дайверу вещи, который он впитал с "молоком матери" Для него это альфа с омегой и само собой разумеющееся.
Лор же считает, что говорит некую важную для дайвера вещь. Разговор по сути, на разных языках.
Я еще вернусь к этой проблема. Просто тут в командировке пальцем на ipade писать неудобно.
Гы, поздравляю с открытием. Я тут недавно об этом явлении в нескольких темах писал, так ЛОРы и не-ЛОРы (просто врачи других профилей) очень обижались ("да мы такие умные врачи!").
A.SHILIN писал(а):Странно что на самом большом российском профильном портале только пара-тройка пользователей прошла через такую операцию.
У меня лет так 13 назад были большие проблемы с носом. Перманентная какая-то заложенность, проблемы с продувкой. Несколько ЛОРов предлагало для решения пластику перегородки. Я уже почти морально на это согласился, как вдруг встретился ПРОДВИНУТЫЙ специалист, который предложил лечить нос Назонексом. Чудо! Все получилось! Нос стал работать гораздо лучше.
Следующим этапом улучшения работы носоглотки+ушей стал у меня перфоративный отит, во время которого я был вынужден продолжать нырять. Удивительно, но после вылечивания отита, уши стали работать гораздо лучше. И заключительным этапом налаживания работы носоглотки+ушей стало применение хлоргексидина.

Так, что есть у меня мысль, что возможно можно обойтись и без операции.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Валерий Мухин писал(а): вдруг встретился ПРОДВИНУТЫЙ специалист, который предложил лечить нос Назонексом. Чудо! Все получилось! Нос стал работать гораздо лучше..
Валера, уж извини, но если бы ты купил древние галазолин, нафтизин и тп, кои мы еще в 80х в нос прыскали перед дайвами при заложенности носа - эффект был бы абсолютно тот же.
В этом назонексе ничего революционного нет :wink:
Чудо! - состоит в том, что ты так поздно узнал про назальные спреи.... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 14:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Андрей СПб писал(а): Валера, уж извини, но если бы ты купил древние галазолин, нафтизин и тп, кои мы еще в 80х в нос прыскали перед дайвами при заложенности носа - эффект был бы абсолютно тот же.
Вот хочется сказать какую-нибудь гадость таким вот "экспертам", которые с умным видом пытаются рассказывать мне же о моем организме, но я сдержусь. :evil:
Нафтизин я заливал в нос "тоннами", но эффекта это совершенно никакого не давало.
Андрей СПб писал(а): В этом назонексе ничего революционного нет :wink:
Чудо! - состоит в том, что ты так поздно узнал про назальные спреи.... :wink:
Считать, что назонекс имеет такое же действие, как нафтизин, может только человек, который совсем не в теме.
Нафтизин дает кратковременный местный эффекта (к тому же достаточно слабый), а Назонекс ВЫЛЕЧИЛ, так, что симптомы больше не возвращаются.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#18 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Валерий Мухин писал(а):
Андрей СПб писал(а): Валера, уж извини, но если бы ты купил древние галазолин, нафтизин и тп, кои мы еще в 80х в нос прыскали перед дайвами при заложенности носа - эффект был бы абсолютно тот же.

Андрей СПб писал(а): В этом назонексе ничего революционного нет :wink:
Чудо! - состоит в том, что ты так поздно узнал про назальные спреи.... :wink:
Считать, что назонекс имеет такое же действие, как нафтизин, может только человек, который совсем не в теме.
Нафтизин дает кратковременный местный эффекта (к тому же достаточно слабый), а Назонекс ВЫЛЕЧИЛ, так, что симптомы больше не возвращаются.
Назонекс это интроназальный кортикостероид. "Гормональное средство" на языке домохозяйки. Применяется очень широко, в том числе в лечение аденойдов у детей.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

ua6atg8 писал(а):Назонекс это интроназальный кортикостероид. "Гормональное средство" на языке домохозяйки.
Я в курсе. Поэтому и не даю ПРЯМЫХ рекомендаций по его использованию (ибо стремаюсь такое средство самостоятельно рекомендовать), а только сообщаю о положительном результате у меня.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#20 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 21:44 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте толкового ЛОРа в Москве

Разговор ЛОР врача с дайвером:
- Ты это самое, глубоко не ныряй и не ныряй вообще, а то знаешь, баротравма уха может быть.
У дайвера легкий шок. Нет, он понимает, ЛОР врач формально прав, но как ему объяснить, что погрузится и получить баротравму уха, в принципе не очень реально, так как дайвер научен продуваться и при малейшей боли в ушах просто прекратит погружение.
- В нашей книге написано: низя далее 25-30 метров при твоей патологии .
Опять шок. Это как? Почему 25-30 , а не 40? или 18? Баротравму ведь получить можно и на 3 метрах.

- Капай при погружение сосудосуживающие капли длительного действия, если хочешь предупредить осложнения.

Тут дайвер немеет вообще и малость о.... ть. Так как чувство у него, как при виде сжигаемого корана в мечети у мусульманина. Так как он точно знает, так делать нельзя и все тут. Как же обратный блок? А и задача не столь простая для несведущего в фармакологии человека купить нужное лекарство .
Этот краткий диалог не рядового ЛОР врача задрыщинской поликлиники с дайвером, а краткий пересказ разговора профессора ЛОР болезней одного известного вуза.
Мораль: профессора могут блестяще сделать операцию, только вот первоначальная консультация желательно должна быть с человеком хоть немного понимающем в дайвинге.

Ответить