Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 10:59 Заголовок сообщения: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Изображение

Пошел я значится картридж менять, а нет сорри. Это я тогда сухарь по случаю отхватил, последний сухарь Вайтс на Мальте. Хороший сухарик, я бы даже сказал отличный! Я его кольцами для быстросъемных манжет проапгрейдил и стало совсем чудесно и замечательно. А теперь я вам про комп расскажу. Компьютер для всяких разных погружений в зависимости от ваших фантазий. От фридайвинг до полного тримикса и ребризеров. Все поддерживает, в зависимости от того, сколько денег и софта в него вложить. А что? Правильное решение. Есть коробка с электроникой, датчиками температуры, глубины и экраном, ей глубоко фиолетово что считать. С теми задачами которые стоят перед дайверским компом, по большому счету даже арифмометр механический справится, только под водой с ним не очень удобно, большой и ржавеет.
Производится данный девайс в Чехии. Называется divesoft freedom вот их страничка в сети. https://www.divesoft.cz/bs/10-computers-freedom/
Дизайн самого изделия незамысловатый как кирпич параллелепипед в резиновом презервативчике. С двух сторон ручки для переноски, ой сори штыри для крепления ремешка или венгерки.

Изображение

В комплекте идет ремешок для мокряка, за отдельные деньги можно купить для сухаря. Они просто разной длины. И также в комплекте идет кусок венгерки. Крепите, как вам нравится, полная свобода. И кроме дизайна в стиле кирпич, в общем то и докапаться больше не к чему. Экран большой и хорошо читаемый. Есть три режима. Как на верхнем фото, с полной информацией. Второй с достаточной информацией

Изображение

И третий, с минимальной информацией. Глубина, время и сколько надо висеть на этой глубине .

Изображение

Третий мне понравился больше всего. Цифры здоровенные, а мы к сожалению ни разу не молодеем и старческая дальнозоркость присутствует в полный рост. Манометры у клиента в пяти метрах читать могу на раз. А вот комп под носом с мелкими цифрами уже вижу плохо. Что еще хорошего? Это виброзвуковое оповещение. Так же как у камеры Параленз. Вибрирует очень хорошо, даже через 300 поддеву все чувствуется. Ничего не останется без внимания.

Изображение

В параллель с выкатывающимся на экран транспарантом наш кирпичик хорошо так вибрирует, аж в кость отдается. Мне уже страшно, как это все в мокряке будет происходить.
Зарядка, корпус не вскрываемый пользователем. Заряд аккумулятора происходит через специальный коннектор между кнопками прибора.

Изображение

Разъем на компе защищен малеькой крышкой. Затекание не критично под крышкой все герметично. Завинчивается и отвинчивается просто пальцами. Интерфейс как видите классический ЮСБ четыре контакта. Провод в случае погрызания домашними животными можно легко заменить самостоятельно. Отвертка, любой ЮСБ кабель и паяльник. Работы на 10 минут. Сломать сам коннектор задача не из легких, выдерживает даже наезд легковым автомобилем. Через этот же разъем идет заливка нового софта и апгрейд имеющегося программного обеспечения.
Время работы от одного заряда два дня. Классическая плата за большой светящийся экран. Компас, навигатор и прочие модные приблуды не предусмотрены. Автоматического сброса данных на ПК и своего софта нет. Предлагают идти на https://wetnotes.com там регится и там все хранить. Все сурово, как и сам копьютер.
Апгрейд софта, та еще пляска с бубном. Как попасть в сервисную часть компа смотрите вот тут
phpBB [video]

Но сам апгрейд проходит довольно быстро и просто. Вся софтинка меньше полумегабайта.
Кнопки герконовые, тоже все олд скульное, ориентация экрана, естественно, меняется. Так что кнопки оказываются как справа так и слева. Как вам удобнее. Навигация внутри это кнопки плюс гравитационный датчик, для установки даты комп надо наклонять или похлопывать по нему для перемещения курсора. Это тоже все в меню настраивается.
На этом пока вроде все. Всем пока и до новых встреч!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 11:56 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Спасибо, классный отчет! А фотки чехам надо послать, больно у них сайт скучный :D
Время работы от одного заряда два дня
А почему так мало? Два дня – в смысле 4-6-8 дайвов?
своего софта нет
А это даже плюс. Универсального софта появилось — на любой вкус и цвет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 12:35 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

digest писал(а):
27-03-2019 11:56
А почему так мало? Два дня – в смысле 4-6-8 дайвов?
А я знаю? То что на деле есть, то и говорю. Может аккумулятор еще раскачается. Он с 17 года на витрине валялся. Вот решил пригреть сиротину. Будут дальнейшие наблюдения. Напишу. Пока это только первый блиц.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#4 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 14:11 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

А название темы-то какое "громкое".
Я уж было подумал, что вот оно наконец: шпионы, погони, убийства. Эх!..
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#5 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 14:16 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Опять реклама в непрофильном разделе. Куда модераторы смотрят? :D :D :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 14:36 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

ну у меня такой в режиме БТ уже несколько лет :-) Да, тоже ныряю в режиме экрана "с большими цифрами" (в режиме БТ он показывает время, глубину и среднюю глубину).

Ремешками не пользуюсь - венгерка. Никаких проблем ни с сухарем (с толстой поддевой), ни с 0.5 мм лайкрой. Просто дело привычки.

софт обновляется элементарно - устанавливается DivesoftFirmwareManager, он все сам скачивает с их сайтов/серверов, и обновляет. Пошаговая инструкция будет на экране ПиСи

из минусов : года 2 назад одна из кнопок отказала, условия нырялки - мельчайшая (точнее микроскопическая) "взвесь" в воде (шахта), забивается все все все от молний до , пардон, нижнего белья.
Послал на фабрику.
Починили. Точнее просто дали другой с тем же серийным номером.
~ недели полторы
20 евро.
плюс ~ 20 евро за почтовые пересылки туда-сюда.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 14:37 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

да, еще плюс - добавили одну фичу в софте по моему ЛИЧНОМУ запросу ! Без шуток ^^

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 16:43 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

KWAK писал(а):
27-03-2019 12:35
Он с 17 года на витрине валялся. Вот решил пригреть сиротину. Будут дальнейшие наблюдения. Напишу.
Ты лучше напиши за сколько пригрел сиротину. Если еще тебе доплатили - то и может и я пригрел бы. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 28-03-2019 09:57, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 17:13 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Dm333 писал(а):
27-03-2019 14:37
да, еще плюс - добавили одну фичу в софте по моему ЛИЧНОМУ запросу ! Без шуток ^^
Круто! А сколько он у тебя по времени работает? От одной зарядки.
snb писал(а):
27-03-2019 14:11
А название темы-то какое "громкое".
Я уж было подумал, что вот оно наконец: шпионы, погони, убийства. Эх!..
Так это еще в процессе!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#10 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 17:49 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Сергей, а какой у него тип экрана ? OLED или .. ? Не нашел сходу.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 18:45 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

сами знаете - зависит от температуры окружающей среды :-)

если судить "сафарями" (3 нырялки в день) то со старыми прошивками относительно недолго, каждые ~3-4 дня надо было подзаряжать. С последними прошивками дней 5-7

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 19:46 Заголовок сообщения: Re: Как Квак компом прибарахлился и что из этого вышло.

Артем писал(а):
27-03-2019 17:49
Сергей, а какой у него тип экрана ? OLED или .. ? Не нашел сходу.
OLED у них раньше был. Отказались. Теперь просто ТФТ.

С прошивкой понял. Только вчера новую закинул. Посмотрим сколько будет теперь работать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить