Каньон в озере Ворсменское.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#21 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

AVL писал(а):
lleha писал(а): Возможно!
Есть прекрасный тест. Капните на образец серной кислотой, и капните ею же на царапину, сделанную на образце. Если зашипит только царапина, то у вас в руках доломит. Если нет, продолжаем дальше морщить моск!.
Капнул и на царапины в том числе х/ч H2SO4 - ноль эмоций.
Если что, есть х/ч плавиковая, азотная, перекись водорода.
Пробуйте плавиковой кислотой! Она растворяет кварц и некоторые другие минералы этой группы.
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#22 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 13:55 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Если царапает стекло, то это один из вариантов силикатов. Кварциты.
Если сам образец можно поцарапать ножом, то это кальцит, возможно метаморфизованный. Те же доломитовые породы. как пример. Если образование карстовое, то это более вероятно.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 14:02 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

О, стекло царапает! Сань, ты там не кимберлитовую трубку открыл часом? :lol:

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#24 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 14:23 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

hunter_35 писал(а):О, стекло царапает! Сань, ты там не кимберлитовую трубку открыл часом? :lol:
Предварительный диагноз - кварцит!
Однако меня не перестает смущать левая часть образца с явными следами смятия.
Тогда это можгут быть вообще зерна кварца в како-то более мягкой вмещающей породе.
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

hunter_35 писал(а):О, стекло царапает! Сань, ты там не кимберлитовую трубку открыл часом? :lol:
Стекло не царапает. Попытался раскрошить, получилось вроде как 3 фракции:
- одна в виде мелких пластин напоминающие слюду
- вторая мелкая как толченое стекло, поблескивает
- третья в виде мелкой крошки белого матового цвета.
lleha писал(а):Попробуйте поцарапать образцом стекло, например оконное?
Еще вопрос. На фотографии слева видны трещины... Они образовались в результате отламывания или Вы его в таком виде подобрали?
Включения выкрашиваются? Вода в озере (по ощущениям) жесткая или мягкая?
Трещины были.
С трудом отломил от слоистой структуры.
Мелкие включения выкрашиваются, крупное, похожее на полупрозрачный мрамор сидит как монолит.
Короче, надо отвезти в РГО и все будет ясно.
hunter_35 писал(а):..........
Говорил же приезжай. :D Ладно, шучу.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#26 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Немного наблюдений. Где стена - там всё сглажено, как течением обкатано, но вот на краях, видимо за счет разных фракций - ка будто пескоструем обработано, острые грани, ноздреватость.... очень похоже на мальтийский пляж. ;)
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#27 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 17:19 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

А вообще-то не это главное, а то, что ещё одно красивое место "засветили"... :bee2:
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#28 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 17:36 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Ещё...
Нырялка в средней полосе немного расслабляет, так вот, на этом сайте можно в деку залезть, увлекшись.
Обычно в карьерах, озерах глубины небольшие, и на комп смотрят гораздо реже, чем на манометр.... ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ.
Всем хорошей м безопасной нырялки.
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 17:42 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

мАсквич писал(а):А вообще-то не это главное, а то, что ещё одно красивое место "засветили"... :bee2:
Тем более с хорошим подъездом, размещением, началом сайта, практически от мостков, с гостиницей в пределах видимости и в 2-3 километровой досягаемости не менее известного сайта Ключик, но более труднодоступного.
Всем хорошего вечера.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#30 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 20:39 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

мАсквич писал(а):А вообще-то не это главное, а то, что ещё одно красивое место "засветили"... :bee2:
Может и не главное конечно, но уж больно интересно. С коллегами посовещался... Большинство голосов за метаморфизованных известняк - мрамор в данном случае.
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#31 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 15:55 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Александр я думал ты в курсе про это место, по весне там я с Пашей и НДЛовцами (Алексей Тюганов с бади) лазили, но видимости вообще не было, было мрачно. Я считал там всегда так. А оказывается место очень достойное.
PADI RD, NDL Nitrox

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Foms писал(а):Александр я думал ты в курсе про это место, по весне там я с Пашей и НДЛовцами (Алексей Тюганов с бади) лазили, но видимости вообще не было, было мрачно. Я считал там всегда так. А оказывается место очень достойное.
Я слышал о нем, но отнесся скептически именно из за мутной воды, но после звонка Андрея, решили проверить.
Как я уже писал, там надо быть осторожным по движениям и лучше вначале пройти вдоль стенки, метрах на 8-10, полюбоваться ею, дойти до поворота, войти в расщелину до расклиненной глыбы, а затем уже возвращаться по дну, осматривая гроты. Идти лучше не менее чем в полутора метрах ото дна, т.к. велика вероятность подъёма мути со дна от движений воды ластами.
В этом случае все будет чистенько. Идти лучше 2, максимум 3 человека.
И как заметил мАсквич, не забывать посматривать на комп.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Steavi
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28-09-2014 14:22
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-09-2016 09:47 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Ездили туда вчера с Андреем. Место очень достойное и впечатляющее. Вообще не ожидал у нас увидеть такое. Гротики - отдельная тема, просто офигенно. Кстати - во втором (?) гроте есть в потолке есть щель, которая уходит вверх на 7 метров и выше - но при этом сильно сужается, возможно выходит на поверхность.
Выход реки нашли по другую сторону от монастыря, небольшой (не больше 50 см в диаметре), но дует оттуда здорово.
И - да, туда бы оператора с хорошим светом...
Намерен жить вечно! Пока - получается...

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-09-2016 22:33 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

lleha писал(а): Может и не главное конечно, но уж больно интересно. С коллегами посовещался... Большинство голосов за метаморфизованных известняк - мрамор в данном случае.
Большинство голосов пари не выиграло. :)
Сегодня с оказией заскочил в университет, передал образец в РГО.
Часа через три позвонил председатель и сообщил, что образец это сахаровидный гипс с включением кристалического гипса.
По шкале Мооса - 5.
То что он в некоторых местах выглядит отполированным, результат воздействия потока воды.
Когда то из этого грота шел неслабый подпор воды.
Мне вчера позвонили, парнишка из компании Андрея попытался пройти по тоннелю, намутил и вернулся с 25 метров.
По его словам, тоннель по ходу вниз расширяется. С 25 метров посветил вниз, дна не увидел.
Когда то из этого хайла перла с напором вода, коль так породу отполировала.
Маленько подчищу дела, подготовимся и попытаемся с мАсквичом обследовать его до конца.
О результатах отпишусь.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#35 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Катушки и стрелки готовы. Баллоны забиты.
дайвер

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

мАсквич писал(а):Катушки и стрелки готовы. Баллоны забиты.
Когда собираешься?

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#37 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Так я в Нижнем.... как солнышко выглянет, так и поеду.... приезжай. Фотоаппаратуру возьми. Я в любой день готов, у тебя баллоны есть.... как и наши телефоны. :wink:
дайвер

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

мАсквич писал(а):Так я в Нижнем.... как солнышко выглянет, так и поеду.... приезжай. Фотоаппаратуру возьми. Я в любой день готов, у тебя баллоны есть.... как и наши телефоны. :wink:
Да всё есть. Кроме времени. :( Ты как, кстати Лакинск миновал? Мост там не сделали?

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#39 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 23:12 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

Лакинск - проклятое место. когда нет машин - там ломаются фуры.... Если ездишь по обочинам - закладывай 30-40 минут. Если не портишь карму - 1,5-2 часа.
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 23:35 Заголовок сообщения: Re: Каньон в озере Ворсменское.

hunter_35 писал(а):
мАсквич писал(а):Так я в Нижнем.... как солнышко выглянет, так и поеду.... приезжай. Фотоаппаратуру возьми. Я в любой день готов, у тебя баллоны есть.... как и наши телефоны. :wink:
Да всё есть. Кроме времени. :( Ты как, кстати Лакинск миновал? Мост там не сделали?
Олег, мож подождать тебе, разведаем, будет точная инфа, тогда и вперед с техникой а мы на обслуге и подхвате. :)
Я и найтрокс забью если надо будет, кислый есть всегда.
Селенит поищем. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить