Как бороться с паническими атаками во время погружения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 14:13 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

A.SHILIN писал(а):Тетис такой тетис :D
Я своё отношение к этой статье выразил в виде комментария после перевода - только в условиях неизменной глубины - лечь на дно, взяться за что-нибудь.
Выполнять это упражнение в зависе не нужно, предпаническое состояние не предполагает качественного управления плавучестью.
Сама по себе задержка дыхания под водой опасна и ее необходимо избегать. Но описанный механизм возникновения паники под водой как производной от процессов накопления CO2 считаю верным. Безусловно есть и другие механизмы, например общий страх погружения, дискомфорт под водой и т.д. Нет одного ответа на этот вопрос, но ситуации, когда триггером паники является CO2 довольно распространены.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#22 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 16:26 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Natalie писал(а):
marketolog писал(а):
A.SHILIN писал(а):Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?
Если владеете собственной плавучестью, то ни на сколько не поднимет.
Поддержу. ВСЕ фотографы делают это постоянно (попробуйте снять 105 мм объективом с +10+15 насадкой зверюшку размером 3 мм :)) и никто никуда не вылетает.

Правда, в данном случае, связанном с нормализацией дыхания и предотвращением паники, мое мнение, что задерживать дыхание не нужно. Нескольких очень глубоких ступенчатых выдохов (как в йоге) и обычных вдохов (без всяких задержек дыхания) хватает.
странно, если дайвера, сделавшего полный вдох и задержавшего дыхание, не тащит вверх, я бы сказал, что он перегружен

ну и тема в целом, на мой взгляд, немного некорректная
самый верный способ справиться с паническими атаками - не лезть куда не надо, особенно, если знаешь о своей низкой стрессоустойчивости
усилием воли панику отключить проблематично, как мне кажется
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

скат

#23 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Тут рассматривается паника - как желание выскочить наверх, от того, что тебе не хватает воздуха.
Это может быть и там, "где не надо", и на вполне комфортной глубине в 7 - 10 метров.
Рекомендации такие - расслабиться и сделать три-четыре глубоких выдоха-вдоха, и желание выскочить наверх пропадает.
Можно написать об этом целую книгу, оперируя умными словами,
это кого как попрет.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#24 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 19:48 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Наше тело создано для отдыха в горизонтальном положении
По-моему у автора некоторая путаница.
Отдых - это ситуация когда у нас максимально расслаблены скелетные мышцы. На земле удобная поза для отдыха - горизонтальная. а воде мы можем отдыхать в любой позиции - хоть горизонтально, хоть вертикально.
наше дыхание становится более поверхностным.
Дыхание обычно характеризуется 1. частотой (учащенное, нормальное, редкое) и 2. глубиной (глубокое, нормальное, поверхностное).
Не понимаю, почему автор считает дыхание в спокойном состоянии поверхностным. В расслабленном состоянии дыхание будет нормальным по частоте и глубине. по крайней мере у меня дыхание в триме именно такое, а не поверхностное.
Так как накопление CO2 приносит беспокойство и хаотическое мышление, люди делают ошибку, считая, что эта проблема в голове.
Беспокойство начинается из-за гормона адреналина. Он может вызвать целый букет последствий - скачки артериального давления, расширение зрачка, учащение дыхания, сердцебиения. В итоге процесс может закончиться обмороком или сердечным приступом.
1. Немедленно прекратите любое движение ... Зафиксируйте тело в статическом положении. ...
2. Сконцентрируйтесь только на выдохе, два раза.
В принципе, это стандартный набор пожеланий в ситуации когда мозги выходят из под контроля. Набор подходит при любом стрессе как в воде так и на поверхности. Его может применить студент, у которого на экзамене не решается задачка, и его родители при бытовом конфликте.
Типа возьмите себя в руки и успокойтесь. Попытайтесь выключить эмоции и включить мозги. Отвлекитесь от стрессового фактора. Переключитесь, сосредоточьтесь на чем-нибудь другом - например на дыхании. я под водой предпочитаю сосредоточиться на лицезрении манометра. Думаю, что зафиксировать себя на месте (например схватившись за скалу) действительно полезно. это уменьшает шансы на вылет или проваливание и успокоит. Главное за бадика не хвататься.
Через пару минут адреналин в крови распадется. Если вы до той поры не хлопнетесь в обморок и не получите сердечный приступ, то ваши шансы на спасение вырастут.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#25 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 20:09 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

dutf писал(а):усилием воли панику отключить проблематично, как мне кажется
Паника обычно вызывается гормоном адреналином. Регулировать его концентрацию в крови мы сознательно не можем. К счастью этот гормон в крови сам быстро распадается. значит надо вести себя так чтобы новые порции адреналина в кровь не попадали. Вероятно, нужно отвлечься от тех мыслей которые вызывают панику. Типа в голову лезет "ох, ужас как темно", а надо заставить себя думать "а что это там у меня на манометре?" Главное чтобы на манометре в тот момент никакого ужаса не было. иначе стресс только усилится.

И вообще, все от конкретной ситуации зависит. У опытного дайвера паника обычно не с потолка берется, а вызывается каким-то внешним объективным фактором. если человека куда-то быстро тащит (вниз, вверх, течением в сторону) то времени на долгие вдохи-выдохи может не хватить. а если паника возникла из-за того что кончился воздух, то дышать будет просто нечем.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#26 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 21:14 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

А если взять с собой под воду шпритц с сильным транквилизатором? Или резко добавить в дыхательный контур из специального устройства эфир или героинчика? Можно таблетку экстази разжевать.
Усилие воли не работает уже, поздно пить боржом...
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#27 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 21:18 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Asty писал(а):
dutf писал(а):усилием воли панику отключить проблематично, как мне кажется
Паника обычно вызывается гормоном адреналином. Регулировать его концентрацию в крови мы сознательно не можем. К счастью этот гормон в крови сам быстро распадается. значит надо вести себя так чтобы новые порции адреналина в кровь не попадали. Вероятно, нужно отвлечься от тех мыслей которые вызывают панику. Типа в голову лезет "ох, ужас как темно", а надо заставить себя думать "а что это там у меня на манометре?" Главное чтобы на манометре в тот момент никакого ужаса не было. иначе стресс только усилится.

И вообще, все от конкретной ситуации зависит. У опытного дайвера паника обычно не с потолка берется, а вызывается каким-то внешним объективным фактором. если человека куда-то быстро тащит (вниз, вверх, течением в сторону) то времени на долгие вдохи-выдохи может не хватить. а если паника возникла из-за того что кончился воздух, то дышать будет просто нечем.
так когда начинает крыть, шансы побороть панику всё равно 50/50, на мой взгляд, это не самая удачная лотерея
наверное, если видишь, что дальше темно и страшно и самому становится сыкотно, лучше не лезть

я не знаю, многие ли участники темы видели паникующего под водой человека
я один раз видел, мне хватило

2 Hamburger
усилие воли на мозги вообще слабо действует
мы же не можем усилием воли заставить себя рассуждать рационально
максимум, можно попробовать переключить свои мысли на что-то ещё, но это тоже не всегда получается
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

скат

#28 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 21:55 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

А если взять с собой под воду шпритц с сильным транквилизатором?
Нафига под воду? Зашел перед дайвом в туалет, пустил дозу по вене, и никакой паники! :D
Можно даже не нырять.
Ты, Гамбургер, как скажешь иногда, неведомо - смеяться или грустить.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#29 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 00:22 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

скат писал(а):
А если взять с собой под воду шпритц с сильным транквилизатором?
Нафига под воду? Зашел перед дайвом в туалет, пустил дозу по вене, и никакой паники! :D
Можно даже не нырять.
Ты, Гамбургер, как скажешь иногда, неведомо - смеяться или грустить.
:alc:
Don't follow Me, I'm lost too

BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 07:10 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Asty писал(а):По-моему у автора некоторая путаница.
Отдых - это ситуация когда у нас максимально расслаблены скелетные мышцы. На земле удобная поза для отдыха - горизонтальная. а воде мы можем отдыхать в любой позиции - хоть горизонтально, хоть вертикально.
Автор - Валерий Мухин?
(шутка, шутка... :wink: )
Asty писал(а):
Так как накопление CO2 приносит беспокойство и хаотическое мышление...
Беспокойство начинается из-за гормона адреналина...
Тем не менее ПМСМ любые, даже минимальные, затруднения дыхания никак не улучшают любую стрессовую, некомфортную ситуацию. Поэтому при любом дискомфорте желательно и полезно немедленно перейти как минимум в горизонтальное положение, а лучше - больше или меньше головой вниз. В этом положении и наблюдать манометр, грунт и думать о происходящем. Главное не оставаться в вертикальном головой вверх положении. Во всяком случае, это просто сделать.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 08:45 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

dutf писал(а):
Natalie писал(а): Поддержу. ВСЕ фотографы делают это постоянно (попробуйте снять 105 мм объективом с +10+15 насадкой зверюшку размером 3 мм :)) и никто никуда не вылетает..
странно, если дайвера, сделавшего полный вдох и задержавшего дыхание, не тащит вверх, я бы сказал, что он перегружен
От Вас такого неправильного вывода не ожидала :roll:
:) а я бы сказала, что он правильно вывешен (у него нужный минимум воздуха в бсд) и умеет контролировать плавучесть дыханием и бсд - поэтому , даже задержка дыхания не вызывает критического изменения глубины :)
А вот если дайвер перегружен, это значит, что у него слишком много воздуха в бсд и малейшее колебание глубины как раз и будет вызывать вылетание-падание, что обычно и наблюдается у не очень хорошо обученных товарищей...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

скат

#32 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Когда человеку не хватает дыхания, он делает непроизвольный вдох носом.
Естественно, это не получается, на носу-то маска. В мозгу сразу же возникает паника - воздуха нет!!!
Вот человек и срывает маску, и летит наверх.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 12:29 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Человек не будет делать вздоха носом и лететь наверх срывая маску. В состоянии паники, потерпевший переходит на дыхание ртом. В 99,9%
случаев. В горизонтальном положении тоже неге делать. Нужно принять то положение, которое максимально комфортное для нас, а это прямо стоящее. Потому при страхе под водой, люди немедленно переходят как минимум в позу конька.
При панике и вообще сильном страхе, будет пониженный уровень СО2 в крови, из-за гипервентиляции.


Есть замкнутый круг страха, я его для презентации готовил.
Вложения
Bildschirmfoto 2016-11-02 um 10.28.20.png
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#34 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Не пойму об чем спор и ломание копий. :duel:
Чел все правильно написал - "остановись, сосредоточся (в данном случае на дыхании), подыши и успокойся.
Фокус, наверное, в том, чтобы отвлечся от дурных мыслей :D
хочешь дыши, хочешь считай до десяти, хочешь приборы проверяй.
И пофигу сколько там факторов и что и куда выделяется, главное результат :D
Тут, наверное , важно не пропустить реальную проблему :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#35 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 14:14 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Немного отвлекусь от темы дайвинга, но не от темы страха и паники. Дело было давно, в подмосковье, в Мякинино. Облётывал я там мой самодельный мотодельтаплан. В те годы мы летали без парашюта. Всё вроде путём, и управляемость и страбилизация. Но вдруг какое-то чувство страха, тревоги появилось. И стало нарастать.Чтобы прогнать страх, заложил вираж со снижением, вышел красиво из него с набором, в другую сторону кулебяку сделал, горку и пр. Вроде всё путём, а страх усиливается. И тут я подумал, что это неспроста и аккуратно пошёл на посадку. На земле осмотрел аппарат и увидел отсутствующую предохранительную контровку важного тросового соединения. Шплинт уже почти вывалился, держался на каком-то миллиметре! Вывались - это верная смерть.
Ну и как это всё можно объяснить? Если не обращаться к божественному или иному идеалистическому объяснению, то может перед взлётом я краешком глаза видел этот дефект, не осознанно. А потом в подсознании это привело к нарастанию дискомфорта и потом страху в воздухе? Кто знает...
С тех пор у меня правило - если моя Ж*** что-то подсказывает, то к этому надо прислушаться, а не просто пытаться себя успокоить!
Инструктор - любитель.

скат

#36 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 15:46 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Максим Васильев писал(а):Человек не будет делать вздоха носом и лететь наверх срывая маску. В состоянии паники, потерпевший переходит на дыхание ртом. В 99,9%
случаев. В горизонтальном положении тоже неге делать. Нужно принять то положение, которое максимально комфортное для нас, а это прямо стоящее. Потому при страхе под водой, люди немедленно переходят как минимум в позу конька.
При панике и вообще сильном страхе, будет пониженный уровень СО2 в крови, из-за гипервентиляции.


Есть замкнутый круг страха, я его для презентации готовил.
Хрен там. Именно, когда человеку не хватает дыхания ртом, он начинает вдыхать носом.
И, когда у него это не получается, он летит наверх, срывая маску.
А все эти твои презентации фтоппку.. я даже их смотреть не хочу. Это все блевотина теоретическая.
У меня десяток людей паниковали на глубине свыше сорока, и у всех была картина описываемая мною.
Заластал, задохнулся, сделал вдох носом - а там нет воздуха...., дальше паника и летит наверх..

И вообще, с какой такой стати ты присвоил себе звание гуру дайвинга?
Вот чувак пишет - это бред. А может быть все, что ТЫ пишешь - бред?
Только потому, что ты работаешь в Германии, и у тебя база учеников, и ты придумал там какой-то ребризер.
Да нам, нырялам, насрать на твой ребризер, и на всю твою теорию. Мы тоже, извини, не пацаны, и кое-что понимаем в нырялке.
Последний раз редактировалось скат 02-11-2016 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 15:56 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

скат писал(а):
Максим Васильев писал(а):Человек не будет делать вздоха носом и лететь наверх срывая маску. В состоянии паники, потерпевший переходит на дыхание ртом. В 99,9%
случаев. В горизонтальном положении тоже неге делать. Нужно принять то положение, которое максимально комфортное для нас, а это прямо стоящее. Потому при страхе под водой, люди немедленно переходят как минимум в позу конька.
При панике и вообще сильном страхе, будет пониженный уровень СО2 в крови, из-за гипервентиляции.


Есть замкнутый круг страха, я его для презентации готовил.
Хрен там. Именно, когда человеку не хватает дыхания ртом, он начинает вдыхать носом.
И, когда у него это не получается, он летит наверх, срывая маску.
А все эти твои презентации фтоппку.. я даже их смотреть не хочу. Это все блевотина теоретическая.
У меня десяток людей паниковали на глубине свыше сорока, и у всех была картина описываемая мною.
Заластал, задохнулся, сделл вдох носом - а там нет них..., дальше паника и летит наверх...
Тебя что, забанить слегка? За неуважение к участнику форума!? )
Думай вначале, что пишешь!

По сабжу - у меня было побольше случаев, включаю надголовку, тримиксные погружения, глубины выше 100м и т.п.
Потому твои "наблюдения" не более интересны, чем громкие заголовки в "Спид Инфо" ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#38 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 15:59 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Ты можешь забанить, ты же модератор.
У меня тоже есть статичтика погружений за 100 и что из этого?
Вы, модеры, выеживаетесь тут слишком. Один песенки пишет, другой книжки обещает написать умные.
А человеческие качества вам до фени.
Будьте мужиками, в конце-концов....
Ваше неуважение не считается. Вы можете сказать все, что хотите.
Но, как только скажут что-то против вам - сразу неуважение...
Трактуете правила так, как вам угодно...Где тебе высказал неуважение? Процитируй.
А заодно процитируй свое неуважение к участникам форума.
Последний раз редактировалось скат 02-11-2016 16:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 16:05 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

:popcorn:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

скат

#40 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 16:07 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

BIRKA писал(а)::popcorn:
Во, правильное решение. Когда разговаривают мужчины, женщины должны жевать поп-корн.
Что бы у нее там не написано было в подписи, он как была женщиной, так и остается ею.
Какой она там инструктор - тримикс, шмимикс, это все до фени.. Прежде всего она ....ладно не буду дальше развивать мысль.


Наезд на меня я еще стерпел, а вот за "женщин и попкорн" - бан 2 недели
Последний раз редактировалось скат 02-11-2016 16:19, всего редактировалось 2 раза.

Ответить