Как бороться с паническими атаками во время погружения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 13:56 Заголовок сообщения: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Попалась на глаза интересная заметка. Думаю, что она может быть полезна для всех.
http://divingmexico.com/save-your-own-l ... only-post/

Так как основной язык форума русский, ниже привожу перевод:
СОХРАНИ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОД ВОДОЙ!
КАК БОРОТЬСЯ С ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ ВО ВРЕМЯ ПОГРУЖЕНИЯ (И НЕ ТОЛЬКО)
Ivo Kalushev, DivingMexico.com, ATI Cave Exploration Team

Я хочу поделиться с дайверским сообществом кое-чем важным на мой взгляд, что может действительно сохранить жизнь. Я не скажу ничего оригинального, но я давал этот совет как дайверам, так и обычным людям в течение последних нескольких лет, и, похоже, он срабатывает каждый раз, я получаю 100% положительную обратную связь, я уверен, что этим стоит поделиться.
В дайвинге мы сталкиваемся с повторяющейся проблемой, она актуальна как для открытой воды, так и для надголовных сред – возможность возникновения паники под водой. Вы называете ее активной паникой, пассивной паникой, странной паникой. Для всех она своя. Есть много статей, написанных на эту тему. Особенно в пещерном дайвинге, когда мы проводим анализ инцидентов (и мы должны это делать), приводящих в замешательство повторяющихся сценариев смертельных случаев, включающих людей, которых позже находят с газом в их баллонах. В большинстве этих случаев «диагностируется» сердечный приступ. Это вполне может быть конечным результатом, но мой собственный опыт и опыт моих коллег-инструкторов показывает, что на самом деле причиной смерти может быть какой-то вид паники. На самом деле, полноценная паника в надголовной среде почти всегда означает верную смерть.
Я думаю, что многие пещерные дайверы испытывали в определенных ситуация состояние хаотического мышления, которое грозит выйти из-под контроля. Я, конечно же, испытывал. Чем больше наш опыт, тем лучше мы можем справляться с этой проблемой, но она присутствует, как потенциальная угроза для жизни. Это означает, что никто не застрахован от паники, независимо от того, насколько он квалифицированный и опытный. И нет никаких сомнений, что она является причиной гибели многих людей под водой, как прямо, так и косвенно. Однако существует очень простая техника, которую вы можете использовать, чтобы остановить развитие паники, и это работает каждый раз. Читайте об этом дальше.
Сейчас мы склонны думать, что «паническая атака» имеет психологический спусковой крючок. В конце концов само название подсказывает – «паника» означает страх, то есть мы боимся чего-то и в итоге мы выходим из себя. Неправильно! Это на самом деле происходит не так, хотя страх может быть фактором. Паническая атака, которая начинается как внезапное беспокойство, сопровождается настойчивыми, тревожными и хаотическими мыслями, судя по всему, имеет полностью физиологический непосредственный «спусковой крючок», и самое простое в этом – изменение вашего шаблона дыхания, что приводит к накоплению CO2 в организме. Я не утверждаю ничего нового здесь, а просто складываю части мозаики вместе. Потерпите, я все объясню.
Когда мы погружаемся в пещерах, то используем горизонтальный трим. Наше тело создано для отдыха в горизонтальном положении и наше дыхание становится более поверхностным. Конечно, мы приспосабливаемся к тому, что мы под водой и учимся сохранять бдительность, но мы не можем полностью преодолеть тенденцию к неглубокому дыханию, когда фактически мы находимся в лежачем положении. Это механизм, встроенный в наше тело. Если мы сохраняем один и тот же ритм и ничего не боимся (что также вызывает поверхностное дыхание), у нас все хорошо. Тем не менее, если мы резко изменяем уровень напряжения – начинаем грести после использования скутера, начинаем плыть против течения или просто понимаем, что потерялись, и тревога заставляет нас начать цикл поверхностного дыхания – организм не может избавиться от накопленного CO2 и концентрация CO2 начинает автоматически увеличиваться. Как известно, дыхательный импульс вызывает не недостаток O2, а избыток CO2. А дальше происходит всё более ускоряющееся поверхностное дыхание, сопровождающееся ощущением, что у вас недостаточно воздуха. Это не так – вы получаете достаточное количество газа, что вы не можете сделать - так это избавиться от CO2. На самом деле при неглубоком дыхании вы только увеличиваете его концентрацию, и вскоре тело отключит рациональное мышление и полностью вернется к инстинктам, чтобы обеспечить выживание. Плохая новость заключается в том, что у нас нет инстинктов для подводной среды. Встроенные в нас инстинкты заставляют нас спасаться бегством в случае опасности. Во время погружения это, к сожалению, приводит к утоплению.
Так как накопление CO2 приносит беспокойство и хаотическое мышление, люди делают ошибку, считая, что эта проблема в голове. Большинство из нас совершенно не понимают, что это на самом деле это чисто физиологический процесс. Вы ускоряете движение, чтобы выбраться из всего происходящего, но это создает еще больше CO2. Если Вы продолжите, то примерно через минуту Вы потеряете контроль.
Всякий, кто серьезно занимался пранаямой, знает, что дыхательные шаблоны человеческого тела являются стабильными, они не меняются легко. Когда тело сталкивается с критическим ростом CO2, оно не изменяет уже выбранный шаблон поверхностного дыхания, а только ускоряет его, ухудшая положение дел. Для того чтобы изменить шаблон дыхания от поверхностного к глубокому, вы должны знать, как это сделать и сделать это сознательно, это необходимо сделать перед тем, как вы потеряете способность к рациональным действиям. У вас очень мало времени для того, чтобы повернуть процесс вспять.

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ
Вот чему вам следует научиться делать самостоятельно, а также научить делать других при первых признаках беспокойства и хаотического мышления:
1. Немедленно прекратите любое движение и осознайте, что у вас есть физиологические, а НЕ психологические проблемы. Зафиксируйте тело в статическом положении. Это значительно уменьшает выработку CO2.
2. Выдохните с максимально возможной силой, полностью, два раза. Сконцентрируйтесь только на выдохе, два раза. Это изменит импульс на вдох и пошлет правильный сигнал Вашему телу.
3. Вдохните так полно, как только Вы можете, задержите дыхание как можно дольше, и создайте максимально возможное давление в нижней части живота. Пускай ваш живот торчит наружу как можно сильнее, как баскетбольный мяч. Почувствуйте напряжение и удерживайте его до тех пор, пока это возможно.
4. Выдохните с силой и полностью и повторите пункт 3 еще раз, оставаясь неподвижным.
Вот и все. Вы будете удивлены тем, что сразу же после выполнения эти простых четырех шагов, все ваши мысли о конце света растворятся в воздухе, вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно и будете задаваться вопросом, как это всё было вообще возможно.
Что мы на самом деле сделали – это очистили тело от CO2, а затем изменили шаблон дыхания при помощи очень простого упражнения пранаямы, называемого «дыхание вазы» (Кумбхака). Нет необходимости объяснять, откуда это приходит, но в числе прочего это способ для перепрограммирования шаблона дыхания.
Когда вы овладеете этой техникой, то научитесь распознавать самые первые признаки беспокойства, как под водой, так и вне воды, и применять ее немедленно. Если вы пещерный дайвер, это позволит попробовать вещи, к которым вы не смели прикоснуться, с уверенностью и расслаблением. Если вы обычный человек, страдающий от приступов паники, это поможет Вам восстановить вашу жизнь. Кроме этого – оставайтесь в хорошей форме! Менее вероятно, что человек в хорошей форме переключится на шаблон поверхностного дыхания. Попробуйте сами и, пожалуйста, расскажите об этом другим, так как это очень важно.
Я желаю всем вам счастливых и безопасных погружений!
В качестве комментария к статье хотел бы отметить, что выполнение описанных упражнений возможно только если имеется возможность сохранять неизменной глубину погружения, в противном случае любая задержка дыхания может привести к баротравме. Возможно имеет смысл ограничиться энергичными выдохами и глубокими вдохами без задержки дыхания.

Аватара пользователя
DKABIKOFF
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-08-2013 14:10
Откуда: SPb.Ru

#2 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 17:24 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Допустим это поможет но не стоит забывать и об Азотном наркозе, который в свою очередь может наступить с разным эффектом (будь то веселье либо наоборот чувство панического страха, плавно перерастающего в паническую атаку.) Я думаю данные упражнения будут эффективны на небольших глубинах до 30 метров (в рекреации). Все что глубже нужно выводить человека предварительно из Азотного наркоза прежде чем выполнять упражнения по выведению СО2 из организма выше указанным способом.
Под водой живу , на суше существую!
CMAS***

скат

#3 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 19:58 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Все правильно написано. Сразу видно, чел сам испытал не раз подобное.
Раза три глубоко и спокойно вдохнуть-выдохнуть, и мысли приходят в порядок.
Желательно зафиксироваться, или лечь на дно, если оно есть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 22:05 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

скат писал(а): Раза три глубоко и спокойно вдохнуть-выдохнуть, и мысли приходят в порядок.
Желательно зафиксироваться, или лечь на дно, если оно есть.
+1
В подобной ситуации, вдруг показалось что меня выносит очень быстро - схватился за стенку и начал тщательно изучать комп, а затем фотик. Изучил цифирьки - и успокоился...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#5 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 23:39 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

В первое время была легкая паника в момент погружения. После небольшого анализа понял: причина в том, что маской обтурируется нос, возникает иллюзия "удушья" , которая проходит естественно после самого погружения.
Пришлось настроить себя , мол, это все проходит, только уйди вод воду!
И действительно, все как рукой сняло. :-)
Может это кому то покажется смешным, но факт остается фактом, так было у меня.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-10-2016 03:30 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Согласна с автором статьи.
Каждый раз, когда я собираюсь залезть в какую-нибудь ... :notme2: и знаю, что "скоро начнётся страшно", сознательно зацикливаю сознание на самых элементарных вещах - ритм дыхания, контроль приборов и маршрута. Внимательно начинаю слушать дыхание - чтобы ровно, глубоко и без спешки. И если вдруг действительно страшно - прикрываю глаза и жду несколько секунд, слушая дыхание. Или просто тупо упираюсь взглядом в манометр - очень помогло, когда впервые в узкой пещере на 38м вдруг пришлось разворачиваться и следовать за бадди в полной ночи до выхода.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Withe
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18-09-2008 14:22
Откуда: Сабянинград

#7 Сообщение Добавлено: 29-10-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Прикольно, но слышал от врачей противоположное:
При приступе паники человек начинает дышать чаще, чем перенасыщает организм кислородом и из за избытка кислорода паника только нарастает, вот что предлагают эти врачи:
- Не покидать место паники (окружающая обстановка) а подавить приступ на месте, т.е реально оценить обстановку, попробовать успокоиться, сконцентрироваться на спокойной обстановке, отвлечься от тревожного фактора и попытаться понять, что угрозы жизни нет. В противном случае мозг запомнит это и в подобной ситуации даст сигнал организму срочно покинуть это место, что может привести к осложнениям. Если мозг запомнит, что приступ паники не связан с окружающей средой в следующий раз при подобном приступе будет проще справиться с этой проблемой. (Если только вы не находитесь в падающем самолёте, лифте и т.п экстремальной обстановке)
- Для уменьшения кислорода некоторое время подышать в пакет, так человек будет вдыхать воздух после выдоха (при нормальном/полном дыхании в выдохе кислорода на 5% меньше), этот воздух будет иметь меньше кислорода , что приведёт к выведению излишков кислорода из крови и выведению из состояния паники.

Правда это врачи советуют для нахождения в привычной человеку среде и не говорят подходит ли это для не свойственной человеку среде и если подходят эти решения для нахождения в воде, то как дышать в пакет, что бы снизить содержание кислорода не задерживая дыхания, что так же может вызвать осложнение?
Последний раз редактировалось Withe 30-10-2016 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#8 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Withe писал(а):Прикольно, но слышал от врачей противоположное:
При приступе паники человек начинает дышать чаще, чем перенасыщает организм кислородом и паника только нарастает
Ну, ну. На найтроксе нырять не приходилось? Как там с перенасыщением кислородом?
Частое дыхание поверхностное, в результате газообмен в легких не происходит полностью, как при глубоком дыхании. Как раз наоборот, человек начинает задыхаться от недостатка кислорода. Часть воздуха насыщенного углекислотой остается в лёгких. В результате человеку "не хватает воздуха", как в этих случаях говорится. Ну то есть кислорода из-за нарушения нормального газообмена в лёгких.
Для восстановления дыхания (и подавления паники) надо дышать глубоко и с паузой.
А пакет - это такой вариант отвлекающего манёвра, чисто психологический. Чтобы человек своё внимание на технику выполнения дыхательного упражнения, ну и на сам пакет внимание переключил.
Короче: "Дышите глубже гражданин, вы взволнованы!" (с) :D
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 00:06 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Withe писал(а):При приступе паники человек начинает дышать чаще, чем перенасыщает организм кислородом
В.И. Тюрин. Внимание глубина.
Сущность гипервентиляции легких воздухом сводится не столько к накоплению запасов кислорода в организме, сколько к удалению возможно большего количества углекислого газа, так как усиленное промывание легких атмосферным воздухом может повысить содержание кислорода в альвеолярном воздухе только на 0,1—0,2 литра. Дополнительного насыщения крови кислородом при этом почти не происходит; ведь у здоровых людей гемоглобин крови при обычном дыхании почти полностью насыщен кислородом. Самое большее, что может быть воспринято кровью дополнительно, это 0,05—0,1 литра кислорода.
из за избытка кислорода паника только нарастает
А почему? Если это так, значит найтрокс увеличивает вероятность появления паники?
вот что предлагают эти врачи:
- Не покидать место паники
Ну так в обсуждаемой статье тоже предлагают сразу перестать двигаться, так что тут мнения сходятся.
- Для уменьшения кислорода дышать в пакет, так человек будет вдыхать воздух после выдоха, этот воздух будет иметь меньше кислорода , что приведёт к выведению излишков кислорода из крови.
При этом концентрация CO2 будет увеличиваться, что не есть хорошо. :?

P.S.
Опередили.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Withe
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18-09-2008 14:22
Откуда: Сабянинград

#10 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Black Sea Diving писал(а):
Withe писал(а):Прикольно, но слышал от врачей противоположное:
При приступе паники человек начинает дышать чаще, чем перенасыщает организм кислородом и паника только нарастает
Ну, ну. На найтроксе нырять не приходилось? Как там с перенасыщением кислородом?
Частое дыхание поверхностное, в результате газообмен в легких не происходит полностью, как при глубоком дыхании. Как раз наоборот, человек начинает задыхаться от недостатка кислорода. Часть воздуха насыщенного углекислотой остается в лёгких. В результате человеку "не хватает воздуха", как в этих случаях говорится. Ну то есть кислорода из-за нарушения нормального газообмена в лёгких.
Для восстановления дыхания (и подавления паники) надо дышать глубоко и с паузой.
А пакет - это такой вариант отвлекающего манёвра, чисто психологический. Чтобы человек своё внимание на технику выполнения дыхательного упражнения, ну и на сам пакет внимание переключил.
Короче: "Дышите глубже гражданин, вы взволнованы!" (с) :D
То, что вы называете "Частое дыхание поверхностное" происходит не у всех, как правило это связано с горизонтальным положением тела и недостаточной технике дыхания при таком положении тела. На NITROX приходилось нырять не один год, да и случаи бывали разные. И с различными приступами паники сталкивался (тревога, испуг, "лёгкая паника", "критическая паника"), от осознанных факторов (дискомфорт процесса жизнедеятельности, "осознание" глубины, потеря "понимания" реальной плавучести, критические ситуации и др.), до паники "на ровном месте". И по личному опыту могу сказать, что при различной панике человек может дышать по разному от частого поверхностного (но это бывает чаще всё же при испуге или физических усилиях - это отдельная тема) до глубокого "жадного" дыхания. И всё это достаточно глубокая тема, например положение тела (горизонтальное - автоматически распознаётся организмом как отдых), техника дыхания (про это ничего сказать не могу т.к. уже и не помню когда перестал обращать внимание на дыхание при стабильной обстановке и как этого достиг, а по началу как и большинство был на этом зациклен), да и многое другое.
Думаю, что всё же при различных ситуациях решения различны, в одном уверен, нельзя давать одну и ту же "таблетку" от всех "болезней", необходимо разбираться в каждой ситуации.
Мне всегда помогало обдумывание ситуации и продумывания решения (в различных случаях различное), правда не всегда просто сконцентрироваться на мыслях.
Ну и как учат в различных ассоциациях любой дискомфорт, даже минимальный необходимо сразу решать иначе он будет расти как снежный ком и перейдёт в серьёзную проблему.
Николай_68 писал(а): При этом концентрация CO2 будет увеличиваться, что не есть хорошо. :?
До определённых пределов ничего страшного в избытке CO2, ныряльщики тренируются на терпимость организма к повышенному CO2 и не следует доводить до значительных пределов, когда нарушаются функции организма (CO2 критически замещает кислород). Опасно любое перенасыщение, которое может привести не только к переизбытку газов, но к кислородному, азотному отравлению или отравление углекислым газом.
А так же кислород ещё будет находиться не только в гемоглобине и связано с окисленным гемоглобином и количеством восстановленного гемоглобина, но и плазме, закон Генри и про гипервентиляцию лёгких при давлении выше атмосферного рассматривать не корректно.
В общем не только мозг может обманывать человека, но и человек может обмануть мозг (особенно техникой дыхания), что приводит не только к критическим ситуациям, но и гибели.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 08:11 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

ЭЭЭ... на самом деле, все очень просто, если не усложнять...
Сигнал мозгу на вдох, если вы помните подает организм не при недостатке кислорода, а при избытке CO2... так он устроен.
Поэтому, в статье, все абсолютно правильно написано - несколько глубоких ВЫДОХОВ (как в йоге , всем животом и дифрагмой) и уже потом вдох. Это поможет быстро убрать CO2 из верхушек легких.
Второй способ, если условия позволяют - просто расположить тушку так , чтобы ноги были чуть выше головы. Воздух легче , чем CO2 и выдавит его за пару выдохов вдохов из той же самой плохо вентилируемой части легких.
Этими двумя способами пользуюсь сама и учу студентов уже 15 лет.
Кстати, писала на Тетисе о них неоднократно с 2003 года :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 10:02 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Статейка - полубред. Факторов нааамного больше. Я все никак не могу закончить свою статейку. Может выдержку скину потом
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 17:49 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

A.SHILIN писал(а):Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?
"Чукча не читатель".
1. Немедленно прекратите любое движение и осознайте, что у вас есть физиологические, а НЕ психологические проблемы. Зафиксируйте тело в статическом положении. Это значительно уменьшает выработку CO2.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 17:52 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

A.SHILIN писал(а):Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?
Ну дык и зафиксируйте себя. Вы же когда буй на пару вздохов надуваете никуда не улетаете.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 06:28 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Максим Васильев писал(а):Статейка - полубред. Факторов нааамного больше. Я все никак не могу закончить свою статейку. Может выдержку скину потом
С интересом почитаем.
A.SHILIN писал(а):Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?
Если владеете собственной плавучестью, то ни на сколько не поднимет.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 08:38 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

marketolog писал(а):
A.SHILIN писал(а):Особенный огонь касаемо двух полных вдохов с задержкой дыхания. :wink:
На сколько метров поднимет от такой дыхательной гимнастики?
Если владеете собственной плавучестью, то ни на сколько не поднимет.
Поддержу. ВСЕ фотографы делают это постоянно (попробуйте снять 105 мм объективом с +10+15 насадкой зверюшку размером 3 мм :)) и никто никуда не вылетает.

Правда, в данном случае, связанном с нормализацией дыхания и предотвращением паники, мое мнение, что задерживать дыхание не нужно. Нескольких очень глубоких ступенчатых выдохов (как в йоге) и обычных вдохов (без всяких задержек дыхания) хватает.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 11:32 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

Тетис такой тетис :D
3. Вдохните так полно, как только Вы можете, задержите дыхание как можно дольше, и создайте максимально возможное давление в нижней части живота. Пускай ваш живот торчит наружу как можно сильнее, как баскетбольный мяч. Почувствуйте напряжение и удерживайте его до тех пор, пока это возможно.
Как известно комментарии строчить - не мешки ворочать :wink:
Чтобы иметь моральное право писать такую ахинею, предлагаю любому из "икспертов" провести элементарный эксперимент:
В бассейне зависните в толще воды в состоянии нейтральной плавучести (если сможете :wink: ), сделайте вдох полной грудью, задержите дыхание "как можно дольше" и сохраните при этом ту же самую глубину.
Автор написал "как можно дольше". Любой здоровый человек может задержать дыхание от 30 секунд легко.
Клапана на костюме и крыле не трогать, вы ж типа в панике, а паника это в первую очередь сужение сознания и невозможность выполнять несколько действий одновременно, ага :wink:
Первому кто продемонстрирует такой фокус, противоречащий законам физики - лично подарю шоколадку :lol:

В противном случае всё сказанное - не более чем пустой трёп :bee2:

Господа, мне сугубо параллельны мнения "экспертов","гуру", и "яжинструкторов".
Я б и в жисть не утруждался комментировать этот бред, если бы не одно "но".
Такие советы форумных "аналитиков" рано или поздно приведут к тому, что какой-нибудь дайвер переймет эту ахинею (сам прочитает, или туповатый инструктор ему расскажет) и в случае проблем под водой начнет играть во фридайвера, что приведет к вылету на задержке со всеми последствиями.

Читайте учебник ОВД и вспоминайте что там написано про дыхание :wink:
Ну и ДДД не забывайте. У многих со вторым Д туговато :D

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

A.SHILIN писал(а):Как известно комментарии строчить - не мешки ворочать :wink:
......
......
Клапана на костюме и крыле не трогать, вы ж типа в панике, а паника это в первую очередь сужение сознания и невозможность выполнять несколько действий одновременно, ага :wink:
Вы невнимательно читаете текст, отсюда соответствующая интерпритация.

Обратите внимание на строки
marketolog писал(а): вы должны знать, как это сделать и сделать это сознательно, это необходимо сделать перед тем, как вы потеряете способность к рациональным действиям. У вас очень мало времени для того, чтобы повернуть процесс вспять.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 12:05 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с паническими атаками во время погружения

marketolog писал(а):
Максим Васильев писал(а):Статейка - полубред. Факторов нааамного больше. Я все никак не могу закончить свою статейку. Может выдержку скину потом
С интересом почитаем.
На затравку:

Страх под водой, его происхождение и причины

Самое первое, нужно всегда помнить, что под водой, мы находимся в чужеродной нам среде, как бы комфортно мы себя там не чувствовали!
На подсознательном уровне, погружение будет само по себе всегда (!) стрессовым фактором, к которому могут только добавляться другие, так называемые стрессоры – попросту говоря, различные факторы стресса.
Хотя по общераспространённому ныне мнению (спасибо работам Ганса Селье), стресс может быть не только отрицательным (дистресс), но и положительным (эустресс) чувством.
Эустресс нам знаком по внутреннему «мандражу» перед или во время какого либо важного, но позитивного события, например свадьба, рождение ребёнка, сдача экзаменов, перед свиданием с любимым человеком и т.п.
Кстати пресловутый «релакс» под водой и будет эустрессом.

И уже до самого погружения, в нашем организме начнёт появляется смесь различных нейромедиаторов: гормонов стресса - адреналина, норадреналина (катехоламины) с одной стороны и эндорфинов, серотонина, дофамина (тоже катехоламин) - гормонов „счастья“, с другой стороны. Ведь мысли и подготовка к самому погружению это и есть уже часть погружения!
Вот только пропорции этих нейромедиаторов и гормонов будут при разных ситуациях, разными. Как и последствия их действия на нас.
У одних возможно погружение на 60м вызовет только радость и предвкушение у других же, тревогу и сомнения.
Потому в итоге под водой, мы и можем пережить обширную гамму чувств, от нереального восторга и до полного и всепоглощающего ужаса.

Общий стрессовый потенциал пребывания под водой, будет всегда уменьшаться или изменяться с количеством погружений (читай, с опытом). Причём это может происходить как с негативной в позитивную сторону: «мне более не страшна глубина в 40м», так и с позитивной в негативную стороны: «всё знакомо, рыб и камни/кораллы знаю уже по именно… скучно…».

Отдельно хочу отметить, что только при схожих условиях любой стрессовый потенциал будет уменьшаться. Если сменить условия погружения, стрессовый фактор будет сильнее, либо слабее в зависимости от количества новых стрессоров.
Например погружаясь в тёплом Эйлате, Дахабе, Карибах, с хорошей видимостью, тёплой водой, весёлыми рыбками и красочными кораллами, вы вдруг приезжаете нырять на Балтику – холодная вода, плохая видимость, другое снаряжение - для вас добавились новые (ди)стрессовые факторы.
И наоборот, погружаясь обычно в трудных водах северных широт –погружения для вас в более лёгких условиях, будут проходить спокойнее, комфортней и расслабленней, т.к. многие стрессоры тут будут возможно просто отсутствовать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить