Новый подводный компьютер. Какой?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#1 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 11:55 Заголовок сообщения: Новый подводный компьютер. Какой?

Уважаемые коллеги,
Хотел бы услышать ваше мнение по следующему вопросу.
В настоящий момент использую компьютер Uwatec Galileo Sol. Служит верой и правдой уже лет 8-10 (купил один из первых).
Но чувствую, что он морально устарел. Задумался поменять и стал вопрос - на что ?
99 проц нырялки - ээто рекреация. Техно крайне редко.
Сол приучил к удобству большого экрана и трансмиттеру.
Может быть, кто то что то посоветует из личного опыта из современных компов?

Например Oceanic VTX или Suunto EON Steel.

Спасибо за советы/рекомендации.

Антон

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Цена бешеная.... вы деньги из тубочки берете? :D
Для рекреации вам что то самое простое, что батарейку не жрет
Трансмиттер удобен, но вы его все равно ОБЯЗАНЫ дублировать манометром, а цену он смачно вздувает.
Так что типа Mares Nemo Wide II если вам огромный экран нужен.
Полное покрытие рекреационных нужд при вдвое меньшей цене (даже впятеро ниже! :shock: https://www.scubastore.com/%D0%BF%D0%BE ... ide/5002/p )

ЗЫ Юзаю Вайд, очень удобен.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19281
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Нет ни малейшего резона его менять.
Ну вот от слова совсем. Если только очень хочется что то другое то возьмите тот же Ион стил например. Круто выглядит и экран большой. А алгоритмы и возможности все тоже самое.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#4 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:03 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

А в рекреации вообще есть смысл менять комп, если только он не сломался и не хочется перемен? Это так, вопрос на пофилософствовать.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#5 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:40 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Сергей спасибо.
А сами пробовали? Лед экран сильно батарею поджирает? В Соле меняю батарею примерно раз в 2-3 года. Да и то если часто в холодной воде ныряю :). (А так батарея Сола похожа на аккумуляторы Нокии - почти "вечная" :))) ).

Те я правильно понимаю, что кроме цветного дисплея ничего принципиально нового по сравнению с Солом в этих модерновых девайсах нет? Хотя наверное дурацкий вопрос, а что там может ПРИНЦИПИАЛЬНО нового быть?? :)))

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:40 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ANT72 писал(а): В настоящий момент использую компьютер Uwatec Galileo Sol. Служит верой и правдой уже лет 8-10 (купил один из первых).
------------------

Спасибо за советы/рекомендации.

Антон
Антон, вам что бы хорошо показывал или просто хочется новый ? Если новый - выбор огромен ( даже с платиной и брюликами есть :D ), а что бы выводил вас с глубины и не врал - так ваш верный друг уже при вас.

Встречаются 3 подруги, ну там ля ля...как жизнь. У двух все хорошо, а у третьей муж алкаш - пьет , гуляет...в общем плохо.
- так че не разведешся ?
- какой этот я знаю, а какой будет следующий .......? :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19281
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 15:30 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ANT72 писал(а):
Те я правильно понимаю, что кроме цветного дисплея ничего принципиально нового по сравнению с Солом в этих модерновых девайсах нет? Хотя наверное дурацкий вопрос, а что там может ПРИНЦИПИАЛЬНО нового быть?? :)))
В правильном вопросе семьдесят процентов ответа.
В компе в принципе не может быть ничего нового. Наша физиология то не менялась со времен фараонов. А современные компы это красивый дисплей. Расплата за это как и с айфонами. Вечно надо зарядку с собой таскать. Потому как подсветка кушает и кушает хорошо.
На ион стил можно иконки по экрану в соответствующей софтине перемещать, сам экран цветной вот собственно и все. Да! Сол можно разблокировать после залета. Ввел пароль, типа расписался в том что понимаешь последствия и он снова работает. В Ионе уже фиг. А вот крепеж на руку модернизировали до возможности штатно применять венгерку. Так что совершенно серьезно.
У вас уже есть трансмиттер, прошивка до тримикса, компас. Принципиально нового ничего в компах самых последних моделей нет. Пока работает, лучше не трогать. А то деньги отдадите. И разочаруетесь. А оно вам надо? Сол, серьезно переплюнуть очень сложно. В свое время это была очень продвинутая машинка, например датчика сердцебиения с тех пор больше ни у кого реализовано не было.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#8 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 16:19 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Спасибо Сергей за конструктивный ответ,
Понял, что лучше моего "старичка" на рынке ничего и не появилось :). Ну что же, будем его продолжать "и в хвост и в гриву".
А венгерки действительно не хватает. Ремешок не удобен.

Антон

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 09:34 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Нет нужды менять Его можно апгрейдить
1.У него в комплекте есть вставка для венгерки.. Я давно уже поставил. Если будет время сфоткаю
2.Его можно прошить до тримикса
Короче для рекриации самое то.. Для легкого техно тоже норм, единственный недостаток нельзя сбросить сатурацию и перенастроить если использовал в качестве боттом-таймера
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#10 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 17:22 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Да, тримиксную поставил сразу же как появилась.
А вот креплений под резинку когда его брал точно не было.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ANT72 писал(а):Да, тримиксную поставил сразу же как появилась.
А вот креплений под резинку когда его брал точно не было.
Было Это в нижнем правом углу
Изображение
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Renat
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25-11-2012 22:17
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Сугубо из личного опыта: достаточно долго ныряю с океаником втшкой + трансмитер, нормально так, удобненько на компе остаток воздуха видеть, на сколько времени его хватит... По случаю ПРИКУПИЛ СИВУЧ, цветной такой большой, светиться, далеко видать, батарейку менять не нада, и заряжается от любого юсби порта, интерфейс удобнее чем в втшке. Да и друзяья с аналогами сивуча ныряют, так прикольно вроде, хоть и избыточен.... Ну так вот, купил я его по тому случаю, что по хорошей цене достался( для примера друзья А130 покупали по цене в 2,5-3,5 раза выше при условии б/у), довольный такой ... Снял с регуля трансмитер и начал погружаться с сивучем. И должен сказать МАЛЁКА ОБЛОМАЛСЯ. Да, цветной это здорово, видно показания даже моему бади, но без трансмитера уже как то не сильно удобно. И показания приборов теперь нада читать не с одного девайса, а с двух, + манометр приходится дёргать, типо лишнее телодвижение, а так висел он и висел, вобщем то на всякий, мало ли трансмитер откажет, хоть этого и не было ниразу. Даже и не знаю буду "перепривыкать" =))) или вернусь к своей любимой втшке, время покажет. Мне кажется монохромные дисплеи и батарейки в компах немного устаревают. Вот сивуча бы трансмитером поженить, ЦЕНЫ БЫ ЕМУ НЕБЫЛО!!! Хотя большинство друзей говорят, что трансмитер это зло, но мне кажеться их жаба душит за не сильно нужную, хоть и удобную вешь, отваливать денег. А мне удобно. =)
За свой русский извиняюсь и на истину не претендую. Чисто моё личное мнение....

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#13 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 00:47 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Renat писал(а):Сугубо из личного опыта: достаточно долго ныряю с океаником втшкой + трансмитер, нормально так, удобненько на компе остаток воздуха видеть, на сколько времени его хватит... По случаю ПРИКУПИЛ СИВУЧ, цветной такой большой, светиться, далеко видать, батарейку менять не нада, и заряжается от любого юсби порта, интерфейс удобнее чем в втшке. Да и друзяья с аналогами сивуча ныряют, так прикольно вроде, хоть и избыточен.... Ну так вот, купил я его по тому случаю, что по хорошей цене достался( для примера друзья А130 покупали по цене в 2,5-3,5 раза выше при условии б/у), довольный такой ... Снял с регуля трансмитер и начал погружаться с сивучем. И должен сказать МАЛЁКА ОБЛОМАЛСЯ. Да, цветной это здорово, видно показания даже моему бади, но без трансмитера уже как то не сильно удобно. И показания приборов теперь нада читать не с одного девайса, а с двух, + манометр приходится дёргать, типо лишнее телодвижение, а так висел он и висел, вобщем то на всякий, мало ли трансмитер откажет, хоть этого и не было ниразу. Даже и не знаю буду "перепривыкать" =))) или вернусь к своей любимой втшке, время покажет. Мне кажется монохромные дисплеи и батарейки в компах немного устаревают. Вот сивуча бы трансмитером поженить, ЦЕНЫ БЫ ЕМУ НЕБЫЛО!!! Хотя большинство друзей говорят, что трансмитер это зло, но мне кажеться их жаба душит за не сильно нужную, хоть и удобную вешь, отваливать денег. А мне удобно. =)
За свой русский извиняюсь и на истину не претендую. Чисто моё личное мнение....
А ваш сивуч показывает сейфти стоп 3мин на 4-5 м?
Как он считает остановки, если вы ныряя в рекреационном режиме ( не техно) немного задержались на дне?
Есть ли вообще у сивуча рекреационные версии?
Так то да, комп как комп, не хуже не лучше подобных...
удобно ли его использовать в рекреации?
..
Для тех дайвинга трансмиттер не нужен - лишняя заморочка

Аватара пользователя
Renat
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25-11-2012 22:17
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 01:35 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ЧА писал(а):
Renat писал(а):Сугубо из личного опыта: достаточно долго ныряю с океаником втшкой + трансмитер, нормально так, удобненько на компе остаток воздуха видеть, на сколько времени его хватит... По случаю ПРИКУПИЛ СИВУЧ, цветной такой большой, светиться, далеко видать, батарейку менять не нада, и заряжается от любого юсби порта, интерфейс удобнее чем в втшке. Да и друзяья с аналогами сивуча ныряют, так прикольно вроде, хоть и избыточен.... Ну так вот, купил я его по тому случаю, что по хорошей цене достался( для примера друзья А130 покупали по цене в 2,5-3,5 раза выше при условии б/у), довольный такой ... Снял с регуля трансмитер и начал погружаться с сивучем. И должен сказать МАЛЁКА ОБЛОМАЛСЯ. Да, цветной это здорово, видно показания даже моему бади, но без трансмитера уже как то не сильно удобно. И показания приборов теперь нада читать не с одного девайса, а с двух, + манометр приходится дёргать, типо лишнее телодвижение, а так висел он и висел, вобщем то на всякий, мало ли трансмитер откажет, хоть этого и не было ниразу. Даже и не знаю буду "перепривыкать" =))) или вернусь к своей любимой втшке, время покажет. Мне кажется монохромные дисплеи и батарейки в компах немного устаревают. Вот сивуча бы трансмитером поженить, ЦЕНЫ БЫ ЕМУ НЕБЫЛО!!! Хотя большинство друзей говорят, что трансмитер это зло, но мне кажеться их жаба душит за не сильно нужную, хоть и удобную вешь, отваливать денег. А мне удобно. =)
За свой русский извиняюсь и на истину не претендую. Чисто моё личное мнение....
А ваш сивуч показывает сейфти стоп 3мин на 4-5 м?
Как он считает остановки, если вы ныряя в рекреационном режиме ( не техно) немного задержались на дне?
Есть ли вообще у сивуча рекреационные версии?
Так то да, комп как комп, не хуже не лучше подобных...
удобно ли его использовать в рекреации?
..
Для тех дайвинга трансмиттер не нужен - лишняя заморочка
Техно не ныряю, трансмитер не сильно нужен, но после того как привыкнешь сильно удобен. Касаемо остановки безопасности это всё решается путём установки. Глубоко пока с ним не ходил, так что как он деку начисляет пока не могу сказать. Могу сказать точно что на градус может полтора врёт датчик температуры, причём у ребят на А130 тоже самое.

Аватара пользователя
Renat
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25-11-2012 22:17
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 01:39 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Не понял про рекреационные версии...
Не ставь газы отличные от рекреационных, не переключай под водой на найтрокс, вот тебе и рекреационная версия, ВТшка тоже умеет переключаться под водой на второй газ, так что это технический комп?
Или я не совсем вас понял ...?

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 11:18 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

У Сивуча нет рекреационного режима, хотя это не значит, что с ним нельзя нырять рекреацию, поставить остановки более консервативно нужно. Сам правда этого не делаю, ставлю 20-80.
Рекреационный режим есть у AV-1.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 11:22 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ЧА писал(а):
А ваш сивуч показывает сейфти стоп 3мин на 4-5 м?
Как он считает остановки, если вы ныряя в рекреационном режиме ( не техно) немного задержались на дне?
Есть ли вообще у сивуча рекреационные версии?
Так то да, комп как комп, не хуже не лучше подобных...
удобно ли его использовать в рекреации?
Если хулиганить, то никаких сейфти стоп 3мин на 4-5 м не будет. Начнет считать деку метров с 12 или 9. Зависит от степени безобразия.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#18 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 16:15 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

Ятамбыл писал(а):У Сивуча нет рекреационного режима, хотя это не значит, что с ним нельзя нырять рекреацию, поставить остановки более консервативно нужно. Сам правда этого не делаю, ставлю 20-80.
Рекреационный режим есть у AV-1.
Я так понимаю, из вашего сообщения, что в сивуче нет запрограмированной сейфти остановки, как в рекреационном компе. ( на мой взгляд она и не нужна тех компу , но разговор о другом)
Поставить сейфти остановки, как вы пишите, скорее всего нельзя. А можно поставить другое - глубину последней деко остановки. Верно? А это совсем другое. Последняя деко остановка, если вкратце, - это остановка после деко погружения. И может быть установлена 3-4,5 или 6 метров , как в большинстве тех компов. Но это вовсе не значит , что он, после рекреационного дайва, автоматом предложит 3 мин на 4-5 метрах (или другой глубине) в виде сейфти остановки как это делают рекреационные компы. Я думаю скорее всего он вообще ничего не предложит, как и др техкомпы.
И градиент фактор ( как вы пишите консерватизм - 20/80) этого тоже не решит, ...он о другом))
Но как вы верно заметили, с сивучем можно нырять и рекреационно.
... даже если и не понимаешь как он работает)) ( это не вам, да и ни кому лично, а так в принципе)
Ятамбыл писал(а):
ЧА писал(а):
А ваш сивуч показывает сейфти стоп 3мин на 4-5 м?
Как он считает остановки, если вы ныряя в рекреационном режиме ( не техно) немного задержались на дне?
Есть ли вообще у сивуча рекреационные версии?
Так то да, комп как комп, не хуже не лучше подобных...
удобно ли его использовать в рекреации?
Если хулиганить, то никаких сейфти стоп 3мин на 4-5 м не будет. Начнет считать деку метров с 12 или 9. Зависит от степени безобразия.
Конечно не будет. Ведь он в принципе эту сейфти стоп не показывает.
Но я спрашивал о другом. Рекреационный и тех комп деку считают по разному. Вернее не так.. )) а правильнее сказать - показывают по разному)) Кстати, здесь уже и градиент фактором можно поиграться. Так вот, когда спрашивал, и хотел узнать как владелец в этой ситуации действует и может поделится опытом?

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#19 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 17:18 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

ЧА писал(а):Я так понимаю, из вашего сообщения, что в сивуче нет запрограмированной сейфти остановки, как в рекреационном компе. ( на мой взгляд она и не нужна тех компу , но разговор о другом). Поставить сейфти остановки, как вы пишите, скорее всего нельзя. А можно поставить другое - глубину последней деко остановки. Верно?
Все там можно включить. См. пункты CF65, CF70-CF73 в доке.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#20 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 18:33 Заголовок сообщения: Re: Новый подводный компьютер. Какой?

to divedive


Возможно, в сивуче и можно, как в рекрокомпе выставить режим сейфти стоп, и я как раз об этом и спрашивал еще в самом первом моем сообщении (выделил зеленым)...
ЧА писал(а): А ваш сивуч показывает сейфти стоп 3мин на 4-5 м?
Как он считает остановки, если вы ныряя в рекреационном режиме ( не техно) немного задержались на дне?
Есть ли вообще у сивуча рекреационные версии?
Так то да, комп как комп, не хуже не лучше подобных...
удобно ли его использовать в рекреации?
..
Для тех дайвинга трансмиттер не нужен - лишняя заморочка
А во втором сообщении, ссылаясь на ответ Ятамбыл
Ятамбыл писал(а):У Сивуча нет рекреационного режима, хотя это не значит, что с ним нельзя нырять рекреацию, поставить остановки более консервативно нужно. Сам правда этого не делаю, ставлю 20-80.
Рекреационный режим есть у AV-1.
предположил это. в моем тексте даже знак вопроса стоит - (выделил синим)
Хотя, тут надо сказать, что Ятамбыл кажется не понял о чем был вопрос. Так как он видимо пишет о ГФ и о функции установки вручную глубины последней ДЕКО остановки?? а это другие функции.
divedive писал(а):
ЧА писал(а):Я так понимаю, из вашего сообщения, что в сивуче нет запрограмированной сейфти остановки, как в рекреационном компе. ( на мой взгляд она и не нужна тех компу , но разговор о другом). Поставить сейфти остановки, как вы пишите, скорее всего нельзя. А можно поставить другое - глубину последней деко остановки. Верно?

Извините, я не нашел в мануале то, о чем вы пишите. скопируйте пожалуйста текст, на который вы ссылаетесь?

ПС все нашел вижу!
так все таки в сивуче есть такая функция))) Значит если погружение не в деко режиме, то он будет автоматом показывать остановку безопасности как это делают рекреационные компы. Так? странно что владельцы этого не знают..

Ответить