Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтроксом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#121 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:23 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Попытался воспользоваться сервисом поиска ДЦ этой ассоциации на офф.сайте http://scubasnsi.goscubasnsi.com/us/search-dive-center/ . Но так ничего и не нашел.
В разделе контактов - только 1 американский номер телефона.
Кто все эти люди? (c)
Инструктор по подводному плаванию

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#122 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:24 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
KWAK писал(а):Ни о каких либо спец вентилях...
Конечно, в описании на сайте есть не всё, что прописано в стандартах.
Меня тоже это спутало поначалу. Но после разъяснений похоже, что это всё просто рекламный трюк - не более того.
Согласитесь, что приведённое Вами Изображение
это всё-таки не совсем -
"you prefer to continue to use your recreational dive equipment instead of opting to participate in the technical diving programs, then the SNSI Recreational Deco Diver course is ideal for you. By simply adding a small tank with Nitrox 32 to your side, you will be able to use your diving computer beyond the time limits of recreational diving and increase your bottom times."
размещённое на открытой страничке ассоциации.

Т.е. вентиль "вашего рекреационного" баллона нужно-таки будет заменить. Или, приехав в "рекреационный" дайв-центр, попросить их заменить вентиль. И второй комплект регулятора к этому рекреационному баллону прикупить/арендовать-таки.

Та же история и с компьютером - компьютер нужно-таки будет заменить. Иначе зачем написано про "маленький баллон с найтроксом". Давайте будем честны - разговор о погружении с найтроксом по воздушному компьютеру - это всё-таки "отмазка", попытка подогнать написанное на рекламной страничке под ответ. Ну не для "консерватизма" обычно найтрокс используют, а для увеличения времени погружения или, как в этом случае, уменьшения времени декомпрессии.
(Да и в описаниях рекреационных декомпрессиметров, в самом начале, производитель обычно включает более-менее стандартную фразу-предостережение об их использовании в режиме декомпрессии.)

Я не к тому хорош-плох или нужен-не нужен этот курс. Просто описание его очень уж лукавое. т.е. на веб-сайте написана просто неправда о "your recreational dive equipment" + "simply adding a small tank".
Нужно или не нужно будет снимать маску при обучении - это вопрос обучения. А вот сколько нужно иметь масок (комплектов регуляторов, нестандартных вентилей) - это совсем другой вопрос и он лукаво запрятан. А, кстати, что там в Вашем руководстве написано о количестве масок на погружении - обязывают иметь запасную в дополнение к "your recreational dive equipment"?


P.S. Зато узнал про ещё одну новую ассоциацию.
Последний раз редактировалось BKC 18-11-2016 16:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#123 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:25 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
ЧА писал(а):Извините что напоминаю, вы не ответите на мой вопрос?
Простите, Вы не читаете по английски? Я выкладывала кусок из стандартов.
Читаю.
Но я задавал другие вопросы. во здесь ниже они:
BIRKA писал(а):
majorcom писал(а):Что-то мне кажется...
Я чуть выше выложила информацию о двух курсах. Вас смущает разница в 3 метра (42 vs 45)?
ЧА писал(а): Хотя бы тем, что это технический курс где изучают деко теорию и навыки соответствующие, ну и тем, что можно использовать донный газ нитрокс и декогаз более жирный чем 32.
Извините что напоминаю, вы не ответите на мой вопрос? по резерву газа при 45 м, воздух донный, декогаз 32% , и декомпрессия 15 мин. Какие баллоны для этого нужны? и как переключаться, на каких глубинах и в какое время ?
Если не понятно, я спрашивал вот об этом:
покрутил, навскидку, разные варианты, и более менее подходящий, чтобы уж не совсем криво по газам, может быть такой - V-planer выдает расклад при условиях - 45м, боттом воздух, стейдж 32%, при деко 15мин , общее время погружения 34минуты,
Итого расход по газам: воздух - 1570л нитрокс -827л. Если берем Al баллоны 11,1Л забитые до 200бар, то газа не хватает для деки если проблема со стейджем или стейджевым регулятором. Это вариант более менее близкий к хорошему исходу. Но если мы возьмем несколько другие расклады, может быт хуже. Так вот у меня вопрос, вы то как учите?? Это не праздный вопрос, хотелось бы разобраться что это за курс??
ЧТо касается AdvNitrox IANTD думаю не стоит сравнивать. Это техкурс, где расчет погружения уже строится по другому принципу, нежели рекреационный. И оборудование берется спарка или один баллон в зависимости от времяни деки и резерва газа. И как боттом газ может использоваться нитрокс, а деко может быть вплоть до О2. Это разные курсы...
Последний раз редактировалось ЧА 18-11-2016 16:36, всего редактировалось 2 раза.

скат

#124 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:27 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):
BIRKA писал(а):
ilyaT писал(а):Какая-то странная логика обоснования необходимости этого курса.
Логика обоснования курса Adv. Nitrox IANTD Вам странной не кажется?

Нет не кажется, так как этот и многие другие начальные технические курсы, действительно необходимы и дают достаточно информации и навыков для принятие решения, развиваться ли дальше в направлении техно, либо остановиться на этом. А рекламируемый курс своего дальнейшего логического развития и продолжения не имеет и не дает необходимых навыков (по поводу знаний не пишу, потому что не знаю), в том числе и работы со спаркой, крылом, длинным шлангом и.т.д. То есть это путь в никуда.
Нет. Это путь на восемьдесят с двумя стейджами :D :D
"Адванс рекренэйшенел деко дайвер"

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):А рекламируемый курс своего дальнейшего логического развития и продолжения не имеет и не дает необходимых навыков (по поводу знаний не пишу, потому что не знаю), в том числе и работы со спаркой, крылом, длинным шлангом и.т.д.
В соответствии со стандартами IANTD эти навыки также не являются обязательными. Я не поленюсь и в 58-й раз повторить, что у вас может быть один баллон за спиной. Длина шланга также не прописана.

И еще один момент: далеко не каждому дайверу требуется "логическое развитие и продолжение". Этот курс для тех, кому достаточно указанных параметров. Я об этом твержу с первой страницы.

На этом позвольте, наконец, откланяться. Пятница, однако :D . Всем хорошего вечера )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#126 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

скат писал(а):Это путь на восемьдесят с двумя стейджами :D :D
"Адванс рекренэйшенел деко дайвер"
Такими темпами скоро на 100 метрах можно будет встретить толпу рекреационщиков, обвешанных стейджами. :D "А что, все равно ведь ходят". :mrgreen:
воз дере

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:36 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а):
скат писал(а):Это путь на восемьдесят с двумя стейджами :D :D
"Адванс рекренэйшенел деко дайвер"
Такими темпами скоро на 100 метрах можно будет встретить толпу рекреационщиков, обвешанных стейджами. :D "А что, все равно ведь ходят". :mrgreen:
А чо, а уже задумался! :oops: Тем более скоро еду.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#128 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Александр64 писал(а): А чо, а уже задумался! :oops: Тем более скоро еду.
Не трави душу! :)
воз дере

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:42 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ЧА писал(а):
Если не понятно, я спрашивал вот об этом:
покрутил, навскидку, разные варианты, и более менее подходящий может быть такой - V-planer выдает расклад при условиях 45м, боттом воздух, стейдж 32%, при деко 15мин , общее время погружения 34минуты,
Итого расход по газам: воздух - 1570л нитрокс -827л. Если берем Al баллоны 11,1Л забитые до 200бар, то газа не хватает для деки если проблема со стейджем или стейджевым регулятором. Это вариант более менее близкий к хорошему исходу. Но если мы возьмем несколько другие расклады, может быт хуже. Так вот у меня вопрос, вы то как учите?? Это не праздный вопрос, хотелось бы разобраться что это за курс?? .
Бирка же уже отвечала.
BIRKA писал(а):
KWAK писал(а):У меня компьютер ЗООП в соответсвии с заявленным на сайте я им могу пользоваться. Как мне это сделать?
Если твой, выставленный на воздух комп, насчитал, например, 10 минут деки. Ты переключился на 32-й найтрокс и отстоялся по своему компу. Ты нырнул более или менее консервативно? Очевидно, что более.
Это просто взяли третье погружение из курса Дип дайвер ПАДИ. Только аварийную деку сделали как бы "официальной" Таскайте еще один баллон влетите в деку отстоите по своему компьютеру. Все это делается в надежде на то, что либо у клиента просто воздуха в основном баллоне не хватит и он повернет оглобли назад уже воткнувшись в дополнительный баллон на пузе. Либо влетит в деку. Но рекреационный комп ему накидает этой деки столько что он в ужасе убежит на 5 метров висеть свои десять - пятнадцать минут.
В общем как говорил Остап Бендер еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Надо же что то "свое" новой пирамиде придумать. А то до этого одна ассоциация заявляла что у нас в обучение революционное то, что мы трубку не используем с самого начала.
Тут решили аварийную деку узаконить.
Поэтому не надо подходить к этому курсу как к чему то серьезному.
Берем ЗООП как наверное самый массовый комп. Даже с нулевым косерватизмом он вам деки накидает на втором погружении вагон и маленькую тележку. И вот пользуясь тем что скорее всего с клиентом ничего не будет даже если он ее и не достоит решили двинуть это в массы.
Основные постулаты. У рекреационных компов задранная безопасность, расход у среднестатистического дайвера дикий. В итоге с двумя баллонами и пятью-десятью минутами деки получим обычное сорока минутное погружение. Снимем денег за обучение, глядишь еще и для стейджа регулятор продадим.
Так что тут по снятию денег с пользователя ПАДИ нервно курит в тамбуре. Там до такого еще не додумались.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#130 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а): Так что тут по снятию денег с пользователя ПАДИ нервно курит в тамбуре. Там до такого еще не додумались.
Серега, имеешь шанс авторские курсы в ПАДИ открыть. :mrgreen: С вашим потоком обваришься до синих соплей :)
воз дере

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#131 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:46 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
ilyaT писал(а):А рекламируемый курс своего дальнейшего логического развития и продолжения не имеет и не дает необходимых навыков (по поводу знаний не пишу, потому что не знаю), в том числе и работы со спаркой, крылом, длинным шлангом и.т.д.
В соответствии со стандартами IANTD эти навыки также не являются обязательными. Я не поленюсь и в 58-й раз повторить, что у вас может быть один баллон за спиной. Длина шланга также не прописана.

И еще один момент: далеко не каждому дайверу требуется "логическое развитие и продолжение". Этот курс для тех, кому достаточно указанных параметров. Я об этом твержу с первой страницы.

На этом позвольте, наконец, откланяться. Пятница, однако :D . Всем хорошего вечера )))
Спасибо! Взаимно!

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#132 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а):
Александр64 писал(а): А чо, а уже задумался! :oops: Тем более скоро еду.
Не трави душу! :)
А чо травить-то? Ты ж недавно был у Квака!

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#133 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:49 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Висилий писал(а):Попытался воспользоваться сервисом поиска ДЦ этой ассоциации на офф.сайте http://scubasnsi.goscubasnsi.com/us/search-dive-center/ . Но так ничего и не нашел.
В разделе контактов - только 1 американский номер телефона.
Кто все эти люди? (c)
у меня дежавю, что я эту аббревиатуру уже встречал (чуть ли уже не у Владо в дальнем углу сайта) года 2-3 назад, когда искал себе технокурсы.
но сайт был совсем простенький, с двумя техно ступенями и чуть ли не одним итальянским инструктором/дайвцентром то ли в шарме, то ли в марсаламе..
а сейчас, очевидно, раскрутились - запилили сайт, добавили курсов. хз, может, выйдет не хуже NDL, а также Великого и Ужасного.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#134 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:50 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а):
ЧА писал(а):
Если не понятно, я спрашивал вот об этом:
покрутил, навскидку, разные варианты, и более менее подходящий может быть такой - V-planer выдает расклад при условиях 45м, боттом воздух, стейдж 32%, при деко 15мин , общее время погружения 34минуты,
Итого расход по газам: воздух - 1570л нитрокс -827л. Если берем Al баллоны 11,1Л забитые до 200бар, то газа не хватает для деки если проблема со стейджем или стейджевым регулятором. Это вариант более менее близкий к хорошему исходу. Но если мы возьмем несколько другие расклады, может быт хуже. Так вот у меня вопрос, вы то как учите?? Это не праздный вопрос, хотелось бы разобраться что это за курс?? .
Бирка же уже отвечала.
BIRKA писал(а):
KWAK писал(а):У меня компьютер ЗООП в соответсвии с заявленным на сайте я им могу пользоваться. Как мне это сделать?
Если твой, выставленный на воздух комп, насчитал, например, 10 минут деки. Ты переключился на 32-й найтрокс и отстоялся по своему компу. Ты нырнул более или менее консервативно? Очевидно, что более.
Это просто взяли третье погружение из курса Дип дайвер ПАДИ. Только аварийную деку сделали как бы "официальной" Таскайте еще один баллон влетите в деку отстоите по своему компьютеру. Все это делается в надежде на то, что либо у клиента просто воздуха в основном баллоне не хватит и он повернет оглобли назад уже воткнувшись в дополнительный баллон на пузе. Либо влетит в деку. Но рекреационный комп ему накидает этой деки столько что он в ужасе убежит на 5 метров висеть свои десять - пятнадцать минут.
В общем как говорил Остап Бендер еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Надо же что то "свое" новой пирамиде придумать. А то до этого одна ассоциация заявляла что у нас в обучение революционное то, что мы трубку не используем с самого начала.
Тут решили аварийную деку узаконить.
Поэтому не надо подходить к этому курсу как к чему то серьезному.
Берем ЗООП как наверное самый массовый комп. Даже с нулевым косерватизмом он вам деки накидает на втором погружении вагон и маленькую тележку. И вот пользуясь тем что скорее всего с клиентом ничего не будет даже если он ее и не достоит решили двинуть это в массы.
Основные постулаты. У рекреационных компов задранная безопасность, расход у среднестатистического дайвера дикий. В итоге с двумя баллонами и пятью-десятью минутами деки получим обычное сорока минутное погружение. Снимем денег за обучение, глядишь еще и для стейджа регулятор продадим.
Так что тут по снятию денег с пользователя ПАДИ нервно курит в тамбуре. Там до такого еще не додумались.
А ок, подход понятен - Если вдруг что-то случится возьми на всякий случай еще баллон, с ним тебе должно хватить газа.. и не забудь переключить комп, если на нем есть такая функция.
а говорят, что очень похоже на курс AdvNitrox IANTD )))
Последний раз редактировалось ЧА 18-11-2016 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#135 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:53 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BKC писал(а):Та же история и с компьютером - компьютер нужно-таки будет заменить.
Зачем? Не надо. Можно распечатать и заламинировать план погружения.
Если мы предполагаем его со строгостью посередине между техническим и рекреационным погружением.
Если в реальности нырнём повыше, то придерживаться плана, просто будет консервативнее
Ныряю

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#136 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:53 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Александр64 писал(а): А чо травить-то? Ты ж недавно был у Квака!
Именно, что БЫЛ. А хочется сейчас и все время :)
воз дере

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:53 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а): Серега, имеешь шанс авторские курсы в ПАДИ открыть. :mrgreen: С вашим потоком обваришься до синих соплей :)
Завтра у хозяина поинтересуюсь что он вообще про это думает.
А переписать это как авторскую специализацию думаю большой проблемы не будет.
В общем, есть над чем подумать. Интересная тема получилась.

intagar и не плачь. А лучше на новый год приезжай. Буду на тебе аффтарский курс опробывать. :roll:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#138 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а): лучше на новый год приезжай. Буду на тебе аффтарский курс опробывать. :roll:
Ой, хотелось бы! Вроде складывается (плюнул три раз через левое плечо чтоб не сглазить :) )
воз дере

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#139 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 16:58 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а):
Александр64 писал(а): А чо травить-то? Ты ж недавно был у Квака!
Именно, что БЫЛ. А хочется сейчас и все время :)
Ну, в теплой водичке не получится все время (переезжать надо тогда :lol: ), а что мешает поехать со мной, точнее с нами? Нас едет 3 человека (будешь четвертым) и будем снимать хату, которую уже нашли. Дешево. Очень. Нырялка в 2 раза дешевле, чем на Мальте, да еще с ланчем. Если чо, стучись в личку.

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#140 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 17:03 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а): Это просто взяли третье погружение из курса Дип дайвер ПАДИ. Только аварийную деку сделали как бы "официальной" Таскайте еще один баллон влетите в деку отстоите по своему компьютеру. Все это делается в надежде на то, что либо у клиента просто воздуха в основном баллоне не хватит и он повернет оглобли назад уже воткнувшись в дополнительный баллон на пузе. Либо влетит в деку. Но рекреационный комп ему накидает этой деки столько что он в ужасе убежит на 5 метров висеть свои десять - пятнадцать минут.
В общем как говорил Остап Бендер еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Надо же что то "свое" новой пирамиде придумать. А то до этого одна ассоциация заявляла что у нас в обучение революционное то, что мы трубку не используем с самого начала.
Тут решили аварийную деку узаконить.
Поэтому не надо подходить к этому курсу как к чему то серьезному.
Берем ЗООП как наверное самый массовый комп. Даже с нулевым косерватизмом он вам деки накидает на втором погружении вагон и маленькую тележку. И вот пользуясь тем что скорее всего с клиентом ничего не будет даже если он ее и не достоит решили двинуть это в массы.
Основные постулаты. У рекреационных компов задранная безопасность, расход у среднестатистического дайвера дикий. В итоге с двумя баллонами и пятью-десятью минутами деки получим обычное сорока минутное погружение. Снимем денег за обучение, глядишь еще и для стейджа регулятор продадим.
Так что тут по снятию денег с пользователя ПАДИ нервно курит в тамбуре. Там до такого еще не додумались.
+1000%

Закрыто