Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтроксом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#341 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

hunter_35 писал(а): Тёзка, не сердись. :alc:
Я тоже вентиля крутил. Правда в сайде ничего снимать не надо. :wink:
Но согласись, что погружения бывают разные по сложности. И иногда тупо не будет возможности вентиль тот крутить.
Если интересно, то было погружение на "Свободную Россию". Текуха была такая, что за спусковой конец ТОЛЬКО двумя руками. Иначе отрывало. И течение прямо в порт. А там здоровенные плюхи "шныряют". Чем крутить вентиль будешь? Не не надо. Не отвечай. :shock2:
Дружище, о чем ты? О каком сердись речь? Просто болтаем :) Я тогда не в сайде был. В бэкмаунте. Тоже течение поднялось. Карабин за спусковой конец зацепил. Да и мой постоянный напарник рядом был. Я в одиночку последние года 4 не ныряю. Даже в Синявке. Естественно, погружения все разные. И все никакими курсами не предусмотреть. :)
воз дере

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#342 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а):Честно? Не отвентили. :)
Хорошо, попробую ещё раз.
intagar писал(а):Как представленный Вами РЕКРЕАЦИОННЫЙ курс с декой соотносится с основным правилом рекреации "не превысь NDL"
Мы с Вами исходим из разного определения рекреации. Загляните в определение рекреации на сайте DAN. Я его тут уже тоже приводила, но, видимо, придётся ещё раз:

Изображение

Рекреационный курс с декой представляем не только мы, а и ряд других ассоциаций. Пример я Вам привела выше.

Теперь ответила?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#343 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:47 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Будем ждать пока ПАДИ изменит стандарты???

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#344 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:48 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
intagar писал(а):Честно? Не отвентили. :)
Хорошо, попробую ещё раз.
intagar писал(а):Как представленный Вами РЕКРЕАЦИОННЫЙ курс с декой соотносится с основным правилом рекреации "не превысь NDL"
Мы с Вами исходим из разного определения рекреации. Загляните в определение рекреации на сайте DAN. Я его тут уже тоже приводила, но, видимо, придётся ещё раз:

Изображение

Рекреационный курс с декой представляем не только мы, а и ряд других ассоциаций. Пример я Вам привела выше.

Теперь ответила?
Вот теперь ответили. Вся путаница именно из-за разницы в определении. Спасибо.
Если я правильно понял таблицу, то в рамки рекреации спокойно вписываются 60 метров на воздухе. По максимальной парциалке азота и кислорода. Правильно? И тогда непонятны законодательные ограничения по глубине в том же Египте. :roll:
Последний раз редактировалось intagar 30-11-2016 14:02, всего редактировалось 4 раза.
воз дере

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#345 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:53 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

василичО писал(а):Будем ждать пока ПАДИ изменит стандарты???
Причем тут PADI? Стандарты PADI, как и SNSI, и многих других обучающих агентств, проходят официальную сертификацию и имеют подтверждение об их соответствии общим стандартам, принятым для обучения подводному плаванию такими организациями, как ISO и WRSTC.
Иными словами, все внутренние стандарты всех обучающих агентств должны укладываться и соответствовать общим стандартам.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:02 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Да.... Непросто одной Лучезарной Бирке отдуваться за всю ассоциацию :)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#347 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:04 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

А поболтать? Скучно в последнее время на форуме стало :D
воз дере

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#348 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Я всё стесняюсь спросить, что такое
TTS
:oops: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#349 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:33 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а):Я всё стесняюсь спросить, что такое
TTS
:oops: :D
Не стесняйся, спрашивай! :D

время до поверхности-time to surface
Последний раз редактировалось intagar 30-11-2016 14:34, всего редактировалось 1 раз.
воз дере

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#350 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а):Я всё стесняюсь спросить, что такое
TTS
:oops: :D
Time to surface :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

TTS - Time To Surface, время до выхода на поверхность
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#352 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:55 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

С какой точки отсчета?
От чего до выхода на поверхность?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#353 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а):С какой точки отсчета?
От чего до выхода на поверхность?
Точка отсчета-текущее время погружения. TTS-время, до подъема на поверхность с текущей глубины с учетом декообязательств и скорости всплытия не выше установленной

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#354 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:02 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Mina писал(а):
Instructor.deep писал(а):С какой точки отсчета?
От чего до выхода на поверхность?
Точка отсчета-текущее время погружения. TTS-время, до подъема на поверхность с текущей глубины с учетом декообязательств и скорости всплытия не выше установленной
Какой комп показывает это время (ТТС)? Или мне надо это вычислять и держать в голове?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:09 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а): Какой комп показывает это время (ТТС)? Или мне надо это вычислять и держать в голове?
Это умеют делать технические компы. Вычислить тоже несложно, зная свою глубину, количество переключений на другие газы и общее время декоостановок

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#356 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:12 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а): Какой комп показывает это время (ТТС)? Или мне надо это вычислять и держать в голове?
Вопрос. :) Навскидку приходят на ум только технические компы типа шервотера, OSTC, AV, Suunto EON Steel, Скубапро галилео. Там есть конкретная строчка TTS.
воз дере

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:33 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Mina писал(а):
Instructor.deep писал(а): Какой комп показывает это время (ТТС)? Или мне надо это вычислять и держать в голове?
Это умеют делать технические компы. Вычислить тоже несложно, зная свою глубину, количество переключений на другие газы и общее время декоостановок
А зачем в этом погружении технический комп? Он не предполагается условиями задачи. :D
Не понимаю, зачем мне на глубине до 45 метров под азотом проводить в уме какие-то вычисления. :roll:
Допустим, опытный дайвер может влезть в бОльшую дэку, чем "паровоз", и у него это самое ТТС будет больше за счет увеличения времени декомпрессии.
Вот я залез на 42 метра и плаваю там, осматриваю черный коралл, воздуха мне хватает, нитрокса мне всплыть хватит, как я должен вычислить этот ТТС и зачем мне это надо?
Как с рекреационным компьютером вообще посчитать остановки и их время? Мой Стингер при любой дэке покажет вообще 1 остановку минут на 20 и больше на 6 метрах. Думаю, и другие компьютеры не покажут никаких других остановок.
Что мне дает этот ТТС?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#358 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:37 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а): Что мне дает этот ТТС?
Тебе ничего. А по Кваку
KWAK писал(а): 1. Денег снять.
2. Сказать что мы "Впереди планеты всей"
:D
Instructor.deep писал(а): Как с рекреационным компьютером вообще посчитать остановки и их время? Мой Стингер при любой дэке покажет вообще 1 остановку минут на 20 и больше на 6 метрах. Думаю, и другие компьютеры не покажут никаких других остановок.
Об этом я уже задавал вопрос :)
intagar писал(а):... кстати, тут возникает еще один вопрос. Некоторые рекреационные компы при превышении NDL просто тупо гонят дайвера на 6 метров. Да еще насчитывают по пол часа на этих 6 метрах.Но это же малость неправильно. Как быть с этим? Все-таки менять комп? :) ...
Либо как у технарей. На суше просчитывать план, запасной план, аварийный план. А комп только в режиме глубиномера-таймера :)
Последний раз редактировалось intagar 30-11-2016 15:44, всего редактировалось 1 раз.
воз дере

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#359 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:43 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

intagar писал(а):Денег снять.
OMG... Вас прям будто подкараулили и что-то отобрали. Кто хочет - приходит, платит и учится. Кто хочет - вообще ни за что не платит, собирает снаряжение "из говна и палок"(с) и ныряет где хочет и как получится.
intagar писал(а):"Впереди планеты всей"
Увы, но не впереди и не всей. Тоже уже обсуждали.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:46 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а): А зачем в этом погружении технический комп? Он не предполагается условиями задачи. :D
Не понимаю, зачем мне на глубине до 45 метров под азотом проводить в уме какие-то вычисления. :roll:
Допустим, опытный дайвер может влезть в бОльшую дэку, чем "паровоз", и у него это самое ТТС будет больше за счет увеличения времени декомпрессии.
Вот я залез на 42 метра и плаваю там, осматриваю черный коралл, воздуха мне хватает, нитрокса мне всплыть хватит, как я должен вычислить этот ТТС и зачем мне это надо?
Как с рекреационным компьютером вообще посчитать остановки и их время? Мой Стингер при любой дэке покажет вообще 1 остановку минут на 20 и больше на 6 метрах. Думаю, и другие компьютеры не покажут никаких других остановок.
Что мне дает этот ТТС?
Если нет технического компа, то TTS можно посчитать врукопашную. Считать его можно на стадии планирования погружения, не думая об азоте. Величина эта вторичная, и скорее справочная, чем остро необходимая. Если это погружение делается по плану, то от рекреационного компа требуется только время и глубина. Если мы ныряем по показаниям компа-то к времени декоостановок прибавляем время всплытия и время на переключения газов. Ничего сложного нет, даже под азотом.

Закрыто