Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтроксом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Dudlee
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-11-2016 16:18

#1 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 16:42 Заголовок сообщения: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтроксом

На днях вернулась из Шарма.
Ныряла с Владо Живна
http://www.vlado-slovak.com

Все отлично, собственно как и всегда

При планировании моей поездки в ноябре этого года, предполагалось 5 дней спокойного и размеренного дайвинга в водах Красного моря, никакой учебы..никаких курсов, я же приехала отдыхать, да и имеющейся квалификации AOWD и deep вполне достаточно для среднестатистического теплолюбивого дайвера :)

Но не тут то было. В первый день на корабле, пока болтали между дайвами, Владо рассказал мне про ассоциацию SNSI, про ее особенности и про то, какие курсы там проходил... в том числе и про Recreational Deco course... и я загорелась...

Технодайвером не понять, но каждый реакрационщик знает, что такое, когда компьютер показывает 1 мин до деки, а ты только спустился в пределах разрешенной глубины туда, где самое интересное ( нижняя часть корабля, ила арка каньона и пр...) только спустился, и пора наверх... а если на циферблате появляются цифры с минутами декомпрессии, у некоторых это вызывает еще и некий страх....

И вот, как подарок: курс reco deco diver....в рамках которого разрешенная глубина погружений - 45 метров и плюсом до 15 мин декомпрессии...

Звучит завораживающе...но одновременно настораживает - это ведь декомпрессия....

Но пока проходишь курс, эта настороженность уходит.... В течении нескольких дней обучения Владо не только проверял мои прежние навыки, но и учил новому: как собирать стейдж, как переходить на дополнительный регулятор, отрабатывались различные ситуации, вырабатывался автоматизм действий. И плюс - теория...что-то вспомнилось из предыдущих курсов, но и новой информации много.

А первой наградой стала возможность проплыть под аркой Томаса не 1 раз и наверх, как это было всегда раньше, а 3!!! раза в спокойном темпе.

Да, такие погружения сложнее, и для безопасности надо помнить и следовать еще и дополнительным правилам. Но ведь чтобы погружения были безопасными, под водой всегда надо включать мозг и думать о том что делаешь, вне зависимости от того на 45 метрах ты находишься или на 10....


Несмотря на запрет прямых перелетов и прочие ограничения, приехать понырять в Шарм не так уж и сложно. Так что не бойтесь, находите время и приезжайте к Владо, к инструктору, с которым весело на суше, безопасно и интересно под водой!


P.S. и отдельно приятно, что я стала первой студенткой этого курса у Владо :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dudlee писал(а):Владо рассказал мне про ассоциацию SNSI, про ее особенности и про то, какие курсы там проходил... в том числе и про Recreational Deco course
Было заинтересовался, но потом подумал, а что скажет страховая? Если вдруг, не дай Бог. Страховка-то рекреационная, а пределы нарушил. :? И им плевать, что есть вот такой сертификат. Ибо сказано в писании ПАДИ: не превысь 40 м и не влезь в деку! :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: Египет

Про страховку - можно им комп не предъявлять!? Типа, без компа ходил.

Про страховку и Египет - бытует мнение, что страховка для россиян в Еги не действует, т.к. по правилам страхования у компаний фигурирует исключение на выплаты по странам, которые органы России не рекомендуют к посещению. А Еги именно не рекомендовано к посещению россиянам.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 13:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

hotpan писал(а):Про страховку - можно им комп не предъявлять!? Типа, без компа ходил..
Можно, но тогда не факт, что Вас вылечат в барокамере. Барокамере нужен профиль погружения для составления плана лечения. А далеко не все барокамеры готовы фальсифицировать документы для страховой, а лечить вас при этом так как нужно...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#5 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 18:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Если не секрет, скажите пожалуйста в какой конфигурации снаряжения и с какими декогазами в рамках этого курса проводятся погружения на 45 метров с донным времен 15 минут?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Выделил из темы "отзывов".
Что то новое. Свежая ассоциация пытается выделиться, посмотрим к чему это приведет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а):...Что то новое. Свежая ассоциация пытается выделиться, посмотрим к чему это приведет.
Как Эдвансед Нитрокс, что-то, типа, перенедовыпил. :D
Как самостоятельный конечный курс - ни то ни сё, к тому же и небезопасный (имхо), как промежуточный - ниочём.
На 45 метрах с 15 минутной и больше декой, есть ЕР и аналоги со всеми своими дублированиями и другими вещами.
Зачем нужен именно этот курс, лично мне не очень понятно. :roll:
Хотелось бы услышать мнения.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а): Зачем нужен именно этот курс, лично мне не очень понятно. :roll:
Хотелось бы услышать мнения.
1. Денег снять.
2. Сказать что мы "Впереди планеты всей"

В принципе да. Не безопасный. Скажем так. Дают в своей обертке то что другие дают как безобразие на свой страх и риск. Посмотрим, насколько долго это у них в линейке курсов продержится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 21:56 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Dudlee писал(а):Технодайвером не понять, но каждый реакрационщик знает, что такое, когда компьютер показывает 1 мин до деки, а ты только спустился в пределах разрешенной глубины туда, где самое интересное ( нижняя часть корабля, ила арка каньона и пр...) только спустился, и пора наверх... а если на циферблате появляются цифры с минутами декомпрессии, у некоторых это вызывает еще и некий страх....

И вот, как подарок: курс reco deco diver....в рамках которого разрешенная глубина погружений - 45 метров и плюсом до 15 мин декомпрессии...
А можно вопрос - если кирпичи не высирать в указанных вами условиях, то простому эдвансу можно в деку влезть? Ну и на 45+ сходить?
А то у меня и 40+ было и деки как то навалял 14 минут (без превышения глубин! просто второй дайв по дну ползал с фотиком) из коих отстоял минут 7, но безпроблемно... :cry:

Может не надо супер-спецкурсов на +5 метров - а просто опыта нанырять, на компе консервативность отрегулировать и не быть неврастеником?? :wink:

ЗЫ А то знаем эдвансов с 16 нанырами и инструкторов с 80ю дайвами :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:08 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а):Как самостоятельный конечный курс - ни то ни сё, к тому же и небезопасный (имхо), как промежуточный - ниочём.
На 45 метрах с 15 минутной и больше декой, есть ЕР и аналоги со всеми своими дублированиями и другими вещами.
Зачем нужен именно этот курс, лично мне не очень понятно. :roll:
Хотелось бы услышать мнения.
Объясню :) .
45 метров - максимальная глубина, 15 минут - максимальное деко-время. У дайвера один баллон с воздухом за спиной и один полноценный стейдж с 32-м, например, найтроксом.
Всё остальное - работа со стейджем, планирование времени и газа, как и положено. Так что ничего небезопасного нет.

Курс нужен рекреационщикам, которые хотят где-то что-то подольше посмотреть. Например, тот же самый Тистель. Глубина по дну - 30 метров, но вместо того, чтобы туда-сюда два раза скакать, то от того, что газ поджимает, то то того, что время, можно взять два баллона с 32-м и прекрасно всё осмотреть за один раз.

Можно первую арку в том же самом Томасе посмотреть не торопясь, можно и каньон на Эль Гардене в Рас Мо.

А небезопасно - это то, чем тут некоторые не стесняются похваляться по всему форуму, начиная с тех-раздела для новичков и заканчивая флеймом.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#11 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Судя по "восторженному" отзыву похоже на рекламу, которая может быть опасна для жизни и здоровья доверчивых и неопытных рекреационных дайверов, которые захотят за пару дней (как пишет автор) научиться совершать декопогружения. По заданным параметрам погружения: 45 метров и 15 минут донки, это как минимум не один какой-то загадочный курс, а целых два по TDI: AN и DP, в рамках которых даётся серьезная теория и необходимо совершить как минимум 6 погружений, из которых 4-ре декомпрессионный (могу ошибаться :D )что сделать за пару дней практически невозможно.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:18 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):По заданным параметрам погружения: 45 метров и 15 минут донки
Нет, не 15 минут "донки", а максимум 15 минут TTS - это как бы разные вещи, если Вы понимаете.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#13 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
Instructor.deep писал(а):Как самостоятельный конечный курс - ни то ни сё, к тому же и небезопасный (имхо), как промежуточный - ниочём.
На 45 метрах с 15 минутной и больше декой, есть ЕР и аналоги со всеми своими дублированиями и другими вещами.
Зачем нужен именно этот курс, лично мне не очень понятно. :roll:
Хотелось бы услышать мнения.
Объясню :) .
45 метров - максимальная глубина, 15 минут - максимальное деко-время. У дайвера один баллон с воздухом за спиной и один полноценный стейдж с 32-м, например, найтроксом.
Всё остальное - работа со стейджем, планирование времени и газа, как и положено. Так что ничего небезопасного нет.

Курс нужен рекреационщикам, которые хотят где-то что-то подольше посмотреть. Например, тот же самый Тистель. Глубина по дну - 30 метров, но вместо того, чтобы туда-сюда два раза скакать, то от того, что газ поджимает, то то того, что время, можно взять два баллона с 32-м и прекрасно всё осмотреть за один раз.

Можно первую арку в том же самом Томасе посмотреть не торопясь, можно и каньон на Эльуже Гардене в Рас Мо.

А небезопасно - это то, чем тут некоторые не стесняются похваляться по всему форуму, начиная с тех-раздела для новичков и заканчивая флеймом.
То есть Вы хотите сказать и убедить рекреационциков в том, что погружение на 45 метров с одним баллоном (стэйдж с 32 на этой глубине использовать нельзя в связи с превышением парциального давления) безопасное??? А как же правило третей и как Вы рассчитываете резервные планы на случай потери декогаза, пробоя по глубине или времени? И ещё, мне не совсем понятен такой параметр погружения как максимально деко-время? Обычно в расчеты закладывается максимальная глубина и донное время и уже на их основании с учётом консерватизма и алгоритма рассчитывается время декомпрессии. А в этом курсе считается все наоборот?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):А в этом курсе считается все наоборот?
Насколько я помню результатом прохождения курса ИАНТД Эдванс Найтрокс являются навыки для погружения на глубину до 42 метров и максимальным временем декомпрессии 15 минут, с использованием до 50% найтрокса. (Сейчас до 99%). И курс не относится к техническим.

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#15 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:48 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
ilyaT писал(а):По заданным параметрам погружения: 45 метров и 15 минут донки
Нет, не 15 минут "донки", а максимум 15 минут TTS - это как бы разные вещи, если Вы понимаете.
Что такое TTS я прекрасно понимаю в отличии от товарища который написал:"
И вот, как подарок: курс reco deco diver....в рамках которого разрешенная глубина погружений - 45 метров и плюсом до 15 минут декомпрессии". Поэтому я и пытался понять что он имеет ввиду: 15 минут донки, декомпрессии или бездекомпресинного времени. А как оказалось речь идёт совсем о другом. Скажите тогда пожалуйста, в этот курсе погружения проводятся декомпрессионны и какое максимально донное время на 45 метрах при TTS 15 минут?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):То есть Вы хотите сказать и убедить рекреационциков в том, что погружение на 45 метров с одним баллоном (стэйдж с 32 на этой глубине использовать нельзя в связи с превышением парциального давления) безопасное???
Во-первых, вас никто не принуждает брать стейдж с 32-м найтроксом. Возьмите воздух. Хотите взять 32-й? Тогда запланируйте другую глубину. В чём проблема?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#17 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
ilyaT писал(а):То есть Вы хотите сказать и убедить рекреационциков в том, что погружение на 45 метров с одним баллоном (стэйдж с 32 на этой глубине использовать нельзя в связи с превышением парциального давления) безопасное???
Во-первых, вас никто не принуждает брать стейдж с 32-м найтроксом. Возьмите воздух. Хотите взять 32-й? Тогда запланируйте другую глубину. В чём проблема?
За 32 найтрокс и написал так как Вы его указали при описании погружения на 45 метров. А если в стэйдж брать воздух то какой тогда смысл в этом стейдже? Не проще ли и безопаснее провести погружение в спарке? А проблема в том, что я не могу понять зачем проводить такой курс и совершать такие погружения, которые могут быть опасны не для Вашей жизни, а для жизни Ваших молодых и неопытных студентов? Неужели это все только ради денег? Не проще ли научить людей безопасным декомпрессионный погружениям проведя с ними соответствующие курсы, неважно по какой системе, которых сейчас существует достаточно? И ещё очень хотелось бы услышать от Вас ответы на предыдущие вопросы.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):в отличии от товарища который написал
Во-вторых, это девушка.
Далее, курс состоит из 5 теоретических занятий и 4 погружений в открытой воде. Пересказывать 5 часов занятий я, уж простите, не буду. Ограничусь тем, что скажу, что учащийся получает все сведения, необходимые для того, что полноценно спланировать и спокойно провести погружение, где указанные выше параметры являются максимально допустимыми.
Ну и в заключение, давайте всё-таки не будем считать, что на курсы приходят умственно неполноценные люди, неспособные выполнить простейшие расчёты.
Последний раз редактировалось BIRKA 17-11-2016 23:25, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 23:24 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):Не проще ли и безопаснее провести погружение в спарке? А проблема в том, что я не могу понять зачем проводить такой курс и совершать такие погружения, которые могут быть опасны не для Вашей жизни, а для жизни Ваших молодых и неопытных студентов? Неужели это все только ради денег? Не проще ли научить людей безопасным декомпрессионный погружениям проведя с ними соответствующие курсы, неважно по какой системе, которых сейчас существует достаточно?
Знаете, Вы напрасно так всполошились. Люди, учившиеся у меня, подтвердят, что я не учу небезопасным погружениям. А некоторым просто отказываю в проведении курса. Совсем. Это к вопросу о деньгах.

Насчёт молодых и неопытных. На Ваш взгляд 15 лет и 30 погружений достаточно для того, чтобы приступить к освоению декомпрессионных погружений c декомпрессией на жирном найтроксе?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ilyaT писал(а):...................
Не углубляйтесь в дебри, иначе путаница в голове происходит.
О пользе 1 баллона воздуха и баллона найтрокса вам может занимательно и показательно из собственного опыта рассказать hunter_35, а Лучезарная даже подтвердить это.
При этом он не проходил эти курсы, у него гораздо выше сертификация и опыт.
Что касается курсов, почему бы и нет, каждый может выбирать основываясь на личных предпочтениях.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Закрыто