ТО. Предупреждение!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Victor V. Igolkin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17-04-2007 13:35
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 13:27 Заголовок сообщения: ТО. Предупреждение!

Данный пост представлен вниманию сообщества, как предупреждение.
Эту историю можно было бы проигнорировать, к тому же, подобная волна уже поднималась, и даже решили прекратить обсуждения, но несколько причин всё же побудили меня к действию. Одна из них – обращения моих коллег (специалистов, инструкторов), другая – восторги и хвалебные речи в адрес автора со стороны почитателей.
Суть вопроса:
На одном из каналов YouTube (ссылка в конце поста) размещена серия видео о ремонте и обслуживании снаряжения для подводного плавания, в том числе и дыхательной техники Aqua Lung. По мнению службы тех. поддержки Aqua Lung, этот материал является вредоносным и может представлять угрозу для пользователей. В содержании всех видеороликов (без исключения) присутствуют критические ошибки, неправильные действия, некомпетентные комментарии. Следование этим инструкциям может привести к поломке снаряжения и создать угрозу для жизни и здоровья пользователей.
По нашему мнению, инструкции по обслуживанию элементов снаряжения, относящихся к жизнеобеспечению, в принципе, не должны размещаться в открытом доступе, т.к. эта деятельность требует предварительной подготовки и определённой практики. Размещение же неправильных, технически неграмотных инструкций – категорически неприемлемо.

Представьте себе 15-и минутный ролик, в котором персонаж показывает сборку и проверку снаряжения, вход в воду, погружение и пр. Комментарии: «при погружении - поддувайте жилет, при подъёме – сбрасывайте воздух, если вода попала в маску – выдох носом» , как итог – всё просто, у вас это получится.
Обсуждаются только видео от "Дайвинг без границ" на тему "Ремонт и обслуживание ......"
Вот эти видео

P.S. Не вижу смысла эту тему размазывать. Специалисты согласятся, несогласным – искренне сочувствую.
С уважением. Виктор.
Последний раз редактировалось Victor V. Igolkin 24-11-2016 15:18, всего редактировалось 2 раза.
Everything will be all right... :-)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 14:00 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

значит надо скачать ролики себе на диск побыстрее прежде чем пройдет запрос от аквалунга админам ю-тюба :-)

Аватара пользователя
Victor V. Igolkin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17-04-2007 13:35
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 14:19 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Браво!!!! :alc:
Everything will be all right... :-)

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Dm333 писал(а):значит надо скачать ролики себе на диск побыстрее прежде чем пройдет запрос от аквалунга админам ю-тюба :-)
А что тытруб сможет предъявить авторам роликов? Авторские права не нарушены, нарушения законодательства нема. Никуда не денутся эти ролики.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 15:09 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Victor V. Igolkin писал(а):....................
Есть выражение: "Если..........нельзя предотвратить, то это надо возглавить"
Так флаг в руки, начинайте цикл видеолекций. :popcorn:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 15:16 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Виктор, вместо того, чтобы просто писать о вредоносности материала, Вы бы объяснили конкретные ошибки. Те, кто обдуманно смотрит эти ролики, в сервис вряд ли побежит....
А автора роликов я знаю. Как и отлично знаю, что данный материал им создан в помощь, а не для заработка денег
Если Вы считаете, что это вред, а не помощь, то, пожалуйста, укажите на КОНКРЕТНЫЕ ошибки

Заранее огромное спасибо
Как сертифицированному специалисту имеющему некоторый практический опыт очень интересно знать Ваше мнение

ЗЫ Это не попытка наезда, а попытка найти истину :wink:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 15:42 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Виктор, я так понял, что указать ошибки, как мы с вами договаривались в личной переписке несколько дней назад, вам просто не захотелось и вы просто выложили своё неудовольствии на форуме. Очень грамотный подход. Зачем делать что-то полезное, все запретить и делов-то. Ведь у нас все дайверы косорукие и сделать несколько простых операций используя фирменный ремкомплект им не под силу. Моё предложение переделать видео с учетом ваших замечаний вас не устроило. У многих дайверов просто нет возможности сдать в сервисный центр свой регулятор на обслуживание из-за отсутствия такового или его отдаленности. Сделать грамотные иструкции по обслуживанию таких простых, в техническом плане, изделий вы не хотите, помочь исправить существующие тоже не хотите, т.е. у клиента не должно быть свободы выбора - в любом случае неси, вези, посылай в сервисный центр и никак иначе. Не лучшая позиция, я считаю.
Ещё замечу, что сталкивался неоднократно с проблемами дайверов, которые отдавали свой регулятор в сервис "вот прямо перед поездкой" и эти регуляторы требовали обслуживания и регулировки на лодке.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#8 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 15:58 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

AVL писал(а):Есть выражение: "Если..........нельзя предотвратить, то это надо возглавить"
Так флаг в руки, начинайте цикл видеолекций. :popcorn:
+100500.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#9 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 16:09 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Видео Володи не смотрел, но в интернете, в свободном доступе, имеются ВСЕ сервисные мануалы к апексам и аквалунгам. При желании, думаю, и к другим брендам можно найти.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 16:19 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

eraser писал(а):Сделать грамотные иструкции по обслуживанию таких простых, в техническом плане, изделий вы не хотите
Инструкции есть, даже сервис-мануалы переведены на русский. Всё лежит на сайте Аквалунга, но доступно только прошедшим в Тетисе семинар по обслуживанию регуляторов. В принципе, если ты живешь не на Дальнем Востоке, то скататься в Мск на пару дней особых проблем нет, послушать, поковырять регули, попить кофейку в перерывах. Было бы желание. :)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 16:24 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Есть подозрение, что У Владимира Полякова в роликах про обслуживание оборудования для дайвинга не применяется специализированный инструмент. В этом и есть главный косяк :D
Только вот вопрос (ответ на который я знаю): кто больше накосячит, г-н Поляков с набором ключей с бедуинского рынка или неопытный, но сертифицированный специалист со всеми рекомендованными инструментами, четко выполняющий инструкции мануала. :D
А для неопытного человека представленные ролики гораздо проще для пользы дела, чем официальная документация.
Причем, имхо, этого материала и описания принципов работы основных типов регуляторов (легко гуглится) вполне достаточно.

Понимаю, что в меня полетят гнилые помидоры, но, господа официалы, поймите верно, часто подобное видео - это единственный вариант помощи в обслуживании оборудования, тк не всегда доступен сервис

Вполне реально, в роликах могут быть и важные ошибки. Не смотря на то, что критичных отступлений несколько смотревших их сертифицированных специалистов (с опытом) не заметили, это не значит, что их нет. Очень просим указать!

Если конкретные замечания не будут указаны, то предлагаю считать, что представленные на видеоканале инструкции верны :wink:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 17:10 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

да не берите в голову - просто в очередной раз стали поднимать шум по поводу неисполнения собственной "политики" ...

Они прекрасно знают что их политика о продаже сервис китов в Европах исполняется только в UK. Голландии, Германии, Польши и др страны это требование просто игнорируют. Единственно что Апекс смог сделать "в Европах" так это запретить продавать сервис киты "оптом" которые по-первости массово скупали владельцы производства HOG ...

Какая политика за пределами ЕУ - я не в курсе, спорить не буду.


ЗЫ а за видео - огромное спасибо, смотрю не нарадуюсь :-)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#13 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Max13 писал(а): Только вот вопрос (ответ на который я знаю): кто больше накосячит, г-н Поляков с набором ключей с бедуинского рынка или неопытный, но сертифицированный специалист со всеми рекомендованными инструментами, четко выполняющий инструкции мануала. :D
А для неопытного человека представленные ролики гораздо проще для пользы дела, чем официальная документация.
Причем, имхо, этого материала и описания принципов работы основных типов регуляторов (легко гуглится) вполне достаточно.

Понимаю, что в меня полетят гнилые помидоры, но, господа официалы, поймите верно, часто подобное видео - это единственный вариант помощи в обслуживании оборудования, тк не всегда доступен сервис
этот вопрос регулярно задается и тут, на острове. Очень многим не нравится данная "политика". Но ... "ежики кололись, но продолжали ... " :-)

Max13 писал(а):Есть подозрение, что У Владимира Полякова в роликах про обслуживание оборудования для дайвинга не применяется специализированный инструмент. В этом и есть главный косяк :D
не, самое главное нарушение это то что в кадр постоянно лезет симпатичный котяра - нарушение правил техники безопасности! Кота - зафотошопить, шерсть - пропылесосить!

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#14 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 18:58 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

удачно зашел , спасибо автору за ролики , давно хотел сделать ТО некоторым игрушкам
CMAS*

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#15 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 19:46 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

eraser, большое спасибо за видео-ролики!
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#16 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 20:24 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

2 Виктор Иголкин

Виктор, ты пытаешься лбом пробить стену... Это безнадежно и больно...
Ты не даешь им получить премию Дарвина!

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 20:52 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

А какую премию дадут погибшему по вине некачественного сервиса с так называемыми сертифицированными специалистами? А? :mrgreen:

Думаю, не я один регулярно сталкиваюсь с полным непрофессионализмом, разгильдяйством и прочими прелестями различных официальных сервисов. Причем речь идет об организациях, деятельность которых проверяется головной фирмой. Думаю, всем отлично известно, что апекс/аквалунг на практике в РФ не проводит проверок соответствия.

Также просьба воздержаться от популистских выкриков!
Пока общественность не увидела описания значимых ошибок в представленных роликах.
Если тема исчезнет (как уже было) или мы не увидим ответа, то думаю можно смело засчитать поражение автору темы
Advanced bubble maker

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#18 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 20:59 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Почему-то импортные моторы никто не лезет сам регулировать, едут в сервис. А импортные дыхательные аппараты - не боятся.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Gagarin2 писал(а):Почему-то импортные моторы никто не лезет сам регулировать, едут в сервис. ............
Да ну, :D прямо уж так и едут. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#20 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 21:18 Заголовок сообщения: Re: ТО. Предупреждение!

Вот когда писал про сервисы, как раз об импортных моторах и думал.
Вспоминается официальный сервис GM, куда я обращался с совсем новым авто. Обращался несколько раз. Бесполезно! Потом сам нашел проблему и устранил. А я ни разу не автослесарь...


Единственная ошибка, которую допустил Володя Поляков, это то, что не указал о необходимости понимать и уметь на необходимом уровне перед тем, как лезть в регулятор.
Но также можно наклеить плакаты на мостах, балконах и тд, что, если упадешь, бо - бо будет :mrgreen:
Advanced bubble maker

Ответить