Специализации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#1 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 05:58 Заголовок сообщения: Специализации

Возник такой вопрос. Какие специализации дайверу необходимо иметь? (как говорится - must have, правда боюсь опять меня начнут гнобить что не использую русский язык)
Как мне кажется - дип, рек и найтрокс. А какие еще?
пс.Поиск юзал - отдельной темы подобной не нашел.
псс. если все же тема есть - прошу дать ссылку, а эту закрыть.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 08:41 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Skiplo писал(а):Возник такой вопрос. Какие специализации дайверу необходимо иметь?
Что означает необходимо ?
Кому то и 100 м мало, кто то пещеры/рэки любит, кто глыбее 30 м не любит .....тут все индивидуально !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 08:43 Заголовок сообщения: Re: Специализации

От места применения зависит. Если локально и своя снаряга, то вам необходим только компрессор.
Если вам для поездок и чтобы не цеплялись то
Найтрокс, Дип, Врек дайвер. Сухарь если собираетесь арендовать. Если свой то как то никого не интересует наличие сертификата.
И будет вам счастье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 09:04 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Дип и найтрокс. Больше ничего не надо.
KWAK писал(а): Найтрокс, Дип, Врек дайвер. Сухарь если собираетесь арендовать. Если свой то как то никого не интересует наличие сертификата.
И будет вам счастье.
Сереж, а рэк зачем? На Мальте без рэка на рэки не пустят? :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 11:51 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Видела места в этом мире, где на найт без найта не пускали...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Natalie писал(а):Видела места в этом мире, где на найт без найта не пускали...
Скюзьми.... а че за календарик такой - найт ? Ни где не встречал :( Дюже интересно посмотреть на него.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 12:54 Заголовок сообщения: Re: Специализации

...Solo Diver...
Последний раз редактировалось Александр Насонков 15-12-2016 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 13:43 Заголовок сообщения: Re: Специализации

03.jpg
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Мне нравится всеобщее гнобление соло - с красивыми такими картинками - и особенно нравится на фоне того, что большая часть людей плавает так, что в случае нештатной ситуации до бадди дотянуться не смогут физически. Но вот свое веское слово сказать, что соло это плохо, считают практически обязанностью.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Shef писал(а):Мне нравится всеобщее гнобление соло - с красивыми такими картинками - и особенно нравится на фоне того, что большая часть людей плавает так, что в случае нештатной ситуации до бадди дотянуться не смогут физически. Но вот свое веское слово сказать, что соло это плохо, считают практически обязанностью.
Ну, тут немного не так.
Обучение и сертификат соло - вещь очень полезная.
Погружение соло требует соответствующей подготовки и снаряжения. И для решения своих задач. А при несоблюдении бадди-партнерства и отсутствии снаряжения для соло, сам сертификат в данной ситуации не поможет. :D
Вы же не представляете себе плывущую за гидом или просто группу соло-дайверов с соответствующим оборудованием в замен бадди-партнерству? :D Как и наличие у всей группы сертификатов соло, но без соответствующего снаряжения, которым можно не соблюдать бадди-партнерство. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 18:17 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а): Ну, тут немного не так.
Обучение и сертификат соло - вещь очень полезная.
Погружение соло требует соответствующей подготовки и снаряжения. И для решения своих задач. А при несоблюдении бадди-партнерства и отсутствии снаряжения для соло, сам сертификат в данной ситуации не поможет. :D
Вы же не представляете себе плывущую за гидом или просто группу соло-дайверов с соответствующим оборудованием в замен бадди-партнерству? :D Как и наличие у всей группы сертификатов соло, но без соответствующего снаряжения, которым можно не соблюдать бадди-партнерство. :D
Обучение - вообще вещь полезная. И не важно, соло-дайвингу или вышиванию крестиком ))) То, что соло-погружения (к которым, по моему скромному мнению, относятся и погружения, где партнер может неожиданно оказаться вне зоны досягаемости при отказе оборудования - то есть практически 99% погружений с незнакомым партнером и некоторая часть (у кого-как) с привычным бадди) требуют соответствующей подготовки (точнее - просто опыта и знания своего снаряжения) и оборудования - это понятно и так. Дальнейшее не совсем понял... Я никому ничего не предлагаю )))) Мало того - всегда стараюсь нырять с бадди либо в группе - но не воспринимаю человека рядом как дополнительный баллон или компенсатор плавучести - это просто человек рядом. При этом сам стараюсь нырять только в оборудовании, рассчитаном на соло, то же советую и своим бадди.
Последний раз редактировалось Shef 15-12-2016 18:22, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#12 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Очень рекомендую Дрифт есть много мест его требуют

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 20:36 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Vilen писал(а): Сереж, а рэк зачем? На Мальте без рэка на рэки не пустят? :)
Внутрь могут и не пустить. Так вокруг поплаваете и хорошо. В общем, как повезет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#14 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
Vilen писал(а): Сереж, а рэк зачем? На Мальте без рэка на рэки не пустят? :)
Внутрь могут и не пустить. Так вокруг поплаваете и хорошо. В общем, как повезет.
А, да? :) А я во внутрь никого не пускаю. У меня все вокруг плавают. :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Shef писал(а):
Instructor.deep писал(а): Ну, тут немного не так.
Обучение и сертификат соло - вещь очень полезная.
Погружение соло требует соответствующей подготовки и снаряжения. И для решения своих задач. А при несоблюдении бадди-партнерства и отсутствии снаряжения для соло, сам сертификат в данной ситуации не поможет. :D
Вы же не представляете себе плывущую за гидом или просто группу соло-дайверов с соответствующим оборудованием в замен бадди-партнерству? :D Как и наличие у всей группы сертификатов соло, но без соответствующего снаряжения, которым можно не соблюдать бадди-партнерство. :D
Обучение - вообще вещь полезная. И не важно, соло-дайвингу или вышиванию крестиком ))) То, что соло-погружения (к которым, по моему скромному мнению, относятся и погружения, где партнер может неожиданно оказаться вне зоны досягаемости при отказе оборудования - то есть практически 99% погружений с незнакомым партнером и некоторая часть (у кого-как) с привычным бадди) требуют соответствующей подготовки (точнее - просто опыта и знания своего снаряжения) и оборудования - это понятно и так. Дальнейшее не совсем понял... Я никому ничего не предлагаю )))) Мало того - всегда стараюсь нырять с бадди либо в группе - но не воспринимаю человека рядом как дополнительный баллон или компенсатор плавучести - это просто человек рядом. При этом сам стараюсь нырять только в оборудовании, рассчитаном на соло, то же советую и своим бадди.
Согласен. Ученье - свет, не ученье - чуть свет на работу. :D
В более жирные времена, будучи еще сам студентом, я получал все сертификации, которые считал нужными.
Нынче, когда стоимость специализации у дайвера вызывает финансовые сомнения, приходится выбирать.
Соло - это не специализация, это отдельный курс.
Использовать навыки и снаряжение, предназначенное для соло дайвинга в обычных погружениях - бессмысслица и перебор.
Это, как монашка презерватив надевает на свечку. :D
Имея достаточный опыт организации погружений разношерстных групп незнакомых дайверов в различных регионах и различных условиях, считаю, что "обувать" каждого дайвера в "соло комплект" на всех погружениях - перебор. :D
Стандартный однобалонный комплект, организация, соответствие погружений групп уровню их подготовки, инструктаж и контроль вполне достаточные условия для 99,9% погружений во всем мире.
Поясните, на чем основано ваше желание совершать все погружения в соло конфигурации? Где Вы так погружались? :roll: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 22:44 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Vilen писал(а): А, да? :) А я во внутрь никого не пускаю. У меня все вокруг плавают. :)
Вот ты зверь!!! Как так можно? Снаружи это без сертификата. А есть сертификат. Велкам внутрь. Там много интересного!!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
Vilen писал(а): А, да? :) А я во внутрь никого не пускаю. У меня все вокруг плавают. :)
Вот ты зверь!!! Как так можно? Снаружи это без сертификата. А есть сертификат. Велкам внутрь. Там много интересного!!!!
Подход неправильный. :D
Америкосы в Атлантисе говорят ОВДшникам так: "Шарк кейвс от 23 метра, вам нельзя, только до 18, но в рамках прохождения курса, пожалуйста,... свободная касса." :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#18 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 23:08 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
Vilen писал(а): А, да? :) А я во внутрь никого не пускаю. У меня все вокруг плавают. :)
Вот ты зверь!!! Как так можно? Снаружи это без сертификата. А есть сертификат. Велкам внутрь. Там много интересного!!!!
А что там интересного? Ежи и острое, ржавое железо. У нас же тут нет Тистлегормов.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):Вот ты зверь!!! Как так можно? Снаружи это без сертификата. А есть сертификат. Велкам внутрь. Там много интересного!!!!
Ой! Ну вот, а я Тистель без сертификата внутри смотрел. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 23:33 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Николай_68 писал(а):
KWAK писал(а):Вот ты зверь!!! Как так можно? Снаружи это без сертификата. А есть сертификат. Велкам внутрь. Там много интересного!!!!
Ой! Ну вот, а я Тистель без сертификата внутри смотрел. :)
Будешь проклят Пади!!!! Отъел у конторы четвертак.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить