Специализации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#121 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
digest писал(а): А по поводу соски, вся индустрия дайвинга — это бесконечное высасывание денег, причем даже не стесняются драть за воздух :D
:shock:

В общем к этому все и шло.
Дорогой Сергей, там смайлик, в общем-то стоял. Дайвинг, сука, дорогой (тм) — это святая правда, но я нигде ни слова не сказал, что инструктор или клуб берут деньги неоправданно!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:27 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Dr.Evil писал(а):Какие-то странные вещи тут понаписаны :shock:
[...]
И учите английский, чтобы не зависеть от "русских" ДЦ.
Извините(с).
Вкусил на личном опыте. Впервые решил понырять с русскоязычным ДЦ. Просто потому, что был выбор из нескольких равнозначных по ценнику и решил материально поддержать. Уж не знаю, может, конечно, в этом ДЦ дела идут настолько хорошо, что "лишние" клиенты им совершенно не нужны. А может (сознательно или уже подсознательно) считают, что раз русскоговорящий пришёл в русскоязычный ДЦ, то ему некуда деваться и жертва будет круглосуточно отираться у дверей, жалобно и заискивающе поскуливая. А вот хозяин одного из тех ДЦ, с кем я нырял, (прекрасно понимая, что я выбираю очередной день из нескольких возможностей) позвонил мне накануне и в качестве "завлекалова" предложил пещеру :-) Тоннельчик 70 метров длинной. Конечно, пошёл с ним :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#123 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 11:49 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):Знакомая система - есть на форуме такой инструктор, что опят по полгода "выучивает" - все только по его и через его, пока чел не понимает что его просто используют как длительную и постоянную соску, "сидя с шахматными часами"
Если клиенту нравится (подходит) учиться полгода в одном и том же бассейне, то кому какое до этого дело?
А по поводу соски, вся индустрия дайвинга — это бесконечное высасывание денег, причем даже не стесняются драть за воздух :D
Да если клиенту нравится по любому чиху в кошелек лазить, если он удовольствие получает от факта оплаты, "ну я поумнел, коли кошелек похудел" - тады ой, дадада..
А что касаемо индустрии дайвинга - ну тут каждый сам себе злобный буратино, один входит в первый попавшийся ДЦ с криком "хачу нырнуть тут" и платит туеву хучу за дайв в местной марине, другой приклеется к "своему" инструктору и нырять 120 дайвов и только в БлюХолле, а третий изучит по инету сайты и ДЦ, спишется, определит цену и условия - и заплатит существенно меньше за много больше увиденного. И, меняя гидов-ДЦ-инструкторов-системы, узнает и увидит много больше сторон дайвинга чем слушающего одного "гуру" или "гуренка" :bee2:
Павел.bard.ru писал(а):А может (сознательно или уже подсознательно) считают, что раз русскоговорящий пришёл в русскоязычный ДЦ, то ему некуда деваться и жертва будет круглосуточно отираться у дверей, жалобно и заискивающе поскуливая.
+1
Добавлю, что обычно (то на что натыкался, правда бывали изредка исключения!) эти "русские" ДЦ - это один-два русско-хохляндских гида на найме, тусящие в местных ДЦ за процент от привода клиента или заработок на группе. И единственный плюс, кроме высокой цены - что брифинг будет по русски. А минус - что твой поводырь не договорится с ДЦ и бросит тебя на полпути...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#124 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Андрей СПб писал(а):И, меняя гидов-ДЦ-инструкторов-системы, узнает и увидит много больше сторон дайвинга чем слушающего одного "гуру" или "гуренка" :bee2:
Совершенно верно! Нырять желательно как можно больше и в разных местах :)
Но если есть кому задать вопросы, у кого попробовать разную снарягу, с кем посоветоваться перед поездкой или приобретением чего-либо, то это может сильно облегчить жизнь. И если этот "кто-то" — инструктор, то и формальные курсы я предпочту пройти у него, чтобы отношения не были халявными :). А в других местах дайвинг — это просто дайвинг. Там нужен только гид (где нужен), который совершенно не обязан улучшать мою плавучесть и т.п. Хотя обалденная гид в Акабе одним наметанным взглядом и одним простым советом (переложить более тяжелые груза в трим-карманы, а легкие - в интегральные карманы крыла) таки улучшила мою стабильность под водой. Но таких гидов — меньшинство, или как повезет.

Ах да, есть еще Тетис :D но я почему-то всегда стеснялся задавать здесь "ламерские" вопросы. Захочешь спросить про резинки для SK-7 вместо дико неудобного ремешка — обсуждение закончится на тримиксе, на 100 метрах, подо льдом :P :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#125 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 20:49 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а): Хотя обалденная гид в Акабе одним наметанным взглядом и одним простым советом (переложить более тяжелые груза в трим-карманы, а легкие - в интегральные карманы крыла) таки улучшила мою стабильность под водой.
Обалдеть... :shock:
Вот не знал ничего про эту премудрость - иногда вешаю все груза на пояс, по брюху от бока до бока.
А иногда половину засовываю в карманы у крыла, почти на спине. Причем груза одинаковые, 2 кг чушки..
И разницы не чувствую! :shock:
Оказывается надо было половину на пузе набрать легкими килошками - а половину на спине 2килешками.
И все прочувствовал бы.
Хитра ты наука дайвинга, много в тебе гитик. :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#126 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 21:22 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Андрей СПб писал(а): И разницы не чувствую! :shock:
В движении и я не чувствовал. А останавливался сфотографировать что-то — приходилось применять усилия, чтобы тангаж не менялся. Ну, там еще до кучи перегруз был. У нас груза в фунтах меряют, а в Иордании — в килограммах, непривычно.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 02:01 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):В движении и я не чувствовал. А останавливался сфотографировать что-то — приходилось применять усилия, чтобы тангаж не менялся. Ну, там еще до кучи перегруз был. У нас груза в фунтах меряют, а в Иордании — в килограммах, непривычно.
Т.е. груза 2/4 lb визуально отличаются от 0.9/1.8 кг? :wink: Или они свои льют? :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#128 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 03:15 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Юрик писал(а):Т.е. груза 2/4 lb визуально отличаются от 0.9/1.8 кг? :wink: Или они свои льют? :)
Как-то много там номиналов было, а собирались в спешке. Вот фунта 4 лишних и набрал, плюс сильно заложился на алюминиевый баллон. Привык нырять со стальным, а у них не было ни стали, ни 15 литров.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#129 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 06:45 Заголовок сообщения: Re: Специализации

...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#130 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 10:55 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а): А останавливался сфотографировать что-то — приходилось применять усилия, чтобы тангаж не менялся. Ну, там еще до кучи перегруз был.
Я тоже фотографирую, более того к особо чувствительным объектам спускаюсь за счет легких и за счет легких и останавливаюсь над ними...
И с распределением грузов на тушке не заморачиваюсь вообще.

Так может тут и собака зарыта, в перегрузе???
Т.е. ваш "умный гид" вам перегруз обнаружил или нет?? Или только груза перетащил?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#131 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 12:05 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Андрей СПб писал(а):Так может тут и собака зарыта, в перегрузе???
Т.е. ваш "умный гид" вам перегруз обнаружил или нет?? Или только груза перетащил?
Перегруз я и сам обнаружил, что его обнаруживать, если крыло поддуто больше необходимого. Помогла балансировка. Ну и к люминию, видимо, надо было привыкнуть.

Sugrob
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24-05-2016 14:27
Откуда: Moscow

#132 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Добрый день. Тема скатилась куда то не туда. Вопрос тот же, по специализациям.
У меня AOWD+Nitrox погружений не много, около 25. Работаю в западной Африке, ныряю иногда с местным ДЦ. Несколько раз ходил с ними на 35м. И вчера в очередной раз когда я запросил нырялку в выходные, они мне ответили что будет только дип на 40м, а у тебя сертификата нету. Если хочешь, заплати нам денег и поныряешь и мы тебе карточку новую сделаем (deep).
Вопрос, эта карточка нужна где нибудь? Её спрашивают на сафарях или еще где? Стоит заморачиваться? В дальнейшем может быть в техно подамся. но это не 100%.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 10:38 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Sugrob писал(а):Добрый день. Тема скатилась куда то не туда. Вопрос тот же, по специализациям.
У меня AOWD+Nitrox погружений не много, около 25. Работаю в западной Африке, ныряю иногда с местным ДЦ. Несколько раз ходил с ними на 35м. И вчера в очередной раз когда я запросил нырялку в выходные, они мне ответили что будет только дип на 40м, а у тебя сертификата нету. Если хочешь, заплати нам денег и поныряешь и мы тебе карточку новую сделаем (deep).
Вопрос, эта карточка нужна где нибудь? Её спрашивают на сафарях или еще где? Стоит заморачиваться? В дальнейшем может быть в техно подамся. но это не 100%.
Нужная карточка.
Конечно ныряют и без неё, но это уже нарушение. На такое идут очень неохотно.
Так а скажите им, что они пойдут на 40 а Вы над ними на 30. Или напарника Вам не подберут?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Sugrob
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24-05-2016 14:27
Откуда: Moscow

#134 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 11:56 Заголовок сообщения: Re: Специализации

ShurikK писал(а):
Sugrob писал(а): Так а скажите им, что они пойдут на 40 а Вы над ними на 30. Или напарника Вам не подберут?
Дело не в этом. У меня океан за окном плещется. Не получается в эти выходные, пойду в следующие когда deep не нужен. Вопрос в том насколько нужна эта карточка в дальнейшем, в других местах будет. Ну в целом мне ваш ответ понятен, спасибо.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#135 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 12:26 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Sugrob писал(а):Вопрос в том насколько нужна эта карточка в дальнейшем, в других местах будет.
Нужная карточка, не отказывайте себе в ее получении.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#136 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Sugrob писал(а):Если хочешь, заплати нам денег и поныряешь и мы тебе карточку новую сделаем (deep).
Вопрос, эта карточка нужна где нибудь? Её спрашивают на сафарях или еще где? Стоит заморачиваться? В дальнейшем может быть в техно подамся. но это не 100%.
Если вопрос стоит в "заплати нам денег", то товар полностью перед вами: красивая карточка — берите, некрасивая — ну её нафиг. Если же вопрос стоит в прохождении нормального курса "deep", то на мой скромный взгляд, делать такой курс стОит. Там не бог весть сколько теории (ну так и курс сам достаточно простой), но она уже более "серьезная", что ли. На глубинах deep вы балансируете на грани NDL, поэтому заглянуть на "черную сторону" лично мне было очень интересно и познавательно. А тупо нырнуть на 35 и 42(40)м или сколько там в разных ассоциациях с получением карточки — это уже только для коллекции (ну может быть еще и страховки).

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#137 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 13:26 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Sugrob писал(а):Вопрос в том насколько нужна эта карточка в дальнейшем, в других местах будет
Deep нужен, если захотите стать DM. Или карточка, или нырять придется, что не всегда возможно в России.
Bubblemaker

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#138 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 14:56 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):На глубинах deep вы балансируете на грани NDL, поэтому заглянуть на "черную сторону" лично мне было очень интересно и познавательно
А что там "черного"?

Если честно, то в России и в ближайших популярных курортных местах у меня еще ни разу эту карточку не спросили.
Но ходят упорные слухи про то, что где-то есть ДЦ которые ниже 30-ти без карточки не пускают....

Sugrob, есть мнение, что ребята просто чуть подзаработать хотят. Ибо 35 от 40 ну нифига ничем не отличаются. Разве что "выходить" придется на 5 минут раньше.
Но если деньги есть, то почему бы не сделать себе deep? Тем более, что уже есть прецедент отказа в нырялке.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#139 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 15:07 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Mallard писал(а):Deep нужен, если захотите стать DM
Тут надо осторожнее, ибо для DM часто нужен deep именно той ассоциации, в которой потом планируется получать DM. Очень уж разные требования к deep у разных контор и очень разная программа.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#140 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 15:14 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Всего нужно 3 карточки: ОВД, найтрокс и дип. Больше ничего ненадо
Но если разобраться, то эти две нужны исключительно для ДЦ
Ныряю

Ответить