Специализации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 20:39 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Dr.Evil писал(а):Какие-то странные вещи тут понаписаны :shock:
[...]
На кой фиг nitrox нужен на Симиланах, я вообще не в курсе. Если что, 3 раза там был.
[...]
И учите английский, чтобы не зависеть от "русских" ДЦ.
Извините(с).
Извиняю :-)
Хотел возразить, но посмотрел журнал - на Симиланах на 32м найтроксе nodeco time не опускался ниже 30 минут :-)
А вот на Филах бывали дайвы с nodeco 1 минута на 30м, так что обучение не помешало :-)
Совет про английский категорически поддерживаю. Сам проходил OWD и Nitrox у англоговорящих инструкторов (даже не просто англоговорящих, а самых что ни на есть настоящих англичан). Никогда "русскоязычность" ДЦ не влияла на решение нырять/не нырять с ними, разве что в целях поддержать друзей друзей :-) Но в основном ныряю в других. Пару раз попадал в русскоговорящие группы с англоговорящим гидом - проводили брифинги на пару :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#102 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 20:46 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):сакральное знание о выключении фонаря становится доступно на коротком брифинге, чаще всего одной фразой: "фонарь не выключаем никогда".
:shock: :shock: :shock:
Ни разу не слышал данное "Знание". Если не секрет, почему низззя??? :shock:
(если что, то специально юзаю фонарь который можно оперативно ослабить до 50-100 лм и даже выключить)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#103 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 21:57 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Павел.bard.ru писал(а):Хотел возразить, но посмотрел журнал - на Симиланах на 32м найтроксе nodeco time не опускался ниже 30 минут :-)
А вот на Филах бывали дайвы с nodeco 1 минута на 30м, так что обучение не помешало :-)
Я лично знаю достаточное к-во народа, которые всегда принципиально погружаются на найтроксе.
Утверждают, что так они себя лучше чувствуют, им не хочется постоянно спать и т.д.
У меня таких проблем, слава Богу нет, поэтому, если нет непосредственной необходимости использовать найтрокс ( для увеличения бездекомпрессионного времени ), я лично погружаюсь на воздухе.
Разумеется, на тех же Филах, если вы будете сидеть в ожидании трэшера на свале Monad Shoal на 25-27м. на найтроксе, то в этом есть прямой смысл :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 22:38 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Dr.Evil писал(а):Я лично знаю достаточное к-во народа, которые всегда принципиально погружаются на найтроксе.
Утверждают, что так они себя лучше чувствуют, им не хочется постоянно спать и т.д.
У меня таких проблем, слава Богу нет, поэтому, если нет непосредственной необходимости использовать найтрокс ( для увеличения бездекомпрессионного времени ), я лично погружаюсь на воздухе.
Разумеется, на тех же Филах, если вы будете сидеть в ожидании трэшера на свале Monad Shoal на 25-27м. на найтроксе, то в этом есть прямой смысл :)
На Палау, когда висишь, как Винни Пух на верёвочке, тоже есть смысл :-) Песню, что на найтроксе меньше устаёшь, голова не болит и пр. слышал неоднократно, но к собственному стыду сам никакой разницы "на вкус" не ощущаю. А про увеличение бездекомпрессионного времени... Был однажды у меня случай. У меня два компьютера - один управляется нажатием на кнопки, второй - замыканием контактов. Случилось так, что первый дайв был deep (порядка 40м), и на него ходили, естественно, на воздухе. А на следующее пошли на найтроксе. Опреснить компы не удалось, поэтому "контактный" комп с воздуха на 32 EAN переключить не получилось. Кнопочный выставил. Максимум (в смысле минимум :-)) no deco он мне дал порядка 5 минут, а вот тот, который думал, что я на воздухе, оборался, после чего отрубился :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#105 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 01:12 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):
digest писал(а):...Все...рассказывается тремя предложениями на брифинге перед... дайвом. Тремя, Карл! ...
Вот правильный подход. :wink: :D
В принципе, тремя предложениями можно рассказать любой курс от ОВД до АТх, включая все специализации, если расказчик талантливый, а слушателю умищще девать некуда. А ходовик - это вообще в двух словах. :wink: :D
Э-э-э, а передергивать-то зачем? Я хоть и не писал никогда, но Тетис читаю с давних пор и знаю, что тут слова из контекста вырвут даже быстрее прохождения курса boat diver :). Курс ОВД нельзя рассказать в трех предложениях, о нем речь вообще не шла. Разговор шел о ночном дайве. Вот были Ваши слова:
Instructor.deep писал(а): Вы, очевидно, с пеленок знали, когда при ночных погружениях включают и выключают фонарь, как показывают остаток воздуха одной рукой, когда вторая занята фонарем, как подаются сигналы фонарем и что делать, если потерялся в ночном погружении
Вы ведь не перечислили отличия дневного дайва от ночного. Вы очень недвусмысленно дали понять, что эти (с намеком на многие другие) вопросы просто так с кондачка не решаются, в беседе на них ответить невозможно (или не солидно), а я Вам возразил, что ответы на эти вопросы повсеместно и открыто получаются на коротком брифинге непосредственно перед ночным дайвом!

А уж в спокойной, неторопливой беседе со знающим человеком, можно не только ответить на эти вопросы, но и обсосать их со всех сторон, со всеми обоснованиями и исключениями. Когда знающий человек не становится в позу "нуу, тут не все так просто, надо курс пройти".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#106 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 01:38 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а):сакральное знание о выключении фонаря становится доступно на коротком брифинге, чаще всего одной фразой: "фонарь не выключаем никогда".
:shock: :shock: :shock:
Ни разу не слышал данное "Знание". Если не секрет, почему низззя??? :shock:
(если что, то специально юзаю фонарь который можно оперативно ослабить до 50-100 лм и даже выключить)
Про "знание" — это не я начал :). Как по мне, нет там никакого знания. Ну и нет никакого "низзя", разумеется. Все зависит от целей дайва и от договора с бадей или дайв-лидером. Если договорятся выключить фонари в точке Х, чтобы полюбоваться полной луной или светящейся живностью, значит можно. Главное — всем соблюдать договоренный протокол/план.

А совет "не выключать" (вместо этого затемнять, прижимая головой к себе или в песок) тоже имеет под собой основания: не потерять, не залить, не рисковать по принципу "работает? не трожь! :D ". Со своим [проверенным и знакомым] фонарем не так важно, а с прокатным совет может оказаться очень действенным.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 11:17 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):...А уж в спокойной, неторопливой беседе со знающим человеком, можно не только ответить на эти вопросы, но и обсосать их со всех сторон, со всеми обоснованиями и исключениями. Когда знающий человек не становится в позу "нуу, тут не все так просто, надо курс пройти".
Наш спор мне напомнил сюжет из фильма "Обыкновенное чудо", когда герои тянули жребий. :D
Министру-администратору, которого исполняет А.Миронов, выпал "крест", а он, чтобы отмазаться, говорит: "ну, какой же это крест? это скорее буква ХЕ" :D , а король ему отвечает: "вот эта ХЕ и есть крест". :D :D :D
Так и у нас. Вот эта Ваша спокойная, неторопливая беседа с инструктором, на которой он ответит на все вопросы, обсосет их со всех сторон, со всеми обоснованиями и исключениями, приведет примеры из своего опыта - и есть курс. :wink: :D
А как по-вашему должен происходить курс специализации? С торжественным построением, с выносом знамени, с исполнением гимна, с прохождением торжественным маршем? :D
По-моему, это обычно и делается в спокойной обстановке на вечерних посиделках после дайвов (теоретическая часть), а закрепляется в реальных погружениях.
И еще, Вам наверное приходилось наблюдать, что те "три предложения" на брифинге перед погружением, часто пролетают мимо ушей брифингуемых? :wink: :D
Информация должна "перевариться" в голове и отлежаться. :D Особенно для тех, кому не так повезло с умищщем. :wink:
А Вы говорите "три предложения" перед дайвом. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#108 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 15:53 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):
digest писал(а): А как по-вашему должен происходить курс специализации? С торжественным построением, с выносом знамени, с исполнением гимна, с прохождением торжественным маршем? :D
Вы сделали мой день, как говорят в стране снова наиболее вероятного противника! :D :cool1:

И тем не менее, подобие построения и прохождения торжественным маршем в курсах специализации таки существует: у курса есть формальное начало, регламент и торжественное окончание с присвоением соответствующей квалификации. А противники как раз и говорят о ненужности и полнейшей искусственности деления тривиальных курсов на отдельные коммерческие пакеты там, где это не требуется локальным законодательством, страховыми компаниями или институтами стандартизации. Есть совершенно четкие критерии кого можно считать "Autonomous recreational diver" по EN/ISO, а ассоциации привели свои требования в соответствие со стандартами. Всё остальное в рекреационном дайвинге — постоянное, бесконечное совершенствование умений и навыков (за что дайвинг так любим очень многими людьми, включая меня). Курс ОВД делает меня дайвером, по меньшей мере в юридическом и стандартном смысле. Ночной курс (фотографии, натуралиста и т.п.) не делает меня ночным дайвером, фотографом или натуралистом. Курсы, возможно, помогают инструкторам упорядочить объем минимальных знаний и критериев оценки, но для клиентов разделение достаточно бессмысленно. Может, я до/после ночного дайва хочу поговорить со знающим человеком(тм) о ночной фотографии, это будет, типа, два курса? Полтора?

Как учитель музыки не сертифицирует ученика на "прошел курс мажорных гамм", а постоянно, непрерывно совершенствует его умения, давая новый материал и повторяя пройденный, так и инструктор в идеале должен постоянно совершенствовать умения заинтересованного дайвера. По мне (еще раз, это ИМХО!) лучше, чтобы инструктор сидел/нырял, как американский адвокат, с шахматными часами и брал оплату по времени, а не по формальным параметрам "рассказал про фонарь", "изучили световые сигналы". Думается, такие долговременные тандемы "инструктор-клиент" существуют и весьма жизнеспособны. Я обращаюсь к инструктору по любому вопросу, по любому дайву, а он меня совершенствует, от простого к сложному, повторяя и продвигая в квалификации, когда позволяют обстоятельства. Если как-то формализовать процесс оплаты (по часам, дайвам, по абонементу, whatever), будет совсем замечательно. Сертификатов, правда, станет меньше. Но я готов смириться с такой потерей.
Instructor.deep писал(а):часто пролетают мимо ушей брифингуемых?
Про таких даже говорить не хочу. Тот, кто пропускает мимо ушей брифинг, является не дайвером, а случайным человеком, надевшим на себя скубу. Мы же все-таки ведем речь о людях, уважающих дайвинг и стремящихся уметь его лучше.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 16:21 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):...Сертификатов, правда, станет меньше. Но я готов смириться с такой потерей...
А как же основная часть всех специализаций - процесс вручения сертификата и его обмывка? :wink: :D
Вложения
1.jpg
1.jpg (134.62 КБ) 4320 просмотров
11.jpg
11.jpg (24.87 КБ) 4320 просмотров
111.JPG
111.JPG (123.46 КБ) 4320 просмотров
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

скат

#110 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 17:59 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Как учитель музыки не сертифицирует ученика на "прошел курс мажорных гамм", а постоянно, непрерывно совершенствует его умения, давая новый материал и повторяя пройденный, так и инструктор в идеале должен постоянно совершенствовать умения заинтересованного дайвера
.
Тогда и дайвер, в идеале, должен постоянно заниматься только у одного инструктора.
На практике же происходит ростоянная смена инструктора.
Нередко у дайвера все имеющиеся сертификаты от разных инструкторов.
А как последующий инструктор будет знать ваш уровень, если не выдавать сертификатов?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):По мне (еще раз, это ИМХО!) лучше, чтобы инструктор сидел/нырял, как американский адвокат, с шахматными часами и брал оплату по времени, а не по формальным параметрам "рассказал про фонарь", "изучили световые сигналы". Думается, такие долговременные тандемы "инструктор-клиент" существуют и весьма жизнеспособны. Я обращаюсь к инструктору по любому вопросу, по любому дайву, а он меня совершенствует, от простого к сложному, повторяя и продвигая в квалификации, когда позволяют обстоятельства.
Знакомая система - есть на форуме такой инструктор, что опят по полгода "выучивает" - все только по его и через его, пока чел не понимает что его просто используют как длительную и постоянную соску, "сидя с шахматными часами"
Да и на морях с такими сталкивался, что бахвалятся "опенка выучил и уже 120 дайвов он только со мной и только здесь ныряет"
Думалку отшибает полностью, если по любому поводу не мозги напрягать, а кого то одного "гуглить". :wink:

ЗЫ Представьте что вы получили водительские права и только со своим инструктором автошколы и ездите...

"Даже любовниц надо менять - иначе они превращаются в жен" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#112 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 19:44 Заголовок сообщения: Re: Специализации

скат писал(а):
Как учитель музыки не сертифицирует ученика на "прошел курс мажорных гамм", а постоянно, непрерывно совершенствует его умения, давая новый материал и повторяя пройденный, так и инструктор в идеале должен постоянно совершенствовать умения заинтересованного дайвера
.
Тогда и дайвер, в идеале, должен постоянно заниматься только у одного инструктора.
Да, безусловно, один инструктор лучше. И раз мы учимся лишь иногда, гораздо реже, чем ныряем чисто для удовольствия, то спланировать следующий "пул обучения" с хорошо знакомым мне инструктором, которого понимаем с полуслова, в котором уверены, которого уважаем, мне видится вполне логичным. Я ни бельмеса не понимаю в этом бизнесе, но мне кажется, успешные в коммерческом плане инструкторы именно так набирают себе "клиентскую базу".
На практике же происходит ростоянная смена инструктора.
А как последующий инструктор будет знать ваш уровень, если не выдавать сертификатов?
Да, накладки случаются и мой "любимый" инструктор может быть занят. Тогда я либо подожду с обучением, либо он мне посоветует временного заменяющего коллегу, если совсем уж невтерпеж. Уровень определять не по сертификатам, а по разговору, просмотру логбука и по первому совместному дайву. Как другой учитель музыки поймет уровень чужого ученика? Очень просто: "ну, сыграй мне, скажем, Мурку". Кстати, даже мой личный инструктор может не помнить на чем мы остановились в прошлый раз, если дело было год назад. Поэтому что со своим, что с чужим, совместно ставим цель текущего занятия или пула занятий (например, улучшить способности ночных дайвов) и акцентируем внимание на ночных дайвах. Но если при этом надо будет повторить что-нибудь (скажем, снова поработать над плавучестью, или навигацией), то повторять это без оглядки на всякие официальные программы курсов, а то и комбинировать (например, углубить навигацию в ночных дайвах). А после ночного дайва повторить симптомы кислородного отравления. А за пивом поговорить за физиолгию дайвинга. Просто так. Чтобы дайвер знал, умел и помнил, а не планировал специальные курсы найтрокса-шмайтрокса, чтобы это узнать.

Я, возможно, говорю полную чушь. Может это идет вразрез с четкими требованиями ассоциаций, или желающих постоянно совершенствоваться в дайвинге не так много, чтобы инструкторы заморачивались такой моделью. Я лишь говорю о своей мечте :). Названия и программы курсов меня не интересуют. Я высказываю генеральное направление (например, мне больше нравятся рэки, или более глубокие дайвы, или фотографирование живности, или пещеры), а инструктор(ы) постепенно делают из меня опытного дайвера в этом направлении. Не для сертификатов — для себя. Через X дней (часов, лет) инструктор может мне сказать: "Слушай, ты выполнил все требования CMADI для сертификации на Ночного Кислородо-обогащенного Лодочного Фотографа-Навигатора в Рэках. Если хочешь сертификат(ы), я тебе его(их) оформлю". Такие требования — внутренние KPI инструкторов, а не дайверов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 19:52 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):Уровень определять не по сертификатам, а по разговору, просмотру логбука и по первому совместному дайву.
А со страховой вы как общаться будете??? :roll:
Кроме инструктора. Есть целая сеть бюрократических процедур, страховая одна из них. Для которой нужны сертификаты. На основе которых вы оплачиваете страховку.
Фантазии это конечно все хорошо, но они как правило разбиваются о прозу жизни. Что мы уже неоднократно видим на примерах.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#114 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а):По мне (еще раз, это ИМХО!) лучше, чтобы инструктор сидел/нырял, как американский адвокат, с шахматными часами и брал оплату по времени, а не по формальным параметрам "рассказал про фонарь", "изучили световые сигналы".
Знакомая система - есть на форуме такой инструктор, что опят по полгода "выучивает" - все только по его и через его, пока чел не понимает что его просто используют как длительную и постоянную соску, "сидя с шахматными часами"
Кто ж не знает старика Крупского (с). Этого инструктора очень ругают другие инструкторы, но они почему-то забывают, что у дайвинга есть 2 стороны: не только инструкторы, но и ученики. Если клиенту нравится (подходит) учиться полгода в одном и том же бассейне, то кому какое до этого дело? Платежеспособный совершеннолетний человек, стремящийся приобщиться к относительно "элитарному" занятию, все же в состоянии сам сравнить цены и длительности разных курсов. Может он удовольствие растягивает :). А по поводу соски, вся индустрия дайвинга — это бесконечное высасывание денег, причем даже не стесняются драть за воздух :D
Думалку отшибает полностью, если по любому поводу не мозги напрягать, а кого то одного "гуглить". :wink:
...
ЗЫ Представьте что вы получили водительские права и только со своим инструктором автошколы и ездите...
Нет-нет, ездить или нырять с одним инструктором никто не призывает. Зачем вообще нырять с инструктором? Я говорил только про обучение, когда захотелось узнать что-нибудь новое, улучшить, продвинуться. Просто ездить с инструктором автошколы я не буду. Но если захочу попрактиковаться в вождении в сложных условиях, то обязательно пойду к такому, который УЧИТ, а не категории выписывает, образно говоря.

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 20:21 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Учиться это хорошо, если бы не финансы, я бы хоть каждый день учился. :)
Курсы тоже разные бывают, бывают ненужные, окончание которых просто формальность, бывают необходимые, после прохождение которых, от полученных знаний, зависит твоя (и не только) жизнь.

Вот и получается, что если мне без обучения присвоят специализацию, на какой нибудь нырялке, какой нибудь deep, то конечно это будет приятно, но не необходимо, так как у меня уже хватает погружений больше 30м. Но если мне просто так, без обучения, подарят пластик, с разрешением нырять под лед, то мне он нафик не нужен, такой вот подарок.

Не все полезно, что в рот полезло иными словами. Качественное обучение по нужным специализациям мне очень нужно. И инструктор тут нужен не абы кто, а ответственный. :)
Вот моё скромное имхо.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 21:00 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а):...текст...
digest писал(а):...еще текст...
Батеннька, а Ваш инструктор не считает Вас халявщиком? :wink: :D
Вот чё, прямо он так сидит с Вами вечерком, после дайвов и вещает весь свой мануал от ОВД до АИ по любви и дружбе? :D
Я тут обозвал одного оппонента жлобом :oops: , походу, Вы относитесь к той же категории. :wink:
Если Вы за 3-4 специализации не способны оплатить инструктору за работу сотку баксов, зачем Вам ообще заниматься дайвингом? :roll: Лично я, такого "туриста" оставлю со своими взглядами дома, чем возьму с собой нырять. Вы же в курсе, что сильно умных никто не любит. :D
Мне кажется, если Вас взять в поездку на моря, Вы весь мозг вынесите оргганизатору-инструктору, и за копейку лишнюю удавитесь. :D
Вы вообще, куда и с кем ездили нырять? Просто интересно. :wink: Или диванный дайвер? :wink: :D
Просто напишите даты и место. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 21:30 Заголовок сообщения: Re: Специализации

digest писал(а): А по поводу соски, вся индустрия дайвинга — это бесконечное высасывание денег, причем даже не стесняются драть за воздух :D
:shock:

В общем к этому все и шло.
А то что воздух в баллоне не по "щучьему велению" оказывается а его туда компрессор заталкивает. При этом потребляя электроэнергию и расходуя моторесурс, фильтры и масло. Что его надо купить и обслуживать. А стоит он почему то не пять копеек. А стоит он в помещении за которое надо платить, человек который его обслуживает хочет кушать.
А инструктор вечером вместо того чтобы вам рассказывать про очередной курс просто хочет посидеть в тишине вы не задумывались?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Сначала я сомневался, теперь не сомневаюсь. :D
Порвет мой шаблон, когда ответит где и с кем нырял. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#119 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
digest писал(а):Уровень определять не по сертификатам, а по разговору, просмотру логбука и по первому совместному дайву.
А со страховой вы как общаться будете??? :roll:
Кроме инструктора. Есть целая сеть бюрократических процедур, страховая одна из них. Для которой нужны сертификаты. На основе которых вы оплачиваете страховку.
Фантазии это конечно все хорошо, но они как правило разбиваются о прозу жизни. Что мы уже неоднократно видим на примерах.
Я же выше написал "кроме регулируемых локальными законами и требованиями страховых компаний". Для ныряния на 40 метров, хочешь-не хочешь, придется делать формальный курс deep. С найтроксом и в некоторых странах с рэками – тоже приходится подчиняться бюрократии. Но страховую компанию совершенно не интересует моя плавучесть, или уровень подводного фотографа, или расход воздуха — все то, что делает меня опытным дайвером в пределах моей же квалификации!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#120 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 22:55 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):
digest писал(а):...текст...
digest писал(а):...еще текст...
Батеннька, а Ваш инструктор не считает Вас халявщиком? :wink: :D
Вот чё, прямо он так сидит с Вами вечерком, после дайвов и вещает весь свой мануал от ОВД до АИ по любви и дружбе? :D
Я тут обозвал одного оппонента жлобом :oops: , походу, Вы относитесь к той же категории. :wink:
Если Вы за 3-4 специализации не способны оплатить инструктору за работу сотку баксов, зачем Вам ообще заниматься дайвингом?
Отвечаю по пунктам:
1. Не считает.
2. Сидит, бывает и вечерком. Мануал не вещает (снова вы про ОВД :x), но теоретические вопросы решаем. У меня чем больше дайвов, тем больше вопросов возникает. Странно, правда? :). "Куда правильнее трим-карманы на хальционовское крыло вешать: на верхний ремень, или на нижний?". Кому еще мне эти вопросы задавать?!
3. Не называйте незнакомого человека жлобом, будьте так любезны. Я понимаю: интернет, Тетис и все такое, но все-таки попрошу оставаться в рамках приличного разговора.
4. Я способен заплатить и плачу гораздо более сотки баксов, причем без формальных курсов, просто за работу, время и за знание.
Вы вообще, куда и с кем ездили нырять? Просто интересно. :wink: Или диванный дайвер? :wink: :D
Просто напишите даты и место. :wink: :D
Мне будет затруднительно перечислить вам "куда и с кем", так как живу в 20 минутах от Средиземного и в 3х часах езды от Красного морей (Эйлатского залива, если точнее), нырять люблю и ныряю много. И хочу нырять еще больше! Мозг никому не выношу, наоборот считаю дайвинг большим фаном. Вот, поделился своей мечтой, а на меня же еще и наехали :D

Ответить