Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#121 Сообщение Добавлено: 28-02-2019 14:55 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

kittzbiz писал(а):
27-02-2019 15:01
...
Итого: Кое-где повторили и расширили мой список. Спасибо. В остальном - бесполезная критика 300 бар.
Причем что-то мне подсказывает, что опыта содержания 300бар у Вас нет. Иначе бы так не писали.
Из чего вопрос - нафига флеймить в теме "Опыт использования"?

Я смотрю по топику, что все, кто опыт имеет - спокойно к этому относится.
Я Вам больше скажу, если куда-то в какой-нить клуб еду - даже баллон не беру. Там на месте всегда есть.
Мне не принципиально сколько бар в баллоне, 300 или 230. Но запас газа - есть запас газа)
Всем удачи!)
Люди использующие 300 барные баллоны делятся на 2 типа:
- тех кто знает зачем это им нужно в конкретных условиях отдельных погружений
- секта любителей халявных пожарных баллонов. в любых условиях )

К сожалению любая тема "300 бар" сползает именно в область списанных пожарных баллонов и там и остается. И обсуждать что-то уже бесполезно.

Вы правы, все абсолютно спокойно относятся к тому, с каким ржавым бидоном за спиной ныряет дядя Вася энтузиаст-самодельщик в свой местный водоем за раками.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#122 Сообщение Добавлено: 28-02-2019 17:42 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Был у меня 12 шка карандаш. Тяжел и в машину только поперек
купил 7 на 300, отнюдь не " ржавым бидоном за спиной" - а в идеальном состоянии, с хранения. Ну да, пожарный - это что криминал??? :shock:
Легкий и короткий- ложился по оси машины в багажнике.
Поюзал и докупил второй - для супруги.
А 12шку продал.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#123 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 08:16 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Alex XR писал(а):
28-02-2019 14:55
kittzbiz писал(а):
27-02-2019 15:01
...
Итого: Кое-где повторили и расширили мой список. Спасибо. В остальном - бесполезная критика 300 бар.
Причем что-то мне подсказывает, что опыта содержания 300бар у Вас нет. Иначе бы так не писали.
Из чего вопрос - нафига флеймить в теме "Опыт использования"?

Я смотрю по топику, что все, кто опыт имеет - спокойно к этому относится.
Я Вам больше скажу, если куда-то в какой-нить клуб еду - даже баллон не беру. Там на месте всегда есть.
Мне не принципиально сколько бар в баллоне, 300 или 230. Но запас газа - есть запас газа)
Всем удачи!)
Люди использующие 300 барные баллоны делятся на 2 типа:
- тех кто знает зачем это им нужно в конкретных условиях отдельных погружений
- секта любителей халявных пожарных баллонов. в любых условиях )

К сожалению любая тема "300 бар" сползает именно в область списанных пожарных баллонов и там и остается. И обсуждать что-то уже бесполезно.

Вы правы, все абсолютно спокойно относятся к тому, с каким ржавым бидоном за спиной ныряет дядя Вася энтузиаст-самодельщик в свой местный водоем за раками.
Вам, похоже, нравится просто свою точку зрения навязывать...)
Порву шаблон. Мои - не списанные пожарые:)
Но раз уж вы сказали А, говорите и Б:)
(Побежал за пивом и чипсами).
"тех кто знает зачем это им нужно в конкретных условиях отдельных погружений" просветите насчет отличий условий, когда обязательно 300 бар, а когда и 200 хватит в привязке к "конкретным условиям отдельных погружений"? :)
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#124 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 08:25 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Андрей СПб писал(а):
28-02-2019 17:42
Ну да, пожарный - это что криминал??? :shock:
Ессесно, криминал!
Теперь будете каждый раз, как достаете баллон из багажника песенку вспоминать, "мама ама криминал", или как там было...
Андрей СПб писал(а):
28-02-2019 17:42
Поюзал и докупил второй - для супруги.
А 12шку продал.
Alex XR, обратите внимание немного. Кто пробовал - выводы сделал.
Я редко смотрю на то, когда человек на форуме появился, обычно это не показатель. Но в данном контексте забавно выглядит. Вы учтите, что что-то навязываете людям, которые, в своем большинстве, уже имеют не одну сотню дайвов, и знают, что им конкретно нужно и для чего.

Если выдастся шанс - попросите у кого-нить 7лх300бар баллон погонять, и нырныте пару раз с ним вместо своей хваленой двенашки.
Везде по тексту выше сравнивается 12л против спарки...
Сравните баллон-в-баллон. получите намного меньший вес за спиной и всего на 15% меньше воздуха при этом. потому их ставят в спарку.
И на досуге нырните со спаркой 2х12л 230 бар, и много выводов сделаете себе сами:)
CMAS ***

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#125 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 20:44 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

спор пошел что лучше баллон 300 бар или спарка?
вроде тема не о том
всплывайте уже, хорош спорить :lol:

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#126 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 07:49 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

staroverrr писал(а):
04-03-2019 20:44
спор пошел что лучше баллон 300 бар или спарка?
вроде тема не о том
всплывайте уже, хорош спорить :lol:
Ох, не мы это начали:)
Мы просто написали свой опыт и тут кого-то бомбануло:)
CMAS ***

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#127 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 13:34 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

kittzbiz писал(а):
04-03-2019 08:16
...
Замечательно что у вас подгорает, но если не поняли, я уже закончил с вами диалог. Учитесь, набирайтесь опыта, а не бравируйте своим кол-вом дайвов.

Я ныряю, мне некогда с вами, да и не интересно.

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#128 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 13:57 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

kittzbiz писал(а):
04-03-2019 08:16
Alex XR писал(а):
28-02-2019 14:55
kittzbiz писал(а):
27-02-2019 15:01
...
Итого: Кое-где повторили и расширили мой список. Спасибо. В остальном - бесполезная критика 300 бар.
Причем что-то мне подсказывает, что опыта содержания 300бар у Вас нет. Иначе бы так не писали.
Из чего вопрос - нафига флеймить в теме "Опыт использования"?

Я смотрю по топику, что все, кто опыт имеет - спокойно к этому относится.
Я Вам больше скажу, если куда-то в какой-нить клуб еду - даже баллон не беру. Там на месте всегда есть.
Мне не принципиально сколько бар в баллоне, 300 или 230. Но запас газа - есть запас газа)
Всем удачи!)
Люди использующие 300 барные баллоны делятся на 2 типа:
- тех кто знает зачем это им нужно в конкретных условиях отдельных погружений
- секта любителей халявных пожарных баллонов. в любых условиях )

К сожалению любая тема "300 бар" сползает именно в область списанных пожарных баллонов и там и остается. И обсуждать что-то уже бесполезно.

Вы правы, все абсолютно спокойно относятся к тому, с каким ржавым бидоном за спиной ныряет дядя Вася энтузиаст-самодельщик в свой местный водоем за раками.
Вам, похоже, нравится просто свою точку зрения навязывать...)
Порву шаблон. Мои - не списанные пожарые:)
Но раз уж вы сказали А, говорите и Б:)
(Побежал за пивом и чипсами).
"тех кто знает зачем это им нужно в конкретных условиях отдельных погружений" просветите насчет отличий условий, когда обязательно 300 бар, а когда и 200 хватит в привязке к "конкретным условиям отдельных погружений"? :)
Здравствуйте.
Скромное попискивание на тему "пожарные" баллоны. Не секрет зачем в современном дайвинге на вентилях предусмотрена цилиндрическая или дюймовая резьба, о-ринг с небольшим моментом затяжки вентиля - для упрощения контроля. Как бы аккуратно Вы не затягивали конусную резьбу "пожарных" баллонов на фуме вы её каждый раз тянете, оперативным контролем состояния баллона пренебрегаете и т.д. и т. п. Для работы с детьми я использую семёрки, но они под строгим контролем и все это в условиях моего дайв центра с "пунктиком" по качеству воздуха.

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#129 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 14:14 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

kittzbiz писал(а):
27-02-2019 14:38
NikKlim писал(а):
23-01-2019 16:20
KWAK писал(а):
23-01-2019 13:44
ОК с шинами пример не удачный. Давайте применим трос и груз. Шланг работает под более высокой нагрузкой бахает чаще. Проверено лично.
Погодите, я наверное туповат, поэтому подробнее.
Есть баллон, в нём давление газа, 200 бар или 300 бар.
К нему, к баллону, крепится регулятор (первая ступень), через резьбу, без шлангов! Регулятор получает давление баллона.
Из регулятора выходят 4-5 шлангов, при этом только один шланг под давлением баллона, шланг манометра, все остальные получают установочное давление первой ступени, независимо от давления в баллоне! Оно же одинаковое, хоть в баллоне 30 (тридцать) бар, хоть 300 бар.

Или давление в шлангах инфлятора, вторых ступеней и прочего поддува сухаря меняется от давления в баллоне?
Имелись в виду именно шланги ВД.
Перечитал свое сообщение, да. Не явно написал)
Шланг - расходник.
Из-за одной логической мысли целая демагогия началась) Сорри)
Да, расходник - шланг вд. Это вроде как очевидно, если не хотеть докопаться:)
Давление в шлангах в области среднего давления меняются в зависимости от глубины погружения. Износ шланга, это механическое воздействие на материал шланга (изгиб- одна из важных заявленных характеристик), а так же внешняя среда ультрафиолет, соль... Для шланга высокого давления, разница в том с каким рабочем давлении он работает, однозначно есть. Тут в ветке на мой взгляд правильно обратили внимание на работу со шлангами под давлением.

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#130 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 14:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
kittzbiz писал(а):
27-02-2019 14:38
NikKlim писал(а):
23-01-2019 16:20


Погодите, я наверное туповат, поэтому подробнее.
Есть баллон, в нём давление газа, 200 бар или 300 бар.
К нему, к баллону, крепится регулятор (первая ступень), через резьбу, без шлангов! Регулятор получает давление баллона.
Из регулятора выходят 4-5 шлангов, при этом только один шланг под давлением баллона, шланг манометра, все остальные получают установочное давление первой ступени, независимо от давления в баллоне! Оно же одинаковое, хоть в баллоне 30 (тридцать) бар, хоть 300 бар.

Или давление в шлангах инфлятора, вторых ступеней и прочего поддува сухаря меняется от давления в баллоне?
Имелись в виду именно шланги ВД.
Перечитал свое сообщение, да. Не явно написал)
Шланг - расходник.
Из-за одной логической мысли целая демагогия началась) Сорри)
Да, расходник - шланг вд. Это вроде как очевидно, если не хотеть докопаться:)
Давление в шлангах в области среднего давления меняются в зависимости от глубины погружения. Износ шланга, это механическое воздействие на материал шланга (изгиб- одна из важных заявленных характеристик), а так же внешняя среда ультрафиолет, соль... Для шланга высокого давления, разница в том с каким рабочем давлении он работает, однозначно есть. Тут в ветке на мой взгляд правильно обратили внимание на работу со шлангами под давлением. Да, шланг расходник и за его состоянием нужно следить.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#131 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 15:37 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

не забываем , что есть манометры на 300 бар и на 400, думаю шланги у них тоже разнятся по прочности.
вопрос второй, нахрена при обслуге редуктора выставлять 12 атм, если человек глубже тридцатки не ныряет :D вот и ответ на прочность шлангов низкого давления.
тема дайвинг , не техно. на сотку булькаются единицы :D

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 20:47 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
Давление в шлангах в области среднего давления меняются в зависимости от глубины погружения. ..........
Что вы говорите :shock1: А если всё же подумать :popcorn:
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
.......... а так же внешняя среда ультрафиолет, соль...
Это одно из главных требований к сырью при производстве шлангов, так что это ваши фантазии.
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
.............. Для шланга высокого давления, разница в том с каким рабочем давлении он работает, однозначно есть. ...........
Все шланги расчитаны на определенное рабочее давление. С этим давлением он работает без проблем.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#133 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 20:58 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AVL писал(а):
05-03-2019 20:47
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
Давление в шлангах в области среднего давления меняются в зависимости от глубины погружения. ..........
Что вы говорите :shock1: А если всё же подумать :popcorn:
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
.......... а так же внешняя среда ультрафиолет, соль...
Это одно из главных требований к сырью при производстве шлангов, так что это ваши фантазии.
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
.............. Для шланга высокого давления, разница в том с каким рабочем давлении он работает, однозначно есть. ...........
Все шланги расчитаны на определенное рабочее давление. С этим давлением он работает без проблем.
согласен с вами. давление меняется только во рту :mrgreen: с увеличением глубины. мы вдыхаем более сжатый газ. на "разрешенной" глубине 38 метров давление в редукторе должно быть не менее 3,8 атм, и если взять с полуторакратным запасом, = 6 атм достаточно

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 20:59 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 13:57
.................Не секрет зачем в современном дайвинге на вентилях предусмотрена цилиндрическая или дюймовая резьба, о-ринг с небольшим моментом затяжки вентиля - для упрощения контроля. Как бы аккуратно Вы не затягивали конусную резьбу "пожарных" баллонов на фуме вы её каждый раз тянете, оперативным контролем состояния баллона пренебрегаете и т.д. и т. п. Для работы с детьми я использую семёрки, но они под строгим контролем и все это в условиях моего дайв центра с "пунктиком" по качеству воздуха.
Цилиндрическая и дюймовая резьба, это разные понятия.
Периоды переосвидетельствования 5 лет и даже таким просветленным как вы не стоит лезть в баллон, а лучше чаще менять осушитель и фильтры на компрессоре.
Основная цель использования цилиндрической резьбы, вовсе не для того, о чем вы подумали.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#135 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 00:01 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AVL писал(а):
05-03-2019 20:47
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 14:14
Давление в шлангах в области среднего давления меняются в зависимости от глубины погружения. ..........
Что вы говорите :shock1: А если всё же подумать :popcorn:
Строго говоря, если всё же подумать, то давление в шлангах НД таки меняется с глубиной. :wink: Даже в «неперебалансированных» регуляторах. Другое дело, накой нам это АБСОЛЮТНОЕ давление знать? Ведь нам интересно в основном ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (ну относительно окружающего давления) давление. :D
staroverrr писал(а):
05-03-2019 20:58
согласен с вами. давление меняется только во рту :mrgreen: с увеличением глубины. мы вдыхаем более сжатый газ. на "разрешенной" глубине 38 метров давление в редукторе должно быть не менее 3,8 атм, и если взять с полуторакратным запасом, = 6 атм достаточно
А вот это действительно...интересно. Вы используете изолированные редукторы для нырялки на ОЦ? Оригинально, оригинально.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#136 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 00:05 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 13:57
Не секрет зачем в современном дайвинге на вентилях предусмотрена цилиндрическая или дюймовая резьба
Прошу прощения за глупый вопрос, но цилиндрическая резьба дюймовой быть не может? :roll:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 08:24 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

КСВК писал(а):
06-03-2019 00:01
Строго говоря, если всё же подумать, то давление в шлангах НД таки меняется с глубиной. :wink: Даже в «неперебалансированных» регуляторах. Другое дело, накой нам это АБСОЛЮТНОЕ давление знать? Ведь нам интересно в основном ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (ну относительно окружающего давления) давление. :D
Про то и речь.
По нагрузке на шланг будет одинаково, что на поверхности, что и на глубине 70 метров.
Сверхсбалансированный регулятор, чуть добавит с глубиной.
Так же, это установленное давление в 2-3 раза будет меньше рабочего давления шланга.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#138 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 10:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 13:57
Как бы аккуратно Вы не затягивали конусную резьбу "пожарных" баллонов на фуме вы её каждый раз тянете, оперативным контролем состояния баллона пренебрегаете и т.д. и т. п.
:shock: :shock:
А я как то наивно считал что контроль с выемкой вентиля выполняет сертифицированный опрессовщик, раз в 5 лет.
Ан вот куда современный феншуй залез - перед дайвом выверни вентиль, осмотри баллон изнутри и после этого ныряй.
Эдак скоро запретят под воду без 3D брифинга и симуляции дайва :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#139 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 10:19 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

глюк
:cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#140 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 10:27 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

КСВК писал(а):
06-03-2019 00:05
AQUASPORT YALTA писал(а):
05-03-2019 13:57
Не секрет зачем в современном дайвинге на вентилях предусмотрена цилиндрическая или дюймовая резьба
Прошу прощения за глупый вопрос, но цилиндрическая резьба дюймовой быть не может? :roll:
автор хотел сказать "метрическая или дюймовая", видимо ...
если нет, тогда присоединяюсь к вашему вопросу.
dum spiro spero

Ответить