Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 15:18 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

KWAK писал(а):Вот тут я сомневаюсь. Это если отбросить вариант приобретения списанных пож. баллонов.
Если пойти в магазин и посмотреть цену на новый. Думаю выигрыш будет за 200 барными эквивалентными по объему газа.
А смысл покупать новые, если есть масса предложений по б/у баллонам? Я в прошлом году нашел пару 7л композитных драгеров (плавучесть около ноля, идеальные стейджи) за 11т.р. + 2.6 т.р. опрессовка на 5 лет - итого 13600, б/у пятнашки стоят дороже. Но это драгеры, а фаберовские пожбаллоны можно дешевле взять.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а):А смысл покупать новые, если есть масса предложений по б/у баллонам? Я в прошлом году нашел пару 7л композитных драгеров (плавучесть около ноля, идеальные стейджи) за 11т.р. + 2.6 т.р. опрессовка на 5 лет - итого 13600, б/у пятнашки стоят дороже. Но это драгеры, а фаберовские пожбаллоны можно дешевле взять.
Вот прямо так и "везде" это ваше локально городское счастье. Что можно купить списанный баллон. Но есть еще и другие города и страны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Ну дык вроде пока про Россию говорим. Думаю, что человек на Мальту баллоны не повезет :)
А пожарки и в Ульяновске есть, и думаю, что там гораздо проще договориться баллон забить, чем в Питере. Ну и авито никто не отменял ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#24 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 17:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Я смотрю что на этом форуме много "любителей пожарных баллонов", но Вас не смущает ли тот факт что их "списали"?
Опрессовка на 5ть лет это все чудесно конечно, но если что-то списали то это не просто так ведь?!
А нырять в сухаре и без грузов... А что Вы будете делать если Вы порежете сухарь под водой и он наберется? Всплывать будет проблематично...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 17:29 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Опрессовка на 5ть лет это все чудесно конечно, но если что-то списали то это не просто так ведь?!
А вас не удивляет что существуют нормативы амортизации оборудования, по истечении которых оборудование списывается - даже если оно лежало на хранении?? И по этим нормам в бюджетных организациях, как мчс, обновляется оборудование???
Например компы-электроника нормативно должны быть списаны на 6ой год... :D
zartt писал(а): А что Вы будете делать если Вы порежете сухарь под водой и он наберется? Всплывать будет проблематично...
Господи, как все запущено... любители нырять с поддувом во все дырки уже и позабыли как всплывать на ластах. Как раньше, когда сухари не поддували и БСД не было - называли "ластать наверх" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 17:33 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Я смотрю что на этом форуме много "любителей пожарных баллонов", но Вас не смущает ли тот факт что их "списали"?
Опрессовка на 5ть лет это все чудесно конечно, но если что-то списали то это не просто так ведь?!
А нырять в сухаре и без грузов... А что Вы будете делать если Вы порежете сухарь под водой и он наберется? Всплывать будет проблематично...
Нет, не смущает, опрессовка как раз и нужна для определения годности баллона для использования.

На тему порезанного сухаря и ныряния без грузов (потому что баллон на 300) можно сказать только одно - гыыы.
Дельта по весу 12л баллона на 200 бар и 300 бар 3кг, на пятнашке будет 5. Вы на сухарь сколько железа бетете?
Кроме того, попробуйте нарисовать картину когда вам под водой прямо таки шашкой располосуют сухарь и крыло. :bud:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 17:35 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Я смотрю что на этом форуме много "любителей пожарных баллонов", но Вас не смущает ли тот факт что их "списали"?
Опрессовка на 5ть лет это все чудесно конечно, но если что-то списали то это не просто так ведь?!
И что? :shock:
Конечно не просто так, :D
Они повсеместно переходят на композитные баллоны, к сожалению для нас малопригодные.
А то что списывают, им даже официально ходить еще 10-15 лет, но и после этого послужат еще лет 30.
zartt писал(а):А нырять в сухаре и без грузов... А что Вы будете делать если Вы порежете сухарь под водой и он наберется? Всплывать будет проблематично...
А здесь вообще не понял. :shock:
Или вы без крыла ныряете?
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 18:07 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а): можно сказать только одно - гыыы.
Теоретеги оне такие теоретеги. :bee1:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#29 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 18:20 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Ну если баллоны по стандартам изготовителя еще пригодны - то вопрос снимается... Но зачем тогда списывать пригодные баллоны - не понимаю...
Насчет сухаря и спарки, то по данным пользователя AVL:
Вес заправленной спарки с регулятором составит 31,3 кг
Плавучесть в такой комбинации составит
полной - отр. -15 кг
Если нырять без грузов то значит плавучесть вашей снаряги гдето +15, но если сухарь полностью затечет а ваш BCD вас подымит на верх - то не вопрос...
Просто у меня была ситуация когда я со стальной 15кой и 8ми кг груза + сухарь на "голое тело" плавал (явный перегруз), то подув только BCD мне выплыть получилось очень с трудом, а у вас ситуация будет по хуже той что я описал...
Я не спорю что опытный дайвер справится с такой ситуацией, но есть так же те кому это не под силу.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 18:35 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Ну если баллоны по стандартам изготовителя еще пригодны - то вопрос снимается... Но зачем тогда списывать пригодные баллоны - не понимаю...
Списываются не "зачем" то, а в соответствии с регламентом. Оборудование вообще может быть нулевым.
Списывается при переходе на другое оборудование, в данном случае на композиты.
Мне много попадалось баллонов, вообще всего с 50-ю циклами зарядки.
zartt писал(а):Насчет сухаря и спарки, то по данным пользователя AVL:
Вес заправленной спарки с регулятором составит 31,3 кг
Плавучесть в такой комбинации составит
полной - отр. -15 кг
Если нырять без грузов то значит плавучесть вашей снаряги гдето +15, но если сухарь полностью затечет а ваш BCD вас подымит на верх - то не вопрос...
Спарочные крылья Начинаются от 20 кг
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 19:47 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Просто у меня была ситуация когда я со стальной 15кой и 8ми кг груза + сухарь на "голое тело" плавал (явный перегруз), то подув только BCD мне выплыть получилось очень с трудом, а у вас ситуация будет по хуже той что я описал...
А почему похуже??? Ну а теперь представьте что вы НЕ перегружены 8 кг - вы бы всплыли???
Вообще то вода имеет нулевую плавучесть :D , а воздух под сухарем не свистит наружу как из старой камеры...

ЗЫ Ну конечно, без опыта утопиться можно... ну как тот бедолага в СПб что пару лет назад в сухарь впервые сунули в Финском при опыте в 15 красноморских дайвов.. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 23:40 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):Если нырять без грузов то значит плавучесть вашей снаряги гдето +15, но если сухарь полностью затечет а ваш BCD вас подымит на верх - то не вопрос...
Просто у меня была ситуация когда я со стальной 15кой и 8ми кг груза + сухарь на "голое тело" плавал (явный перегруз), то подув только BCD мне выплыть получилось очень с трудом, а у вас ситуация будет по хуже той что я описал...
Я не спорю что опытный дайвер справится с такой ситуацией, но есть так же те кому это не под силу.
Вы опять неправильно считаете. Александр же указал спарка+воздух+регулятор=-15кг отрицательная плавучесть в начале дайва. А вы ее пытаетесь сравнить только с 8кг груза.
Вот тут расписано как считается плавучесть баллона http://opensea.ru/ballony.htm
Пусть у вас 15л фабер на 200 бар. По вышеуказанным расчетам плавучесть баллона +0,6. Мне не совсем понятно почему там обозначен, но не учтен вес вентиля. Считаем, что вентиль весит 0.5кг. Итого пустой баллон 0.1 + вес воздуха 200*15=3000=-3кг + вес регулятора -1.5кг + вес спинки -2.5кг + вес грузов -8кг = общая плавучесть -14.9кг, т.е. практически одинаково.
Были бы вы в поддеве, никакого перегруза бы не почувствовали. Кроме того, вы походу не понимаете, что полностью затопить сухарь очень не просто. По сути, его для этого необходимо полностью раскрыть.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#33 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 02:38 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а):Вы опять неправильно считаете. Александр же указал спарка+воздух+регулятор=-15кг отрицательная плавучесть в начале дайва. А вы ее пытаетесь сравнить только с 8кг груза.
Вот тут расписано как считается плавучесть баллона http://opensea.ru/ballony.htm
Пусть у вас 15л фабер на 200 бар. По вышеуказанным расчетам плавучесть баллона +0,6. Мне не совсем понятно почему там обозначен, но не учтен вес вентиля. Считаем, что вентиль весит 0.5кг. Итого пустой баллон 0.1 + вес воздуха 200*15=3000=-3кг + вес регулятора -1.5кг + вес спинки -2.5кг + вес грузов -8кг = общая плавучесть -14.9кг, т.е. практически одинаково.
Были бы вы в поддеве, никакого перегруза бы не почувствовали. Кроме того, вы походу не понимаете, что полностью затопить сухарь очень не просто. По сути, его для этого необходимо полностью раскрыть.
Вы не так меня поняли... Это просто пример из жизни и я не говорил что он "идентичен" ситуацией со спаркой... Если бы у меня была выше указанная спарка то мой перевес в наполненном сухаре был бы еще больше того с которым я ели выплыл.
А еще бывает ситуация что в сухаре можно ласту потерять, например если туфля сухаря не в притык и туда попадает лишний воздух (когда Вы в низ головой и сухарь "передут") или лишная вода когда Вы уже порвали сухарь - сапог слазит с ноги и теряет форму, а ласта слазит с сапога :mrgreen:
Конечно есть много вариантов, когда сухарь не затекает полностью или когда сухарь можно подуть даже в порванном состоянии и спокойно всплыть, но я обычно ориентируюсь на самый худший вариант...
Ну и то что вода в воде имеет нейтральную плавучесть я тоже конечно знаю...
Этот топик был про баллоны на 300 бар, давайте не будем про сухари, ТС просил только по делу писать... :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#34 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а):
tsd писал(а):Вы опять неправильно считаете. Александр же указал спарка+воздух+регулятор=-15кг отрицательная плавучесть в начале дайва. А вы ее пытаетесь сравнить только с 8кг груза.
Вот тут расписано как считается плавучесть баллона http://opensea.ru/ballony.htm
Пусть у вас 15л фабер на 200 бар. По вышеуказанным расчетам плавучесть баллона +0,6. Мне не совсем понятно почему там обозначен, но не учтен вес вентиля. Считаем, что вентиль весит 0.5кг. Итого пустой баллон 0.1 + вес воздуха 200*15=3000=-3кг + вес регулятора -1.5кг + вес спинки -2.5кг + вес грузов -8кг = общая плавучесть -14.9кг, т.е. практически одинаково.
Были бы вы в поддеве, никакого перегруза бы не почувствовали. Кроме того, вы походу не понимаете, что полностью затопить сухарь очень не просто. По сути, его для этого необходимо полностью раскрыть.
Вы не так меня поняли... Это просто пример из жизни и я не говорил что он "идентичен" ситуацией со спаркой... Если бы у меня была выше указанная спарка то мой перевес в наполненном сухаре был бы еще больше того с которым я ели выплыл.
А еще бывает ситуация что в сухаре можно ласту потерять, например если туфля сухаря не в притык и туда попадает лишний воздух (когда Вы в низ головой и сухарь "передут") или лишная вода когда Вы уже порвали сухарь - сапог слазит с ноги и теряет форму, а ласта слазит с сапога :mrgreen:
Конечно есть много вариантов, когда сухарь не затекает полностью или когда сухарь можно подуть даже в порванном состоянии и спокойно всплыть, но я обычно ориентируюсь на самый худший вариант...
Ну и то что вода в воде имеет нейтральную плавучесть я тоже конечно знаю...
Этот топик был про баллоны на 300 бар, давайте не будем про сухари, ТС просил только по делу писать... :roll:
Я, как принципиально Не пользователь сухого костюма, теперь узнал про такие опасные сложности с сухарем. Спасибо, что написали...
И после этого неодобрительно обсуждаются охотничьи 7-мм костюмы, в которых только следующие проблемы:
-одеть за 20 сек. с шампунем:))) в теплой машине или на свежем воздухе;
-не имеет лишнего воздуха;
-Ну очень трудно-трудно наполнить водой, через возможные порезы холодная вода не проходит внутрь костюма. Он всегда работает в качестве спас.жилета при его положительной плавучести. На его поддувку не надо тратить воздух из баллона.
-для второго ежедневного дайва при стоимости его в 5-7 раз дешевле сухого можно просто иметь запасной такой же костюм; 2 скрученных охотн. костюма по объему равны 1-му сухому...
-якобы быстрее изнашивается при глубоких погружениях. Ну так при такой стоимости, меняй несколько раз в год. Я два костюма шью в год, но у меня они очень активно используются при моем хобби-2-3 раза в неделю по 3-5 часов..

-забитый на 320 бар 7-ми л. стальной пож.баллон +4 кг свинца на поясе создают мне (рост 182 см-вес 86кг) нейтральную плавучесть до глубины 10 м.
При использовании современного композитного баллона на 7 л. (компрессорщик-пожарный бьет безбоязненно на 350 бар) на спинку прикрепляю стяжкой 2 кг свинца.

-как мне ранее написали-"вода в воде"все таки имеет отрицательную плавучесть..Якобы небольшую.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#35 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Много интересного, спасибо! Подхожу к выводу, что надо переходить на 300.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#36 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 14:00 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

мой ауер 6.8 л весит забитый до 330 бар с авмовским башмаком 11 кг
плечи давно не любят тяжести.поэтому люблю его
есть и композиты люксферовские вообще сказка 3.5 кг забитый
грузов до воды мне и ребенок по одному наносит

по поводу объема газа в той или иной емкости.вопрос интересный
и ответ у каждого свой расход кстати тоже

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 14:08 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Юрий123 писал(а): Я, как принципиально Не пользователь сухого костюма, теперь узнал про такие опасные сложности с сухарем. Спасибо, что написали...
И после этого неодобрительно обсуждаются охотничьи 7-мм костюмы, в которых только следующие проблемы:
-одеть за 20 сек. с шампунем:))) в теплой машине или на свежем воздухе;
-не имеет лишнего воздуха;
-Ну очень трудно-трудно наполнить водой, через возможные порезы холодная вода не проходит внутрь костюма. Он всегда работает в качестве спас.жилета при его положительной плавучести. На его поддувку не надо тратить воздух из баллона.
-для второго ежедневного дайва при стоимости его в 5-7 раз дешевле сухого можно просто иметь запасной такой же костюм; 2 скрученных охотн. костюма по объему равны 1-му сухому...
-якобы быстрее изнашивается при глубоких погружениях. Ну так при такой стоимости, меняй несколько раз в год. Я два костюма шью в год, но у меня они очень активно используются при моем хобби-2-3 раза в неделю по 3-5 часов..

-забитый на 320 бар 7-ми л. стальной пож.баллон +4 кг свинца на поясе создают мне (рост 182 см-вес 86кг) нейтральную плавучесть до глубины 10 м.
При использовании современного композитного баллона на 7 л. (компрессорщик-пожарный бьет безбоязненно на 350 бар) на спинку прикрепляю стяжкой 2 кг свинца.

-как мне ранее написали-"вода в воде"все таки имеет отрицательную плавучесть..Якобы небольшую.
Простите, но это все из разряда "Я, как принципиальный пешеход, теперь узнал такие ужасы об автомобиле..." Конечно, все пользователи сухарей ошибаются, а как же еще иначе то может быть? С точки зрения "Непользователя" - (с). Но вспоминается Задорнов - "Давайте спорить, до хрипоты, о вкусе устриц! Но только с теми, кто их ел!" Вот когда станете пользователем - тогда ваше взвешенное и аргументированное мнение о плюсах и минусах сухаря будет представлять серьезный интерес. Ну или, хотя бы, сможете объективно оценить его размеры в свернутом виде, что ли... Про плавучесть воды в воде, простите уж, оставлю без комментариев...
Разные костюмы оптимальны для тех задач, для которых созданы. Ну, а если есть желание забивать гвозди отверткой - ну, бывает... иногда даже получается у некоторых ))))
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 16:15 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Вот здесь стоит добавить
Shef писал(а):Простите, но это все из разряда "Я, как принципиальный пешеход, теперь узнал такие ужасы об автомобиле "
рассказанные велосипедистом :bee1:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#39 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 16:34 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

zartt писал(а): Этот топик был про баллоны на 300 бар, давайте не будем про сухари, ТС просил только по делу писать... :roll:
:cool1: :cool1: :cool1:
Ezdec писал(а): К тем, кто данный девайс не использует, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: НЕ ФЛУДИТЕ МНОГО!

СПАСИБО!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

sergei79
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-02-2010 23:19
Откуда: Мурманск

#40 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Баренцево море,сухарь ,визл экстрим , 2*300*10 ,сайдмаунт . на спинке в кармане 4 грузика - общим весом 7,2 кг ( можно и 3 груза брать, хватает ) .Очень удобно
Раньше нырял бэкмаунт ,море и одежда таже ) , брал около 15-16 кг свинца на поясе ...Подумал - нафига таскать свинец ,когда можно больше воздуха и полное дублирование ?

Ответить