Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#41 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 09:23 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

sergei79 писал(а):Баренцево море,сухарь ,визл экстрим , 2*300*10 ,сайдмаунт . на спинке в кармане 4 грузика - общим весом 7,2 кг ( можно и 3 груза брать, хватает ) .Очень удобно
Раньше нырял бэкмаунт ,море и одежда таже ) , брал около 15-16 кг свинца на поясе ...
В общем нифига не понял - у вас получается что полная 300ка в ВОДЕ весит 8 кг в минус??? (как написано- теперь 2х300 и 7 кг, было 1х300 (или 1х200?) и 15-16 кг) :shock: :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 10:12 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Андрей СПб писал(а):
sergei79 писал(а):Баренцево море,сухарь ,визл экстрим , 2*300*10 ,сайдмаунт . на спинке в кармане 4 грузика - общим весом 7,2 кг ( можно и 3 груза брать, хватает ) .Очень удобно
Раньше нырял бэкмаунт ,море и одежда таже ) , брал около 15-16 кг свинца на поясе ...
В общем нифига не понял - у вас получается что полная 300ка в ВОДЕ весит 8 кг в минус??? (как написано- теперь 2х300 и 7 кг, было 1х300 (или 1х200?) и 15-16 кг) :shock: :shock:
Так и есть, это если пустая.
Полная 10 л 300 бар потянет под 14, прибавьте сюда еще спинку, кольца, манифолд, 2 регулятора, а это еще 7-8 кг.
Все вместе выскочит в районе 21 кг +/- 1 кг у полной.
Крыло потребуется 55 фунтов.
Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:39 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AVL писал(а):Полная 10 л 300 бар потянет под 14, прибавьте сюда еще спинку, кольца, манифолд, 2 регулятора, а это еще 7-8 кг.
Все вместе выскочит в районе 21 кг +/- 1 кг у полной.
Ну тогда ой, навесить постороннего жалеза и гордится что грузов совсем мало :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#44 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:48 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Юрий123 писал(а):И после этого неодобрительно обсуждаются охотничьи 7-мм костюмы, в которых только следующие проблемы:
Самая главная проблема в том, что в нем на глубине очень холодно.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Андрей СПб писал(а):
AVL писал(а):Полная 10 л 300 бар потянет под 14, прибавьте сюда еще спинку, кольца, манифолд, 2 регулятора, а это еще 7-8 кг.
Все вместе выскочит в районе 21 кг +/- 1 кг у полной.
Ну тогда ой, навесить постороннего жалеза и гордится что грузов совсем мало :mrgreen:
А это у кого какая поддева.
И выходит аккурат, в самый раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

sergei79
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-02-2010 23:19
Откуда: Мурманск

#46 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 17:21 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Андрей СПб писал(а):Ну тогда ой, навесить постороннего жалеза и гордится что грузов совсем мало :mrgreen:
Не знаю уместно ли здесь гордиться ....но если раньше брал кучу свинца на пояс ,то теперь существенно меньше. было грузов 8-9 , теперь 4 ( иногда и 3 ) . Манифолдов нет , сайдмаунт . Считать и высчитывать что-то лень , нырялка рядовое событие на выходных ,15 минут от моего дома море и стенка 150+ м .

Да и вообще море у нас редко спокойное (знаете же наверняка :wink: ) , корабли НЕ оборудованны для дайвинга ... совсем в смысле не оборудованы . Есть с неоткрывающимися бортами ,перешагивать на уровне чуть ниже пояса . Лестница вплотную к борту ,перчаткой не обхватить перекладину бывает + не слабая волна + крабы висят + питомза с гребешком.В сайде все очень просто ,отстегнул в воде шланги + баллон и прикрепил баллон к концу ,который подали с борта . Вышел легко и не принуждённо . С бекмаунтом в разы сложнее, про спарочников вообще молчу .Хотя и они начинают снимать в воде глядя на нас )))) , но там сложнее . Так что 2*300*10 рулит для Баренцева - и воздуха много и по грузам оптимально.

В принципе, во втором сообщении Сергей всё и ответил сразу.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

sergei79 писал(а): В принципе, во втором сообщении Сергей всё и ответил сразу.
Да, Сергей прав.
Для Д/Ц 300-т барные баллоны неприемлемы по многим причинам и все они существенны.
Но речь идет про наши края и сугубо для личного потребления.
Хотя и здесь на любителя, кому как. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Olejka39
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06-12-2015 21:15

#48 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 05:32 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Полтора года почти ежедневно использовал спарку 2*12*300 ( 330-350 ). Наныров за год более 300 это точно.
Так же нередко нырял даже дважды в день.
Летом ныряю в сухаре без грузов, зимой добавляю 3-4 кг.
Тяжеловаты... с забитым воздухом весят где то под 55 кг.
С такими бегать - хорошую форму надо иметь. Особенно если в горы или по лестницам =)
Так же на мой взгляд на такой спарке самая отличная развесовка из всех конфигураций с которыми довелось ходить.
Для неглубоких, но долгих тримов - самое то.
3.5-4 часа и как раз в бездекомпрессионный предел укладываюсь, или на крайний случай из стейджа кислородом полируешься, и все отлично.
Имхо, лучше 1 раз напрячься и сходить с тяжелой спаркой, чем дважды бегать с мелкими бутылками.
Манометр на 360 бар, от апекс. Регуль xtx 200.
Ни разу ничего не лопалось и не взрывалось.
Для себя сделал вывод, то что 300 имеет больше плюсов чем минусов.
Лучше пусть будет более тяжелый баллон, меньше грузов и больше воздуха, чем легкий баллон и больше грузов.
Но, видимо это зависит от физической составляющей.
Узникам бухенвальда и рахитным богатырям легче носить легкие баллоны на забивку.
Последний раз редактировалось Olejka39 29-11-2018 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#49 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 15:50 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Юрий123 писал(а):
08-01-2017 12:06
zartt писал(а):
tsd писал(а):Вы опять неправильно считаете. Александр же указал спарка+воздух+регулятор=-15кг отрицательная плавучесть в начале дайва. А вы ее пытаетесь сравнить только с 8кг груза.
Вот тут расписано как считается плавучесть баллона http://opensea.ru/ballony.htm
Пусть у вас 15л фабер на 200 бар. По вышеуказанным расчетам плавучесть баллона +0,6. Мне не совсем понятно почему там обозначен, но не учтен вес вентиля. Считаем, что вентиль весит 0.5кг. Итого пустой баллон 0.1 + вес воздуха 200*15=3000=-3кг + вес регулятора -1.5кг + вес спинки -2.5кг + вес грузов -8кг = общая плавучесть -14.9кг, т.е. практически одинаково.
Были бы вы в поддеве, никакого перегруза бы не почувствовали. Кроме того, вы походу не понимаете, что полностью затопить сухарь очень не просто. По сути, его для этого необходимо полностью раскрыть.
Вы не так меня поняли... Это просто пример из жизни и я не говорил что он "идентичен" ситуацией со спаркой... Если бы у меня была выше указанная спарка то мой перевес в наполненном сухаре был бы еще больше того с которым я ели выплыл.
А еще бывает ситуация что в сухаре можно ласту потерять, например если туфля сухаря не в притык и туда попадает лишний воздух (когда Вы в низ головой и сухарь "передут") или лишная вода когда Вы уже порвали сухарь - сапог слазит с ноги и теряет форму, а ласта слазит с сапога :mrgreen:
Конечно есть много вариантов, когда сухарь не затекает полностью или когда сухарь можно подуть даже в порванном состоянии и спокойно всплыть, но я обычно ориентируюсь на самый худший вариант...
Ну и то что вода в воде имеет нейтральную плавучесть я тоже конечно знаю...
Этот топик был про баллоны на 300 бар, давайте не будем про сухари, ТС просил только по делу писать... :roll:
Я, как принципиально Не пользователь сухого костюма, теперь узнал про такие опасные сложности с сухарем. Спасибо, что написали...
И после этого неодобрительно обсуждаются охотничьи 7-мм костюмы, в которых только следующие проблемы:
-одеть за 20 сек. с шампунем:))) в теплой машине или на свежем воздухе;
-не имеет лишнего воздуха;
-Ну очень трудно-трудно наполнить водой, через возможные порезы холодная вода не проходит внутрь костюма. Он всегда работает в качестве спас.жилета при его положительной плавучести. На его поддувку не надо тратить воздух из баллона.
-для второго ежедневного дайва при стоимости его в 5-7 раз дешевле сухого можно просто иметь запасной такой же костюм; 2 скрученных охотн. костюма по объему равны 1-му сухому...
-якобы быстрее изнашивается при глубоких погружениях. Ну так при такой стоимости, меняй несколько раз в год. Я два костюма шью в год, но у меня они очень активно используются при моем хобби-2-3 раза в неделю по 3-5 часов..

-забитый на 320 бар 7-ми л. стальной пож.баллон +4 кг свинца на поясе создают мне (рост 182 см-вес 86кг) нейтральную плавучесть до глубины 10 м.
При использовании современного композитного баллона на 7 л. (компрессорщик-пожарный бьет безбоязненно на 350 бар) на спинку прикрепляю стяжкой 2 кг свинца.

-как мне ранее написали-"вода в воде"все таки имеет отрицательную плавучесть..Якобы небольшую.
Я как весьма опытный пользователь охотничьей семерки в дайвинге и нынешний пользователь сухаря, помимо некоторых озвученных плюсов, могу добавить следующее:

- 7мм охота занимает места по объему столько же, сколько трилам сухарь с поддевой, если конечно не хочешь получать новые и новые постоянные заломы на неопрене после перевозки.
- разница в цене не в 5-7, а в 3-4 раза, однако мокряк обжимается, усыхает и быстро деградирует, особенно при длительном нахождении на глубинах, а сухарь нет.
- в 7мм охоте теплоизоляция в воде до 8 градусов приемлемая, но только при условии небольших глубин и экспозиций в движении.
- плавучесть с глубиной меняется очень сильно. При глубинах более 20м обжим костюма очень значительный, не сравнимый с дайверским мокрым костюмом. И он тем сильнее, чем качественнее и мягче (теплее) неопрен. Из чего помимо потери теплоизоляционных свойств следует следующее...
- при минимальной отгрузке на пустом баллоне на 3м глубине, имеем большой перегруз на глубинах 20м+ и раздутое в звон крыло. Почему это плохо и опасно надеюсь не надо пояснять. Если вообще не ясно - идешь с надежным бадди метров на 35, сдуваешь полностью свое крыло, пытаешься всплыть или просто подержаться на глубине на ластах, не сбрасывая груза. Потом на суше моделируешь в голове возможные аварийные ситуации у себя и у бадди и делаешь выводы.
- со спаркой, без огромного крыла с двойной камерой, это вообще в случае чего гарантированный билет в один конец.

Я очень люблю охотничий костюм и знаю как по началу он впечатляет, радует и заменяет сухарь, но со временем и опытом приходишь к выводу что охота реально хороша именно для охоты\фри, а для дайвинга есть сухарь.
Последний раз редактировалось Alex XR 27-11-2018 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#50 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Вопрос к практическим пользователям 300 барных баллонов в холодной воде. При более высоком давлении в баллоне, перепад давления в первой ступени тоже выше.

Не повышает ли это риск фрифло при прочих равных в сравнении с 200 барными баллонами?

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#51 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 16:08 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Alex XR писал(а):
26-11-2018 15:54
Не повышает ли это риск фрифло при прочих равных в сравнении с 200 барными баллонами?
Нет.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#52 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 21:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

КСВК писал(а):
26-11-2018 16:08
Alex XR писал(а):
26-11-2018 15:54
Не повышает ли это риск фрифло при прочих равных в сравнении с 200 барными баллонами?
Нет.
Не убедил. С точки зрения физики обосновать можешь?

Перепад давления с 300бар до среднего давления гораздо больше чем с 200бар, соответственно газ поглощает больше тепла. Получается гораздо более эффективный холодильник. Риск обмерзания должен увеличиваться.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 22:04 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Alex XR писал(а):
26-11-2018 21:17
Не убедил. С точки зрения физики обосновать можешь?
Перепад давления с 300бар до среднего давления гораздо больше чем с 200бар, соответственно газ поглощает больше тепла.
Получается гораздо более эффективный холодильник. Риск обмерзания должен увеличиваться.
С чего вы решили, что кто то вас должен убеждать.
Снизьте установочное до 7-8, используйте дублирование и если не впадать в истерику, решить можно любую проблему.
Заморозить при желании можно любой регулятор.
P.S. Пользуюсь только 300-т барными баллонами, рег. Апексы 100-е, никогда не вставал на фри-ф.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#54 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 23:53 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AVL писал(а):
26-11-2018 22:04
Alex XR писал(а):
26-11-2018 21:17
Не убедил. С точки зрения физики обосновать можешь?
Перепад давления с 300бар до среднего давления гораздо больше чем с 200бар, соответственно газ поглощает больше тепла.
Получается гораздо более эффективный холодильник. Риск обмерзания должен увеличиваться.
С чего вы решили, что кто то вас должен убеждать.
Снизьте установочное до 7-8, используйте дублирование и если не впадать в истерику, решить можно любую проблему.
Заморозить при желании можно любой регулятор.
P.S. Пользуюсь только 300-т барными баллонами, рег. Апексы 100-е, никогда не вставал на фри-ф.
Не спорю, меня лично, конечно же, никто убеждать не должен. Однако разбираться в том что заявляет - должен каждый, иначе получится пустой треп и заблуждения. Речь не о регуляторах и дублировании, не об истерике и решении проблемы под водой, а о изначальных характеристиках системы (300бар), сказывающихся на вероятности определенных событий.

Просто "нет" это не аргумент в техническом вопросе. Тем более если он противоречит законам физики или вводит в заблуждение. Как и снижение установочного давления кстати, ведь на фрифло встает первая ступень, а не вторая, так как большой перепад между ВД и СД приводит к значительному поглощению тепла и замерзанию водяного пара, а не перепад СД до давления окружающей среды. Говоря о редуцировании давления, мы по сути имеем дело с дросселированием и холодильным эффектом, чем дельта больше тем больше эффект. Базовые законы термодинамики вроде как.

Александр, Мы с Вами общались, Вы в реале очень адекватный, общительный человек, технически грамотный, сами зачастую подходите к вопросам с точки зрения физики. Я именно от Вас ожидал развернутого, обоснованного ответа, почему мои предположения могут быть неверными в данном вопросе, т.к. рассматривал использование 300 барных баллонов.
Последний раз редактировалось Alex XR 27-11-2018 01:11, всего редактировалось 4 раза.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#55 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 00:04 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Alex XR писал(а):
26-11-2018 21:17
КСВК писал(а):
26-11-2018 16:08
Alex XR писал(а):
26-11-2018 15:54
Не повышает ли это риск фрифло при прочих равных в сравнении с 200 барными баллонами?
Нет.
Не убедил. С точки зрения физики обосновать можешь?
Ну во-первых, тыкать незнакомым людям как минимум невежливо. Как максимум чревато различными последствиями.

Во-вторых, был задан конкретный вопрос и был дан конкретный ответ. Ни о какой необходимости разъяснений речи не было.

В третьих, Вы видимо плохо изучали физику. Либо изучали её как-то неполностью. Заниматься ликбезом не имею ни времени ни желания. Будет желание-разберётесь. Ключевые слова:«критические параметры потока» и «эффект запирания».

Удачи.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#56 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 00:37 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

КСВК писал(а):
27-11-2018 00:04
Alex XR писал(а):
26-11-2018 21:17
КСВК писал(а):
26-11-2018 16:08


Нет.
Не убедил. С точки зрения физики обосновать можешь?
Ну во-первых, тыкать незнакомым людям как минимум невежливо. Как максимум чревато различными последствиями.

Во-вторых, был задан конкретный вопрос и был дан конкретный ответ. Ни о какой необходимости разъяснений речи не было.

В третьих, Вы видимо плохо изучали физику. Либо изучали её как-то неполностью. Заниматься ликбезом не имею ни времени ни желания. Будет желание-разберётесь. Ключевые слова:«критические параметры потока» и «эффект запирания».

Удачи.
Во-первых в интернете исторически все "на ты", а переход "на Вы" в онлайн общении всегда считался враждебной сменой тона. Другой случай - искреннее большое уважение к человеку. Хотя допускаю, что мы с Вами в разную эпоху осваивали общение в интернете. В любом случае, я не настаиваю и не хотел показаться грубым, если Вам так комфортнее, могу общаться "на Вы". Про последствия не будем, мы же с Вами не школьники и по айпи друг друга грозиться вычислять не будем))

Во-вторых совсем не обязательно передергивать. Вроде дружественный форум, интересная тема, и как мне показалось, интересный вопрос. Раз Вы так хорошо разбираетесь, и имеете опыт использования, и решили отписаться в теме, и ответить таки на вопрос, - могли бы и аргументировать свою тз, открыв глаза остальным, а не демонстрировать апломб. Или я неправ и задавать вопрос и просить развернутый ответ на данном форуме считается дурным тоном?

"Критические параметры потока и эффект запирания", я конечно же, не изучал детально, тем более применительно к дайверским баллонам, но о чем речь понимаю. Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что применительно к вентилям баллона, данный эффект приводит к тому, что вообще все равно какое давление в баллоне, скорость истечения газа через полностью открытый вентиль одинаковая, при давлении в баллоне что 300, что 200 бар?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 10:13 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Alex XR писал(а):
26-11-2018 23:53
.........................
Извиняюсь, если задел. Давно не был на форуме.
Просто эта тема про замерзание поднималась не раз и все давно разжевано.
Alex XR писал(а):
26-11-2018 23:53
............Тем более если он противоречит законам физики или вводит в заблуждение. Как и снижение установочного давления кстати, ведь на фрифло встает первая ступень, а не вторая, .................
Все взаимосвязано.
Уменьшение установочного давления, а соответственно и объема воздуха, проходящего через первую ступень, достигается уменьшение охлаждения первой ступени за счет адиабатного расширения воздуха, при этом уменьшается так же и производительность регулятора.
Простыми словами, чем меньше установочное давление, тем меньше проходящий объем воздуха через первую ступень, со всеми вытекающими последствиями.
Чем больше воздуха проходит через регулятор, тем больше его охлаждение.
Таким образом, если уменьшить объем потребления воздуха, то охлаждение тоже уменьшится.
Это ответ на вашу ремарку.
Так что давление в баллоне на обмерзание регулятора не влияет, о чем вам и сказали.

Влияют факторы:
- технические характеристики регулятора
- покрытие движущихся частей и пружины специальным составом, уменьшающим образование наледи (тефлон)
- качество обработки внутренних поверхностей и геометрия проходных сечений
- чистота внутренних поверхностей, что достигается правильным техническим обслуживанием
- установочное давление регулятора настраивать на минимально допустимое значение
- загрублять регулировки дыхания второй ступени регулятора (во избежание «свободной подачи»)
- влажность заряженного в баллоны воздуха
- глубина погружения (увеличенный расход воздуха)
- повышенный темп дыхания, (увеличенный расход воздуха, что бывает при увеличенной физической нагрузке, панике и др.) дыхание под водой, которое должно быть спокойным, медленным и глубоким. Подсаживая напарника на октопус, увеличивается риск обмерзания в холодной воде
- низкая температура воздуха на месте подготовки снаряжения к погружению
- дыхание из регулятора на поверхности при отрицательной температуре
- случайное включение режима «свободной подачи» (фри-флоу) внешним воздействием на мембрану
- старайтесь одновременно с дыханием не подкачивать крыло

Пожалуй основное влияние на обмерзание влияет качество воздуха в баллоне. Загрязненный и влажный воздух с большой долей вероятности будет способствовать обмерзанию регулятора.
В некоторой степени влияет качество резин. смеси О-рингов и смазка (силиконовая на холоде густеет)
Я заправляюсь только в пожарке. Там гарантированно чистый и сухой воздух, компрессор "Бауэр", размером с маленький грузовик. :)
Обслуживаю регуляторы самостоятельно, следуя принципу: хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Использую регуляторы Апекс. Просты в обслуге и надежны как Калашников. (это мое личное мнение, не с целью рекламы, есть много других надежных регуляторов)
Была так же Легенда, отличный регуль, никогда и нигде не подводил, но с целью унификации оборудования, отправлен в надежные руки.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#58 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 15:09 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

AVL писал(а):
27-11-2018 10:13
Alex XR писал(а):
26-11-2018 23:53
.........................
Извиняюсь, если задел. Давно не был на форуме.
Просто эта тема про замерзание поднималась не раз и все давно разжевано.
Alex XR писал(а):
26-11-2018 23:53
............Тем более если он противоречит законам физики или вводит в заблуждение. Как и снижение установочного давления кстати, ведь на фрифло встает первая ступень, а не вторая, .................
Все взаимосвязано...
Спасибо за ответ!

Согласен, конечно же основная причина обычно, это плохо осушеный воздух, а все остальные факторы лишь вносят свою лепту. Про сам регулятор, его обслуживание, настройку и использование тоже все понятно.

del
Последний раз редактировалось Alex XR 28-11-2018 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#59 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 15:22 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Простите, что влезаю, но просто хочу уточнить для себя. Я правильно понимаю, что клапан закроется при определённом давлении внутри камеры и, соответственно, при определённом объёме воздуха внутри неё. А эти объём и давление никак не связаны с давлением в ёмкости-источнике (200, 300 или 500 Бар)?
Credo quia absurdum est.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#60 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

snb писал(а):
27-11-2018 15:22
Простите, что влезаю, но просто хочу уточнить для себя. Я правильно понимаю, что клапан закроется при определённом давлении внутри камеры и, соответственно, при определённом объёме воздуха внутри неё.А эти объём и давление никак не связаны с давлением в ёмкости-источнике (200, 300 или 500 Бар)?
Речь идёт о том, что через одно и то-же отверстие при достижении "критической скорости истечения газа", за единицу времени пройдёт ОДИНАКОВОЕ количество газа. И количество это зависит ТОЛЬКО от величины давления В "ЗОНЕ РАСШИРЕНИЯ" этого самого газа и конфигурации отверстия (ну и от температуры, конечно). И НЕ ЗАВИСИТ от давления в "источнике газа".
А эффект "запирания" как раз и показывает, что давление "источника" не передается в "зону расширения". И посему да, в "источнике" может быть и 200 и 300 и 1000 бар. На количество газа, проходящего через отверстие это НИКАК не влияет. Отсюда следует, что и при 200 и при 1000 барах в "источнике" "обмерзать" редуктор будет ОДИНАКОВО. И да, клапан в редукторе будет открываться на одно и то-же количество времени как при 200 барах так и при 1000. При условии одинакового объема истечения газа из камеры ВД редуктора.

Ответить