Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#1 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 17:37 Заголовок сообщения: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Уважаемые форумчане, с прошедшими и наступающими Вас праздниками.

Меня интересует опыт использования Вами баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

К тем, кто данный девайс не использует, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: НЕ ФЛУДИТЕ МНОГО!

СПАСИБО!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Необходима добивка "после отстоя пены". Потому что после остывания в нем остается 250-270 бар.
Шланг высокого давления работает под повышенной нагрузкой чаше лопается.
Это из минусов.
Из плюсов только компактность и меньше грузов надо. Стенки там толстые, поэтому баллоны тяжелые.
Вот в общем то и все.
Ну и компрессор надо иметь который эти 300 бар вам обеспечит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 20:27 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

KWAK писал(а): Из плюсов только компактность и меньше грузов надо.
А возможность больше находится под водой это + или - ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 21:20 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Если Вы про стальные баллоны, то плюсы:
1) плавучесть в воде хуже чем у стальных баллонов на 200 бар (нужно меньше грузов)
2) объем баллона меньше (удобнее переносить)

из минусов:
1) ведет себя в воде "как гиря" - постоянно пытается вас развернуть, это может быть проблемой для начинающих дайверов
2) до 300 бар можно забить не всюду
3) регулятор прослужит меньше
4) никакой выгоды по воздуху не дает, по скольку можно взять баллон на 200 бар который дешевле и весит столько же и воздуха столько же вмещает
(10л/300 бар/16кг = 15л/200 бар/16кг)

Если Вы про композиты, то есть два вида баллонов: композит и метало композит.
Композит слишком легкий для дайвинга.
Метало композит тяжелее и больше подходит для дайвинга, еще он отлично сбалансирован в воде, и если делать с таких баллонов спарку то будет вообще супер, недостатки - дорогой, будет нужно пару дополнительных грузов.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 21:38 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

urab писал(а): А возможность больше находится под водой это + или - ?
А это с какого перепугу?
Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 22:43 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

KWAK писал(а): Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
Существуют больше чем на 7л ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#7 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 23:43 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

urab писал(а):
ВИТ515 писал(а): Кстати, что такое ретрактор?
Яндекс...... вводим незнакомое слово к примеру ретрактор и добавляем знакомое дайвинг......получаем ОООчень много картинок и ссылок на профильные магазины.

теперь подозрение на троля....

Теперь подозреваю я........ Или вас в яндексе забанили?
Попробуйте тогда в гугле ! ввести знакомые слова " баллоны для дайвинга" и добавте то что вас интересует "объем"
Я не пробовал но уверен получите много картинок и ссылок
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 00:27 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

urab писал(а):
KWAK писал(а): Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
Существуют больше чем на 7л ?
Стальные есть на 10л (аналог 15л на 200 бар), и на 12л (аналог 18ки)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Ныряю с трехсотками много, много лет. ИМХО, имеет смысл там, где важна компактность при максимальном КПД (но ребро тащить ещё вроде рано). Пещеры с непростой заброской, урбан-жопня, разведывательные автономные вылазки без компрессора и т.д.
Из минусов - реально гораздо быстрее убиваются реги и шланги. Шланги высокого давления только лично у меня лопались дважды, один раз за сифоном - впечатлений масса... :roll: (на снаряге не экономлю, эксплуатируются адекватно).
Моё мнение - для открытой воды с нормальным под'ездом смысла не имеет, гемора больше, чем профита.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 00:51 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Liubov писал(а):Из минусов - реально гораздо быстрее убиваются реги и шланги.
А можно поинтересоваться, какие конкретно шланги (ну кроме ВД) и что именно в регуляторах «убивается» при использовании 300-ок?
Liubov писал(а): Шланги высокого давления только лично у меня лопались дважды, один раз за сифоном - впечатлений масса... :roll:
У меня тоже частенько лопались шланги ВД. Непонятно, но происходило это почему-то на 200 барных баллонах. По моим личным наблюдениям короткие (я их только использую) шланги ВД лопаются чаще от их сгибания. :wink:

ЗЫ 300-барники 7л покупал тысяч по пять. Плюс 400 руб опрессовка. Сомневаюсь, что мне удалось бы приобрести сопоставимый по литражу 200-барный баллон за похожие деньги. У меня в любой пожарке бьют 300 бар. Воздух сухой и чистый в отличии от всяческих «клубных забивочных». Да и бить 300 никто не заставляет. Можно ограничится и 200-ми. ИМХО для местной нырялки (при отсутствии ребра, конечно) 300-ки наилучший вариант.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 01:57 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

hunter_35 писал(а): А можно поинтересоваться, какие конкретно шланги (ну кроме ВД) и что именно в регуляторах «убивается» при использовании 300-ок?
Шланги - разумеется ВД (тоже в основном пользую коротыши). Кстати, что длинные шланги, что коротыши на стейджах или на сайде гнут примерно одинаково (одинаковый радиус закругления), но почему- то у 200-барников такие проблемы - редкость.
Что касается регулей, то все, конечно, суб' ективно, но согласно моей личной статистики, отказы 1-й ступени происходят при использовании 300-к гораздо чаще. Типичная ситуация, когда в меру ушатанная 1я ступень на 200 держит установочное нормально, а на 300 оно начинает ползти, соответственно, лёгочник помаленьку подтравливает, а в холодной воде это чревато ( да-да, снарягу надо обслуживать своевременно, но, к сожалению, в "поле" это не всегда возможно). Ещё был фееричный эпизод, когда при увеличившейся дыхательной нагрузке тупо выбило мембрану первой ступени ( при обслуживании не достаточно сильно затянули гайку), регуль дайв-райт.
А, ну ещё стрелка на манометре постепенно начинает врать, особенно, если увлекаться "доливом после отстоя" ;)
Что касается финансовой стороны - тут тоже каждый сам для себя решает. Я тоже на открытой воде ныряют с 300ками, просто потому, что они у меня есть, и есть компрессор, а если лень запускать компрессор - то есть знакомые в пожарке ( кстати, в Москве далеко не в каждой пожарке будут бить "левые" баллоны, даже опрессованные - еще свежая в памяти 147 серия). Реги с резьбой на 300 удобны своей универсальностью.
Но я выбрала 300 потому, что есть задачи конкретно под это снаряжение. Если бы меня интересовала чисто открытая вода, то меня вполне удовлетворили бы 200 бар, да и компрессор 200 бар стоит ощутимо дешевле..
А вот бить 200 бар в 300- барные баллоны - довольно странная идея, в результате получишь тяжёлый баллон и мало газа...
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 02:29 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Liubov писал(а):Шланги - разумеется ВД (тоже в основном пользую коротыши). Кстати, что длинные шланги, что коротыши на стейджах или на сайде гнут примерно одинаково (одинаковый радиус закругления), но почему- то у 200-барников такие проблемы - редкость.
Я, в общем, имел в виду использование длинных шлангов в бэкмаунте. Там радиусы несколько иные. Длинный шланг на стейдже/сайде это от отсутствия короткого. ИМХО, конечно. :wink:
Liubov писал(а): А, ну ещё стрелка на манометре постепенно начинает врать, особенно, если увлекаться "доливом после отстоя" ;)

А можно поподробнее? Я просто не очень понимаю о чём речь. :roll:
Liubov писал(а): А вот бить 200 бар в 300- барные баллоны - довольно странная идея, в результате получишь тяжёлый баллон и мало газа...
Ну это из разряда использования длинных шлангов ВД на стейджах. :wink:
Liubov писал(а): Что касается регулей, то все, конечно, суб' ективно, но согласно моей личной статистики...

У меня, к сожалению, статистика наверняка ещё субъективнее Вашей. Но согласно с ней шланги ВД, а так же ринги ниппеля манометра и ВД-шной части редукторов гораздо быстрее выходят из строя не от бОльшего давления, а от механических нагрузок на них. А так же от условий эксплуатации в плане хранения/опреснения/очистки от грязи.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 09:06 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Использую 7-литровые стальные трехсотбарные баллоны года три. Ныряю в сайдмаунте, а в ем удобнее с небольшими баллонами. Вентили, регуляторы и компрессор тоже 300-барные. Бъю в баллоны от 200 до 300 бар в зависимости от целей дайва. Особых проблем с техникой не было. Шланги в воде не отказывали. Было пару раз на берегу - поменял на запасной. С регуляторами тоже особых проблем не было. А то, что с этими баллонами свинца нужно меньше с собой возить - это факт. В пресняке и Waterproof D1 мне достаточно 4 кило, хотя сам не маленький. В пресняке и Waterproof D7 c их самой толстой поддевой цепляю 8 кг. Из недостатков - в дайвцентрах баллон с 300-барным вентилем могут и не забить. Там переходничек нужен, или колечко фторопластовое.
Гурыч

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Юзал 7х300 стальные лет 8 в домашней нырялке.
Плюсы: компактность (легко помещаются в багажник авто), легкость (против 12шки), набивка в пожарке без проблем (в 2 приема)
Минусы - нашел только один, малый диаметр что приводит к сложности закрепления балонными ремнями. Пару раз выскакивал. Потом сделал чулок на баллон из 5 мм неопрена (нога от старого мокряка) и все стало нормально. Заодно этот "чулок" предохранял баллоны при транспортировке, не гремят в авто.

Считаю что для хоумдайвинга самое то.

ЗЫ Использовал ЛЮБЫЕ регуляторы - и Посейдон 300 барный и марес 200 барр йок (в нем заменил коннектор йок на 300 ДИН) и даже Калипсо 200 бар (используя таблетку-вкладыш в вентиль). Все работало! Ни один регулятор или манометр не накрылся...согласен с мнением, что шланговые краки в первую очередь от механических идиотизмов владельца, понятно что на 200 барах они терпимее, но не надо "стулья ломать".
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 12:20 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

KWAK писал(а):Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
А почему сравниваем по одному баллону?
Пожарные семерки тем и хороши, что их без проблем парочку берешь. Можно по бокам навесить, можно миниспарку скрутить. Причем, в варианте миниспарки развесовка получается более удобная, чем когда на спине одна двенашка или пятнашка. Две семерки на 300, это 18л баллон на 200. Плюс есть дублирование.
Сергей Троицкий

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а):
KWAK писал(а):Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
А почему сравниваем по одному баллону?
Пожарные семерки тем и хороши, что их без проблем парочку берешь. Можно по бокам навесить, можно миниспарку скрутить. Причем, в варианте миниспарки развесовка получается более удобная, чем когда на спине одна двенашка или пятнашка. Две семерки на 300, это 18л баллон на 200. Плюс есть дублирование.
Можно творчески развть мысль - а почему сравниваем семерки? ))) На 300 бар есть и 12 л. и 15 :D :D :D
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 14:26 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Shef писал(а):Можно творчески развть мысль - а почему сравниваем семерки? ))) На 300 бар есть и 12 л. и 15 :D :D :D
Потому, что семерки это недорогой и распространенный вариант. Дельта по рабочему объему по сравнению с пятнашкой небольшая, а вот по возможностям и удобству использования, ну и по цене конечно семерки выигрывают.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

Shef писал(а): Можно творчески развть мысль - а почему сравниваем семерки? ))) На 300 бар есть и 12 л. и 15 :D :D :D
Ну-у-у :lol: 15л х 300 это практически 80-ти кубофутовая спарка даже с учётом товарища Ван дер Ваальса. :shock: :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а): ну и по цене конечно семерки выигрывают.
Вот тут я сомневаюсь. Это если отбросить вариант приобретения списанных пож. баллонов.
Если пойти в магазин и посмотреть цену на новый. Думаю выигрыш будет за 200 барными эквивалентными по объему газа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-01-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования баллона на 300 бар. Все "+" и "-"?!

tsd писал(а):
KWAK писал(а):Семерка 300 это 11л 200 бар. То на то и выходит.
А почему сравниваем по одному баллону?
Пожарные семерки тем и хороши, что их без проблем парочку берешь. Можно по бокам навесить, можно миниспарку скрутить. Причем, в варианте миниспарки развесовка получается более удобная, чем когда на спине одна двенашка или пятнашка. Две семерки на 300, это 18л баллон на 200. Плюс есть дублирование.
+100500
Ныряю только с ними.
В наших условиях нет ничего лучше, как по цене, по качеству воздуха, так и по балансу и развесовке. ИМХО.
В основном использую спарку, но бывает и ныряю с одним баллоном 7-и литровым.
В сухаре со спаркой мне грузов не требуется, как с 3-х мм спинкой, а тем более с 8 мм.
Регули и манометры никогда из строя не выходили. Но здесь, конечно я не с такой интенсивностью ныряю как КВАК или Скат.
Но мне их и обслужить самому не составляет труда, если потребуется и для этого не требуется ремкомплектов.
Все делается и покупается в шаговой доступности.
А то, что у Любаши повышается установочное, так это не давление виновато, просто седло нужно полирнуть.
Думаю, она и сама об этом знает, не мне её учить. :)
Что касаемо шлангов, лопаются они в местах перегиба от времени и износа как на 300 барных, так и на 200 барных.
Что тоже не беда. Просто обрезается шланг и переобжимается заново или вообще ставится новый шланг.
300 барные баллоны бывают еще и 10 и 12-и литровые, но 12 литровые будут чрезмерно тяжеловаты, на мой взгляд.
Килограмма на 3-4 выше чем 12-и литровые 200-т барные.
Но пожарные баллоны вне конкуренции по цене.
В свое время пожарники закупили 7-и литровые фаберовские баллоны и сертифицировали для своих нужд в КАМПО.
Отличнейшие баллоны, вентиля с уплотняющим О-рингом, искать желательно их. Они еще есть, год выпуска их 2004-2005.
Что касается потерь воздуха по закону Ван Дер Ваальса, они есть и у 200 барных 4% против 10% у 300 барных, все это вообще ни о чем, если иметь ввиду глубины 30-40 метров, а не 2-3 метра.
Кто желает, может посчитать разницу во времени на этой глубине.
Одним словом, дело на любителя и отношения к "вероиповеданию".
По любому, такой баллон лучше убогово 12-и литрового "поросенка." ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить