Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 12:01 Заголовок сообщения: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Есть вопрос, простите.
Только не надо мне указывать на дверь и грозно пинать под зад...

Дайвинг я крепко полюбил, дорос до AOWD, медленно, но верно.
Теперь я промахнулся... Ой, нет, это Акелла, вроде, говорил...
Короче, дело было так, вкратце:

Долбанулся я с высокой лестницы, далеко от моря. Как было дело, не помню. Уверен только, что был совершенно трезв, это гарантирую!
Разбил башку, этак, жесткая посадка с пяти метров на бетонный пол... Месяц комы, и прочие причитающиеся прелести, включая трепанацию черепа и протез вместо части костей оного.
Пластина у меня теперь... Пока её не было, в этом месте билось сердце, вернее, тикала вместе с сердцем кожа головы.
Схлопотал эпилепсию на почве тяжелой ЧМТ.
Приступы реже раза в год, а то и раза в два года. Чтобы их не было, с меня требуется вовремя поджирать назначенные лекарства, да высыпаться...
С инвалидности меня сняли, пошел работать...
С женой решили, если продержусь чисто три года кряду, сделать чек в одном из бассейнов, где есть местный дайвклуб, они, вроде, не против.

Ясно-понятно, что мало куда мне теперь уже можно нырнуть... Но всё же, может, и не всё так страшно?
В бассейне и на море легко и плаваю и ныряю, но вообще неглубоко, в пределах трех метров... Свободно болтаюсь по городу, даже бегаю и ворочаю гантели...

Так что мне теперь делать с моею любовью? Похоронить и писать мемуары, или еще есть варианты?
И снова извиняюсь и прошу не пинать ногами...
AOW #0708U86591

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Как начал осторожно ходить, так и с дайвингом.
Осторожно, аккуратно. С оглядкой на ощущения.
Дорогу осилит идущий. Тем более что вы на подъеме жизни, уже и инвалидность перебороли.
Удачи! :alc:

ЗЫ Меня на медкомиссии для подводного плавания (была такая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ в 80х!) - фактически забраковали, много чего болезненного по нервам-мозгу было. Поставили ограничение "до 10 м"
Ныряю уже 31 год.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 13:17 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Андрей СПб писал(а): Ныряю уже 31 год.
Респект и уважуха :!: :beer1:

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#4 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 16:45 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Так что мне теперь делать с моею любовью?
Забить на нее и найти другую. Пытаться нырять после краниотомии, да ну нафиг.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#5 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 21:08 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Не надо. Очень опасно. Если приступ будет под водой, то шансов практически нет.

RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Вот и хочу несколько лет ждать, посмотреть насколько часты приступы...
AOW #0708U86591

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#7 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 00:01 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Схлопотал эпилепсию на почве тяжелой ЧМТ.
А оно надо получить приступ под водой?

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 00:19 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Вот и хочу несколько лет ждать, посмотреть насколько часты приступы...
К сожалению, если Вам и удастся вывести какую-то закономерность по частоте возникновения приступов, то практической пользы это не принесет: нельзя экстраполировать данные, полученные в одних условиях наблюдения (суша, постоянный прием поддерживающей терапии, соблюдение ЛО режима и пр.) на совершенно другие.
Если упростить до уровня "на пальцах" - есть ненулевая вероятность развития у Вас состояния, которое характеризуется (..., ..., ...клиническими проявлениями) и отсутствием осознанного контроля себя, окружающей действительности, своих действий/бездействия. А будет это 1:100 или 1:100 000 - лично Вам должно быть все равно. Ибо статистика она для отчетов, а не для пациентов. Для тех, кто попадает в 0,06 % при аппендиците (это ведь так мало!) все равно - легко ли его диагностировать и насколько просто оперировать.
Так что, решение принимаете самостоятельно.

P.S.
RubbeR писал(а):... Долбанулся я с высокой лестницы, далеко от моря. Как было дело, не помню. Уверен только, что был совершенно трезв, это гарантирую! ...Месяц комы..., Схлопотал эпилепсию на почве тяжелой ЧМТ.
Приступы реже раза в год, а то и раза в два года. Чтобы их не было, с меня требуется вовремя поджирать назначенные лекарства, да высыпаться...quote]

Ну и по врачебному уже. Процитированный кусок - это только навскидку, что требует большого количества уточнений. Начиная с самого первого эпизода, с получения травмы.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 05:22 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR нырять или нет - решать только Вам... Но если надумате нырять то только с бади, которого Вы заранее проинструктируете и который будет смотреть только на Вас во время дайва...
Я не знаю как у Вас происходит приступ и что делать в это время, но если у Вас будет полно лицевая маска то Вы хоть воды не наглотаетесь...
А еще 1 атмосфера это давление которое около 1кг на 1см(2) так что перед тем как лезть на глубину - хорошо подумайте про то сколько кило будет давить Вам в голову...


Я когда то по горным лыжам фонател, но порвал сухожилие... Теперь мне в лыжи дорога закрыта... Но я вот дайвингом занялся и это компенсировало мою утрату... Не зацикливайтесь, в мире много всего интересного...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 06:33 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

В этой связи интересны вопросы :
- допустят ли к нырялке дайв-центры без наличия разрешающей справки от врача (при условии , что Вы ДЦ проинформируете... а если нет - то это будет конкретная подстава)
- сделает ли какая-либо страховая Вам страховку для дайвинга в такой ситуации (а если у Вас ее не будет, то как Вы понимаете, все последствия медицинские и прочие возлягут в том числе материально на Ваших близких)
Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, но , боюсь, что кроме вопроса который Вы задаете себе и другим , есть еще и эти вопросы...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 09:07 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Ну что же, спасибо, буду думать. Да и подставлять кого-либо не имею ни малейшего желания...
AOW #0708U86591

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#12 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 09:31 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Ну что же, спасибо, буду думать. Да и подставлять кого-либо не имею ни малейшего желания...
Чего там думать, бросил, да и все. Снарягу продаешь через объявления. Знаешь, как увлекательно.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 09:48 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Вот и хочу несколько лет ждать, посмотреть насколько часты приступы...
Знаете, имхо закономерность тут только одна - сужу по сестре-инвалиду, что когда то хулиганы ножом в живот пынули в славном Ленинграде.
Было фигово, печень разрезана, волчанка, инвалидность с запретом работы..
Чел морально был годов умирать, ибо валялась по больницам в отделениях где часто умирали. И это в 24 года. И при мелком сыне.И ушедшем муже.
Семьей смогли морально вырвать ее из депрессии, увлекли плаванием, рисованием, летними развлечениями.
Несколько лет - и понизили инвалидность до возможности работать.
Пошла на работу - коллектив и работа сменили приоритеты с "умирать" на "работать, добиваться, сына растить". Ну и молодой организм требовал жизни...
Прошло 20 лет - она, хоть и жрет преднизолон постоянно, но плавает (от преднизолона кости хрупкие, а плавание разгружает!), лыжи зимой, вышла замуж снова, дачу строит, сын стал известным врачом.
В общем, если не тренировать организм, не требовать у него - хочу жить, то он гарантировано загнется.
Так что смотри сам, по ощущению. Я бы не стал совсем закрывать двери. Вода лечит. Плавание, шноркельство, "интро"..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 10:51 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Есть вопрос, простите.

Пластина у меня теперь...
Был у меня знакомый в Кирове (Вятка), который говорил, что у него пластина в голове и он ныряет до 20-ти метров.
RubbeR писал(а):Схлопотал эпилепсию на почве тяжелой ЧМТ.
Приступы реже раза в год, а то и раза в два года. Чтобы их не было, с меня требуется вовремя поджирать назначенные лекарства, да высыпаться...
С инвалидности меня сняли, пошел работать...
С женой решили, если продержусь чисто три года кряду, сделать чек в одном из бассейнов, где есть местный дайвклуб, они, вроде, не против.
С эпилепсией сложнее... Круг вопросов вам уже обозначили. Может вам стоит побеседовать с клубами, специализирующимися на обучении людей с ограниченными возможностями? Проконсультируйтесь, например, с Акваглобусом.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:07 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Сноркать только на пользу я думаю вам конечно нужен хороший бади начать нужно с неглубоких коротких дайвов в комфортных условиях возможности к выздоровлению безграничны эпилепсия не приговор многие люди живут с ней полноценной жизнью

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#16 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

От желания многое зависит, но давайте не будем забывать, что такое приступ эпилепсии. У меня дед был инвалид ВОВ и к горбу, хромоте и прочим радостям, еще и эпилепсия (танк подбили в Берлине на исходе войны, он горел и когда его вытаскивали, с башни упал... Так о чем мы, я маленьким был пацаном, но эти приступы не забуду. Какая полнолицевая маска, если во время приступа сознание отключается и начинаются конвульсии с большим выделением слюны. Рекомендуется жестко зафиксировать, обязательно разжать рот, не важно чем, но обязательно, чтоб язык не запал и слюной не захлебнулся, ну и положить на бок. А теперь попробуйте представить все эти процедуры под водой и в снаряге, ИМХО на поверхность поднимут труп и проблемы д/ц, родственникам и т.д. обеспечены.
А так то да, охота пуще неволи :roll:
DM

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:32 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

При эпилепсии рот разжимать не надо нужно просто уложить человека на бок при помощи медикаментов их можно контралировать

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:35 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Всмысле приступы

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 11:37 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Ищите варианты увлечений. Что-то да приглянётся. А в дайвинге вам без реальной медсправки лучше не подставлять людей.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#20 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 14:14 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

медуза 555 писал(а):При эпилепсии рот разжимать не надо нужно просто уложить человека на бок при помощи медикаментов их можно контрОлировать
медуза 555 писал(а):В смысле приступы
Я конечно не доктор, но вот чайная ложка у деда всегда в кармане была, чтоб не искать. А после разжатия зубов, язык пальцем контролировали, чтоб он в горло не запал. Ну и начинается приступ внезапно, без каких либо признаков, контролируйте :wink:
DM

Ответить