Куда поцепить маленький баллон

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Алексandr писал(а):...Стоит ли оно того в итоге? Когда это всего лишь перестраховка?
В данном случае это - "Береженого Бог бережет!" сказала монашка, надевая презерватив на свечку." :D
Больше никакого объяснения. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#22 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 12:51 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Прошу всех извинить очень много работы
Соберусь с мыслями - отвечу всем
Ныряю

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#23 Сообщение Добавлено: 25-01-2017 07:18 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Instructor.deep писал(а): То кричат "контроль вентилей", теперь "зачем контроль, на жопу их". Трудно понять ученых специалистов. :roll:
Прошу прощения за сабж. И не хочу обидеть ТС.
Но у S.S.drip в подписи как то было о том куда он может научить пристегнуть балон. :D :D :D
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#24 Сообщение Добавлено: 25-01-2017 12:53 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Тема про Наташу Ростову. Куда вставить лишнюю свечку :-)
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#25 Сообщение Добавлено: 17-02-2017 02:02 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Сразу прошу у всех извинения за столь долгое отсутствие так как предполагался более развёрнутый ответ, чем обычно, в связи с чем из-за отсутствия времени, не смог оперативно ответить.
Итак, по порядку, на сколько смог уложить мысли.
Сразу оговорюсь, что это не некое виртуальное погружение, а очень реальное - рэк "Кармен Фабиана", по дну 42 м - в глубокой части. Обычно все плавают в районе 36-38 м. Иногда конечно бывает и заход в деку, но это не самоцель, просто так случается, все мы грешны. И очень часто (я об этом писал ранее) получается так, что рекреационный комп меня отправляет наверх, в то время как AV1 даёт ещё минут 5-6 повисеть. И чтобы всю группу не держать (а с другой стороны не таскать целый баллон) и возникла мысль о лёгком (по весу) баллончике для ускоренного вывода азота (специально не употребляю термин на букву "д-...").
Это погружение не является техническим поэтому планирования нет. Все идут по компам.
Instructor.deep писал(а):Ну, как бы, дайверы, имеющие технические квалификации, вопросов, подобных Вашим не задают.
Позвольте с Вами не согласитьс: Это упрямая и тупиковая позиция. Для себя считаю, что всегда и везде можно узнать что-либо новое и не стесняюсь спрашивать, если мне что-то не известно, не понятно или интересно. Какая бы квалификация у меня не была. Мне совсем не стыдно. :oops:
Ускоренное рассыщение - это когда азот при дыхании смесью, в которой содержится меньший процент азота, чем в предыдущей смеси выводится из крови быстрее чем в случае, если бы дыхание продолжалось на предыдущей смеси.
Если бы ко мне или любому инструктору подошел дайвер с вопросом, куда прицепить этот баллон, первым вопросом был бы "зачем?".Вот я и выясняю, зачем.
Так я ответил: для ускоренного рассыщения. Если этот вариант не подходит можно много других вариантов себе придумать, например, нравится цвет или грузов не хватает, ну ещё там что-нибудь.
Опять же не соглашусь что всё надо проходить на курсах. Здесь был (мною уважаемый) инструктор и его ученик, которые решили всё пройти на курсах, шайками закидали. 80% информации дайвер получает из практики и задавая глупые вопросы, а не на курсах.
Я подхожу ответственно и профессионально
Нет, это занудно и предвзято. Большинство дайверов и профессионалов - это нормальные мужики не строящие из себя докторов Хаусов.
При переходе с 28 на 99 отрыжка не замучает?
Переходил много раз - не мучает. А Вас?

AVL писал(а):...- в сшитый чехол на поясную стропу...
*У меня вообще проблема с пониманием как туда что-то вешать. То ли застёжку (buckle) сдвигать правее и вешать до неё, иначе всё валится с моностропы. Ещё раз: я в мокряке, карманов нет. Александр, есть какой совет?
*Я бы повесил на D-кольцо, но одно дело когда там 12-шка болтается, а другое - такая "гирька". Как бы по моське не заехать случайно. Именно поэтому и возник вопрос. Хотя на D-кольцо привычнее. но я открыт и для других схем.
Asty писал(а):Vaga, ... У вас очень низкая устойчивость к азоту что вы кислородом так сильно увлекаетесь?
Устойчивость очень хорошая. Просто.. кислород мне нравится. Мало того, что все симптомы удаляет, так ещё и азот быстрее выведет. Приятное с полезным. А что не так? Я же не 25 мин подряд собираюсь дышать...
KWAK писал(а):Нормально все. Практически все через это проходят. Надо попробовать чтобы понять что это на фиг не надо. Хочется человеку. Пусть таскает. Надеюсь, потом перебесится.
Абсолютно согласен. Конечно, 12-л стейдж придаёт уверенности, но всё-же идея не в этом, а чтобы народ не задерживать, выходить вместе со всеми. Может нырну так раз 5 и пойму что извращение. Кто его знает. А может наоборот: так понравится, что и не оттащишь потом...
zartt писал(а):Баллон можно повесить на задницу... Если нужно открыть вентиль то просто опускаем руку в низ-назад и рука попадает прямо на вентиль!
Коллега, подскажите, это просто повесить или судя , что если открывать там вентиль, то шланг надо 2 м? Не уверен (не представляю) заправлять такой шланг под резинки. Да и убирать потом не удобно (наверно).
Учитывая, что это последний баллон, то сдавать его первым. Не уверен насчёт него в такой позиции. Но спасибо за ответ! :)
Алексandr писал(а):Уж если так хочется порассыщаться кислородом, то это можно делать уже на поверхности, завершив погружение.
Рассыщение кислородом на поверхности - один из стандартных способов вымывания избыточного азота.
Эффективность несколько ниже, чем под давлением на мелкой остановке.
Общий комфорт выше несравнимо: лёжа на тюфячке (ноги чуть выше головы).
Целесообразность в данном конкретном случае аналогичная.
И ещё с тебя бутылка рома, как в Москву приедешь. Нет, две. Литровые.
Потом сам поймёшь, почему.
Саша понял. С ромом сейчас проблема. Я раньше по 12-14 баттлов возил. Сейчас ко мне к 5 бутылкам привязались в Шарике :!: . Я вообще их долго понять не мог что они хотят. Может кофем заменить?
Да просто нет места то на лодке! А пока доплывёшь...
Чрезмерное увлечение ингаляциями чистого кислорода вредит зубной эмали.
Не знал. Буду учитывать. :idea:
ShurikK писал(а):Вообще, у Ивана креативных идей есть. То буй гелием надуть хочет, то вот кислородом из двухлитрового баллончика под водой подышать
Шурик спасибо за столь развёрнутый ответ! К Вам отдельные извинения, что так долго не отвечал...
Я просто себе весь текст в Word скопировал на винчестер... Ну думаю тут и добавить больше нечего. Спасибо ещё раз.
= = = =
Всем ещё раз спасибо!
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 17-02-2017 21:55 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Vaga писал(а):...рекреационный комп меня отправляет наверх, в то время как AV1 даёт ещё минут 5-6 повисеть. И чтобы всю группу не держать...
Это погружение не является техническим поэтому планирования нет. Все идут по компам.
Сразу предупреждаю, что к тапочкам и с.. тряпкам у меня высокая устойчивость. :wink:

Если все погружаются по обычным "рекреационным" декомпрессиметрам и выходят не нарушая их рекомендаций, я бы предложил несколько способов "борьбы" с Вашей "проблемой" - с проблемой, как Вы её описали:
- оставлять AV1 на борту и не ип..ть себе и окружающим мозги.
Если он, AV1, очень нравится и круто выглядит:
- поменять установки на AV1;
- приходя на остановку выставлять AV1 на чистый кислород или, хотя бы, делать это когда Ваш рекреационный декомпрессиметр Вас выпустит (останется всего пара минут). :wink:
ПМСМ всё это успешно решает проблему ожидающей группы и подвески дополнительного баллона за полной ненадобностью оного.
Если же Вы всерьёз считаете, что рекреационный декопрессиметр недосточно консервативен для Вас... зачем о нём упоминать и вообще брать с собой...

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 17-02-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Андрей СПб писал(а):Тем более что на любом дейли боте или даже групповой береговой нырялке баллон с кислым имеется
А кто вам его даст ради блажи?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#28 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 13:52 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

divemasta писал(а):А кто вам его даст ради блажи?
/
Наверно если только заранее договариваться (и платить соответственно)
Ныряю

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#29 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Vaga писал(а):
Алексandr писал(а):Уж если так хочется порассыщаться кислородом, то это можно делать уже на поверхности, завершив погружение.
Рассыщение кислородом на поверхности - один из стандартных способов вымывания избыточного азота.
...........................................
Саша понял. С ромом сейчас проблема. Я раньше по 12-14 баттлов возил. Сейчас ко мне к 5 бутылкам привязались в Шарике :!: . Я вообще их долго понять не мог что они хотят. Может кофем заменить?

Согласен на кофе!
Заменить! :D
Vaga писал(а):
Чрезмерное увлечение ингаляциями чистого кислорода вредит зубной эмали.
Не знал. Буду учитывать. :idea:
Да, вредит.
Причём настолько, что для предотвращения контакта зубов с кислородом существуют даже специальные пасты, которые наносятся на зубы перед ингаляцией кислородом.
Возьми это тоже на заметку.
Важно так же помнить, что чрезмерное увлечение кислородом без медицинских показаний и наблюдения, здорового человека может до отёка легких довести.
Поэтому - использовать кислород нужно разумно, дозированно, осторожно.

Вообще, если ты правильно понял главную идею - не брать кислород под воду и не отстаивать на нём деку там, то ты этим:
- повысишь комфорт от пребывания под водой без лишнего, в любом случае мешающего груза.
- ничего равным счётом не теряешь в смысле сатурационных подстраховочных процедур.

Конкретно твой случай как раз этим и хорош.
Здесь нет жизненно важной необходимости брать с собой лишнее оборудование под воду.

Ответить