Куда поцепить маленький баллон

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#1 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 03:48 Заголовок сообщения: Куда поцепить маленький баллон

Господа!
С собой для ускоренного рассыщения берётся баллон 2 л с кислородом.
Кто пользует такого рода рода штучку посоветуйте куда и как её лучше всего поцепить?
:roll:
Ныряю

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 09:37 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

О каких погружениях идет речь?
Почему 2 л?
Что за "ускоренное рассыщение"?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 09:53 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Vaga писал(а):Господа!
С собой для ускоренного рассыщения берётся баллон 2 л с кислородом.
Кто пользует такого рода рода штучку посоветуйте куда и как её лучше всего поцепить?
:roll:
Ваня, смотря какие манипуляции предусмотрены, можно закрепить:
- к баллону за спиной
- в сшитый чехол на поясную стропу
- на боковую поверхность спинки
- закрепить за плечевое и поясное D-кольцо
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 10:29 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

AVL писал(а): - к баллону за спиной
.....
- на боковую поверхность спинки
......
Как дайвер будет вентиль открывать-закрывать на так закрепленном баллоне с декогазом?
Прежде чем дать совет, нужно понять, что за погружение собирается делать дайвер.
Почему для декомпрессионного погружения он выбрал 2 л баллон с кислородом?
Вообще, что за набор газов и конфигурация? Каков план?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 14:30 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Instructor.deep писал(а):
AVL писал(а): - к баллону за спиной
.....
- на боковую поверхность спинки
......
Как дайвер будет вентиль открывать-закрывать на так закрепленном баллоне с декогазом?............
легко и непринужденно во всех перечисленных способах.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 15:31 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Хотелось бы дождаться ответа ТС.
Интересно, что за погружения такие он планирует.
легко и непринужденно во всех перечисленных способах
Вы часто крепите декогазы на баллон или спинку? Почему на баллон, а не на баллоны? Какие декопогружения совершаете с одним баллоном за спиной? Какие, газы, кроме кислорода еще рекомендуете вешать за спину? Часто ли используете 2л баллон?
Лично мне пока не понятны вопросы, которые я задал в первом посте.
Сначала нужно понять "зачем", потом советовать.
Мож товарищ решил подвиг совершить, а мы кинулись ему советовать, как баллон с кислородом за спину повесить. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#7 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 17:36 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

На 28 найтроксе на 38 м с одним баллоном без захода в деку
Нужен для большего консерватизма
рекреация, мокряк, бэк-маунт
- закрепить за плечевое и поясное D-кольцо
То есть как обычный стейдж? Меня размер беспокоит, болтаться, мешать не будет?
P.S.Какое оотношение имеет план погружения к креплению баллона?
Ныряю

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Vaga писал(а):...P.S.Какое отношение имеет план погружения к креплению баллона?
Прямое.
Ну, как бы, дайверы, имеющие технические квалификации, вопросов, подобных Вашим не задают. :wink:
Мне кажется, они обучены планировать свои погружения, подбирать соответствующее снаряжение и умеют им пользоваться. :wink:
Поэтому я и задаю всякие глупые вопросы. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#9 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 20:43 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Vaga, вы добыли где-то баллон от кислородного ингалятора и хотите его использовать для дайвинга?
проблема в том, что кислород под водой обычно используют как декогаз. А у вас планируется погружение без захода в деку. Возникает вопрос - зачем брать декогаз при отсутствии дэки? У вас очень низкая устойчивость к азоту что вы кислородом так сильно увлекаетесь?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Instructor.deep писал(а):..........
Вы часто крепите декогазы на баллон или спинку? Почему на баллон, а не на баллоны? Какие декопогружения совершаете с одним баллоном за спиной? Какие, газы, кроме кислорода еще рекомендуете вешать за спину? Часто ли используете 2л баллон?
Лично мне пока не понятны вопросы, которые я задал в первом посте.
Сначала нужно понять "зачем", потом советовать.
Мож товарищ решил подвиг совершить, а мы кинулись ему советовать, как баллон с кислородом за спину повесить. :D
Занудством занимаетесь инструктор.
Вопрос был, как закрепить баллон, на него был дан ответ.
Ваня взрослый парень и не склонен заниматься подводными фокусами.
И подготовка у него хорошая.
Я лично использовал все способы, больше по душе - на пояс.
Ах да, баллон для поддува с/к.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 21:15 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Instructor.deep писал(а): Поэтому я и задаю всякие глупые вопросы. :D
Нормально все. Практически все через это проходят. Надо попробовать чтобы понять что это на фиг не надо. Хочется человеку. Пусть таскает. Надеюсь, потом перебесится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 22:09 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

AVL писал(а):
Instructor.deep писал(а):..........
Вы часто крепите декогазы на баллон или спинку? Почему на баллон, а не на баллоны? Какие декопогружения совершаете с одним баллоном за спиной? Какие, газы, кроме кислорода еще рекомендуете вешать за спину? Часто ли используете 2л баллон?
Лично мне пока не понятны вопросы, которые я задал в первом посте.
Сначала нужно понять "зачем", потом советовать.
Мож товарищ решил подвиг совершить, а мы кинулись ему советовать, как баллон с кислородом за спину повесить. :D
Занудством занимаетесь инструктор.
Вопрос был, как закрепить баллон, на него был дан ответ.
...
Именно, занудством.
(Кстати, интересны ответы на мои вопросы :wink: ).
Если бы ко мне или любому инструктору подошел дайвер с вопросом, куда прицепить этот баллон, первым вопросом был бы "зачем?".
Вот я и выясняю, зачем.
Я подхожу ответственно и профессионально, Вы подходите. как "специалист", извините, его же уровня. Лучше посоветуйте другу Ване, курсы проходить, а не на форуме обучаться.
"Куда повесить?" - "Сюда повесить!" Вот вся ваша помощь. Вы на полном серьезе думаете, что никто, кроме Вас, не знает, как крепить различные элементы снаряжения? :D
Странно, что для "Вани взрослого парня" (с) такой элементарный вопрос вообще возник. :roll:
Нормально все. Практически все через это проходят. Надо попробовать чтобы понять что это на фиг не надо. Хочется человеку. Пусть таскает. Надеюсь, потом перебесится.
И нафига ему этот баллон?
Сколько ему комп покажет НДЛ на 38 метрах? 11 минут? И потом не попадая в деку при подъеме, нафига ему кислород на остановке безопасности на 5-6 метрах? При переходе с 28 на 99 отрыжка не замучает? :wink: :D
Ах да, баллон для поддува с/к.
Вот именно. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 01:19 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Баллон можно повесить на задницу... Если нужно открыть вентиль то просто опускаем руку в низ-назад и рука попадает прямо на вентиль!
Движение в воде не стесняет вообще, минусы:
1) некоторых людей типа меня бесит когда у них что-то "на ногах лежит" во время дайва
2) может мешать добраться до нижнего клапана БСД

А еще можно повесть с боку...
Вложения
ballon2.png
ballon.png
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 09:27 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

zartt писал(а):Баллон можно повесить на задницу... Если нужно открыть вентиль то просто опускаем руку в низ-назад и рука попадает прямо на вентиль!
Движение в воде не стесняет вообще, минусы:
1) некоторых людей типа меня бесит когда у них что-то "на ногах лежит" во время дайва
2) может мешать добраться до нижнего клапана БСД

А еще можно повесть с боку...
Это Вы сейчас про баллон с кислородом написали?
...для ускоренного рассыщения берётся баллон 2 л с кислородом
В баллоне на жопе и за спиной манометр есть?

А сапоги, правда, зачетные. :D
Вложения
ballon.png
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 09:39 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Instructor.deep писал(а):
AVL писал(а):
Instructor.deep писал(а):Часто ли используете 2л баллон?
Занудством занимаетесь инструктор.
Вопрос был, как закрепить баллон, на него был дан ответ...
Именно, занудством.
Если бы ко мне или любому инструктору подошел дайвер с вопросом, куда прицепить этот баллон, первым вопросом был бы "зачем?".
Вот я и выясняю, зачем.
А если бы речь шла о баллончике с тем же найтроксом, а не с чистым кислородом?


P.S. Как-то попалась на боте женщина, всё время таскающая с собой небольшой баллон с кислородом. На самые обыкновенные рекреационные погружения метров до 30. Естественно, трудно было пройти мимо не поговорив. Закессонила некоторое время назад и доктор настоятельно рекомендовал ей делать мелкую остановку с кислородом. Никаких комментариев - просто наблюдение.
Последний раз редактировалось BKC 17-01-2017 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Мелкая остановка в его случае будет 3 минуты, как в обычном погружении.
Какое ему надо "ускоренное рассыщение"? :roll:
Зачем колхозить баллон с кислородом, тем более куда-то за спину, я понять не могу.
Сдается мне, что все эти колхозы в рекреации от непонимания или недоученности, а мож и пытливые экспериментаторы. :D
То кричат "контроль вентилей", теперь "зачем контроль, на жопу их". Трудно понять ученых специалистов. :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#17 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 11:16 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Уж если так хочется порассыщаться кислородом, то это можно делать уже на поверхности, завершив погружение.
Тогда и голову не придётся ломать, куда поцеплять фактически ненужную приблуду и таскаться с ней.
Рассыщение кислородом на поверхности - один из стандартных способов вымывания избыточного азота.
Эффективность несколько ниже, чем под давлением на мелкой остановке.
Общий комфорт выше несравнимо: лёжа на тюфячке (ноги чуть выше головы).
Целесообразность в данном конкретном случае аналогичная.

Короче, ТС, даёшь поверхностную оксигенацию.
И ещё с тебя бутылка рома, как в Москву приедешь. Нет, две. Литровые.
Потом сам поймёшь, почему.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Глупый вопрос - "женщина на боте", "чел на сафари" с кислым - они что из РФ на КМ-Сипаданы-Доминиканы этот баллон притащили?? Самолетом?? Или спецзаказ в местном ДЦ - "хачу малый балллончик с кислым кроме 12шки" ?? :shock:
А если про внутреннюю нырялку, то конечно можно что угодно куда угодно навесить, рассыщение в наших "сверхглубоких" мутняках очень актуально... обычно народ проводит водкой на поверхности

ЗЫ Вот не понимаю, нафига таскать 40 минут под водой баллончик в несколько кило, чтоб пососать его на 3х метрах? реально, а почему не по выходе, на поверхности - коли ноудеко ??? Тем более что на любом дейли боте или даже групповой береговой нырялке баллон с кислым имеется (в Еги и на Мальте-Тенерифе не раз наблюдал) :shock:
В конце-концов если нервы шалят по деке - прими аспирин
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

Вообще, у Ивана креативных идей есть. То буй гелием надуть хочет, то вот кислородом из двухлитрового баллончика под водой подышать.

С точки зрения сертифицирующих агентств такое делать ну никак нельзя. Наверное…

С точки зрения «тожедайвинга», если не необходимо, но хочется побаловаться, то почему нет? При условии, что это безопасно.

При существующих вводных, описанных Иваном, вариантов крепления двухлитрового баллончика действительно больше одного, как и писал Саша aka AVL. Причем даже необходимости в манометре в этом случае нет. Ну выдышал до чмока баллончик с кислородом да и включился обратно в бэкгаз. Человек же тожедайвингом занимается, значит успел до этого и по стандартам поплавать, а следовательно ему предоставляли возможность прочувствовать ощущения когда кончается газ в баллоне и он знает что нужно просто включиться в альтернативный источник газа. Посему, можно крепить и на спинку и на баллон, вентилем вниз, и на место, где тожедайверы крепят канистру фонаря тоже можно. Главное, чтобы хватало шланга, для комфортного дыхания из легочника. Даже доступ к вентилю, в этом случае, не так актуален, ибо пролюбить кислород из этого баллончика не страшно в связи с тем что он не нужен. Просто кислород будет жалко. Но я бы таки закрепил как обычный стейдж под мышкой. Он и там мешаться не будет.

Сразу оговорюсь. Причин использовать кислород на таком погружении я для себя не вижу.

Такого баллончика, при условии, что в него получится налить бар 100 – 150, хватит на 6-9 минут на глубине 6 метров, при стандартном расходе 20 литров в минуту.

Всякие не соответствующие стандартам сертифицирующих агентств запоминалки, позволяющие считать планы погружения без использования компьютеров и таблиц, показывают что NDL, при заявленном донном газе и повышенном консерватизме, будет 10 минут. Следовательно, на дне Ивану нужно 80 бар донного газа, при стандартном расходе 20 литров в минуту. на спуск Иван потратит около двух минут и не более 20 бар донного газа(это с запасом). Всплывать с 38 до 6 метров он будет около четырех минут. Газа на всплытие потратит 20-30 бар, опять же при стандартном расходе 20 литров в минуту.
Т.е., если Иван будет использовать баллон 12 литров с давлением 200 бар, то ему на всё про всё нужно, по максимуму, 130 бар. Допустим, выходить нужно обязательно с 50-ю барами в баллоне. Значит на шестиметровую остановку у него есть 20 бар, как минимум.
Это больше 7 минут, при оговоренном расходе. Т.е. больше чем достаточно для safety stop. Так ведь остается в запасе еще 50 бар которых для увеличения консерватизма хватит за глаза.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что переключение на кислород, на глубине шести метров для увеличения консервативности, не является необходимостью. Однако, это переключение не несет для Ивана и опасности, т.е. является безобидным баловством. А значит, если не необходимо, но безопасно, то побаловаться можно.

Тем не менее, я полностью согласен с Алексandr-ом в том, что двухлитровый баллончик с кислородом был бы гораздо полезнее, если бы он оставался на берегу или на боте.
В таком случае этот баллончик представлял бы собой экстренный «медицинский» запас, который мог бы пригодиться не только Ивану, но и любому другому члену команды, если вдруг у кого-нибудь из команды после глубокого дайва побегут мурашки. Тогда сего баллончика, при стандартном расходе 20 литров в минуту и давлении в нем 100-150 бар хватило бы на 10-15 минут.

А на погружение лучше таки взять, в качестве дублирующего источника газа, обычный стейдж с таким же донным газом.

Да и с утречка, после «основательной подготовки» к утреннему дайву, очень неплохо сделать из баллончика с кислородом пару вдохов. Главное, чтобы в нем действительно содержался кислород.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#20 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: Куда поцепить маленький баллон

В том, что ТС хочет подстраховаться, в принципе нет ничего предосудительного.
Лишь бы это не стало навязчивой идеей, переходящей в паранойю, как у тёти выше.
Но в его случае однозначно лучше десатурироваться уже после погружения.
Эффект в итоге будет совершенно равнозначен применению кислорода на декостопе.
При прочих положительных моментах.
Одно то, что этот в любом случае или мешающий или неудобоупотребимый баллон не
понадобиться с собой таскать, дорогого стоит.

PS Чрезмерное увлечение ингаляциями чистого кислорода вредит зубной эмали.
Поэтому вдыхать его лучше через нос. Слизистая оболочка носа быстро сохнет,
надо увлажнять, это ещё лишняя возня.
Стоит ли оно того в итоге? Когда это всего лишь перестраховка?

Ответить