Минимальная конфигурация

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#21 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 02:44 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Алексandr писал(а):Давайте определимся, что такое рекреационный дайвинг.
Бездекомпрессионные погружения на глубину до 40 метров, без надголовки, либо с надголовкой (лёд), но на веревке, за которую вытащат, если что. Я так понимаю.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 09:09 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Алексandr писал(а):Для начала минимальная конфигурация пусть у нас будет приоритетом для рассуждений.
Рекреация до 20-30 м - Комплект №1 указали. ГК - по температуре воды.
Баллон с регулятором и ремнями (без БСД) и груза.
Все.
Все остальное - это улучшайзеры и безопасниайзеры
Алексandr писал(а):Давайте определимся, что такое рекреационный дайвинг.
то что разрешено OWD и эдвансам основных курсов.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Алексandr писал(а):
Shef писал(а):Вы уж определитесь, СПРАШИВАЕТЕ Вы или НАСТАИВАЕТЕ. А то с первым постом как то не сочетается. Опять же - для каких условий Вам нужна минимальная конфигурация? Есть условия, в которых компенсатор нафиг не нужен. А есть и такие, где спарка с парой стейджей - маловато...
Настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с темой топика и определиться, стоит ли вам в ней участвовать.
А то у меня возникло впечатление, что вы с местом для выступлений ошиблись.
А что с темой не так? Или с моим восприятием темы "минимальная конфигурация для непонятно каких погружений"? Без уточнения условий погружения тема - о сферическом коне в вакууме. Или вы серьезно думаете, что обойдетесь одним и тем же комплектом при погружении до 10 м в прозрачной водичке с температурой + 30 градусов и на 40 м в воде + 1 и с практически нулевой видимостью у дна? И то, и другое - чистейшая рекреация.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 20:08 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Юридически точное определение "рекреационного дайвинга" в общем случае невозможно, так как оно может разниться от страны к стране. Определенно можно сказать, что рекреационный дайвинг — это дайвинг для развлечения и удовольствия, в смысле не для профессиональной деятельности (работы, спортивных состязаний и т.п.). А дальнейшие уточнения могут быть самыми разными. Кто-то ограничивает квалификацию (OWD/AOWD), кто-то — глубины (30/40м), кто-то — условия погружения (наличие бади, отсутствие надголовных сред), кто-то — все перечисленное.

Местные законы могут влиять и на минимальную конфигурацию. Например, обязательное наличие компьютера. Или обязательное отсутствие ножа или перчаток, и т.п.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 20:33 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

digest писал(а):Определенно можно сказать, что рекреационный дайвинг — это дайвинг для развлечения и удовольствия, в смысле не для профессиональной деятельности (работы, спортивных состязаний и т.п.). А дальнейшие уточнения могут быть самыми разными.
И что самое интересное, под такую трактовку подходит практически любой технический дайвинг. Ибо он тоже для отдыха и развлечения.

В общем, если вы видите под водой KWAKa или Instructor.deep знайте, они нифига не рекреационные дайверы, а токма прикидываются. :bee1: :bee3: :bee2:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 20:48 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

tsd писал(а):
digest писал(а):Определенно можно сказать, что рекреационный дайвинг — это дайвинг для развлечения и удовольствия, в смысле не для профессиональной деятельности (работы, спортивных состязаний и т.п.). А дальнейшие уточнения могут быть самыми разными.
И что самое интересное, под такую трактовку подходит практически любой технический дайвинг. Ибо он тоже для отдыха и развлечения.

В общем, если вы видите под водой KWAKa или Instructor.deep знайте, они нифига не рекреационные дайверы, а токма прикидываются. :bee1: :bee3: :bee2:
Поэтому я и написал, что далее появляются дополнительные ограничения. Ограничения в квалификации могут отсечь технический или другие сложные/опасные виды дайвинга (например, с аппаратами закрытого цикла) от рекреационного. А KWAK или Instructor.deep во время работы — не рекреационные дайверы. Это их профессиональная деятельность.

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#27 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Интересно, большинство почемуто считатает, что тех. дайвинг не относится к рекреационному. Вот WIKI говорит по другому. Врет наверное :)
Just put me in the water

Аватара пользователя
sanitar
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-03-2016 09:29
Откуда: г.Минск, Беларусь

#28 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 22:37 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Фишкин писал(а): то есть с минимальным временем и минимальной глубиной, принимаемой для учета дайву в логбуке.
Извиняюсь, что не по теме, но очень интересно, а какавы эти минимальные требования?

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 23:43 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Очень точное и исчерпывающее научное определение рекреационного дайвинга сформулировала Ира (BIRKA) не очень давно. К сожалению, поиском не смог найти. Она вообще дает очень четкие профессиональные научные определения. Я так не могу. :(
Я, в меру неумения так чётко формулировать, определил для себя рекреацию, теми погружениями и условиями в которых с удовольствием приходится нырять.
Рекреация для меня - это комплект снаряги, который я описал выше, условия отпускного режима, когда едешь в интересные новые места, отдых совмещенный с погружениями, общение с единомышленниками после погружений, никакого напряга, экскурсии (наземка) в перерывах между нырялками...и т.д.
Всякие погружения в жопенях, под лед, в реках, озерах и другие "извращения" с какого-то момента стали восприниматься именно, как извращения, хотя, с удовольствием раньше в режиме соло облазил много водоемов, надоело и стало неинтересным. Пардоньте, любители этой (такой) рекреации. :D
Извращения, типа СМ и прочие модернизации в рекреации считаю извращениями. :wink:
Для меня давно стало интересно не в чем нырять, снаряга вторична, а где нырять, и что посмотреть.
Может сумбурно написал, но рекреация - это именно минимальный комплект, и максимальное удовольствие от дайва.
Извините (с). :D :D :D

пс. Ща рекламу запущу. :D Едем в конце февраля на рекреацию на китовых. Тоже рекреация, и комплекты минимальные. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

sanitar писал(а): Извиняюсь, что не по теме, но очень интересно, а какавы эти минимальные требования?
12 метров, 20 минут. Это если учебное погружение в открытой воде.
По остальному "требований" нет и быть не может. Вы же для себя ныряете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 08:44 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

KWAK писал(а):
sanitar писал(а): Извиняюсь, что не по теме, но очень интересно, а какавы эти минимальные требования?
12 метров, 20 минут. Это если учебное погружение в открытой воде.
По остальному "требований" нет и быть не может. Вы же для себя ныряете.

Это по PADI? Помнится, когда в далеком прошлом учился, у них было не менее 6 м и не менее 5 минут...
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 09:25 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Рекреа́ция (лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий :D , осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. :D
:alc: :beer1: :alc10: :smoke1: :alc2: :love4:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#33 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 09:39 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

".....с удовольствием приходится нырять...."
это уже это! :mrgreen: :mrgreen:

"...условия отпускного режима..." да вы жжоте просто. тоже хочу так, возьмёте с собой? :alc:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#34 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 10:55 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Полагаю, что к вышеперечисленному все равно надо добавлять компьютер.
Во многих местах без компьютера просто не пустят на дайв, вне зависимости от того, простой дайв или сложный, и кто ныряет - ОВД, АОВД или ДМ. Либо имей свой, либо бери в аренду. Некоторые скажут, что можно проголосовать ногами и пойти в соседний дайв-центр, где такого требования нет, но если на КМ это сделать возможно, то, например, на Мальдивах, где, как правило, на острове 1 дайв-центр, альтернативы нет. И таких мест, где наличие компа требование обязательное, я видел много. И думается мне, что мало у кого есть сомнения в том, что комп (даже самый простой) нужная и очень удобная вещь, без которой мы себе уже не представляем нырялку. :)
С уважением, Владимир.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 12:29 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

KWAK писал(а):
sanitar писал(а): Извиняюсь, что не по теме, но очень интересно, а какавы эти минимальные требования?
12 метров, 20 минут. Это если учебное погружение в открытой воде.
По остальному "требований" нет и быть не может. Вы же для себя ныряете.
А про остатки воздуха в баллоне ничего не сказано???

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#36 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 13:38 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

василичО писал(а):
KWAK писал(а):
sanitar писал(а): Извиняюсь, что не по теме, но очень интересно, а какавы эти минимальные требования?
12 метров, 20 минут. Это если учебное погружение в открытой воде.
По остальному "требований" нет и быть не может. Вы же для себя ныряете.
А про остатки воздуха в баллоне ничего не сказано???
During open water dives, have divers spend the
majority of time at 5 metres/15 feet or greater, and
breathe at least 1400 litres or 50 cubic feet of
compressed gas or remain submerged for at least 20
minutes.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Ну сколько можно.

Давно доказано, что минимальная конфигурация - баллон. Даже маска не очень нужна.

:D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#38 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 05:06 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

У меня совершенно отдельное погружение в отдельную пещеру Макс глубина 13 м с заплытием в воздушный карман на 7 м. Весь дайвинг продлился 11 мин. Так что конкретно от условий зависит...
По теме
Для тёплых морей:
1. Лёгкий гидрик (майка/ шорти или 3 мм - в зависимости от конкретных условий)
2. Жилет-компенсатор с воздушной камерой 24-30 фунтов
3. Регулятор типа Калипсо (простейший) или Скубапро
4. Маска
5. Ласты
6. Баллон (обычно по практике предоставляет ДЦ)
Далее - груза в зависимости от наличия гидрика и жилета (груза также предоставляет ДЦ)
Компьютер - ну он как бы нужен но если ныряете одно до обеда и ещё одно после то можно и без него. Не забывайте про остановку безопасности.
Про Российские водоёмы напишут те кто в них чаще ныряет (не я).
Ныряю

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#39 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 10:39 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Сразу предупреждаю, далее я немножко порекламирую своё снаряжение. (Если модератору не нравится, то можно в другую тему перевести).
Дело в том, что моя подвеска и крылья собираются по блочному принципу, и могут использоваться от самых простых до достаточно сложных погружений. Баллон может крепиться к подвеске сзади(для этого у меня есть адаптер к моей подвеске типа разор или хдип). Можно и по бокам подвешивать от одного до.... Крылья разные, очень лёгкие, не дорогие и прочные. Основное отличие от прочих моделей - нет жёсткого крепления к стропам, одеваются как накидка или плащ, поверх уже надетой подвески. Возможна комбинация двух крыльев - основного и маленького дополнительного.
Всё будет понятно из фотографий. К сожалению на испытания в море я взял с собой только базовый уже опробованный вариант. Иначе пришлось бы отдать не одну сотню евро за перевес!
Не знаю в какой ветке выложить фото, в разделе сайдмаунт для рекреации уже не актуально. Потому что это уже не только сайдмаунт и не только рекреация.
В этой ветке написал потому, что самый минимальный комплект моей подвески не сильно отличается от "Мухина с баллоном в руке":-) примитивней и жилета и крыла со спиной.
Инструктор - любитель.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 15:20 Заголовок сообщения: Re: Минимальная конфигурация

Hamburger писал(а): В этой ветке написал потому, что самый минимальный комплект моей подвески не сильно отличается от "Мухина с баллоном в руке":-) примитивней и жилета и крыла со спиной.

Формулируйте мысли аккуратнее, а то как представлю себе подвеску, которая не сильно отличается от Мухина с баллоном, который, в свою очередь, примитивнее жилета... :D :D :D
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Ответить