Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#81 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 13:38 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):так, может, спросим у паралимпийцев, например, зачем они занимаются спортом?
Нюанс в том, что параолимпийцы занимаются не обычным спортом, а параспортом. И это совершенно нормально. Ненормально будет если параолимпийские бегуны начнут участвовать в олимпиаде для здоровых под тем предлогом что "инвалидность - это не приговор".
О́скар Писто́риус (африк. Oscar Pistorius; 22 ноября 1986, Йоханнесбург, ЮАР) — бегун на короткие дистанции из ЮАР с ампутацией конечностей обеих ног ниже колен. Серебряный призёр чемпионата мира в Тэгу в эстафете 4×400 метров. Участник Олимпийских игр в Лондоне. Двукратный серебряный призёр чемпионата Африки 2012 года.
То есть так и запишем: О.Писториус - ненормальный.

Теперь про дайвинг.
Учебник OWD, страница 68:
Если в силу своих физических особенностей вы не можете плыть без привлечения рук, обратитесь к инструктору. Существует несколько способов плавания, которые вы можете использовать.
Там же, с.113
Вы можете выполнять контролируемый вход в воду из сидячего положения....его могут применять те, у кого ограничена физическая активность ног.
Запрета на занятие дайвингом у лиц с ограниченными возможностями - нет.
Или запретим лицам с нарушениями слуха заниматься дайвингом?
Опять же - есть медицинское заявление, в котором есть анкета:
Цель данной анкеты - выяснить, следует ли вам пройти медицинский осмотр, перед тем как принимать участие в данной программе обучения любительскому дайвингу. Положительный ответ на один из вопросов вовсе не означает, что вам противопоказаны занятия дайвингом, а лишь свидетельствует о наличии некоторых условий, которые могут создать опасность во время погружений. В случае положительного ответа вам нужно проконсультироваться с врачом до начала занятий.
______Беременны ли вы и предпринимаете ли попытки забеременеть?
______Принимаете ли вы регулярно прописанные врачом медицинские препараты (исключение составляют противозачаточные средства и препараты против малярии)?
______Вам больше 45 лет и к вам относится 1 или более из нижеследующих заявлений:
Вы курите трубку, сигары или сигареты
у вас высокий уровень холестерина
у вас в семье были случаи инфаркта и инсульта
в настоящий момент вы проходите курс лечения
у вас высокое давление
у вас сахарный диабет, даже если он контролируется диетой
Есть ли у вас сейчас или было в прошлом что-либо из перечисленного ниже:
______ Астма или одышка при физической нагрузке или просто в процессе дыхания?
______ Частые приступы сенной лихорадки или аллергии?
______ Частые простуды, насморк или бронхит?
______ Любая форма заболевания легких?
______ Пневмоторакс (коллапс легкого)?
______ Другие заболевания легких или хирургические вмешательства на грудной клетке?
______ Психические расстройства или психологические проблемы (приступы паники, боязнь закрытого или открытого пространства)?
______ Эпилепсия, приступы, конвульсии? Принимаете ли вы медицинские препараты для их предотвращения?
______ Частые мигрени? Принимаете ли вы медицинские препараты для их предотвращения.
______ Провалы памяти или обмороки (частичная или полная потеря сознания)?
______ Укачивает ли вас в транспорте, страдаете ли вы морской болезнью?
Просьба ответить «ДА» или «НЕТ» на следующие вопросы относительно вашей истории болезней. Если у вас есть сомнения, ответьте «ДА». Если любой из этих пунктов можно отнести к вам, необходимо, чтобы вы проконсультировались с врачом, до того как приступить к занятиям дайвингом.
______ Дизентерия или обезвоживание, требующее медицинского вмешательства?
______ Несчастные случаи при предыдущих погружениях или декомпрессионная болезнь?
______ Неспособность вынести умеренную физическую нагрузку (например, пройти 1,6 километра за 12 минут)?
______ Травмы головы с потерей сознания за последние 5 лет?
______ Периодически возникающие проблемы с позвоночником?
______ Хирургические вмешательства на позвоночнике?
______ Диабет?
______ Боли в позвоночнике или в конечностях, возникшие вследствие хирургического вмешательства, травм или переломов?
______ Повышенное кровяное давление? Принимаете ли вы медицинские препараты для его контроля?
______ Порок сердца?
______ Инфаркты?
______ Стенокардия или операция на сердце или сосудах?
______ Лор-операции?
______ Случаи заболевания ушей, потери слуха или нарушения равновесия?
______ Периодически возникающие проблемы с ушами?
______ Кровотечения или заболевания крови?
______ Грыжи?
______ Язвы и хирургические вмешательства по этому поводу?
______ Колостомия или илеостомия?
______ Употребление наркотиков или лечение от наркомании или алкоголизма в течение последних 5 лет?
Никаких ограничений про ограниченные физические возможности ног - не указано.
Каждый дееспособный человек сам принимает решение - заниматься ему дайвингом - или нет.
Ес-но, принимая во внимание своё здоровье, свои возможности.
И, на мой взгляд, желание лиц с ограниченными возможностями заниматься дайвингом - нужно только приветствовать.
А не задавать вопросы из разряда - а нафига тебе это нужно?
Хочет заниматься? Хорошо.
Медицинских противопоказаний нет (см. выше)? Замечательно!
Для чего вот это?
vlad_chf86 писал(а):Мне любопытно, нафига тюменскому хлопцу(не флоридскому и не ки-вестскому) с минимальным наныром после бассейнового ОВД получать сразу в красноморье эдванса?

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#82 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 14:14 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):помимо сертификата дайвера у меня водительские права категорий А и В, а также удостоверение тракториста- машиниста (для квадроцикла и снегохода).
Надеюсь, что ваше приобщение к дайвингу не кончится тем же, чем окончилось ваше приобщение к мотоциклу. Ведь вы стали инвалидом в результате аварии на мотоцикле. И коллекция водительских удостоверений никак не помогла.
Evgenii Burmistrov писал(а):Всё это я получал, либо обновлял уже будучи на коляске. По нормам и правилам для здорового человека.
Надеюсь вы сами понимаете, что не смотря на наличие удостоверений, вы не можете водить машину "по нормам здорового человека"?
Evgenii Burmistrov писал(а):Ну нет нигде спец инструкторов для инвалидов.
Если бы вы взяли труд погуглить, что выяснили бы что инструкторы для дайверов-инвалидов есть в большом количестве.
Evgenii Burmistrov писал(а):Просто не надо боятся человека с инвалидностью и у себя в голове сооружать стену.
А кто вас боится? Если вы для кого-то и представляете опасность, то в первую очередь для себя самого.
Evgenii Burmistrov писал(а):А вообще и сам адекватен, чтобы оценить свои возможности.
К сожалению, ваши посты свидетельствуют об обратном. Адекватный инвалид бы прошел обучения по парадайверской программе у инструктора, имеющего опыт обучения дайвингу инвалидов. Вы же ввязались в авантюру и получили сертификат, не соответствующий вашему состоянию здоровья. И после этого вы почему-то заявляете, что адекватно себя оцениваете. В реальности начинающий дайвер не может оценить себя адекватно из-за своего малого опыта.
Evgenii Burmistrov писал(а):К тому моменту я уже успел нанырять 15 дайвов и прекрасно себя чувствовал как под, так и над водой.
Вы неадекватно оцениваете свой опыт. У вас не уже 15 погружений, а еще 15 погружений.

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#83 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 14:27 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty
"Спасибо" за всестороннюю оценку моих возможностей и состояния.

Стесняюсь спросить, а вы какого пола человек?
AOWD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#84 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 14:56 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):
Asty писал(а): А Евгений осознавать своих ограничений просто не хочет. И Дмитрий Князев ему в этом потакает.
Да, вы правы. Не хочу осознавать, вот такой я не послушный.
Человек, не желающий знать своих ограничений, это потенциальное ЧП.
Evgenii Burmistrov писал(а):И Дмитрий Князев да, нехороший человек
Вы бы убедились для начала, что Дмитрий Князев умеет обучать дайверов-инвалидов. А потом поговорим о его хорошести или нехорошести.
В личке он мне посоветовал обратиться с запросом в какую-то малоизвестную ассоциацию, которая даже базы инструкторов на своем сайте не имеет: "Вот сайт DDI http://www.ddivers.org, вот сайт Deptherapy http://www.deptherapy.co.uk. Направьте туда запрос, они вам ответят. Это нормально. Если нет, увы, придется вам остаться в плену своих подозрений"

Удивительная скромность для человека, не первый год пиарящего в интернете обучение инвалидов. Да еще и пытающегося произвести какой-то анализ (я имею в виду название этой темы).

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#85 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:07 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а): Вы бы убедились для начала, что Дмитрий Князев умеет обучать дайверов-инвалидов.
А как убедиться - умеет человек обучать - или нет? Не важно, инвалидов, дайверов или кого бы то ни было еще.
Наверное, по отзывам тех, кого он обучил. А также по отзывам тех, кто нырял/каким-либо другим образом взаимодействовал с его учениками по профилю.
А не по мотивам "рабинович напел".
Asty писал(а):Вы неадекватно оцениваете свой опыт. У вас не уже 15 погружений, а еще 15 погружений.
Для человека, совершившего 15 погружений - всегда будет "уже". А для совершившего 16 - 15 будет "ещё".
Особенно, если он хочет самоутвердиться и назвать инвалидов ненормальными.

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#86 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:21 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty, вы видите не все слова в читаемом тексте, вам надо показаться окулисту. Дмитрий Князев меня не обучал.
AOWD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#87 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):Спасибо за всестороннюю оценку моих возможностей и состояния.
Если вы посмотрите статистику несчастных случаев в дайвинге, то увидите что большинство из них произошло из-за переоценки дайвером своих сил и навыков.
Донести до вас ваши возможности и ваши ограничения в дайвинге должны были ваши обучающие инструктора. Они должны были сообщить вам, что главное у дайвера - не корочки, а навыки. В конце фразы "я смогу" хорошие дайверы ставят не восклицательный знак а вопросительный. Потому что целая кипа календариков никого не гарантирует от ЧП.

О ваших возможностях. Формально вы (как AOWD) имеете право плавать без гида, в паре с другим дайвером-любителем вашего уровня. Но реально никто не даст вам оборудование исходя только из сертификата. Посмотрят на вас, на ваш логбук с 15 погружениями и без гида не пустят.
Впрочем, думаю, что дайвинг в Таиланде вам все равно понравится.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:33 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Друзья, я наблюдаю куда пошло обсуждение и вижу, что все скатывается к традиционной для Тетиса (увы!) склоке. Я не хочу, чтобы на поднятой мною теме люди упражнялись в демонстрации своих не самых лучших, не самых привлекательных качеств.
В связи с этим:
1. Я обращаюсь к модератору с просьбой закрыть эту тему. Надеюсь, что как автор я имею на это право.

2. Предлагаю кому-либо из заинтересованных форумчан открыть новую тему под условным названием "Дмитрий Князев никудышный инструктор для дайверов с инвалидностью" и там отвести свою душу, выплеснуть все, что накопилось :)

3. В завершении хочу обратиться к форумчанке под кличкой Asty.
Asty, перечитал ваш пост, адресованный Евгению, человеку пострадавшему на мотоцикле 10 лет назад, нашедшего в себе силы вернуться к активной жизни, не смотря на параплегию. Несколько комментариев:
Asty писал(а):Надеюсь, что ваше приобщение к дайвингу не кончится тем же, чем окончилось ваше приобщение к мотоциклу. Ведь вы стали инвалидом в результате аварии на мотоцикле. И коллекция водительских удостоверений никак не помогла.
Это подло, Asty, подло.
Asty писал(а):Надеюсь вы сами понимаете, что не смотря на наличие удостоверений, вы не можете водить машину "по нормам здорового человека"?
Это глупо, Asty, тысячи людей с параплегией водят автомобиль и на дороге они полноправные участники движения.
Asty писал(а):Если бы вы взяли труд погуглить, что выяснили бы что инструкторы для дайверов-инвалидов есть в большом количестве.
Это вы не поняли, Asty, не поняли. Евгений имел в виду инструкторов по вождению автомобиля, снегохода, квадроцикла.
Что касается вашего утверждения о том, что инструктора по обучению людей с инвалидностью имеются в большом количестве, это вами сказано не к месту, Аsty, вы промахнулись, высказались не в тему. Евгению был нужен инструктор не где-нибудь, а в Томске, где он живет. Пока в Томске нет инструктора, прошедшего подготовку по обучению дайверов с инвалидностью.
Asty писал(а):Вы неадекватно оцениваете свой опыт. У вас не уже 15 погружений, а еще 15 погружений.
Это грубо, Asty, грубо.
А по сути, ложно, Asty, ложно. Евгений пишет: "К тому моменту я уже успел нанырять 15 дайвов".
15 погружений вполне достаточный опыт для прохождения курса AOWD. И вы, как дайвер с опытом, это прекрасно знаете.

Надеюсь, что мои комментарии вас не обидели, и будут вам полезны в дальнейшем для выстраивания добрых и доверительных отношений со всеми участниками форума :)
Последний раз редактировалось knyazevda2012 20-03-2017 15:47, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#89 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):
Evgenii Burmistrov писал(а):Всё это я получал, либо обновлял уже будучи на коляске. По нормам и правилам для здорового человека.
Надеюсь вы сами понимаете, что не смотря на наличие удостоверений, вы не можете водить машину "по нормам здорового человека"?
Как это? :shock: Есть какое-то специальное издание ПДД для инвалидов?

А вообще, Asty, я понимаю, что ваше мнение может отличаться от мнения ваших оппонентов - это нормально. Но почему-то высказываете вы его в такой форме, как будто у Евгения с головой проблемы, а не с ногами.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#90 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:55 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Гасников Дмитрий писал(а):
Asty писал(а): Вы бы убедились для начала, что Дмитрий Князев умеет обучать дайверов-инвалидов.
А как убедиться - умеет человек обучать - или нет?
Вы вроде не первый день в дайвинге, а такие странные вопросы задаете.
Убедиться, что человек умеет обучать должен тот, кто выучил его на инструктора и выдал ему соответствующий сертификат. Остальные люди убеждаются в чьей-то квалификации, проверив наличие сертификата и активного статуса (визуально или по базе данных ассоциации).
Гасников Дмитрий писал(а):Наверное, по отзывам тех, кого он обучил.
Те, кого он обучил (например Марина Князева), не плавают.
Гасников Дмитрий писал(а):А также по отзывам тех, кто нырял/каким-либо другим образом взаимодействовал с его учениками по профилю.
Пока что есть только многочисленные его отзывы о самом себе.
Гасников Дмитрий писал(а):
Asty писал(а):Вы неадекватно оцениваете свой опыт. У вас не уже 15 погружений, а еще 15 погружений.
Для человека, совершившего 15 погружений - всегда будет "уже". А для совершившего 16 - 15 будет "ещё".
Где-то в сети была информация, что для обучения инвалида надо в три раза больше времени, чем при обучении обычного дайвера. Вот и считайте сами во что превращаются его 15 погружений.
Гасников Дмитрий писал(а):Особенно, если он хочет самоутвердиться и назвать инвалидов ненормальными.
Ненормальными можно назвать не инвалидов, а инструкторов, которые обучают инвалидов по дайверской программе вместо парадайверской. Точнее не ненормальными, а безответственными.
А с новичка-дайвера какой спрос? Он обычно берет на веру все, что ему говорит гуру. В нашем конкретном случае гуру внушает обучаемым о том, что у них нет ограничений в дайвинге. А ведь ограничения есть у всех. И гуру это знает. Нафига же тогда вешать лапшу на уши клиентам?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 16:06 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Закрыто по просьбе топик стартера.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#92 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 15:41 Заголовок сообщения: ПАРАДАЙВИНГ1

В связи с закрытием темы viewtopic.php?f=1&t=99264 хочу поблагодарить Евгения Бурмистрова за ответ на заданный мною вопрос. Женя, успешных Вам погружений, уверен что рекреационный дайвинг будет Вам только полезен. С ув.

P.S. Уважаемые модераторы может перенесете этот пост крайним в уже закрытую тему viewtopic.php?f=1&t=99264 дабы не плодить смуту в теме"Парадайвинг" и не открывать новой.
С ув.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 20:40 Заголовок сообщения: Re: ПАРАДАЙВИНГ1

Сделано. Просто до большого компа дойти надо было. А то с планшета там такого можно наобъединять!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто