Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 16:42 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

knyazevda2012 - попытаюсь Вам ответить... Вы приводите как пример несколько человек, которые приспособились, пересилили себя и смогли разработать для себя систему обращения со снаряжением для дайвинга, подходящую лично им. Многие ли на это способны? Думаю, нет. Я не зря привел пример Марка Инглиса. Может ли средний, здоровый человек подняться на Эверест тропой для всех и спуститься с него там, где практически никто до него не проходил. Ответ категоричен - нет.Не сможет. Значит ли его восхождение, что на Эверест можно отправить безногого инвалида? Нет, не значит, мало того - такой маршрут для любого другого инвалида практически однозначно - смерть.
Вы же приводите в пример ребят, которым занятия дайвингом покорилось при физических недостатках. Это отлично. искренне рад за них - особенно, если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовы работать в течении, снимать и одевать маску руками без пальцев, самостоятельно заходить в воду в снаряжении и выходить из нее. Я за них рад. Особенно, если им это удается - а не создана иллюзия в их сознании, что они это могут и любая случайность, с которой легко справился бы человек без физических недостатков. может стать фатальной. Инструктора это умеют - мы Вам показали, один раз у вас получилось - идите, отрабатывайте сами с календариком в зубах. Плюс поблажки на физическое состояние - и готов смертник с календариком (никоим образом не намекаю на кого либо присутствующего здесь, но инструкторов. которые учат именно так - видел).
Вы приводите пример тех, кому удалось - их очень мало. Возьмите произвольно 10 человек с физ увечьями - сколько из них смогут пройти курс ОВД - АОВД без скидок на инвалидность (вода ошибки иногда не прощает... забирает к себе). Думаю. цифра будет стремиться к 0.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#42 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 16:45 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

knyazevda2012 писал(а):Все они прошли медкомиссию.
А когда вы собираетесь пройти инструкторские курсы по обучению инвалидов? Или вы ваш "огромный" инструкторский опыт (менее трех лет) и уровень (OWD PADI, EFR) не позволяет вам опуститься до прохождения каких-то дополнительных курсов?

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#43 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 17:29 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Shef писал(а):Вы приводите как пример несколько человек, которые приспособились, пересилили себя и смогли разработать для себя систему обращения со снаряжением для дайвинга, подходящую лично им. Многие ли на это способны?
Думаю на это способны те, кто готов многие годы постоянно фанатично тренироваться. Второй вариант - это могут бывшие спортсмены, т.е. хорошо физически развитые люди, потерявшие конечность. За счет хорошей физической подготовки они частично смогут восполнить свои недостатки. И относится это, в основном, к мужчинам. Женщин, покоривших Эверест на инвалидной коляске, я не знаю.

В дайвинге инвалидов дело обстоит так же. На фотке из дайверского лагеря я вижу в основном каких-то татуированных молодых здоровяков, вероятно бывших спортсменов-экстремалов. Среди них нет женщин. Там брали не просто людей "без ног", а был отбор по полу и возрасту. Скорее всего, большинство инвалидов способны здраво оценить свои перспективы и не испытывают никаких иллюзий.

ТС за несколько дней обучил 50-летнюю женщину, пару лет занимавшуюся танцами на инвалидной коляске. А для объяснения ее талантов он приводит фото четырех парней. Вот уж реально "усреднил". Я понимаю если бы она была бывшей пловчихой или атлетикой. Но вид у нее не спортивный. Эверест ей грозит только при наличии десятка шерпов.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 18:03 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):А когда вы собираетесь пройти инструкторские курсы по обучению инвалидов? Или вы ваш "огромный" инструкторский опыт (менее трех лет) и уровень (OWD PADI, EFR) не позволяет вам опуститься до прохождения каких-то дополнительных курсов?
Уважаемый Asty, воздаю должное вашей иронии и сарказму :)
Кроме иронии и сарказма в вашем комментарии содержится вопрос, игнорировать который было бы невежливо.
Я прошел инструкторские курсы DDI (Disabled Divers International) и Deptherapy. Это было очень интересно и познавательно.
Курс в Deptherapy проводил Richard Cullen, очень уважаемый и авторитетный человек в области дайвинга людей с ограниченными возможностями здоровья.
Курс в DDI вел Manthos Marras.

Спасибо, Asty, что вы задали свой вопрос, потому что даете возможность привести пример Manthos'а, который, следуя вашей логике, и существовать не должен :)
Мантос получил травму позвоночника в 18 лет. Стал дайвером уже после травмы, в 1998 стал инструктором CMAS, потом инструктором PADI. Будучи колясочником обучал (и обучает) дайвингу людей без физических ограничений. Технический иструктор (ANDI), является единственным в мире инструктором с параплегией, проводящим курс по ребризерам.
Вложения
m3.jpg
m1.jpg
Инструкторский курс Disabled Divers International проводит Manthos Marras. Практика в бассейне
m2.jpg
Инструкторский курс Disabled Divers International проводит Manthos Marras. Теория
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#45 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

как вариант начального уровня - Scuba Diver?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 19:53 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

knyazevda2012 - то есть, строго говоря, Manthos Marras не мог пройти даже курс PADI OWD, я правильно понимаю? плюс возникает серьезный вопрос - как он передвигается без буксировщика? Ласты на протезе - это одно, грести против течения руками с учетом парусности дайвера - совсем другое. Я не иронизирую. действительно, интересно.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 20:14 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Shef писал(а):knyazevda2012 - то есть, строго говоря, Manthos Marras не мог пройти даже курс PADI OWD, я правильно понимаю?
Вы правы, Manthos не проходил курс PADI OWD, так как обучался по CMAS и получал там звезды. Инструктор, который сам предложил Manthos`у обучение, увидев его на пляже, был инструктором CMAS. Со временем Manthos стал инструктором CMAS, а потом прошел кроссовер инструктора PADI из коммерческих соображений.
Shef писал(а):возникает серьезный вопрос - как он передвигается без буксировщика? Ласты на протезе - это одно, грести против течения руками с учетом парусности дайвера - совсем другое. Я не иронизирую. действительно, интересно.
У Manthos`а параплегия, его ноги не действуют, протезов у него нет. Он не использует ласты, они ему не нужны. Плывет Manthos при помощи рук, как он сказал про себя в одном из интервью "я плыву как манта".
У Manthos в дайвцентре (у него свой дайвцентр с несколькими точками на осторовах) есть буксировщики и он сам проводит курс погружения с буксировщиком.
От себя добавлю, что плыть на руках можно уверенно, имея некоторую сноровку. Я много плавал сам, дайвы целиком. Мне важно было понять, как меняется расход воздуха, как меняется скорость, не торможу ли я группу, как быть с течением, как с дыханием из октопуса и т.д.
Вы правы, упомянув парусность, важно обеспечить дайверу максимальную обтекаемость.
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#48 Сообщение Добавлено: 13-02-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):
Golf писал(а):А какие навыки? Снять маску?
Это пример того, что именуют формальным подходом к аттестации. Студент выполнил несколько навыков под водой - значит аттестован.
А что в реальной жизни перед спуском надо снарягу дотащить, надеть, войти с ней в воду, выйти на сушу, снять, высушить, поменять баллон - мелочи, никак не мешающие сертификации :D . Это уже будут проблемы принимающей стороны, а не того кто уверил инвалида в собственных возможностях и сагитировал учиться.
Если же принимающий ДЦ не в восторге от перспектив, то ему будет прочитана назидательная лекция о необходимости прислушаться к чужому опыту :D и будут приведены тенденциозно подобранные примеры этого опыта. Иной опыт будет проигнорирован. А тема ответственности инструктора за студента будет замылена.
Golf писал(а):А если течение? Сможет "дайвер" без ног выгрести?
Он много что не сможет: сделать аварийное контролируемое всплытие, быстро подплыть к бади при проблемах, самостоятельно подплыть к боту судна при волнении или ветре. Даже в штиль способность плыть по поверхности воды в поддутом жилете без ласт вызывает сомнения.

А при сетификации женщин возникнут дополнительные проблемы с выгребанием. У большинства из них слабые руки и маленькая выносливость. Есть исключения в виде бывших спортсменок, но Мария Куликова (как мне кажется) не из их числа. Она последние 30 лет поневоле ведет ведет сидячий образ жизни. Таким для выгребания надо регулярно тренировать руки и дыхалку, брать уроки по технике гребка. Иначе она устанет проплыв несколько десятков метров.
Golf писал(а):Или их дайвинг будет ограничиваться "стоячей" водой?
Думаю, что никакого "дайвинга" в прямом смысле слова у них не будет. Выпускаемый Дмитрием "нормальный дайвер" по уровню плавания не отличается от парадайвера. Скорее всего, по навыкам он будет хуже их, потому что наскоро обучен. ДЦ, принимая таких клиентов, будут руководствоваться здравым смыслом а не календариком. К погружениям будут применяться все те ограничения, которые действуют для парадайверов с аналогичными диагнозами или интродайверов.
Из всего этого следует, что не может такой дайвер иметь "нормальный" сертификат.
Сертификат "disabled diver" или что то типа "дайвера с ограниченными возможностями". Как то так.
Я вот читаю knyazevda2012 про Manthos Marras и др забугорных дайверах... ну да, хорошо. А где же наши "Ярославы", Маши, Пети с Васями? Их нет? Денег собрали, "обучили" и .... и все, пропали. Пока опять "инструктора" пародайвинга не захотят денег. Кликнут клич - помогите кто чем может Ване Иванову, соберут денег, наймут/найдут видео оператора/фотографа для отчета о проведенной "работе" и ... и опять эти парадайверы пропадут.
Понимаю, цинично, но увы, правда.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#49 Сообщение Добавлено: 14-02-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):Это пример того, что именуют формальным подходом к аттестации. Студент выполнил несколько навыков под водой - значит аттестован.
А что в реальной жизни перед спуском надо снарягу дотащить, надеть, войти с ней в воду, выйти на сушу, снять, высушить, поменять баллон - мелочи, никак не мешающие сертификации :D . Это уже будут проблемы принимающей стороны, а не того кто уверил инвалида в собственных возможностях и сагитировал учиться...
Golf писал(а):А если течение? Сможет "дайвер" без ног выгрести?
Он много что не сможет: сделать аварийное контролируемое всплытие, быстро подплыть к бади при проблемах, самостоятельно подплыть к боту судна при волнении или ветре. Даже в штиль способность плыть по поверхности воды в поддутом жилете без ласт вызывает сомнения.

А при сетификации женщин возникнут дополнительные проблемы с выгребанием. У большинства из них слабые руки и маленькая выносливость...
Asty, справедливости ради, вы тоже передергиваете. Лично знаю нескольких дайверов, ни разу не инвалидов (т-т-т), которые берегут спину, и снарягу не только не таскают, но и надевать ее предпочитают уже в воде. Умудряются же себе таким образом нырялку организовать, и ничего - и принимающая сторона находится такая, которая не против. И бадди себе можно найти подходящего, до которого не придется далеко плыть - договориться с другом или родственником, например. И нырять можно в местах с небольшими глубинами и спокойной водой. OWD'шников же возят в такие места - не лягушатник, но и не бурлящее море с мощными течениями.

Так что тут просто вопрос оценки условий и соответствия им своих сил и возможностей. Но это ведь каждый из нас делает, разве нет? Здоровые дайверы тоже не на любом дайв-сайте должны в воду лезть - надо прикидывать, готовы ли вы нырнуть и вынырнуть именно здесь и именно сейчас.

А, следуя вашей логике, здоровых, но неатлетичных женщин сертифицировать и вовсе нельзя. Не смогла поднять и дотащить комплект снаряги и баллон? Все, свободна!

Между прочим, у тех, кто передвигается на коляске, руки как раз обычно сильнее, чем у среднестатистического офисного работника того же возраста и комплекции - ибо нагрузки больше.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 14-02-2017 13:26 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а): А что в реальной жизни перед спуском надо снарягу дотащить, надеть, войти с ней в воду, выйти на сушу, снять, высушить, поменять баллон - мелочи, никак не мешающие сертификации :D . Это уже будут проблемы принимающей стороны,. .
У некоторых принимающих сторон с этим проблем нет вообще никаких, потому, что все описанные вами процессы уже изначально входят в обязанности сотрудников ДЦ - на Филиппинах, в Индонезии, Малайзии и т.д.
Там всю снарягу на бот заносят сотрудники, они же ее собирают, они же тебе помогают одеться. Абсолютно без проблем, если ты хочешь одеть снарягу в воде (понятно, что адекватно выбираются дайв-сайты - без сильных течений). Они же ее забирают при выходе из воды на лодку (а когда выход на зодиаки , то снарягу забирают всегда по определению). Они же ее моют и сушат и баллоны меняют. У них это входит в должностные обязанности :)
И скажу более - ни разу не видела в этих странах, чтобы тебе отказались помочь, если ты по какой-то причине просишь поднять снарягу, чтобы не залезать с ней по лестнице или не выходить с ней на берег. Персонал ОЧЕНЬ клентоориентированный и всегда рады помочь.

Ну, и да - для того, чтобы смотреть-снимать макро, например, на Лембехе, Анилао, Дауине или еще где-то, лежа час на песочке, не обязательно сильно выгребать против чего-то...

Это просто к вопросу о том, что всегда можно подобрать подходящие условия
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 14-02-2017 14:14 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Golf писал(а):Я вот читаю knyazevda2012 про Manthos Marras и др забугорных дайверах... ну да, хорошо. А где же наши "Ярославы", Маши, Пети с Васями? Их нет? Денег собрали, "обучили" и .... и все, пропали. Пока опять "инструктора" пародайвинга не захотят денег. Кликнут клич - помогите кто чем может Ване Иванову, соберут денег, наймут/найдут видео оператора/фотографа для отчета о проведенной "работе" и ... и опять эти парадайверы пропадут.
Понимаю, цинично, но увы, правда.
А почему цинично??? Вы думаете что аз рубежом их Джоны-Педры не аналогично деньги подсасывают???
Я на немецком сафари был с инвалидкой-немкой, без ноги. Ныряла сама,Ю сползала с джамп-деки.
Она организовала благотворительный фонд на себя, и ежегодно летает на сафари с парой сопровождающих (муж и друг) полностью за счет этого фонда. Сопровождающие также обеспечиваются и билетами-опалтой и фирменными майками))) Фотоотчеты на ее сайте...
И не нужны некие промежуточные ЖИ, чего их то кормить??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 15-02-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Завершается инициированный мною опрос.
Я признателен всем, кто принял в нем участие.
Ваши вопросы, замечания, комментарии помогли мне точнее ориентироваться в уровне осведомленности актива Форума о вопросах дайвинга людей с инвалидностью. Это, безусловно, полезно.

Отвечу на вопрос, который касается российской практики.
Golf писал(а):А где же наши "Ярославы", Маши, Пети с Васями? Их нет?
Наших (видимо, имеется в виду российских) дайверов с ограничением возможностей здоровья не так много. Особенно если сравнивать с Италией, Германией, Нидерландами, и тем более США. (Ничего не могу сказать по странам азиатского региона, Китай, Тайланд, Филиппины, т.к. не обладаю информацией).
Тем, не менее есть энтузиасты, которые работают и я их перечислил в топике.

Чем живут люди, прошедшие обучение дайвингу, кто ныряет, кто нет, узнать достаточно легко. Большинство имеют страницы в соцсетях, я многих (почти всех мне известных) вижу в Фейсбуке. Так, что было бы желание :)

И в заключении небольшой сюжет (хотя, Golf меня за это осуждает :) ) о поездке в Анапу в дайв-центр Аква-Глобус. Там работают замечательные инструкторы Алексей Вартанянц и Владимир Прохоренко, которые обучают дайвингу ребят с инвалидностью. Честь им и хвала!

Небольшой комментарий к просмотру.
В период подготовки видео в планах была поездка в Египет дайверов Никиты Ванкова (CMAS 2*, квадроплегия), Виктора Пуцика (CMAS 2*, параплегия) и Михаила Кириллова (CMAS 2(1?)*, гемиплегия). Этим объясняется наличие титров "участник OpenWaterChallenge". Однако, эта поездка не состоялась, увы.
Заслуга в обучении Никиты, Виктора и Михаила целиком Алексея Вартанянц и Владимира Прохоренко.


https://www.youtube.com/watch?v=rBstYzzIiGU
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 16-02-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Многие клубы предоставляют дайвинг для инвалидов.
Но и инвалиды разные бывают.
Просто для обмена опытом по ОБЕИМ направлениям
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=18252&start=0
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#54 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 15:57 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Вот тут с Дмитрием соглашусь (что редко :( ) , те кто начал нырять и не бросил живут с перспективой http://aqua-globus.ru/novosti-akva-glob ... ubani.html попутчики у них надежные и советчики грамотные, ну а кто нырнул для себя галку поставить или не в тренде оказался, нашли себя наверное в чем-то еще и вещают о своих успехах на других форумах .

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#55 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 19:43 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я являюсь дайвером с параплегией, т.е я передвигаюсь исключительно на коляске и ноги у меня не работают совсем. Уровень сертификации AOWD.
Сразу скажу, что Дмитрий Князев не сертифицировал меня ни по одному из уровней, хотя и являлся инициатором моего занятия дайвингом, за что ему большое спасибо. OWD меня сертифицировала инструктор из Томска, у которой я был первым подобным опытом, AOWD меня сертифицировал инструктор немец, у которого я так же был первым подобным опытом.
Из всего прочитанного могу сказать, что истина где-то посредине.
Согласен, что не любой человек с инвалидностью может пройти сертификацию. Но для некоторых это возможно.
В моём случае я не заметил никаких поблажек со стороны инструкторов, особенно при получении AOWD, когда пришлось придумывать, как мне пройти упражнение по ориентированию под водой, при условии, что я гребу руками и мне необходимо было постоянно видеть перед собой компас.
Смогу ли я полностью самостоятельно выполнить погружение? Нет не смогу, поскольку мне сложно таскать собранное снаряжение, также сложно выбираться на корабль после. Но собираю его я сам, одеваюсь сам.
Сейчас в моём логбуке чуть больше 20ти погружений.
Готов ответить на ваши вопросы.
AOWD

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#56 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Полюбопытствую. А зачем Вам AOWD в целом и от инструктора без опыта обучения инвалида в частности? (Рискну стать рядом с Познером и Литвиновой :wink: )

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 16:06 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я являюсь дайвером с параплегией, т.е я передвигаюсь исключительно на коляске и ноги у меня не работают совсем. Уровень сертификации AOWD.
Сразу скажу, что Дмитрий Князев не сертифицировал меня ни по одному из уровней, хотя и являлся инициатором моего занятия дайвингом, за что ему большое спасибо. OWD меня сертифицировала инструктор из Томска, у которой я был первым подобным опытом, AOWD меня сертифицировал инструктор немец, у которого я так же был первым подобным опытом.
Из всего прочитанного могу сказать, что истина где-то посредине.
Согласен, что не любой человек с инвалидностью может пройти сертификацию. Но для некоторых это возможно.
В моём случае я не заметил никаких поблажек со стороны инструкторов, особенно при получении AOWD, когда пришлось придумывать, как мне пройти упражнение по ориентированию под водой, при условии, что я гребу руками и мне необходимо было постоянно видеть перед собой компас.
Смогу ли я полностью самостоятельно выполнить погружение? Нет не смогу, поскольку мне сложно таскать собранное снаряжение, также сложно выбираться на корабль после. Но собираю его я сам, одеваюсь сам.
Сейчас в моём логбуке чуть больше 20ти погружений.
Готов ответить на ваши вопросы.
Евгений, а инструктора не назовете? Если не можете здесь - можно в личку (хоть и немного инструкторов женского пола в славном городе Томске).
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 19:59 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а): OWD меня сертифицировала инструктор из Томска, у которой я был первым подобным опытом, AOWD меня сертифицировал инструктор немец,
Вопрос сертификации скорее вторичный вопрос :wink:
На форуме видал эдвансов с 10-15ю дайвами, есть даже инструкторов с 60-70 дайвами...
Как писал один инструктор "Пластик это главное, ВИЗА-МастреКард, хотя нал тоже принимается..."
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я являюсь дайвером с параплегией,
Готов ответить на ваши вопросы.
Параплегия серьезное заболевание.
На сколько сильны поражения спинного мозга в вашем случае?
Желательно получить диагноз от наблюдающего невролога.
Извините.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

ocean писал(а):Извините.
Нет, не извините! :evil: Будет лучше, если Вы, профессор, оставите эту ветку без своих ученых комментариев и займетесь хоть тем же Кориолисом при движении земных и вагонных осей. Там непочатый край работы.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Закрыто