Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#61 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 08:46 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а):Полюбопытствую. А зачем Вам AOWD в целом и от инструктора без опыта обучения инвалида в частности? (Рискну стать рядом с Познером и Литвиновой :wink: )
С таким же успехом можно спросить: "А зачем вам курсы повышения квалификации у преподавателя без опыта обучения инвалидов?"
AOWD

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#62 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 08:49 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

ocean писал(а):
Evgenii Burmistrov писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я являюсь дайвером с параплегией,
Готов ответить на ваши вопросы.
Параплегия серьезное заболевание.
На сколько сильны поражения спинного мозга в вашем случае?
Желательно получить диагноз от наблюдающего невролога.
Извините.
Для чего вам мой диагноз? Вы врач и будете меня лечить?
AOWD

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#63 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 10:05 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Андрей СПб писал(а):есть даже инструкторов с 60-70 дайвами...
Да ну?
Evgenii Burmistrov писал(а):
Для чего вам мой диагноз? Вы врач и будете меня лечить?
Это специалист широкого профиля, мастер решения всех вопросов - от вращения земли до закрытия уголовных дел.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 23:59 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а):Полюбопытствую. А зачем Вам AOWD в целом и от инструктора без опыта обучения инвалида в частности? (Рискну стать рядом с Познером и Литвиновой :wink: )
Действительно, Евгений, зачем вам AOWD? :)
Было бы еще интересно спросить у Torsten Gross (квадроплегия) зачем он стал Rescue Diver NAUI (2013 год)
Также любопытно поинтересоваться у Fraser Bathgate (параплегия) почему он стал первым в мире инструктором PADI с параплегией (1994 год)
Что за мотивы были у Mark Slingo (параплегия) стать первым колясочником курс-директором PADI (2008 год)?
Ну и совсем уж рвет шаблоны и пренебрегает стандартами 62-х летний John Ellis из Флориды.
И куда они лезут?! Познера с Литвиновой на них нет ...
(видео длинное, аж 8 минут. Для тех, кому трудно воспринимать на слух, монолог Джона можно прочесть здесь)

https://www.youtube.com/watch?v=T0yDXln30xs
Последний раз редактировалось knyazevda2012 10-03-2017 08:00, всего редактировалось 4 раза.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#65 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 00:30 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Evgenii Burmistrov писал(а):
ocean писал(а):
Evgenii Burmistrov писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я являюсь дайвером с параплегией,
Готов ответить на ваши вопросы.
Параплегия серьезное заболевание.
На сколько сильны поражения спинного мозга в вашем случае?
Желательно получить диагноз от наблюдающего невролога.
Извините.
Для чего вам мой диагноз? Вы врач и будете меня лечить?
ocean - это местный городской сумасшедший. не обращай внимания.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 01:00 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Shef писал(а):Евгений, а инструктора не назовете? Если не можете здесь - можно в личку (хоть и немного инструкторов женского пола в славном городе Томске).
Вряд ли это секрет, на сайте дайвцентра есть отчет по закрытой воде.
Спасибо томским ребятам, что помогли Евгению.
С уважением,
Дмитрий Князев

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#67 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 10:42 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Хорошо Евгений,спрашиваю "А зачем вам курсы повышения квалификации у преподавателя без опыта обучения инвалидов?" И в отношении врачебной темы- вопрос не праздный, здесь действительно нужно инструктору действовать совместно с врачем, дабы не усугубить то что у вас уже есть на сегодняшний момент дополнительной нагрузкой сопутствующей дайвингу.

Дмитрий, упомянутые Вами уважаемые джентльмены вне обсуждения - они живут на другой планете (надеюсь понятен мой сарказм?). Мне любопытно, нафига тюменскому хлопцу(не флоридскому и не ки-вестскому) с минимальным наныром после бассейнового ОВД получать сразу в красноморье эдванса?

... вот честно, написал знаков на 500 текста, а потом подумал и стер, подожду в какую сторону полемика разовьется. Дмитрий, попросите Марину и Ярослава поучаствовать, интересней будет.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 13-03-2017 08:21 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а):... подожду в какую сторону полемика разовьется. Дмитрий, попросите Марину и Ярослава поучаствовать, интересней будет.
Владимир, я пригласил и Марину, и Ярослава, пригласил инструкторов из Анапы, РуДайва, пригласил Никиту Ванкова и Мишу Кириллова.
Не получится дискуссии, увы. Кое-кто ответил на мое приглашение в почту.
Резюмирую полученные ответы:
1. Дайверы: Зачем мне это надо? Судя по тому, как встретили на форуме Женю Бурмистрова, с нас будут спрашивать справки, подозревать, что ничего не умеем, и пытать, откуда деньги и почему мы их потратили на дайвинг, а не на лекарства.
2. Инструктора: на Тетис на ходим, нечего там делать.

Собственно, и мне уже не так уж интересно поддерживать разговор сейчас.
1. Собеседников мало, тема местную аудиторию не трогает. Это ничего не говорит плохого про форумчан, просто им это не интересно. Ну и чего отвлекать их внимание?
2. Есть три-четыре оппонента, свои аргументы они высказали в самом начале и дальше только повторяли:
- Дмитрий не пойми, какой инструктор (это тема мне понравилась больше всего :) )
- "Карточки" ребятам выдавали из жалости, для пиара, тупо за деньги (нужное подчеркнуть)
- Инвалиды не могут таскать баллоны, поэтому не могут заниматься дайвингом
- "Мы как заграничные дайверы нырять можем, и мы даже круче прочих немцев. А "наши" инвалиды с "их" инвалидами тягаться не могут".

Я по мере сил развлек нашу небольшую дружную аудиторию, показал фотки, видео, назвал имена и факты. Надеюсь, что для кого-то было интересно узнать что-то новое. Может быть, через годик вернусь здесь к этой теме.
Жизнь продолжается потихоньку, на ближайшее время:
- 1 апреля приезжает 11 немецких инструкторов и несколько дайверов на колясках. Будет проходить инструкторский курс IDDA. Буду с ними, поснимаю, пройду кроссовер.
- 4 апреля начинается "семейный проект"
- в мае большая группа Deptherapy из Англии - 11 кандидатов на OWD и 4 AOWD на специализации (deep, wreck, navigation и др.) (ампутации, замены суставов, постравматический синдром и т.д.)
- в июле сафари для дайверов с инвалидностью

Буду снимать, все можно будет увидеть. Может быть это поколеблет уверенность тех, кто считает, что инвалид дальше бассейна добраться не может.
Всегда готов к общению, ответить на вопросы, поделиться информацией.

В заключении небольшой сюжет, подсмотренный во время нырялки
Всем хорошего дня :)
https://www.youtube.com/watch?v=g9vrEMJ_fk0
Последний раз редактировалось knyazevda2012 13-03-2017 09:13, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Дмитрий Князев

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#69 Сообщение Добавлено: 13-03-2017 09:08 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Да, Дмитрий. Соглашусь, что конструктивного разговора не получается.
Доказывать ничего ни кому не собираюсь. На глупости нет желания отвечать. Но по прежнему готов к беседе с адекватными людьми.

Да собственно... Есть люди, для которых человек с инвалидностью - это ИНВАЛИД, беспомощный во всём. А есть люди, которые уже имели какой-то опыт общения и знают, что многие люди с инвалидностью могут гораздо больше чем кажется окружающим.
Всем удачи!
AOWD

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#70 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 20:56 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Дмитрий, Женю Бурмистрова встретили настолько, насколько он захотел сам общаться, у меня такое мнение сложилось, извините. Я уверен что когда-нибудь мы встретимся с ним в каком нибудь ДЦ и после нырялки он все-таки расскажет нахрена ему было нужно AOWD а потом еще куча специализаций и DM в придачу :wink: . Отсутствие интереса к теме у активно ныряющей части парадайверов обусловлена отчасти занятостью на момент возникновения темы на мероприятиях
http://dsfond.ru/index.php/57-pervenstvo-po-plavaniyu
http://dsfond.ru/index.php/56-spartakiada
http://fsimo.com/news/256-pervenstvo-mo ... 10-03-2017
http://www.anapa.info/news/664263/
отчасти неприятием форумного формата общения, молодеж предпочитает "ВК" и "мордокнигу" . Инструкторам, вынужденным тянуть своих подопечных по "русскому пути" (больно, долго, дорого) тоже малоинтересно смотреть как в течении 7 дней в теплом море готовят очередного неофита, который потом на пушечный выстрел не подойдет к холодной воде. Кого этим инструкторам представлять? В Воронеже у Израилита новых лиц не наблюдается,в Анапе и Москве ситуация аналогичная. Регионы Сибири и Дальнего Востока - белые пятна инводайвинга. Вам нет необходимости обсуждать эти вопросы здесь на форуме бассейноволетней страны. Больше полезного, как инструктор и парадайвменеджер, Вы подчерпнете ныряя в Египте. Внешне хорошо у Вас получаются разовые проекты, большее, типа Анапы или Воронежа, Вам триста лет не нужно. Оч.гиморойно и без поддержки государственных структур сильно убыточно, да и морально тяжело.
Дмитрий, успехов Вам и Всем кто с Вами рядом, делитесь достигнутым, мне было интересно читать Ваш топик. Делитесь информацией, с удовольствием порадуюсь Вашим успехам.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 21:22 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а): Я уверен что когда-нибудь мы встретимся с ним в каком нибудь ДЦ и после нырялки он все-таки расскажет нахрена ему было нужно AOWD...
Владимир, пока мы беседуем Женя ныряет в Тайланде. Судя по фейсбуку две недели по стране колесит. Наверняка навыки, полученные на курсе AOWD, ему не помешают :)
https://www.facebook.com/profile.php?id ... f=NEWSFEED

Я рад за Евгения. На мой взгляд это очень важно, что человек, использующий коляску, самостоятельно путешествует по стране и за границей. Прошел курс и теперь расширил возможности своих поездок за счет дайвинга. Обычный парень из Томска.
К стати, его обучение ничем не отличалось от пути, который прошли тысячи российских дайверов. Закрытую воду он проходил в бассейне в Томске, открытую воду приехал сдавать у своего же инструктора на море в Хургаду. А после сдачи навыков и сертификации OWD прошел курс AOWD. Всего почти две недели в воде. Почему эта ситуация вызвала вопрос по целесообразности курса Advanced, я пока не понял.
Вложения
б2.jpg
Фото из Facebook Евгения Бурмистрова
Б1.jpg
Фото из Facebook Евгения Бурмистрова
b3.jpg
С уважением,
Дмитрий Князев

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#72 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 14:30 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Дмитрий, на самом деле уже месяц))

Владимир, помимо сертификата дайвера у меня водительские права категорий А и В, а также удостоверение тракториста- машиниста (для квадроцикла и снегохода). Всё это я получал, либо обновлял уже будучи на коляске. По нормам и правилам для здорового человека. Ну нет нигде спец инструкторов для инвалидов. И не надо! Просто не надо боятся человека с инвалидностью и у себя в голове сооружать стену. Справки, там где надо, я предоставляю. А вообще и сам адекватен, чтобы оценить свои возможности.
Опять же среди здоровых людей почему то не все занимаются дайвингом. И среди инвалидов будут заниматься далеко не все.
AOWD

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#73 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 16:40 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Господа, я искренне рад за Вас, катайтесь где хотите, водите хоть гусеничный трактор, я всего-лишь спросил о мотивах получения AOWD парадайвером (сорри, OWD есть-уже парадайвер) без наныра определенного количества погружений и последующей оценки(самооценки или медицинских показаний) Вашего самочувствия. Возможно Ваш "потолок" - снорклинг, возможно техно, главное не ухудшить то состояние в котором уже пребываете. А Вы мне про стены в голове и адекватность начинаете рассказывать...

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#74 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 10:26 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а):я всего-лишь спросил о мотивах получения AOWD парадайвером (сорри, OWD есть-уже парадайвер) без наныра определенного количества погружений
А разве в этом есть какое-то нарушение?
Кто-то сразу идёт на эдванса, кто-то - только к 50-му дайву.
Кто-то с ограниченными возможностями дома сидит, а кто-то - беспрестанно путешествует и открывает для себя всё новые и новые стороны жизни.
так, может, спросим у паралимпийцев, например, зачем они занимаются спортом? зачем слабовидящие и даже незрячие - занимаются не только лыжными гонками - но даже биатлоном?

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#75 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

knyazevda2012 писал(а):
Asty писал(а):А когда вы собираетесь пройти инструкторские курсы по обучению инвалидов? Или вы ваш "огромный" инструкторский опыт (менее трех лет) и уровень (OWD PADI, EFR) не позволяет вам опуститься до прохождения каких-то дополнительных курсов?
Уважаемый Asty, воздаю должное вашей иронии и сарказму :)
Кроме иронии и сарказма в вашем комментарии содержится вопрос, игнорировать который было бы невежливо.
Я прошел инструкторские курсы DDI (Disabled Divers International) и Deptherapy. Это было очень интересно и познавательно.
Это прекрасно. Надеюсь вам не составит труда выложить в тему сканы ваших инструкторских сертификатов.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 11:58 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а):Это прекрасно. Надеюсь вам не составит труда выложить в тему сканы ваших инструкторских сертификатов.
Старый анекдот: "Каждый гражданин Советского Союза имеет право ... предъявить паспорт" :)
Простите, а чем продиктовано ваше желание увидеть скан сертификата?
Надеюсь, я не обидел вас этим вопросом :)

И пока вы думаете над ответом, напомню, что сотрудник правоохранительных органов, прежде чем попросить гражданина документы, обязан представится.
Я с удовольствием продолжу общение с вами, Asty, готов отвечать на ваши самые неожиданные вопросы (но, скорее всего, в личке, чтобы не "замусоривать" флудом тему), если вы сочтете возможным назвать свое имя и фамилию, как это принято в обществе людей взаимно уважающих друг друга :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#77 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:17 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

vlad_chf86 писал(а):я всего-лишь спросил о мотивах получения AOWD парадайвером
Мотив - расширить свои "ограниченные" возможности. К тому моменту я уже успел нанырять 15 дайвов и прекрасно себя чувствовал как под, так и над водой.
AOWD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#78 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

knyazevda2012 писал(а):
Asty писал(а):Это прекрасно. Надеюсь вам не составит труда выложить в тему сканы ваших инструкторских сертификатов.
Старый анекдот: "Каждый гражданин Советского Союза имеет право ... предъявить паспорт"
Изящный съезд с темы. Возникает подозрение, что инструкторского сертификата на право обучения инвалидов у вас нет.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#79 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Гасников Дмитрий писал(а):так, может, спросим у паралимпийцев, например, зачем они занимаются спортом?
Нюанс в том, что параолимпийцы занимаются не обычным спортом, а параспортом. И это совершенно нормально. Ненормально будет если параолимпийские бегуны начнут участвовать в олимпиаде для здоровых под тем предлогом что "инвалидность - это не приговор".

Инвалидность - это действительно не приговор, а ограничения. Кстати, не ошибусь если скажу что ограничения есть у всех людей. Более-менее опытный дайвер знает свои ограничения, и подгоняет свои хотелки под свои возможности. Что касается новоиспеченного дайвера, то осознать свои ограничения он самостоятельно не может. А Евгений осознавать своих ограничений просто не хочет. И Дмитрий Князев ему в этом потакает.
vlad_chf86 писал(а):А зачем вам курсы повышения квалификации у преподавателя без опыта обучения инвалидов?
Тут как раз все ясно. Евгений - коллекционер "крутых" карточек. Этот синдром и у здоровых бывает нередко.

Evgenii Burmistrov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:21
Откуда: Томск

#80 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:55 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды и дайвинг. Барьеры, попытка анализа.

Asty писал(а): А Евгений осознавать своих ограничений просто не хочет. И Дмитрий Князев ему в этом потакает.

Евгений - коллекционер "крутых" карточек. Этот синдром и у здоровых бывает нередко.
Да, вы правы. Не хочу осознавать, вот такой я не послушный. Мне врачи после травмы вообще сказали, что буду жить на кровати и гадить туда же.
И Дмитрий Князев да, нехороший человек, и друзья у меня все такие же, то в горный Алтай тащат, то на рыбалку на несколько дней в палатках.

Про карточки, тут вы попали прямо в цель. У меня ещё их много всяких. Правда я ими очень активно пользуюсь. Но сути это не меняет.
AOWD

Закрыто