Зубные импланты и дайвинг.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#61 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 18:14 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Вот и не говорите... :D
Если думаете, что грозные речи придают какой то смысл вами написанному, вы ошибаетесь.
Никакой соплей никуда ничего не выдавится. И это к приведенному вами примеру из физики отношения не имеет.
Графт через две недели в норме не должен при сморкании и чихании уходить под щеку или смещаться, если уходит, значит у вас проблема с его подготовкой. Или вы и в правду думаете, что полгода нельзя дайвингом после операции на гайморовой пазухе заниматься.
И за 25 лет работы имплантологом и члх, я конечно делал достаточное количество операций на гайморовой, чтобы заявлять не голословно, а согласно своему опыту.
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 18:50 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Dikon писал(а):
07-09-2021 15:26
Ну не знаю как у вас...
krab69 писал(а):
07-09-2021 18:14
Вот и не говорите...
:popcorn:
В смысле - обсуждение интересно для тех, комy это удовольствие ещё предстоит.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 19:43 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
07-09-2021 18:14
Вот и не говорите... :D
Если думаете, что грозные речи придают какой то смысл вами написанному, вы ошибаетесь.
Никакой соплей никуда ничего не выдавится. И это к приведенному вами примеру из физики отношения не имеет.
Графт через две недели в норме не должен при сморкании и чихании уходить под щеку или смещаться, если уходит, значит у вас проблема с его подготовкой. Или вы и в правду думаете, что полгода нельзя дайвингом после операции на гайморовой пазухе заниматься.
И за 25 лет работы имплантологом и члх, я конечно делал достаточное количество операций на гайморовой, чтобы заявлять не голословно, а согласно своему опыту.
Вы ошибочно принимаете вежливую форму обращения за незнание.. На тему вашей уверенности и 25 лет , меня это не очень впечатляет. Раз уж вы решили посчитать. Я закончив институт в 86 году, 10 лет отработал в ЧЛХ стационаре, где и защитил первую диссертацию по реконструктивной хирургии, позже я защитился у Славичека..Это про медицину. По дайвингу, я Adv.Trlmlx, так что дайверов я столько перелечил, со сколькими вы просто не знакомы. По этой причине ваш задор, на тему открытого синуса и аугментации не очень оправдан. Еще раз повторю, через 2 недели аугментат это сопля с крошками костезаменителя и сместить его из пазухи или в пазуху при продувке или при блокировке соустья пазухи с полостью носа особых проблем не будет. Вылезет как горчица из тюбика.. При банальной имплантации ничего не будет,но при синусе - не болтайте ерундой.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#64 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 19:47 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Вы второй раз грубите, при этом пишете что у вас вежливая форма, какая же у вас грубая?
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#65 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:03 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Если считаете что повторение вами уже сказанного вами же означает доказстельство, то это не так. Сопли там вашей никакой не будет, не фантазируйте. Так что все останется на месте. Интересно знать сколько ваши пациенты ожидают вашего одобрения на дайвинг после снятия швов?
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:55 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
07-09-2021 20:03
Если считаете что повторение вами уже сказанного вами же означает доказстельство, то это не так. Сопли там вашей никакой не будет, не фантазируйте. Так что все останется на месте. Интересно знать сколько ваши пациенты ожидают вашего одобрения на дайвинг после снятия швов?
Я не рекомендую нырять 2 месяца после открытого синуса.. Особенно если мне пришлось делать синус в районе нескольких зубов..
Фантазируете это Вы.. на тему что за 2 недели у вас образуется плотный и неподвижный аугментат.. У меня 2 предположения, либо ваши фантазии распространяются дальше вашего реального опыта либо вам просто повезло. За 2 недели вы даже в лунке будете иметь манную кашу.
Читать умеете?
https://www.draveraperio.com/dental-car ... 20surgery.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 21:13 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Да и еще , уже конечно не для моего смелого коллеги , общие рекомендации после открытого синуслифтинга.
Не надувайте шариков, не играйте на трубе , не сморкайтесь, чихайте с открытым ртом , старайтесь не пить с помощью трубочки коктейли, ну и никаких засосов :).
Если кому-то интересно, могу рассказать с картинками почему.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#68 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 21:27 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Читать мы тут все умеем, иначе не писали бы.
И где там написано 4 месяца или полгода?
Сроки определяет хирург, после простой имплантации не вижу проблем и сразу после снятия швов поехать понырять. После синуслифтинга в зависимости от объёма вмешательства конечно же. В среднем не более двух недель после снятия швов.
Ординами трясти не буду. :)
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 22:12 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
07-09-2021 21:27
Читать мы тут все умеем, иначе не писали бы.
И где там написано 4 месяца или полгода?
Сроки определяет хирург, после простой имплантации не вижу проблем и сразу после снятия швов поехать понырять. После синуслифтинга в зависимости от объёма вмешательства конечно же. В среднем не более двух недель после снятия швов.
Ординами трясти не буду. :)
Похоже читать не очень умеете.
Иногда неплохо не только читать, но и думать
Речь шла о "Не менее 4 недель" Что-то вы как-то быстро сползли на простую имплантацию. Хотя и с "простой" не всегда так просто.
Например в случае с девушкой и передним зубом все будет зависить от усилия первичной фиксации. Если у нее будет 35-40, то скорее можно, если с меньшей, не факт что она загубником не сдвинет болт с временной коронкой..
Потрясите , потрясите.. Посмотрим как болтаются.
У меня кстати орденов нет, я бы даже сказал что СТАРовским чиновникам, давно запретили со мной общаться.
И еще раз.. Вы просто не понимаете принципов аугментации и НКР Чем меньше вы "тилибомкаете" аугментат, тем больше шанс что вы получите не фиброз, а реальную кость. А вот этот ваш еб№ивый задор на тему двух недель.. Было бы не плохо что-бы вы эту отвагу в комплексе с другими качествами применяли бы только к себе . Надеюсь вы не изнуряете карман пациентов прикрывая перфорацию гайморовой титановой сеткой на пинах?
Попуститесь коллега. 2 недели после открытого синуса- это мало. Не меньше 6-8 недель.. А если пациент курит- еще больше.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#70 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 22:39 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Ординами трясти это ваша привелегия, вам ее охотно уступаю. О себе написал два слова, тк спросили еще до вас имею ли я отношение к вопросу.
И свой первый пост написал всвязи с тем что некоторым форумчанам рекомендовали по 4 - 6 мес отсиживаться, что считаю перестраховкой врача.
Сдается мне что вы и есть тот пресловутый "дайвер-сотматолог" ?
Ваше желание потроллить понимаю.
Девушка с имплантом с одномоментым протезированием резца, не является простым случаем применительно к нашей с вами ситуации.
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#71 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 23:32 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

не пить с помощью трубочки коктейли, ну и никаких засосов - это шедевр, в цитатник!
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 00:04 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
07-09-2021 22:39
Ординами трясти это ваша привелегия, вам ее охотно уступаю. О себе написал два слова, тк спросили еще до вас имею ли я отношение к вопросу.
И свой первый пост написал всвязи с тем что некоторым форумчанам рекомендовали по 4 - 6 мес отсиживаться, что считаю перестраховкой врача.
Сдается мне что вы и есть тот пресловутый "дайвер-сотматолог" ?
Ваше желание потроллить понимаю.
Девушка с имплантом с одномоментым протезированием резца, не является простым случаем применительно к нашей с вами ситуации.
Я вот не пойму слово "ОрдИнами" вы специально с ошибкой пишите как и слово "привЕлегия"?
Но это просто к слову.
У меня нет желания вас троллить .
Меня просто огорчают ваши советы. Вообще дайверов-стоматологов много, в том числе и имплантологов. Я даже знаю фанатов зигомы и птеригоидов. Но суть не в этом. Суть в вашем совете через 2 недели после синуса открытого нырять и рассуждения о том что через 2 недели аугментат неподвижен. Я еще до пузырьков не добрался..
Давайте сойдемся на том, что не стоит давать рекомендации по срокам ныряния в пользу снижения, не основываясь на конкретной ситуации и отталкиваясь от "2 недели-никуда не денется", просто поверьте мне-девается. Я немного опытней , по годам и по получению информации.
Я понимаю что трубочка вас веселит.. Сколько я таких веселых на 100мате делал грустными..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#73 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 11:15 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Я вот не могу понять придуманных вами: аугментат, манная каша и сопли в медицинской терминологии их нет. Есть аугментация.
Ваше мнение я понял вы имеете право своим пациентам сами определять сроки, но ваши комениарии на мои посты не научны, а простое резонерство наукообразное. С чего вы взяли что вы мудрее и опытнее?
Всего в двух постах вы успели похвасаться, пообзыватья, поклеветать, а потом надев фрак конферансье, сесть в лужу со своими засосом и трубочкой для коктейля.
Сойтись во мнении в чем? В том что вы не знаете какой бывает плотность графта после имплантации?
Ссылку вы даете на сайт доктора который только Ms., и дает совет своим пациентам воздержаться от дайвинга не менее месяца, и это тоже его право.
Да, и читайте посты вниматнльнее, что бы не приписывать людям того, чего они не не писали.
И все же назовите среднюю плотность графта при синуслифтинге для первого, третьего и шестого месяца?
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 18:54 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

В каких единицах плотность вы измерять изволите? На 4 месяце торк больше 25 вы не получите, если не сразу ставили имплантат.. На 6 более-менее нормальный. При ревизии через месяц, аугментат элементарно выгребается гладилкой.
Откуда вы выдумали 2 недели? Не стоит надувать губы и изображать из себя девочку в розовом бантике. Ваши рекомендации безответственны . Я не собираюсь за вас искать в пабмеде. В лунке зуба при первичной аугментации, ситуация на порядок лучше, ради интереса можете вашему пациенту сделать через 2 недели кюретаж, если с ним договоритесь.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#75 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 21:37 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Бред. Какому такму моему пациенту. Не стройте сами из себя хама, хватит трепать. Скажите плотновсть, поройтесь за себя сами в пабмеде. И ответите себе сами про что там будет сопля или не сопля или всетаки плотно, мне для этого рыться нигде не надо, я знаю. Как ответите задам следующий вопрос, иначе продуктивного диалога с вами не выйдет.
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 10:02 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
08-09-2021 21:37
Бред. Какому такму моему пациенту. Не стройте сами из себя хама, хватит трепать. Скажите плотновсть, поройтесь за себя сами в пабмеде. И ответите себе сами про что там будет сопля или не сопля или всетаки плотно, мне для этого рыться нигде не надо, я знаю. Как ответите задам следующий вопрос, иначе продуктивного диалога с вами не выйдет.
Короче все ясно . Смысла учить клоуна, я не вижу. Читать вы не умеете и не желаете, у вас свой путь.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

krab69
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2016 16:14

#77 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 10:29 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Короче все ясно - наш хам слился. А я то надеялся, сподвигнуть человека с двумя диссертациями исследовать вопрос и возможно принести пользу себе и обществу.
Имплантолог, который путает торк с плотностью графта после операции, для меня равен школьнику путающему скорость с объёмом.
А посему весь его псевдонаучный бред за аргументы не принимаю.
Я также считаю все его выпады по поводу моей квалификации и моих пациентов просто недостатком воспитания и сдержанности.
Всем добра.
PADI AOWD, Deep, TDI Nitrox

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 11:03 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

krab69 писал(а):
09-09-2021 10:29
Короче все ясно - наш хам слился. А я то надеялся, сподвигнуть человека с двумя диссертациями исследовать вопрос и возможно принести пользу себе и обществу.
Имплантолог, который путает торк с плотностью графта после операции, для меня равен школьнику путающему скорость с объёмом.
А посему весь его псевдонаучный бред за аргументы не принимаю.
Я также считаю все его выпады по поводу моей квалификации и моих пациентов просто недостатком воспитания и сдержанности.
Один дурак может предложить столько исследовательских тем что 20 институтов не разберет..
Почитай рекомендации врачей -слабоумный и не выдумывай про устойчивый аугментат через 2 недели.
Торк зависит от плотности графта теоретик хренов.
Торк это усилие которое прилагается либо к винту (в моем контексте) при вкручивании, либо к сверлу при сверлении материала, чем меньше плотность тем меньше усилие. Очевидно это слишком сложно для нашего цирка
Грей голову чудик..
Во всей этой истории огорчает лишь то что ты лезешь со своими идиотскими советами и вполне найдутся люди которые могут попытаться это повторить.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 12:08 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Для тех кто не понимает о чем заруба.. Поясняю..
Речь идет об открытом синуслифтинге. Изображение
Операция проводится когда не хватает места для постановки имплантата.. Приходится лезть в гайморову пазуху
Это немного напоминает ситуацию когда нужно в куриное яйцо вкрутить шуруп и не повредить тоненькую пленочку которая под скорлупой..
В этом случае сбоку в области корней в костной стенке делают перфорацию не прорывая эту пленочку(1 картинка) и потом очень аккуратно эту пленку отодвигают (для этого есть разные способы картинка 2 ) Потом под эту пленку через окно помещают аугментат, это такая костная крошка по плотности она примерно как манная каша из детсада и она пропитана кровью и по плотности как сопля (картинка 4) потом это дело зашивают если хоть немного кости есть можно сразу поставить имплантат, но если там толщина по гребню 1мм и это не всегда удается.
Гайморова соединяется с полостью носа Изображение
И если она у вас блокирована, что бывает довольно часто при всплытии, погружении , сморкании , питья с помощью трубочки, игре на волторне и прочих чиханиях, возникает разница в давлении порой весьма приличная.. А после синуслифтинга гайморову от полости рта отделяет слизистая гайморовой под ней сопли с крошкой и тонкая слизистая со стороны полости рта .
Доктор фантазирует что через 2 недели там будет что-то плотное, но в реальной жизни это будет нечто типа киселя, что может выдавить давлением через перфорационное окно через которое мы загружали аугментат.
Как выглядит то что мы туда кладем.. Посмотрите на видео https://youtu.be/6NWtKBe77JA?t=463
За 2 недели нихрена там еще не плотно, это не гипс и не цемент, это просто крошка к которой прилипают будущие костные клетки остеоциты... которые превратятся во что-то плотное месяца через 3 если повезет, но стандартный срок для вкручивания болта, если ты сразу не поставил - через 6 месяцев.
Так что наш краб69 типичный ... КГАМ
И еще добавлю вот так чистят яйца в крутуюhttps://www.youtube.com/watch?v=8J51JjNP2o0 выдуванием, точно так-же смещается аугментат
Последний раз редактировалось Dikon 09-09-2021 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 13:34 Заголовок сообщения: Re: Зубные импланты и дайвинг.

Чтобы 2 раза не вставать расскажу как получается , что иногда при всплытии у человека полная маска кровавых соплей.
Изображение
Если вы посмотрите на картинку, то там где надпись (гной в пазухе) иногда бывают полипы и если полип смещается к месту где пазуха должна быть открыта в полость носа и затыкают это отверстие (оно показано стрелкой Пазуха непроходима для воздуха)
То эти полипы выдавливаются через это отверстие, что вызывает кровотечение и кровавые сопли в маске. Отверстие это меньше чем диаметр стержня в шариковой ручке и все равно через него давит прилично..
Когда делают синус, то отверстие иногда бывает миллиметров8-10 в диаметре, , как вы понимаете общее усилие получается в разы больше.. Собственно по этой причине не стоит лезть через 2 недели, что-бы вам не советовал этот контуженный.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить