Дайвинг на Кубе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
infra
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16-09-2008 11:06

#1 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 12:09 Заголовок сообщения: Дайвинг на Кубе

Привет, коллеги. Расскажите пожалуйста про дайвцентры и дайвсайты Кубы, кому где приходилось нырять и как впечатления.
Так же буду благодарен за ссылки на дайвцентры с ценами.
Планирую там на майские походить под парусом на яхтах и катамаранах, за одно и понырять хотелось бы.

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#2 Сообщение Добавлено: 22-01-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

viewtopic.php?f=31&t=85675 и будет Вам счастье

ufadiver
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29-12-2009 18:04
Откуда: ӨФӨ,Russia
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2017 20:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

muskan писал(а):viewtopic.php?f=31&t=85675 и будет Вам счастье
Не густо...
Тоже с 29.04 по 07.05 ныряем толпой на Варадеро...
CMAS instructor #000762
TDI Intro to Cave Diver #409015

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-01-2017 09:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

ufadiver писал(а):
muskan писал(а):viewtopic.php?f=31&t=85675 и будет Вам счастье
Не густо...
Тоже с 29.04 по 07.05 ныряем толпой на Варадеро...
Есть ещё волшебная кнопочка "Поиск". Я сам несколько раз в разных местах на форуме писал о своём опыте ныряния на Кубе, но делать это в надцатый раз - "это (как говорил кот Матроскин) перебор".
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 18:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

ПисАли уже х.з., сколько раз - за исключением "Садов Королевы" и пещер\сенотов ( на любителя ) Плайя Ларго\Плайя Хирон, качественного дайвинга на Кубе нет.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 18:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Dr.Evil писал(а):ПисАли уже х.з., сколько раз - за исключением "Садов Королевы" и пещер\сенотов ( на любителя ) Плайя Ларго\Плайя Хирон, качественного дайвинга на Кубе нет.
Не знаю, что имеется в виду под словом "качественный", но район Кайо Ларго меня вполне устроил. Кстати, есть такая книга "Лучшие места мира для дайвинга", так этот район входит в топ-лист авторов.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 19:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Под словом "качественный" я подразумеваю наверное, то, что нельзя увидеть в массовом и наиболее доступном египетском "направлении".
В Садах Королевы это кормёжка акул ( карибских и шелковых ), крокодилы и гигантские груперы, в Пл.Ларго/Хирон - красивейшие пещеры\сеноты.
Остальная кубинская нырялка для меня лично не имеет смысла. т.к. ничего нового и "выдающегося" я там не увидел.

З.Ы.
Этих списков "топ тен" просто дохренища.
Но я могу точно сказать, что во всех них 100% есть:
Галапагосы
Кокос
Сипадан
Палау
Мальдивы
ББР ( Австралия )
Остальное - детали :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Dr.Evil писал(а):Под словом "качественный" я подразумеваю наверное, то, что нельзя увидеть в массовом и наиболее доступном египетском "направлении".
Картину поднимающихся из обрыва плато на глубине 30+ десятков орляков запомнил надолго :-)
Dr.Evil писал(а):Остальная кубинская нырялка для меня лично не имеет смысла.
С этим утверждением, естественно, абсолютно согласен.
Dr.Evil писал(а):Этих списков "топ тен" просто дохренища.
Там не тен, там примерно пысят :-) В том числе, естественно, и перечисленные.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 19:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Павел, я лично знаком с человеком, который видел и снял в Садах Королевы кашалота.
Поэтому, вариант "уж попёрло - так попёрло" всегда присутствует.
Люди вон китовую в Хрг раз в год видят. А на Мальдивах - каждое сафари :)

З.Ы.
Касаемо Кубы, забыл ещё одно место упомянуть - Санта Лючия на Атлантическом побережье.
Там, строго в определённое время ( сезон, фазы луны и т.д. ) устраивают кормёжку бычьих акул.
Причем, как и водится на Кубе, совершенно безбашенно - с руки.
Никаких "кольчуг" и прочей пиндосской атрибутики в стиле Стюарда Коу, всё по-честному.
Проблема в том, что списаться с этим ДЦ ( Shark Friends ) практически нереально.
Я почти 3 месяца убил и всё безрезультатно.
Я про то, что если приехать в то время, когда акул нет - делать там совершенно нефиг :wink:
Последний раз редактировалось Dr.Evil 28-01-2017 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 19:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Dr.Evil писал(а):Павел, я лично знаком с человеком, который видел и снял в Садах Королевы кашалота.
Поэтому, вариант "уж попёрло - так попёрло" всегда присутствует.
Люди вон китовую в Хрг раз в год видят. А на Мальдивах - каждое сафари :)
:-) Согласен :-) Но у истории про орляков была предыстория. Я опоздал на дайв, потому что перевели время, а нас с женой не предупредили (на Кубе это делают (делали?) в другой день, чем у нас). Когда я приехал на второе погружение, мой бади рассказал, какой класный был дайв, с орляками. Я обслюнявился :-) К счастью для меня, испортилась погода (поднялся ветер), и через несколько дней поход на запланированную дальнюю точку (а расписание походов было расписано с двухнедельным циклом, дайвсайтов по три погружения в день на две недели хватало без повторов) стал мягко говоря затруднителен. Решили идти туда, где погружались в "проспанный" мною день. По словам гида (может, утешал? ибо бади уже уехал), было не хуже, чем тогда.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 19:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Я обновил предыдущий пост - вспомнил про ещё одно классное место на Кубе :)
Орляки - да, классно, повезло :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 20:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Dr.Evil писал(а):Я обновил предыдущий пост - вспомнил про ещё одно классное место на Кубе :)
Орляки - да, классно, повезло :)
:-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Павел.bard.ru писал(а):
Dr.Evil писал(а):Остальная кубинская нырялка для меня лично не имеет смысла.
С этим утверждением, естественно, абсолютно согласен.
Вот именно. Каждому своё. :D
Мне вот Мальдивы надоели. Абсолютно однообразная нырялка. Тила-канду. И всё. Кормёжка акул ночная... ну один раз посмотреть. Дальше неинтересно. Ну китового «малька» увидишь в одном месте, если повезёт. А не повезёт, в лучшем случае посноркаешь с ней, а то и вообще не увидишь. В Египте и то нырялка разнообразнее. Ну живность, да, бывает иногда. Зато видимость обычно гавно. Кораллы отстой. В КМ лучше. Не говоря об Индонезиях всяких. Опять таки за макро лучше на Филы или Индонезию. И тунец лучше на Бусуанге. Он там всегда свежий. И раки дешёвые. А живность, это "на любителя". :lol:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

hunter_35 писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):
Dr.Evil писал(а):Остальная кубинская нырялка для меня лично не имеет смысла.
С этим утверждением, естественно, абсолютно согласен.
Вот именно. Каждому своё. :D
С одной стороны, может, я и извращенец :-)
С другой, количество погружений у меня достаточно скромное.
В результате ни разу после погружения я не мог сказать "мне не понравилось" или "можно было и не нырять". Каждый раз что-то было интересное или познавательное.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

А есть у кого из специалистов впечатления по южному побережью, Сантьяго де Куба?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Павел.bard.ru писал(а):В результате ни разу после погружения я не мог сказать "мне не понравилось" или "можно было и не нырять".
У меня к сожалению бывало. :(
Просто пост был о том, что ежели тебе Маль... (зачёркнуто) нравится определённое место для нырялки, это вовсе не значит, что остальные нырятельные места отстой. :D

Я вот, например, съездил бы ещё практически во все места где был. Ну за исключением наверное тех же Мальдив и ещё острова Козумель в Мексике. Даже в ту же Индонезию. Только команду подобрал бы потщательнее. :D

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

hunter_35 писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):В результате ни разу после погружения я не мог сказать "мне не понравилось" или "можно было и не нырять".
У меня к сожалению бывало. :(
Просто пост был о том, что ежели тебе Маль... (зачёркнуто) нравится определённое место для нырялки, это вовсе не значит, что остальные нырятельные места отстой. :D
Ну и я в основном писал о том, что не стал бы писать "качественного дайвинга на Кубе нет" потому, что, несомненно, есть и более интересные места. Если меня спросили бы "где больше понравилось, где интереснее, на Палау или на Кубе?" сразу бы ответил "Конечно, на Палау!". Но на второй вопрос "А на Кубе интересно" столь же сразу сказал бы "Да!". Конечно, если человек пресыщен (в хорошем смысле слова!) тысячами дайвов в различнейших уголках Земли, он может честно сказать: "Куба? Фууу....". Но мне показалось (может, я и неправ), что ТС вовсе не такой уж нанырянный человек. И ему Куба будет интересна хотя бы тем, что набор "штатных" рыбеек типа КМ солдатиков в Карибском море другой :-) Кстати, такого количества неорганизованных рэков, как на Кубе, нигде не видел.
А про "не понравилось": были и у меня, конечно, неудачные дайвы. И с 20 метров неконтролируемое всплытие было, и без грузов однажды ушёл и проборолся с Архимедом почти 40 минут, и в мощное встречное течение попадал (в результате время дайва меньше получаса), и в видимость порядка полутора метров... Это то, что сразу вспомнилось, было ещё. Хотел бы я повторить такие дайвы? - Конечно, нет! Была от этих дайвов для меня польза? - Конечно, да!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 10:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Павел.bard.ru писал(а):С одной стороны, может, я и извращенец :-)
С другой, количество погружений у меня достаточно скромное.
В результате ни разу после погружения я не мог сказать "мне не понравилось" или "можно было и не нырять". Каждый раз что-то было интересное или познавательное.
Я Вам могу сказать, что даже на Кокосе есть абсолютно "пустые" погружения, даже более - пустые дни погружений.
И это при том, что стоимость дайва составляет не менее 200 долларов :cry:
Дело в том, что суперсайта там всего 2 - Alcyone и внешняя стенка Мануэлиты.
Там в сезон практически гарантированы большие, если не огромные "стада" молотов.
Есть ещё несколько неплохих и интересных сайтов, но по количеству молотков они сильно проигрывают двум вышеупомянутым.
Если кто не в курсе, на Кокос едут именно за стайными хаммерами. Белопёрая рифовая акула на Кокосе - просто рыба, на них перестаёшь обращать внимание на 2-3 день. "Одиночные" молотки также есть практически всегда.
Так вот, всего 50 дайверов могут ежедневно нырять на Кокосе.
Дайверских ботов примерно 5, если ничего не путаю.
И несколько дней из 10-ти дневной поездки вы будете вынуждены нырять на совершенно непонятных сайтах, где кроме пары скатов-гребнехвостов и 3-4 белопёрок не будет, ровным счётом, ничего. Кораллов на Кокосе, равно как на Галапагосах и Мальпело, практически нет.
Отмаза у стаффа всегда одна - график нырялки составлен рейнджерами и с этим они ничего поделать не могут, сорри.
Когда нас день потаскали по пустым сайтам и объявили план на след. день, в котором снова не было ничего из "топа", я устроил скандал. Раз рейнджеры рулят процессом, звоните им и решайте вопрос, а нырять в мутняке на песчаном дне по 200 долларов за дайв мы не будем. Капитан был очень недоволен, пытался доказать, что "все сайты одинаково хороши, но он не властен над матерью-природой и всё такое", но всё-таки, нам изменили "набор" сайтов.
Так что, "пустые" дайвы объективно бывают практически в любой поездке - как это ни печально.
Для меня, как для фотографа - тем более :cry:

З.Ы.
Касаемо Кубы:
То, что можно увидеть в Садах Королевы и сенотах Залива Свиней, вы не увидете больше нигде.
Всё остальное - обычные Карибы. Причём, довольно пустые, т.к. рыболовство на Кубе - один из источников пропитания.
Крупняка, как такового, практически нет.
И лететь, как минимум, 13 часов ради такого дайвинга я бы лично не стал. ИМХО.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Согласен с предудущими отзывами:
- Санта Лючия с кормлением бычьих акул и Залив Свиней - самое оптимальное.
За Сады Королевы просят не адекватные деньги (

На акулок имеет смысл расчитывать, если пик прилива попадает на рабочее время ДЦ (с 9 до 15 дня) в сезон - с ноября по март.

+ есть очень красивые сайты в Мария ля Горда (гроты и лабиринты), но даже они не стоят такой дальней дороги.

Из положительных моментов, почти везде - масштабные стенки, поросшие губками с отличной видимостью и глубинами, по дну не ползаешь))

По отсутствию рыбы - причина не в рыболовстве, по сравнению с Азией, рыболовства на Кубе нет.
Причина - в отсутствии планктона. Плата за обалденную видимость )
Нет планктона, нет рыбы((
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#20 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 14:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кубе

Я 2 раза был в Садах Королевы, в первый раз мне очень подробно рассказывали, что это якобы единственное место, куда не заходят кубинские рыбаки. Типа, здесь ещё Фидель с Раулем постоянно рыбачили ( там, помимо всего прочего, стаи тарпона ходят ), поэтому весь архипелаг всегда строго охранялся. Потом всё это взял в аренду итальянец, женатый на дочке какого-то кубинского генерала и стал развивать инфраструктуру. Дайвинг + спортивная рыбалка для интуристов.
Практически все сотрудники - либо бывшие военные, либо спортсмены.
Рассказывали, что и акул, типа, туда специально завозили и прикармливали.
Ну, это всё со слов кубинских гидов, как уж там не самом деле было - кто его знает...

Ну и да - 2000 евро за сафари 6дн\5ночей, 14 дайвов - не бюджетно :cry:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить