Дайвинг с ластоногими

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 16:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

ТС, рекомендую, соберитесь как-нибудь с друзьями, и запланируйте летом недельку по странам Прибалтики.
Кроме потрясающей наземки, поныряете в озере Плателяй с огромными щуками и каньонами на дне, посмотрите затопленную яхту с парусами на дне озера, поныряете на Балтике на рэки, и в Эстонии недалеко от острова Сааремаа посмотрите своих ластоногих. :D
Посмотрите их лежки. Встретитесь под водой. Особи покрупнее боятся близко подходить к взрослым дайверам, зато детей очень любят. Наших детей они обнимали своими ластами за маску и тыкались мордочками в стекло маски. Очень мило.
Учитывая, что транспорт у нас был свой, расходы на переезды были небольшие. Встречей, программой и размещением занимался наш хороший друг, инструктор из Латвии. В целом, затраты небольшие. А учитывая полученные впечатления от поездки о деньгах никто даже не думал.
Если соберетесь и будет нужна конкретика, дам в личку координаты моего друга, который прекрасно все нам организовал, обговорите свой тур.
Вот тут небольшой фотоотчет о нашей поездке: http://www.diving-travel.ru/index.php?g ... =cat&id=82
Да, насчет температуры воды сейчас не вспомню, но наши дети и женщины ныряли в мокряках.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

urab писал(а):
Джек Воробей писал(а):Стоимость перелета до Владика и проживания/питания приплюсуйте.
Я туда летал в августе 2015. Перелет Питер-Владивосток на двоих обошелся в 61200, проживание с питанием 8 дней в отдельном домике с удобствами на базе Береговая обошлось в 39900.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#23 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 21:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Про Эстонию.
Тюленей сейчас вообще в море стало больше,часто видны на поверхности при выходе на рэки.В прошлое воскресенье видели двоих в заливе,плавали на удалении метров 50.
На Сааремаа понырять с ними можно почти гарантированно.Главное,чтобы в момент вашего визита туда не подвела погода,потому что идти к отмели,где они тусуются,довольно далеко.Температура воды летом там будет градусов 10-15,зависит от месяца.Глубина в этом месте 1-4 метра.
Наш старый ролик про них тут,тюлени во второй половине.
https://www.youtube.com/watch?v=BkpFsho7QzU

Контакты организаторов посмотрите тут
http://www.barrakuuda.ee/kontakt-informatsioon/

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Джек Воробей писал(а):Ради интереса набрал в поиске aviasales стоимость билетов на август: Москва - Владивосток - Владивосток - Москва. Цена перелета 22 000 рублей.
Там же стоимость билета из Москвы в ЮАР: 41 000 рублей.
Очень сомневаюсь, что проживание, питание и дайвинг там дешевле :D :D :D
Я дайвингом на Дальнем Востоке плотно не интересовался. (Правда, одно время присматривался к Камчатке, но у меня сложилось впечатление, что лететь туда дорого). Сейчас запустил поиск "Дайвинг на Дальнем Востоке" и у видел цены на уровне :10 дней дайвинга с проживанием - 2 тыс. баксов с носа. Кроме того, вспомнились несколько обсуждений поездок в те края. Какие-то сложности с погранцами , наш обычный отвратный сервис и прочее. Плюс билеты надо ловить по акциям и заранее. Мне такой вариант показался неудобным и не таким уж дешевым. Если все гораздо оптимистичнее, то это неплохо. Я, правда, все равно скорее всего в очередной раз поеду в ЮАР, т.к тюлени в ЮАР не главное, там в первую очередь интересны акулы, киты, дельфины и прекрасная наземка. :D
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 22:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Впрочем, ТС , кажется, уже определился и поедет в братскую Эстонию. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#26 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 02:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

ВВБ писал(а):
Джек Воробей писал(а):Ради интереса набрал в поиске aviasales стоимость билетов на август: Москва - Владивосток - Владивосток - Москва. Цена перелета 22 000 рублей.
Там же стоимость билета из Москвы в ЮАР: 41 000 рублей.
Очень сомневаюсь, что проживание, питание и дайвинг там дешевле :D :D :D
Я дайвингом на Дальнем Востоке плотно не интересовался. (Правда, одно время присматривался к Камчатке, но у меня сложилось впечатление, что лететь туда дорого). Сейчас запустил поиск "Дайвинг на Дальнем Востоке" и у видел цены на уровне :10 дней дайвинга с проживанием - 2 тыс. баксов с носа. Кроме того, вспомнились несколько обсуждений поездок в те края. Какие-то сложности с погранцами , наш обычный отвратный сервис и прочее. Плюс билеты надо ловить по акциям и заранее. Мне такой вариант показался неудобным и не таким уж дешевым. Если все гораздо оптимистичнее, то это неплохо. Я, правда, все равно скорее всего в очередной раз поеду в ЮАР, т.к тюлени в ЮАР не главное, там в первую очередь интересны акулы, киты, дельфины и прекрасная наземка. :D
Ну, Камчатка и для нас Край земли Русской :) Перелет из Владивостока или Хабаровска тоже в копейку встает как ни странно.
Я чуть выше оставил ссылку на топик, где отзыв сделал дайвер с западной части России, у нас в гостях был, все понравилось. Что касается сервиса, ну да, не пять звезд тайского или египетского отеля, но и далеко не последний сервис, а что касается дайвинга, то поверьте, намного лучше сервиса многих иностранных ДЦ и с ценой в два раза ниже.
На данный момент стоимость билетов смотрел без акций, просто набрал в поисковике. Проблем с погранцами ни каких нет, вообще. Они к туристам не лезут до тех пор, пока те не начнут переходить нелегально гос. границу :D Если честно, даже ни разу не слышал, что с погранцами могут возникнуть проблемы. В сезон очень много людей приезжает отдыхать, в т.ч. и из ближнего и дальнего зарубежья, погранцы не напрягают. Из наземки также есть, что посмотреть, но только если вы готовы к пешему туризму или аренде квадриков.
Я не то что бы пропагандирую дайвинг на ДВ, но просто иногда даже немного обидно, за то, что большинство жителей России даже близко не представляют, как мы тут живем и отдыхаем. А море какое у нас замечательное и уникальное. Так, что милости просим, приезжайте в гости :) :) :) Хотя бы раз, но побывать в наших местах надо, они того стоят.
Последний раз редактировалось Джек Воробей 22-03-2017 02:34, всего редактировалось 2 раза.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#27 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 02:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

tsd писал(а):
urab писал(а):
Джек Воробей писал(а):Стоимость перелета до Владика и проживания/питания приплюсуйте.
Я туда летал в августе 2015. Перелет Питер-Владивосток на двоих обошелся в 61200, проживание с питанием 8 дней в отдельном домике с удобствами на базе Береговая обошлось в 39900.
Вы жили в бухте Витязь. За счет её труднодоступности, проживание там стоит дороже, но и места там красивые. Надеюсь Вы там походили по округе. Есть вариант проживания более дешевый и не менее комфортный, в Андреевке например. Кто-то считает её шумной, но есть удаленные от её центра места проживания, где тихо и спокойно. Наш ДЦ (ДЭМ Клуб Наутилус) находится вообще на въезде в Андреевку. Нырялка в любом случае на одних и тех же сайтах, что с Витязя, что с Андреевки. В целом выбор есть.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#28 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 11:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Да, наверное, определился с Эстонией ;)
Дальний Восток - сомнительное отношение цена/качество
ЮАР - надо ехать туда с другим бюджетом и на долго. А я хочу еще летом в теплой воде глубоко понырять, поэтому долго и дорого не получится

ВВБ
Владимир, а каков приблизительно бюджет 2-недельной поездки в ЮАР (перелеты, проживание, еда, нырялка) без ограничений по дайвингу, но с бюджетным отелем, с хорошей едой, но без дорогих люксовых заведений
Advanced bubble maker

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Страна большая. Вариантов для нырялки много. На мой взгляд, самым интересным вариантом является Sardine run (Ход сардин) в июне-июле. Но это мероприятие дорогое и малопредсказуемое.

Если его не рассматривать, то я бы выбрал совмещение двух вариантов:
1) нырялка на Протеа Банкс и Аливал Шоал с акулами. Акулы есть всегда. Просто в разные сезоны доминируют разные акулы.
2) Кейптаун и окрестности.

В идеале по неделе на вариант.

А можно остановиться только на одном из вариантов. В первом варианте сложнее дорога, т.к. добавляется дополнительный перелет Йоханнесбург - Дурбан - Йоханнесбург (4-6 т.р.) или Йоханнесбург-Маргейт-Йоханнесбург ( 10 т.р.), однако дайвинг будет дешевле, вода существенно теплее от 19 до 26 гр.(в зависимости от сезона) и разнообразие акул гораздо большее, но тюленей и ББА не будет. :)

Во втором варианте логистика проще. Прилетел в Кейптаун и вокруг него пляшешь. Однако вода существенно холоднее (от 10 до 19 гр.), разнообразие акул меньшее и дайвинг существенно дороже.

Кроме того, на мой взгляд, лететь в ЮАР и не посмотреть национальные парки, есть верх расточительства :). Поэтому цена на поездку может сильно варьировать.

Проживание тоже зависит от места, но по цене 30-40 баксов за номер со всеми удобствами на двоих в Кейптауне найти жилье не проблема (букинг в помощь). Вариантов будет масса.

В Умкамаасе (Аливал Шоал) и Шелли Бич или Маргейт (Протеа Банкс) вариантов меньше, но тоже не проблема.

Каждый питается по разному, но нам 30 долларов в день на питание на двоих хватало вполне. Цены ниже московских.

Международные перелеты:
Москва -Йоханнесбург-Москва 32-35 т.р.
или
Москва-Кейптаун-Москва 38-40 т. р. на человека.

Что можно посмотреть в ЮАР и цены на дайвинг я подробно изложил в своих отчетах по ЮАР

viewtopic.php?f=31&t=91101

Общую сумму считайте сами. Предпочтения у всех разные и не дайвингом единым жив человек. Все данные в отчетах имеются. Минимально такая двухнедельная поездка, включая все перелеты, обойдется от 2000 баксов на человека.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#30 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 19:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

ВВБ
Владимир, спасибо!

Надо действительно как-нибудь добраться. Живность зачетная!
Advanced bubble maker

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 20:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

ssk писал(а):Про Эстонию.
Тюленей сейчас вообще в море стало больше,часто видны на поверхности при выходе на рэки.В прошлое воскресенье видели двоих в заливе,плавали на удалении метров 50.
На Сааремаа понырять с ними можно почти гарантированно.Главное,чтобы в момент вашего визита туда не подвела погода,потому что идти к отмели,где они тусуются,довольно далеко.Температура воды летом там будет градусов 10-15,зависит от месяца.Глубина в этом месте 1-4 метра.
Наш старый ролик про них тут,тюлени во второй половине.
https://www.youtube.com/watch?v=BkpFsho7QzU

Контакты организаторов посмотрите тут
http://www.barrakuuda.ee/kontakt-informatsioon/
Тоже поеду, виза эстонская есть...Интересно и не сильно далеко..

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#32 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 10:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

ssk писал(а):Про Эстонию.
Тюленей сейчас вообще в море стало больше,часто видны на поверхности при выходе на рэки.В прошлое воскресенье видели двоих в заливе,плавали на удалении метров 50.
На Сааремаа понырять с ними можно почти гарантированно.Главное,чтобы в момент вашего визита туда не подвела погода,потому что идти к отмели,где они тусуются,довольно далеко.Температура воды летом там будет градусов 10-15,зависит от месяца.Глубина в этом месте 1-4 метра.
Наш старый ролик про них тут,тюлени во второй половине.
https://www.youtube.com/watch?v=BkpFsho7QzU

Контакты организаторов посмотрите тут
http://www.barrakuuda.ee/kontakt-informatsioon/

Пишу на их почту, не отвечают. Может есть другая почта?

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#33 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 21:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

У меня другой почты нет,мы пользуемся телефоном.
Попробуйте написать в ФБ

https://www.facebook.com/barrakuuda/?fref=ts

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 13:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Джек Воробей писал(а): Вы жили в бухте Витязь. За счет её труднодоступности, проживание там стоит дороже, но и места там красивые
Будем откровенны, на базе в б. Витязь цена такова не из-за удалённости, а из-за того постоянной клиентской базы московских и питерских клубов, где её весьма успешно продают. Местные там не ныряют.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

divemasta писал(а):Будем откровенны, на базе в б. Витязь цена такова не из-за удалённости, а из-за того постоянной клиентской базы московских и питерских клубов, где её весьма успешно продают. Местные там не ныряют.
А вы про какую говорите? Их там две, и одна почти в два раза дешевле другой ;)
Сергей Троицкий

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

tsd писал(а):А вы про какую говорите? Их там две, и одна почти в два раза дешевле другой ;)
Я про Борисыча)

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#37 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 04:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Да, она то, как раз и дороже. Согласен, местных там нет, а зачем платить больше, если нырялка одна и таже, а проживая в Андреевке есть возможность экономить. В общем выбор есть. :D
Kvadratish praktish Good

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#38 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 21:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Вот что ответили из Эстонии по моему вопросу:
Есть много видео на ютубе, как ныряют с ними в этих водах.

Очень хорошо что такие видео есть. Приведите пожалуйста ссылки на эти видео. Если местом действия является остров Сааремаа, объектом съёмок являются живущие там и охраняемые законом серые тюлени, и при этом некие коммерческие(или просто пиратские) структуры проводят некие мероприятия с "ныряниями" непосредственно в местах обитания тюленей, то я не пожалею времени и старания чтобы этим занялись в структурах Департамента окружающей среды, частности в Инспекции охраны. Легально, без всяких разрешений, можно только наблюдать с берега, на почтительном расстоянии. Или вот с камеры наблюдения посмотреть за их жизнью(доступно в светлое время суток) http://tv.eenet.ee/hyljes.html
На самом деле на этих животных даже ограниченная охота разрешена, с целью регулирования их численности, но всё очень строго обставлено, и одновременно там существуют жёсткие правила пребывания и передвижения по территории заповедника, в том числе и по морю. Что будет если каждый желающий, за деньги, будет там плавать и гулять где вздумается? Ничего хорошего. Берегите природу и особенно охраняемые виды и оберегаемые ландшафты.
И не видно, что у тюленей стресс:)))

В рекламных роликах подобного рода присутствуют, как правило, молодые особи начинающие самостоятельную жизнь. Они действительно крайне любопытны. Но на самом деле в местах лежбищ и кормления присутствуют другие тюлени, которые действительно испытают сильнейший стресс, как то детёныши, корящие самки, взрослые самцы, охраняющие "гарем". Молодые особи, часто удаляются на приличное расстояние от лежбищ и тогда можно к ним приближаться и даже плавать среди них. Но кто может знать наверняка где они будут плавать в отдельно взятый, конкретный день?
С Вас денежку возьмут, а потом расскажут что "тюлени ушли" или ещё какую отговорку придумают. В одном месте поныряете, а в другом, с весьма приличного расстояния, покажут, якобы, тюленей. Дело конечно Ваше, за что платить, но я всю читающую публику предупреждаю об "нюансах".

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#39 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 21:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Я общался не с ДЦ, а со знакомым, который живет в Эстонии. С его слов в сезон, когда есть подросший молодняк поплавать с тюленями - не проблема. Речь шла об августе - сентябре.
Утверждать ничего не буду, но у меня такие данные
Advanced bubble maker

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#40 Сообщение Добавлено: 05-04-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с ластоногими

Юрий123 писал(а):в местах лежбищ и кормления присутствуют другие тюлени, которые действительно испытают сильнейший стресс, как то детёныши,корящие самки, взрослые самцы, охраняющие "гарем".
Корящие самки. И чего же они там корят? :D

К тому моменту, когда народ приезжает нырять, корМящих матерей и гаремов нет. у балтийского серого тюленя эти периоды приурочены к льдам,и заканчиваются в апреле.
Юрий123 писал(а):Но кто может знать наверняка где они будут плавать в отдельно взятый, конкретный день?
Ищут не места "плавания" тюленей, а места их лежек. они на маленьких необитаемых островах.
Подплыв к островку метров на 200 видно есть ли там тюлени. если нет, то надо идти на другой остров. И только там, где вы увидите много тушек, лежащих на берегу, имеет смысл влезать в скубу и прыгать в воду.
Юрий123 писал(а):я всю читающую публику предупреждаю об "нюансах".
Еще нюансы:
Суда маленькие, лежбища далеко от побережья, иногда приходится больше часа идти на зодиаке в гидрокостюмах.
Никто не даст гарантий что во время вашего путешествия будет хорошая погода.
Возможно, лежбище встретится не на первом же острове, куда вы придете. Надо быть готовым к длительной поездке.
Есть хороший шанс, что под водой тюлени не подойдут к дайверам на расстояние видимости.
Селиться лучше в городе Курессааре. Там наиболее интересная наземка.

Ответить