Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Mcicool
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-08-2016 13:30

#1 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 15:15 Заголовок сообщения: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Здравствуйте! Будем с женой и бадди в одном лице на Бали с 14.05.17 по 25.05.17. Не можем никак определиться, как организовать проживание и дайвинг (наш уровень - AOWD). Вот мои текущие наработки по этому вопросу после прочтения viewtopic.php?f=1&t=23711&hilit=%D0%91% ... 0%BB%D0%B8 и некоторые условия:

1. Очень хочется пожить на Гили (15.05-20.05) - тут думаем 2 дня отдухнуть и придти в себя и 2 дня понырять с Blue Marlin Dive.
2. Очень хочется на Manta Point и Liberty

Собственно всего желательно на дайвинг потратить 4 дня.
Теперь вопросы:

1. Какие дайв сайты следует в первую очередь окучить на Гили?
2. Где оптимальнее разместиться на самом Бали с учетом требования пункта 2.
3. С кем нырять на Либерти и Манта поинте?
4. Акул где нибудь реально увидеть?

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#2 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 15:50 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

2. В Туламбене. Матахари Туламбен ресорт. Если там места еще есть ;) Мы август бронировали сильно заранее в прошлом году. На Либерти оттуда пешком минут десять, снарягу вам донесут. Можете с гидом, можете сами. Там берег - сплошной дайвсайт во все стороны. В основном макро. Акулу ребята там видели, но сильно издалека. Они же возят на Манта-Пойнт. За допплату. Час на автобусе, пара часов на спидботе.
При выборе места дислокации имейте ввиду, что передвигаться самим по острову сложно. Левостороннее хаотичное движение и ааааадские пробки! 70 км за три часа - норма на машине.
Bubblemaker

Mcicool
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-08-2016 13:30

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 16:36 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Mallard писал(а):2. В Туламбене. Матахари Туламбен ресорт. Если там места еще есть ;) Мы август бронировали сильно заранее в прошлом году. На Либерти оттуда пешком минут десять, снарягу вам донесут. Можете с гидом, можете сами. Там берег - сплошной дайвсайт во все стороны. В основном макро. Акулу ребята там видели, но сильно издалека. Они же возят на Манта-Пойнт. За допплату. Час на автобусе, пара часов на спидботе.
При выборе места дислокации имейте ввиду, что передвигаться самим по острову сложно. Левостороннее хаотичное движение и ааааадские пробки! 70 км за три часа - норма на машине.
Вы имеете в виду, что в Матахари свой дайв центр? "Они же возят на Манта-Пойнт" - это кто? :)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4 Сообщение Добавлено: 02-04-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Хороший подробный отчет.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=846&t=133243
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#5 Сообщение Добавлено: 02-04-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

если начинать, то с Туламбена - там спокойная простая нырялка. Для разныра хорошо.
И не вижу смысла ехать из Туламбена на Манта-Пойнт, а потом возвращаться опять в Туламбен, чтобы оттуда - на Гили.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-04-2017 21:29 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Мое мнение: если хочешь обнырять все "правильные" места на Бали, нужно иметь терпение и крепкие нервы, ну и бабло на трансферы. :D
Все "нужные" сайты находятся на достаточном удалении друг от друга, и где бы вы не жили, Джимбаран, Амед, Туламбен, Кандидаса и т.д., полюбасу будут иметь место долгие трансферы из одного конца острова в другой.
Т.ч. либо смириться с долгими трансферами, либо нырять в одном районе.
А учитывая, что их вера плюет на всех остальных людей, и праздников у них больше чем дней в году, будьте готовы, что будет на дороге сидеть толпа аборигенов в юбках и пЕлотках, и никакими судьбами вы их не объедите, пока у них не закончится процесс. :D
Мант на манта-поин может и не быть, как и рыбы-луны на крИстал, т.ч. надо хорошо дружить с организаторами дайвов, чтоб они свозили чуть левее или правее вдоль бережка традиционных мест. :wink: :D
Вот тут маленький фотоотчет о нашей поездке на Бали: http://www.diving-travel.ru/index.php?g ... cat&id=100
Кстати, в "правильном" месте вам покажут беременных боооольшущих акул :wink: :D
На Либерти кусок металлолома посмотрите пешком с берега. Прозрак 100 на 100, рыбы не пугливые, в глубокой части, возле труб живут два огромных группера. :D
Вложения
субмарина.JPG
бызяна.jpg
мантушка.JPG
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 02:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Mcicool писал(а):Здравствуйте! Будем с женой и бадди в одном лице на Бали с 14.05.17 по 25.05.17. Не можем никак определиться, как организовать проживание и дайвинг (наш уровень - AOWD). Вот мои текущие наработки по этому вопросу после прочтения viewtopic.php?f=1&t=23711&hilit=%D0%91% ... 0%BB%D0%B8 и некоторые условия:

1. Очень хочется пожить на Гили (15.05-20.05) - тут думаем 2 дня отдухнуть и придти в себя и 2 дня понырять с Blue Marlin Dive.
2. Очень хочется на Manta Point и Liberty

Собственно всего желательно на дайвинг потратить 4 дня.
Теперь вопросы:

1. Какие дайв сайты следует в первую очередь окучить на Гили?
2. Где оптимальнее разместиться на самом Бали с учетом требования пункта 2.
3. С кем нырять на Либерти и Манта поинте?
4. Акул где нибудь реально увидеть?
День добрый!
Если есть желание попасть на Гили, а двух дней там думаю вам будет мало :D , то есть вариант пару дней пожить в Падангбае. Трансфер на Гили как раз оттуда (паромы и спидботы). С Падангбая точно можно попасть на Мантапоинт и Шаркпоинт. На Либерти они тоже возят, но это далеко, уйдет почти целый день. Есть там кстати и шикарный "секретный" пляж.
На Гили много сайтов и практически все они очень неплохие. В первую очередь сайт Диптурбо и сайт с акулами, не помню как называется правда. Блю Марлин выбор хороший, уточните у них про акул.
Если заинтересует вариант с Падангбаем, могу скинуть контакты ДЦ и недорогого и вполне достойного отеля.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#8 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 06:26 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

+1 к Джеку
Либерти сейчас - просто невнятная груда металлолома. Интересна живность вокруг: две знаменитые барракуды, парочка шишколобов, групер, парочка черепах и куча макро. Если не передумали тащиться в такую даль, то с утра стартуете из Денпассара, по пути можно посмотреть Гоа Лавах (Храм летучих мышей), Уджунг и водный дворец Тирта Ганга, остановиться в Амеде. понырять в Амеде, на Серайя, свозят и на Либерти. Оттуда в Паданг Бай. Это уже 4 дня (2 дня - на дорогу+2 нырялка), ну минимум - 3, если отныряв, в тот же день поедете в Паданг Бай.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 12:27 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Рекомендую ехать в Паданг Бай, - сам там буду с 16 мая по 4 июня, отель Padang Bai Beach Resort.Можно и другие отели, - есть дороже новый отель O'key divers, а есть и совсем дешевые. Тут же порт со спидботами на Гили.Нырялка в Паданг Бай простая и интересная, оттуда все ходят на Манта Пойнт.Можно съездить в Туламбен. Можно взять авто с водителем часов на 6-8 за 50 $ и покататься по острову.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 12:36 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Джек Воробей писал(а): Есть там кстати и шикарный "секретный" пляж.
Их там даже аж два ;) Слева и справа :) слева - ближе :) но оба - через горку :)

а что никто не говорит про прекрасный давсайт - причал :) отличное место, правда туда надо всегда идти ранним утренним дайвом - а это можно сделать только живя в Паданге.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#11 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 13:49 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Max писал(а):
Джек Воробей писал(а): Есть там кстати и шикарный "секретный" пляж.
Их там даже аж два ;) Слева и справа :) слева - ближе :) но оба - через горку :)

а что никто не говорит про прекрасный давсайт - причал :) отличное место, правда туда надо всегда идти ранним утренним дайвом - а это можно сделать только живя в Паданге.
Этот сайт называется Джети, - чего там только нет, и, прежде всего, есть фрогфиши.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#12 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 15:01 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Max писал(а):
Джек Воробей писал(а): Есть там кстати и шикарный "секретный" пляж.
Их там даже аж два ;) Слева и справа :) слева - ближе :) но оба - через горку :)

а что никто не говорит про прекрасный давсайт - причал :) отличное место, правда туда надо всегда идти ранним утренним дайвом - а это можно сделать только живя в Паданге.
Ну тот что слева, на мой взгляд, так себе, а вот тот, что справа очень даже :)

Сайт на причале называется Джета. Мне очень понравился. Но он все же на любителя. Я там встречал столько всяких интересных гадов :) , а если есть фотик, то вообще сайт мечта.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#13 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 15:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Витал писал(а):
Max писал(а):
Джек Воробей писал(а): Есть там кстати и шикарный "секретный" пляж.
Их там даже аж два ;) Слева и справа :) слева - ближе :) но оба - через горку :)

а что никто не говорит про прекрасный давсайт - причал :) отличное место, правда туда надо всегда идти ранним утренним дайвом - а это можно сделать только живя в Паданге.
Этот сайт называется Джети, - чего там только нет, и, прежде всего, есть фрогфиши.
Да, точно Джети, а не Джета. Уже оказывается ответили.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 15:20 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Витал писал(а):Рекомендую ехать в Паданг Бай, - сам там буду с 16 мая по 4 июня, отель Padang Bai Beach Resort.Можно и другие отели, - есть дороже новый отель O'key divers, а есть и совсем дешевые. Тут же порт со спидботами на Гили.Нырялка в Паданг Бай простая и интересная, оттуда все ходят на Манта Пойнт.Можно съездить в Туламбен. Можно взять авто с водителем часов на 6-8 за 50 $ и покататься по острову.

Padang Bai Beach Resort, что то не помню этот отель. Первый раз жили в ДЦ - Абсолют скуба Бали, это случайно не этот же отель? Цена за самый дешевый номер на 2-их, была 57 $ http://www.absolutescubabali.com/ В первую поездку там заправлял итальянец с русской женой. Дайв персонал очень радовал. Сейчас они все разбежались, остался только Индра из тех, что были.
Второй раз жили в отеле Пури Рай, как говорится через забор. Цена вопроса за номер 37 $. Уровень сервиса в принципе тот же, правда отель более старый, но фактурный, в Балийском стиле, нам все понравилось. Нырял с ДЦ Мола Мола, расположен в этом же отеле. Инструктор, он же гид - Эка. Бывший гид из Абсолют скуба Бали.
Kvadratish praktish Good

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 16:03 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Про то, что все разбежались из Padang Bai Beach Resort, преувеличено, - да, осенью 2014 уехали менеджеры Джованни и Лена, вместо них стал Оливер, потом - Эрик, нынче опять Оливер. При этом персонал отеля не менялся, а в Стафф дайвинг-центра Индра постоянен, а молодёжь учится и разъезжается, Эка так в соседний Геко-дайв, где цены не ниже, чем в АбсолютскубаБали, а народу много и нырялка суматошнее. Фархан уехал на Калимантан и т.д. Короче, - мне в этом отеле очень удобно, так и скидки есть, да и отношение ко мне приятное, - воплощают в жизнь все мои просьбы. Да, и цены на отель там понизились, хотя цены на дайвинг на всём Бали поднялись,
Немного моего видео о нырялке с Паданг Бая.
https://youtu.be/5BExLzrpHWw
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 16:30 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Витал писал(а):Про то, что все разбежались из Padang Bai Beach Resort, преувеличено, - да, осенью 2014 уехали менеджеры Джованни и Лена, вместо них стал Оливер, потом - Эрик, нынче опять Оливер. При этом персонал отеля не менялся, а в Стафф дайвинг-центра Индра постоянен, а молодёжь учится и разъезжается, Эка так в соседний Геко-дайв, где цены не ниже, чем в АбсолютскубаБали, а народу много и нырялка суматошнее. Фархан уехал на Калимантан и т.д. Короче, - мне в этом отеле очень удобно, так и скидки есть, да и отношение ко мне приятное, - воплощают в жизнь все мои просьбы. Да, и цены на отель там понизились, хотя цены на дайвинг на всём Бали поднялись,
Немного моего видео о нырялке с Паданг Бая.
https://youtu.be/5BExLzrpHWw
Да, хорошее видео и только теплые воспоминания :)
Был там ровно год назад и еще хочу :) В общем ТС, езжайте не пожалеете.
По поводу разбежались, может и преувеличил конечно, но это кстати со слов Эки. В крайнюю поездку я у них не был.
Kvadratish praktish Good

Mcicool
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-08-2016 13:30

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 20:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Спасибо товарищи! Только я планировал как раз начать с Гили... Хочу к отлету все-таки быть на самом Бали, так спокойнее. Я после первого коммента помчался смотреть этот Матахари резорт.. подкупает конечно расположение прямо на берегу, прямо на дайв сайте по сути... Но и у Паданг Бэй очевидно свои плюсы есть. Теперь вообще разрыв мозга блин :)
Кстати, вопрос не в тему: Машину точно не стоит брать там?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 00:08 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

В самом Матахари прямо три сайта под боком (домашние) и на лодке рядышком еще штук пять. Кстати, вечером там делать нечего. От слова совсем. Выйти толком некуда. Рядом только несколько отелей да ресторанчики-варунг. Заьл крайнее кресло в ресторане стоит буквально в метре от воды :lol: . Если в планах будет в конце поездки Матахари, то учтите, что до аэропорта нужно закладывать не менее трех сасов на дорогу, хотя они там и так все знают.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#19 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 01:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Mcicool писал(а):Спасибо товарищи! Только я планировал как раз начать с Гили... Хочу к отлету все-таки быть на самом Бали, так спокойнее. Я после первого коммента помчался смотреть этот Матахари резорт.. подкупает конечно расположение прямо на берегу, прямо на дайв сайте по сути... Но и у Паданг Бэй очевидно свои плюсы есть. Теперь вообще разрыв мозга блин :)
Кстати, вопрос не в тему: Машину точно не стоит брать там?
Ну тогда Вам на Туламбен, затем на Гили и с Гили приедете в Паданг Бай и сходите на манта поинт :D
Kvadratish praktish Good

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 08:41 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

По поводу машины. Я брал на 11 дней. После торга получилось по 19 дл в день. Сложно было первые два дня. Просто подумайте, а нужна она вам там? Мы постоянно перемещались, жили в одном отеле день-два.

Ответить