Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желающим?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
dervish00
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-01-2008 19:44
Откуда: Одинцово

#181 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 12:54 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Собссно, меня всегда смешили дебильные "логотипы" с указанием аффтарства на откровенном шлаке - свой я сделал только после того, как мои фотки стали покупать :lol:
Тоже так всю жизнь считал (в том плане, что мои фотки любительские никому кроме меня, родственников и друзей неинтересны), но тут неожиданно произошел казус, после которого на своем "откровенном шлаке" пришлось ставить "логотип" - в "Своей игре" на НТВ задали фотовопрос и в качестве фото оказалось мое. :)
Вложения
original.jpg
Оригинал
мое фото в своей игре.jpg
На НТВ

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#182 Сообщение Добавлено: 04-05-2014 08:36 Заголовок сообщения:

А тут ТАКИЕ споры ... !!!
я как раз из тех "просителей". Сам не фотографирую и покупать фотик не планирую. Ныряю в своё удовольствие, нередко соло, откалываясь от осн.группы. Если есть на боте фотографы спрашиваю фото, с удовольствием беру, когда делятся. Прекрасно понимаю, когда отказывают. Делятся и РАВами (чем конвертнуть я нашёл дома), и джепегами и видео. Некоторые из дома присылают фото или видео или ссылки и тоже с удовольствием забираю. Я же сволочь не оценивающая худ.ценность, мне важно больше не то что на фото отразилось, а воспоминания вокруг. "о, пока Лёня делал это фото, я лазил по 60-ти и видел там такой разлом рифа, с ТАКИМИ мягкими кораллами ..." пример разговора возле моника или телевизора при просмотре привезённых с нырялки фото. Встречался на нырялке с людьми зарабатывающими подводной видео съёмкой, причём не "я и Скат", а именно съёмкой подводной жизни, спросил видео. получил отказ, но не жадина этот человек для меня (хотя кадры у него замечательные и очень хотелось их дома просмотреть), он профи, а работа профи должна быть оплачена, а плач ему не я, а теле и видео компании. Собранными фото делюсь, причём разложены примерно так H:/DIVE/Фото-Видео/Фото/07-20.01.2014/Фото от Леонида ... То есть своего имени фоткам не приписываю. Не хотите делиться - не надо! Не хотите давать серое и мутное и готовы только после тщательной обработки дома - Спасибо. Но если вы готовы поделиться я с Огромным удовольствием заберу сырьё, сохраню всё, отдельные фото обработаю для себя, так как посчитаю интересным. Вот такая логика у одного из попрошаек.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Diana-S
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-10-2014 16:26

#183 Сообщение Добавлено: 10-10-2014 17:40 Заголовок сообщения: Re:

ПОЛОЖительный писал(а):А тут ТАКИЕ споры ... !!!
я как раз из тех "просителей".
Зря вы так :) Не вырывайте из контекста, вы не попрошайка, в групповой поездке, если кто-то делал фото, совершенно нормально попросить их, хотя бы свои. Если человек просит фото, обычно никто не отказывает, кроме тех, у кого фото - это работа. Но тогда они снимают скорее всего не вас)))
Попрошайки это те, кто делает это настойчиво, навязчиво, не прося, а требуя все здесь и сейчас, а не потом, когда ты обработаешь или хотя бы отсортируешь и сконвертируешь.

Посему вступлюсь за фотографов.
Как тут уже писали, что тем, кто не снимает профессионально под водой или не проводит фотосессии этого не понять. :)
Когда начинаешь снимать на более-менее приличную аппаратуру и выдавать более-менее приличный результат, появляется эта проблема - попрошайки.
Поверьте, я прошла весь этот путь. От просящей и непонимающей до человека с другой стороны фотоаппарата.
Люди, которые снимают на мыльницу или не снимают вообще, с такой проблемой не сталкиваются, отсюда непонимание и неприятие. Потому что для человека с мыльницей нет ни какой проблемы скинуть жипеги, сортировка снимков тоже не тяжелое и быстрое занятие, ведь они обычно ею не занимаются. :wink:
Еще иногда люди считают, исходя из незнания или теоретических познаний, что отсортировать, ужать и сконвертировать 1000 RAW можно за пару минут, используя чужой ноутбук, планшет или телефон, если он продвинутый и показывает твои RAWы. А может прямо в фотоаппарате. И не могут понять твоего отказа или просьбы подождать, считая что ты жлоб и жадина.
Я фотографирую больше 10 лет, начинала с мыльницы, теперь уже провожу изредка фотосессии. Сейчас планирую заняться подводной фотосъемкой. Фотосессии делаю бесплатно, только когда мне интересно и есть время. Я любитель, но что-то начинает получаться.
Тема меня затронула, ибо навеяла воспоминания :D о нескольких недавних съемках и последующих "бомбардировках", после которых я дала себе слово никогда с некоторыми людьми дела не иметь.

Люди, давайте жить дружно! Все ездят отдыхать, чтобы отдохнуть :) Кто-то быстро поплавать, кто-то позависать над рыбками с фотоаппаратом в руках. Не стоит осуждать никого.

gobi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-02-2015 02:48
Откуда: Торонто

#184 Сообщение Добавлено: 28-02-2015 04:34 Заголовок сообщения: Re: Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желаю

Никогда не отказывал никому в фотографиях. Снимаю уже больше 8 лет, как фото так и видео. Если людям интересны результаты моей работы всегда рад поделится. В конкурсах не участвую, моральных угрызений из-за того что кто-то опубликовал мою работу без подписи - не испытываю. С вымогательством фотографий или видео тоже не сталкивался. Обычно собираю email адреса с желающих и делюсь результами поездки ПОСЛЕ того как закончу обрабатывать материал. Это может занять месяц или два после окончания поездки (зависит от свободного времени и желания). Всегда обьясняю это всем желающим и проблем никогда не возникает. Правда к сожалению (или к с счастью) не так часто ныряю с русскими дайверами, возможно поэтому проблемы с *настойчивыми просителями* меня миновали. Ежели такие проблемы возникли бы то проситель *требующий* все и сейчас был бы послан далеко и надолго.
Относительно отношений фотографов и обычных дайверов.... Взаимоуважение обычно позволяет решить все проблемы. Никогда не ныряю в дайв центре ориентированному на начинающих, где нервному гиду надо держать всех на растоянии 5 метров ( и я его прекрасно понимаю). В обычных условиях я всегда вижу группу, а группа меня... ни у кого проблем это не вызывает особенно если предварительно обсудить все с гидом. Ситуация когда фотограф зависает над камнем на 45 минут в попытках справиться с кривыми руками и непослушной камерой конечно неприемлима.

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#185 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желаю

Даю свои координаты и координаты куда будут выложены фото. Сырые стараюсь не давать, тем более флешку, которую "в отеле себе скопирую, завтра будем нырять, верну". Ибо был малоприятный опыт.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#186 Сообщение Добавлено: 17-08-2015 15:33 Заголовок сообщения: Re: Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желаю

Камеры CANON G-серии умеют снимать одновременно RAW+JPEG. Обычно разрешение для JPEG-а выбираю в половину полного кадра, т.к. идут эти JPEG-и у меня больше на быстрое выкладывание куда-нибудь в сеть, без обработки. Вот эти самые JPEG-и и раздаю без зазрения совести. А RAW - извините, подвиньтесь.

Ответить