Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 17-01-2018 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-12-2017 15:00      Заголовок сообщения: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

Уважаемые Форумчане! Хотелось бы услышать у кого какой опыт по синхронизации вспышек , по проводам и по свету.
Сам использую только электрические провода, мне кажется что этот способ наиболее точен, но я могу ошибаться......
Поделитесь своим опытом! насколько точна синхронизация по световодам ? и часто ли происходят ошибки срабатываний ?
Рассматривается режим TTL конечно....

СообщениеДобавлено: 15-12-2017 19:10      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

Точность экспонирования вспышкой зависит в основном от ТТЛ-Конвертера. Выбор оптических кабелей связан несколько с другими причинами, - негерметичность оптических кабелей и соответственно их большая надежность для подводников. Выбор электрических кабелей, - из-за личных традиций, а также потому что многие вспышки работают только по электрике.

Последний раз редактировалось pavelkolpakov 16-12-2017 02:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16-12-2017 00:01      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

Павел! Ваши конвертеры используют уже многие фотографы, и очень хорошо отзываются о них. Я сам честно говоря уже почти созрел для заказа у Вас.
Но меня интересует мнение и опыт владельцев камер которые не используют специальные конвертеры, а поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей.
Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.

СообщениеДобавлено: 16-12-2017 01:44      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

alexdive9 писал(а):
.... поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей.
Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.
Объективная проблема тут в том что накамерная вспышка имеет короткую маленькую лампу, полное время горения которой - менее 1 миллисекунды. А подводные вспышки имеют гораздо более длинные лампы, у которых время горения в несколько раз больше - около 4 милисекунд. Например YS-D2 горит 4.2 мс, Z-240 горит 3.2 мс. Соответственно, под управлением накамерной доступна лишь некоторая часть мощности подводной. Кроме того, форма разрядной кривой накамерной вспышки и подводной заметно отличаются из-за того же (длина и диаметр лампы сильно разные), поэтому ТТЛ экспозиция при таком управлении не может быть точной и по этой причине тоже, а только приблизительной.
Ну, а насколько это приемлемо визуально при различных видах съемки, - люди озвучивают вплоть до диаметрально противоположных мнений. Это от требовательности фотографа зависит. Некоторые считают что приемлемо, с коррекцией конечно. Думаю, фотографы здесь напишут свои впечатления, ибо почти каждый уже это дело попробовал.

СообщениеДобавлено: 16-12-2017 13:25      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

По свету Z-240 хорошо синхронизируется в S-TTL. Нужно только один раз настроить вспышку.

Встроенная вспышка тратит заряд камерной батарейки. Может долго заряжаться. Не в каждом боксе её можно отключить.
С другой стороны она как правило ничего не стоит.

Оптические кабели так же влияют на результат в плане максимальной достижимой энергии вспышки и вообще работоспособности.

СообщениеДобавлено: 16-12-2017 15:35      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

mcureenab писал(а):
По свету Z-240 хорошо синхронизируется в S-TTL. Нужно только один раз настроить вспышку..
Аналогично Sea&Sea 110я.
ИМХО я бы наоборот вопрос поставил - вследствии применения электрических кабелей под водой, с разъемами и точками герметизации, вероятность отказа электрической системы выше...

СообщениеДобавлено: 21-12-2017 12:59      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Новичок

alexdive9 писал(а):
Но меня интересует мнение и опыт владельцев камер которые не используют специальные конвертеры, а поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей. Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.

Зависит от того, что вы считаете ошибкой. Если снимать в рав то никаких проблем, все попадает в пределах стопа и кадров выброшенных по причине промаха ттл я не припомню. Kамера Кенон 7D + 2х YS-D1.

СообщениеДобавлено: 10-01-2018 20:29      Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?
Активный участник

вопрос еще про синхронизацию. У кого-нибудь получилось синхронизировать внешнюю газоламповую вспышку со светодиодной (как в телефоне) по оптокабелю?

Часовой пояс: UTC + 3 часа