Съемка телефоном

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Rois
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-12-2021 20:16

#61 Сообщение Добавлено: 09-06-2022 00:33 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

KWAK писал(а):
07-06-2022 23:53
Rois писал(а):
07-06-2022 20:05
подскажите, какой свет юзаете? у меня головная боль сейчас какой свет взять
Если финансы позволяют, то конечно http://amg-ue.com/site/productView/22#ad-image-0
Если жаба душит, то универсал http://amg-ue.com/site/productView/23#ad-image-0
Это все из Питера от Михалыча, проверено долго и лично.
Ну а если финансы поют романсы. То про блю и иже с ними. Там как повезет, но удовольствия мало.
Крутота, жаль только, что из России сейчас вдвойне сложно что-то заказать :( я не из России и в России не бываю, увы.

По теме: юзаю бокс для телефона Sea Life Sport Diver. Он подключается по блютусу, но предварительно надо включить режим полета. В кейсе есть капсула-конденсатник. Управление происходит через приложение, установленное на телефон. Нормально по удобству. За 10-12 дайвов у меня ни разу не отрубилось приложение в процессе дайва, хотя было раза 2 на суше. Кейс конечно огромный, им убить можно)) Иногда непонятно почему пищит, что есть течь (до захода в воду) и приходится по несколько раз его закрывать/открывать. Иногда все как по маслу идет. В воде ни разу не сигнализировал, что есть течь. Подходит практически к любому смартфону, в комплекте куча разных резиновых "лапок" под любой размер телефона. Надо просто зафиксировать свои.

https://www.sealife-cameras.com/sportdi ... e-housing/
SDI Deep Diver + Nitrox

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 09-06-2022 10:16 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Rois писал(а):
09-06-2022 00:33
По теме: юзаю бокс для телефона Sea Life Sport Diver. Он подключается по блютусу, но предварительно надо включить режим полета. В кейсе есть капсула-конденсатник. Управление происходит через приложение, установленное на телефон. Нормально по удобству. За 10-12 дайвов у меня ни разу не отрубилось приложение в процессе дайва, хотя было раза 2 на суше. Кейс конечно огромный, им убить можно)) Иногда непонятно почему пищит, что есть течь (до захода в воду) и приходится по несколько раз его закрывать/открывать. Иногда все как по маслу идет. В воде ни разу не сигнализировал, что есть течь. Подходит практически к любому смартфону, в комплекте куча разных резиновых "лапок" под любой размер телефона. Надо просто зафиксировать свои.
Ого, посмотрел видео - намного круче функционал чем у моего бокса!
Удобный и простой.

Rois
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-12-2021 20:16

#63 Сообщение Добавлено: 09-06-2022 18:30 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Александр Жуков писал(а):
09-06-2022 10:16
Rois писал(а):
09-06-2022 00:33
По теме: юзаю бокс для телефона Sea Life Sport Diver. Он подключается по блютусу, но предварительно надо включить режим полета. В кейсе есть капсула-конденсатник. Управление происходит через приложение, установленное на телефон. Нормально по удобству. За 10-12 дайвов у меня ни разу не отрубилось приложение в процессе дайва, хотя было раза 2 на суше. Кейс конечно огромный, им убить можно)) Иногда непонятно почему пищит, что есть течь (до захода в воду) и приходится по несколько раз его закрывать/открывать. Иногда все как по маслу идет. В воде ни разу не сигнализировал, что есть течь. Подходит практически к любому смартфону, в комплекте куча разных резиновых "лапок" под любой размер телефона. Надо просто зафиксировать свои.
Ого, посмотрел видео - намного круче функционал чем у моего бокса!
Удобный и простой.
Только дороже раза в 2, к сожалению)
SDI Deep Diver + Nitrox

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 09-06-2022 19:49 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Ув Алекс Жуков. 1. Пробуйте снимать со светом и не сомневайтесь. Без света глубже 10-15м сьемки будут неудачным. Практически с любой техникой. Сам, когда мне сапорты залили бокс с камерой и пришлось использовать ГОУ ПРО со светом и без сразу увидел разницу с хорошей камерой. И разницу из-за освещения.
Конечно ваши будущие фото не сравнить с теми, которые демонстрируют подводные фотографы, например на выставке "Дикий подводный мир". ПОПРОБУЙТЕ ЗАЙТИ В ИХ ЧАТЫ И поймёте влияние техники на качество съёмок (при наличии опыта конечно).
Впрочем по качеству и "глубине" дискуссии видно, что опытные подводные фотографы в ней и не участвуют.
2. Я больше лет 15 снимал подводное видео в разных боксах и разными камерами. От "хамерхеда" на глубинах, до "сони" до 60м. С хорошим видео светом. И дело не в боксах, а в том, кто их использует.:-) И для профессиональных фотографов очевидно, что хорошее фото или видео на любых (!!!) Смартфонах не снимешь. Но вы же для себя?!! Для памяти, а не для серьёзных конкурсов? !!! Снимайте, пробуйте!
3. К сожалению, в подводных съёмках есть и программные проблемы: шум, цветокоррекция, искажения кадра... Но алгоритмы обработки наземных и подводных фото, видео очень сильно отличаются. Что бы не писали в этом форуме. Конечно я говорю о хорошем фото/ видео. (А не для себя, для просмотра на том же смартфоне, ) на большой экран или фото с размером больше 600×1200.
4. Но все придет с опытом и вы сами постепенно перейдёте на хорошую технику. Но это совсем другие деньги. (Например, фото комплект моей жены для подводной фотосьемки (бокс, кит, объективы, вспышки...) обошёлся в 12т$ :-( успехов. МПГ
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 09-06-2022 20:50 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

MPG писал(а):
09-06-2022 19:49
Ув Алекс Жуков. 1. Пробуйте снимать со светом и не сомневайтесь. Без света глубже 10-15м сьемки будут неудачным. Практически с любой техникой. Сам, когда мне сапорты залили бокс с камерой и пришлось использовать ГОУ ПРО со светом и без сразу увидел разницу с хорошей камерой. И разницу из-за освещения.
Конечно ваши будущие фото не сравнить с теми, которые демонстрируют подводные фотографы, например на выставке "Дикий подводный мир". ПОПРОБУЙТЕ ЗАЙТИ В ИХ ЧАТЫ И поймёте влияние техники на качество съёмок (при наличии опыта конечно).
Впрочем по качеству и "глубине" дискуссии видно, что опытные подводные фотографы в ней и не участвуют.
2. Я больше лет 15 снимал подводное видео в разных боксах и разными камерами. От "хамерхеда" на глубинах, до "сони" до 60м. С хорошим видео светом. И дело не в боксах, а в том, кто их использует.:-) И для профессиональных фотографов очевидно, что хорошее фото или видео на любых (!!!) Смартфонах не снимешь. Но вы же для себя?!! Для памяти, а не для серьёзных конкурсов? !!! Снимайте, пробуйте!
3. К сожалению, в подводных съёмках есть и программные проблемы: шум, цветокоррекция, искажения кадра... Но алгоритмы обработки наземных и подводных фото, видео очень сильно отличаются. Что бы не писали в этом форуме. Конечно я говорю о хорошем фото/ видео. (А не для себя, для просмотра на том же смартфоне, ) на большой экран или фото с размером больше 600×1200.
4. Но все придет с опытом и вы сами постепенно перейдёте на хорошую технику. Но это совсем другие деньги. (Например, фото комплект моей жены для подводной фотосьемки (бокс, кит, объективы, вспышки...) обошёлся в 12т$ :-( успехов. МПГ
Я снимаю с 2005 года постоянно, для удовольствия. И начинал как раз с зеркалки и вспышек и всяких ТТЛ конвертеров и т.п., так что прекрасно понимаю что и как снимать!
Я не профессиональный фотограф, мне хватает распечатать и повесить у себя дома фото, а в выставках не участвую.
Профессионалам в мою тему лучше не заходить :D - тут чисто эксперименты для нищебродов. А то вдруг выйдет конфуз - какой-то ноунэйм с камерой телефона снимет по качеству такое же фото как и на выставке именитый профессионал с камерой и светом на миллион баксофф :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 10-06-2022 11:54 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

MPG писал(а):
09-06-2022 19:49
Ув Алекс Жуков. 1. Пробуйте снимать со светом и не сомневайтесь. Без света глубже 10-15м сьемки будут неудачным. Практически с любой техникой.
тут свет свету рознь, коли профи то должны понимать ... :wink: мобило/экшенки не дает использовать пыху, а с видеосветом на фото будут тянучки за рыбками... компактная пыха а) замораживает картинку б) дает световой поток много больше дорогущего видеосвета!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 10-06-2022 17:04 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Для того, чтобы участвовать в выставке «Дикий Подводный Мир», нужно только одно - желание) Вот на Золотую Черепаху угодить, а ещё р в тройку призёров, - это уже немножко другое.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 09:55 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Итак, прошли полевые испытания съемки фотоаппаратом :D
Конфигурация такая:
1. Телефон - HUAWEI nova 9 / Разрешение - 4096х1888, f/1,9, 23 мм
2. Бокс Seafrogs SF-PH-02 iPhone/HUAWEI
3. Платформа KitDive с двумя рукоятками
4. Два света AMG по 7200 лмн.

Ближние планы со светом получаются хорошо, фото не обработаны, лишь уменьшил до 1400 пкс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ВИДЕО:

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Александр Жуков 29-06-2022 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 10:04 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Сама съемка фотоаппаратом несколько специфична.
У меня телефон блокируется после 10 минут неиспользования, и пару дайвов я плавал с заблокированным смартфоном :D
Пока оденешься, пока на зодиаке доедешь, пока погрузишься - время пролетело и все... Потом стал чаще снимать лишь бы что, что бы не блокировался.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 10:07 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Ну, видно, что света не хватает, т.к. многие фотки отдают в зелень. И это при f/1,9 и его сопутствующем мыле. Хотя, если чутка резкости навалить, слегка виньетировать, то многое можно будет скрыть. Видео откровенно темновато, хотя по кач-ву мне больше фоток понравилось.
А что, блокировка разве не отключается у телефона?

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#71 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 15:51 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

А мне понравилось, если еще и зелень придавить - огонь!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 18:19 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

divemasta писал(а):
29-06-2022 10:07
Ну, видно, что света не хватает, т.к. многие фотки отдают в зелень. И это при f/1,9 и его сопутствующем мыле. Хотя, если чутка резкости навалить, слегка виньетировать, то многое можно будет скрыть. Видео откровенно темновато, хотя по кач-ву мне больше фоток понравилось.
А что, блокировка разве не отключается у телефона?
Зелень же можно всегда выправить в компьютере:) Да и в самом телефоне были разные режимы съемки,я просто не пробовал.
Видео вроде нормальное, может монитор темнит?
Про блокировку телефона - там от 15 секунд до максимум - 10 минут. Отключить никак, наверно экономия батареи.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 18:32 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

...
Последний раз редактировалось Александр Жуков 02-07-2022 08:15, всего редактировалось 1 раз.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 18:53 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Александр Жуков писал(а):
29-06-2022 18:19
Зелень же можно всегда выправить в компьютере:) Да и в самом телефоне были разные режимы съемки,я просто не пробовал.
Видео вроде нормальное, может монитор темнит?
Это если исходник позволяет. Монитор не темнит.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 29-06-2022 20:33 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Что то светит слабовато для 7200 от АМГ. Все синее. Похоже, что расстояние было довольно большим до объектов съемки. Стоит поближе подбираться. Видео вообще синее напрочь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 09:35 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

divemasta писал(а):
29-06-2022 10:07
Ну, видно, что света не хватает, т.к. многие фотки отдают в зелень. И это при f/1,9 и его сопутствующем мыле.
+1 Явно света не хватает.. ну да, видеосвет. Неподвижные объекты и съемка в упор, ничего более
Но андрюхин свет хорош ! - ровная засветка всего поля...
При любом подводном фото надо писать глубину.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 10:15 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Андрей СПб писал(а):
30-06-2022 09:35
divemasta писал(а):
29-06-2022 10:07
Ну, видно, что света не хватает, т.к. многие фотки отдают в зелень. И это при f/1,9 и его сопутствующем мыле.
+1 Явно света не хватает.. ну да, видеосвет. Неподвижные объекты и съемка в упор, ничего более
Но андрюхин свет хорош ! - ровная засветка всего поля...
При любом подводном фото надо писать глубину.
И дистанцию от камеры до объекта съемки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 11:13 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

PABLOK писал(а):
30-06-2022 10:15
Андрей СПб писал(а):
30-06-2022 09:35
При любом подводном фото надо писать глубину.
И дистанцию от камеры до объекта съемки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
тогда уж полный EXIF :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 11:55 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Андрей СПб писал(а):
30-06-2022 11:13
PABLOK писал(а):
30-06-2022 10:15
Андрей СПб писал(а):
30-06-2022 09:35
При любом подводном фото надо писать глубину.
И дистанцию от камеры до объекта съемки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
тогда уж полный EXIF :bee2:
И откуда в экзифе вдруг появится расстояние до объекта съемки?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 12:07 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

PABLOK писал(а):
30-06-2022 11:55
И откуда в экзифе вдруг появится расстояние до объекта съемки?
ну почему нет, линза известна, пересчитать параметры фокусировки (смещение линзы) не проблема... так что расстояние может быть в метаданных
Почитал, есть в метаданных этот параметр..."в просмотрщике Exiftool и некоторые другие отображают расстояние до объекта. Но не все камеры отображают это поле"
но пока фотошоп рулит, глубина и расстояние в exif :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Закрыто