Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 22:36 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Стоимость модуля диф.данных, где то порядка 5000$ - это стандарта RTC-M, 50 000$ это RTC-A, что позволяет БВС летать в контролируемом воздушном пространстве,
Это сколько должен стоить БЮДЖЕТНЫЙ дрон, если он имеет этот блок :shock: :shock: :shock:
ДмитрийХ.й, извини но тут ТС писал о дроне ценой в 1000 баксов, а я даже более дешовых.
Вы тут распищались явно не в тему... :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#22 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 22:50 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

lytanovam писал(а):
20-09-2022 17:09
Очень забавное действо с посадкой, когда к горизонтальной скорости добавляется еще и вертикальная, нужно иметь запасной план. дроны с GPS позиционированием как то не учитывают ваше перемещение по горизонту и вертикали.
Двухмерная система координат в вычислителе, "М" стандарт, за высоту отвечает "барометр" и доплер (ультразвуковой, радио, оптический), а так как инерциальной системы нет, да и алгоритмом полетов над водной поверхностью ни кто особо не занимался, а уж посчитать плотность, влажность и прочее разработчикам не надо от слова совсем, ведь потеря дрона целиком ложиться на хозяина.
Поэтому забавно смотреть, как "лох обыкновенный" заходит на посадку по глиссаде на пирс, над водой, примерно на 3-5 метрах начинает колбасить аппарат, потом прыжок вверх, провал и залет под пирс, с последующим утоплением, воплями на... ять, поиском виновных спуферов, стрелков и т.д...
:bee1:

Пы. Сы. Вода просто удачный пример, поверхности с переменной отражающей, есть много других вариантов.

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#23 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 11:40 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

ДмитрийХ писал(а):
20-09-2022 22:50
Пы. Сы. Вода просто удачный пример, поверхности с переменной отражающей, есть много других вариантов.
но я всего лишь о посадке на движущийся объект, что уже такое себе, а с учетом волны добавляется еще и вертикальные колебания. не более. имел такой опыт. погасив движение по горизонтали, пытался посадить что на лодку что в руку. минуты 3 веселился. дрон висит себе на одном месте, а ты вверх вниз на волне. получилось схватить дрон снизу и повернуть его на 90гр. по вертикальной оси. дрон в этом случае гасит моторы. но у меня был запасной план и 50% аккума, договорился что в случае чего посажу на крышу проката лодок.
Про отражение GPS сразу было понятно, что ерунду написали. И кстати неоднократно замечено было и не одним человеком, что над водой сигнал управления и видеолинк распространяется на более дальние расстояния. Подозреваю что это как раз и есть те отражения.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 15:11 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

lytanovam писал(а):
21-09-2022 11:40
Про отражение GPS сразу было понятно, что ерунду написали. И кстати неоднократно замечено было и не одним человеком, что над водой сигнал управления и видеолинк распространяется на более дальние расстояния. Подозреваю что это как раз и есть те отражения.
Шедеврально. :shock: А что видеолинк, сигнал управления и сигнал GPS чем то различаются по природе?? Вроде все они радиоволны сверхвысокочастотные, причем близкого частотного диапазона в несколько ГГц
Но вот почему то вы пишете что видеолинк на 5 ГГц и сигнал управления на 2 ГГц от воды отражаются, а GPS на 1,2 ГГц - не отражается!
Это как???? :shock:

ЗЫ Из основ радио известно что радиоволны отражаются любой проводящей поверхностью размером более нескольких длин волн...
А это значит что и соленая вода и металлические ангары и даже металлические крыши зданий прекрасно отражают радиосигнал ГГц (длина волны санти-дециметры), в том числе и GPS.
И если "приемник направлен вверх", как тут писали, то это не значит что он не принимает сигнал снизу ибо размер приемника GPS обсуждаемых дронов много меньше длины волны принимаемого сигнала - а значит он физически не селективен по направлению :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#25 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 19:34 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Андрей СПб писал(а):
21-09-2022 15:11
lytanovam писал(а):
21-09-2022 11:40
Про отражение GPS сразу было понятно, что ерунду написали. И кстати неоднократно замечено было и не одним человеком, что над водой сигнал управления и видеолинк распространяется на более дальние расстояния. Подозреваю что это как раз и есть те отражения.
Шедеврально. :shock: А что видеолинк, сигнал управления и сигнал GPS чем то различаются по природе?? Вроде все они радиоволны сверхвысокочастотные, причем близкого частотного диапазона в несколько ГГц
Но вот почему то вы пишете что видеолинк на 5 ГГц и сигнал управления на 2 ГГц от воды отражаются, а GPS на 1,2 ГГц - не отражается!
Это как???? :shock:
Да все правильно, Андрей. И от 5 ГГц, и от 2.4ГГц вайфая, и от GPS сигналы отражаются от воды. Только для них это не плохо, для них это хорошо :). Приемники буквально купаются в сигналах. Поэтому и вайфай, и голубой зуб, и GPS работают дальше и лучше.

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#26 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 22:42 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

вы направленность сигнала специально проигнорировали? я специально разделил отражение GPS, которое андрей прилепил сюда, отражение сигнала с орбиты от воды минуя дрона который в воздухе, ВОТ ЭТО ШЕДЕВРАЛЬНО. и отражение сигнала пульта и видеолинка от воды до дрона, сигнал который направлен в горизонтальной плоскости. тут можно логически подумать и понять разницу. андрей действительно специалист всея всего. не буду мешать.
а топик стартеру, в нынешних реалиях фиг знает нужен вам дрон или нет, даже до вчерашнего дня было много гаек закручено. посетите ресурс https://skyarc.ru/ или https://fpln.ru/ и если вы не из сибири то и летать особо и не где. и послаблений я не предвижу. гайки будут и дальше затягивать.

ах и знатоку андрею объясните мне вот эту картинку, это мини2 пролет над водоёмом, и объясните мне уровень сигнала. мини 2 который у меня есть и его пределы я знаю. про fcc, 5,8 (которая изначала менее дальнобойная) не надо, у меня это тоже все включено но...
мини2.jpg

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 10:52 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Да все правильно, Андрей. И от 5 ГГц, и от 2.4ГГц вайфая, и от GPS сигналы отражаются от воды. Только для них это не плохо, для них это хорошо :). Приемники буквально купаются в сигналах. Поэтому и вайфай, и голубой зуб, и GPS работают дальше и лучше.
Ну а теперь вспомним, что есть такое обязательное явление как интерференция волн (тов. Гюйгенса и Френеля никто не отменял с их теорией волн), прямой и отраженной... :wink: что приводит к локальным зонам усиления и затухания сигнала.. и жпс начинает гадать почему спутника нету и дрон шарится по координате...
В ПВО есть специальные режимы работы по низколетящей цели, чтоб выделить в интерференции только прямой отраженный от цели сигнал
вы направленность сигнала специально проигнорировали?
Направленность сигала ЧЕМ в бюджетном дроне обеспечивается?? :shock:
Стоят обычные полуволновые дипольки что в видеотракте, что в управлении. НИКАК не направленные, светят вкруголя.
ЖПС имеет антенну в полсантиметра, сам модель 1,5х1,5 см - он НИКАК не направлен ибо он в 30(!!) раз меньше длины волны жпс. Он тоже вруголя принимает, и сверху и снизу. Переверните дрон мордой вниз при включении - он прекрасно найдет спутники глядя в землю...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#28 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 11:30 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Андрей СПб писал(а):
22-09-2022 10:52
Направленность сигала ЧЕМ в бюджетном дроне обеспечивается?? :shock:
Стоят обычные полуволновые дипольки что в видеотракте, что в управлении. НИКАК не направленные
вы опять же путаете антенны сосиски дипольки из FPV. в дроне да они и должны быть всенаправленными, а в аппе уже и на ФПВ есть направленные патчи. про дроны DJI так у них самый бюджетный пульт rc-n1 уже имеет направленную антенну. ну да ладно, с меня хватит.
Снимок.JPG

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 16:07 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

понимаете я знаю что можно и на дрон и на пульт поставить направленные антенны, сам проектировал (ибо опыт дальнего ТВ уже лет 30, ловил Италию под СПб) и ставил направленную Харченко 14 Дб на видео..на дрон это фигово, ибо дрон крутится, направление уходит... на пульт вполне нормально прокатывает ибо оператор примерно знает направление, ориентирует антенну. Народ типично ставит на пульт стандартные направленные антенны вафли, вполне прекрасно работают - и частота подходит и усиление высокое и коннектор стандартный
Штатно же на БЮДЖЕТНЫХ дронах, о чем ТС начал - диполи всенаправленные, нередко в пульт встроенные...
Холивар то пошел не про то, а про то чо тут раскукарекались что сигнал ЖПС мол не отражается от воды, мол приемник ЖПС размером с ноготь имеет направленный вверх прием... ну в общем радиочушь понесли... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 17:30 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Приобрел мини 3. Теперь нерпы не сберут при попытке показать им фотик)))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 21:53 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
22-09-2022 17:30
Приобрел мини 3. Теперь нерпы не сберут при попытке показать им фотик)))
Хороший выбор.
Аккуратнее при полетах, потренируйся где нибудь на полях сначала, потом у высоких объектов (церкви, маяки).
Ну и прими советы по отработке аварийных ситуаций - в первую очередь полеты вслепую (когда видео потеряно, а телеметрия еще идет), уметь проверить нормально ли запомнена точка взлета (для автовозврата), аварийно выключать жпс при уходе, ну и оттриммировать чтоб без ЖПС нормально летал.
Ну и настоятельно рекомендую установить трекер дополнительно для поиска упавшего дрона, вещь грошовая, но полезная
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#32 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 14:25 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
22-09-2022 17:30
Приобрел мини 3. Теперь нерпы не сберут при попытке показать им фотик)))
чирканите в личку. дам доп инфу полезную.

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#33 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 14:32 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Андрей СПб писал(а):
22-09-2022 21:53
Ну и прими советы по отработке аварийных ситуаций - в первую очередь полеты вслепую (когда видео потеряно, а телеметрия еще идет), уметь проверить нормально ли запомнена точка взлета (для автовозврата), аварийно выключать жпс при уходе, ну и оттриммировать чтоб без ЖПС нормально летал.
Ну и настоятельно рекомендую установить трекер дополнительно для поиска упавшего дрона, вещь грошовая, но полезная
у dji можно режим сине и спорт заменить на атти и тренить полеты без GPS.
у dji точка дом автоматом и четко прописывается.
что такое оттриммировать? это что то из ФПВ опять? у DJI не нужно ничего триммировать. спокойно летаю в помещениях снимаю корпораты.
дополнительно навешивать всякое это зло. потому что вы добавляете еще одну точку отказа, а отказав (отцепившись) оно летит в пропы и это уже 100% краш.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 24-09-2022 19:14 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Понимаете ваша особенность состоит в том что вы стараетесь опровергнуть меня прежде всего.
Я же опровергать ваши советы не собираюсь. У каждого свой опыт.
Как ни занятно но за 2 года у меня трекер никуда не улетел ни в какие пропеллеры...Наверное как-то по-другому я его крепил.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#35 Сообщение Добавлено: 27-09-2022 13:10 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

lytanovam писал(а):
21-09-2022 11:40
Про отражение GPS сразу было понятно, что ерунду написали. И кстати неоднократно замечено было и не одним человеком, что над водой сигнал управления и видеолинк распространяется на более дальние расстояния. Подозреваю что это как раз и есть те отражения.
У вас в руках УВЧ излучатель, какие отражения от воды :lol:


Из забавного...
У меня партнёр, мы его ласково называем "шеф", один из разработчиков GNSS, создатель авиационного стандарта, ГК и т.д. и т.п. Шеф приехал в Домодедово, надо было установить спутниковую систему посадки, покатался по аэродрому, посмотрел схемы, планы зданий, ткнул пальцем - здесь... Ему возражают, что там флагшток, и российский флаг :shock: снять, убрать, перенести... вот так, система спутниковой навигации и посадки, оказалась важнее и ответственее, чем флаг России.

Пы. Сы. Вода отражает сигнал УВЧ в первом агрегатном состоянии - лед :wink: и то, этим можно принебречь...

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#36 Сообщение Добавлено: 28-09-2022 07:24 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
22-09-2022 17:30
Приобрел мини 3. Теперь нерпы не сберут при попытке показать им фотик)))
Хороший дрон, я примерно с конца июня на нем летаю. Все отлично. Рекомендую батареечки к нему взять Fly More Combo, те которые больше 250 грамм вес делают, но зато летать - минут 30 точно получится. В комплекте идет 2 штуки, а это примерно час полетов. За час можно вообще все снять, нерп не снятых на пляже точно не останется, а батарейка еще не разрядится. Какой пульт взяли? Стандартный или DJI RC? Если последний, то не лишним будет какой-нибудь солнцезащитный экран с алишечки, под ярким солнцем видно не очень, солнцезащитный экран спасает. Опять-таки на последний пульт обязательно ставить защитное стекло. Царапается он страшно сильно. Ну и запасные джойстики, я у себя не нашел. А в Турции летал и один потерял. Не критично, летать можно, но синематик-кадры уже так себе получаются. ND-фильтры - тоже штука обязательная. Благо сейчас вышел комплект от FreeWell - очень достойное качество. Ну и чего как пишите, если вдруг в минике не разберетесь, может чего и смогу подсказать.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 02-10-2022 23:14 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Да, rc. За 10 км летать мне не надо, а внешне с дисплеем очень понравился. Стекло заказал, флай мо батарейки взял. Экран и доп стики потом возьму. Но сейчас выехал на нырялку в Шарм, разумеется, без дрона, который пока ждет дома)

Олег007
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-10-2011 19:10
Откуда: Гвинея

#38 Сообщение Добавлено: 06-10-2022 18:20 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
16-09-2022 10:38

В Яндекс-фотках очень атмосферная страна. Там нырять есть где?)
Здесь только подводная охота, дайвинга нету…
Даже если Вас сожрали, у Вас есть, как минимум, два выхода! :wink:

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#39 Сообщение Добавлено: 20-10-2022 06:06 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

На выходных, пришел сосед по дому, принес дрон, вернее остатки дрона, нашел в кустах у себя на участке, сколько он там пролежал, трудно сказать, но не один месяц точно.
Фирму и модель называть не буду, что бы поисковики не индексировали, она довольно известная, ну там телефоны, часы и т.д.
Короче, повреждений механических нет, платы окислены, так как даже лаком не умудрились покрыть, хоть в один слой, модуль камеры CMOS, написано OIS, но по факту не пахнет :roll: препарирование было интересное, но меня больше интересовал GNSS модуль. Тут я охерел, вынужден признать, что Андрей Питерский прав... никакой, от слова совсем, даже металлизации под антенной, я уж не говорю разнесенных платах... В самом простом Мавике, я уж не говорю о более крутых дронах есть защита от отражений, элементарная но она присутствует, а тут, в игрушке под 500$, модуль GNSS от "собачего ошейника" :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 20-10-2022 10:06 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

ДмитрийХ писал(а):
20-10-2022 06:06
а тут, в игрушке под 500$, модуль GNSS от "собачего ошейника" :D
Причем, смею заметить, "игрушка под 500$ с собачьим ошейником" - это уже дрон СРЕДНЕГО уровня, сравнительно высотный и на несколько км. Ну типа что ТС купил :D
А представляешь что стоит в распространенных бюджетных дронах, цена которых от 70 баксов начинается и до 300 где то :shock: :shock: вечером фото приведу...
модуль камеры CMOS, написано OIS, но по факту не пахнет :roll:
И это НОРМАЛЬНО! Еще - часто видишь дрон, мол 2 или 4 К разрешение, а реально стоить камера 1080 - и тупо растягивается картинка, удвоение пикселей программно. Но зато теперь есть "цифровой зуум", мля откуда при растянутых пикселях?? :evil:
Но пипл хавает на крутые цифры, летают пока не улетит, а улетают ЧАСТО... потому дополнительный трекер от собаки/школьника и использую

ЗЫ тут увидел наверно первый протокол на пользование дроном - мужик приехал в Севастополь с игрушкой и в парке решил сфоткать себя с супругой.
Накатано что регистрации дрона нет, разрешения на полет нет, полет в запрещенной зоне. В общем немалая административка челу грозит
Это я к тому что осторожнее с этими игрушками в настоящей ситуации
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить