Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#1 Сообщение Добавлено: 23-05-2023 21:53 Заголовок сообщения: Прошу помощи у опытных фото/видео

Подводной съёмкой только начинаю заниматься, опыта мало. Успел чуток поснимать на ГоПро и на Параленз. Видео собрал вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=8Tm6waIXfcE
Хочу попробовать себя еще и в фото.

Есть FF камера Canon 6D. Простенькая, но меня полностью устраивает. Опыт съёмки на воздухе приличный, а вот под водой по фото вообще ноль.
Хочу купить к ней бокс и утащить под воду. Из объективов есть 24-105 F4 L и 70-200 F2.8 L
Понимаю, что объективы точно не для бокса :) Отсюда вопрос: какой объектив взяь? Из L серии.
Снимать прям макро особо не планирую. Так, рыбок всяких красивых с расстояния 1...2 метров. Может общие планы.
Может по боксу и порту будут рекомендации? Нужно 2 фабер выхода.
Всё это хозяйство буду ставить на платформу с осветителями-вспышками по 6000 люмен. С этими осветителями плавал в режиме света для видео, отлично. Управление по фаберу. На видео выше видно эту платформу со светом, на 2:52

На ту же платформу хочу поставить ГоПро 11, для чисто видео контента.
С учётом отсутствия опыта - готов выслушать любые рекомендации. Спасибо.

P.S. В процессе общения поступили идеи использовать мой Canon 6D в боксе и для фото и для видео, с объективом 15-35мм, где основным фокусным будет 15мм. При этом свет использовать не в формате вспышки, а в виде видеосвета, то есть постоянно включенным. Благо, АКБ позволяют свету гореть 2 часа непрерывно на максимальной яркости.
Я только учусь!

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#2 Сообщение Добавлено: 29-05-2023 23:47 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Съёмка фото на широкий угол с источниками постоянного света идея так себе, какой бы мощности "кипятильники" не были. Импульсный свет для этого нужен. Макро- да, вполне применимо. Бюджетный бокс:
Подводный бокс Seafrogs для Canon EOS 6D Mark II сделан из прочного поликарбоната.
Байонет под сменные порты для объективов Type-1, в комплекте поставляется со стандартным и сферическим портом WDP 155/106 Type-1 под объективы:
EF 16-35mm f/2.8 L II IS USM;
EF 16-35mm f/4 L IS USM;
EF 24-105mm f/4 L IS USM;
EF 100mm f/2.8 L IS USM.WDP 155/106 Type-1
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 30-05-2023 09:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
23-05-2023 21:53
P.S. В процессе общения поступили идеи использовать мой Canon 6D в боксе и для фото и для видео, с объективом 15-35мм, где основным фокусным будет 15мм. При этом свет использовать не в формате вспышки, а в виде видеосвета, то есть постоянно включенным. Благо, АКБ позволяют свету гореть 2 часа непрерывно на максимальной яркости.
Ширик на видеосвете будет освещать только передний план и все, да и вспышки так себе.
А вот общие планы или макро + видеосвет = самое то!
Просто общие планы - это такая тема не огонь, большинство все фоткают все подряд, тут главное сюжет!
Макро - уже тяжелее и интереснее, есть куда расти и фото выходят отличные.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 16-06-2023 16:28 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Не забудьте вакуумную систему, порты под ширики сферические и фишай. Стоит фишай сильно дешевле 16-35 II, а фотки для подводы с него самые крутые (на мой вкус).
Классика это фишай, макро и зум-ширики под крупную живность (акулы, млекопитающие и т.п.). 24-105 под водой такое себе.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2023 14:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

В процессе обрастания ништяками :)
Купил 5D Mark 4, ибо боксов под мой старенький 6D уже нет, а покупать 6D Mark 2 только потому, что для него есть боксы, ну, так себе. Раз уж менять тушку, то на 5D :)
Объектив взял 16-35 F2.8L III , вроде универсальный зум для подводы. Много где его рекомендуют.
Платформу, поплавки и т.д. купил. В любом случае, плавучесть придётся настраивать, когда будут все элементы.
Пока в процессе закупки бокса для 5D Mk4 , выбор пал на SeaFrog, т.к. больше сейчас и нет ничего. Порт там как раз под 16-35 F2.8L III

Но всплыла проблема откуда не ждали. Выход на вспышку у бокса с пинами. Не знаю как он называется правильно. А у вспышек у меня фабер, ещё и 2 штуки их. Стоит задача как-то подружить.
Есть методики? Может конвертер какой бывает? Или забить и купить совместимые вспышки с электрическим проводом?

Цены, конечно, на всё жесть. Любая фигулька с себестоимостью 50 рублей продаётся за 3000 :(
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 05-07-2023 10:21 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Не забудьте вакуумную систему докупить к СиФрогу. Вспышки обычно используют внешние подводные, надводные мало кто использует, это редкость и больше из экспериментального. Дружатся вспышки с камерой либо оптическими кабелями, либо по проводам. И там и там нужен ттл-конвертер.
Порт взяли сферический или плоский?

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#7 Сообщение Добавлено: 08-07-2023 11:15 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Вспышки у меня сифроговские тоже, до 40 метров, как и бокс. Умеют как видеосвет. Управление - фабер.
Посмотрим чего там будет с боксом в комплекте, будем дружить их.
Вакуумный насос да, докуплю.
Порт сферический.
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 08-07-2023 13:33 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

А кто такой Фабер? Понятия не имею, что за зверь. Я колпаковским поджигаю.
По вакуумной системе, не вижу разъема, если у вас такой бокс: https://www.meikon.ru/vcd-3-1-412/goodsinfo.html
Также, есть вопросы к кнопке спуска - как вы будете её нажимать? С платформы до нее тянуться не физиологично, Мейкон традиционно делает кнопки спуска не под использование с платформой, а под удержание бокса напрямую рукой.
Кольцо зума хотя бы 16-35 в системе есть?
Для ФФ взрослых камер, на мой взгляд, Мейкон странный выбор. Со сферическим портом получается не так уж и дешево. Лучше на барахолках что то смотреть из нормальных боксов/сетов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 08-07-2023 21:05 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
08-07-2023 13:33
А кто такой Фабер?
Опто волокно. Файбер оптик. Чтобы передать свет от бортовой пыхи на ловушку внешней пыхи.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 09-07-2023 12:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

KWAK писал(а):
08-07-2023 21:05
PABLOK писал(а):
08-07-2023 13:33
А кто такой Фабер?
Опто волокно. Файбер оптик. Чтобы передать свет от бортовой пыхи на ловушку внешней пыхи.
На сколько я понимаю, свет берется либо от вспышки, либо от ттл-тригера. На Указанном ТС Кеноне, если я правильно помню, нет никаких вспышек. Там только башмак для их подключения. Отсюда у меня вопрос: чем ТС собирается поджигать вспышки? Одних оптических кабелей мало.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#11 Сообщение Добавлено: 10-07-2023 20:19 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
08-07-2023 13:33
А кто такой Фабер? Понятия не имею, что за зверь. Я колпаковским поджигаю.
По вакуумной системе, не вижу разъема, если у вас такой бокс: https://www.meikon.ru/vcd-3-1-412/goodsinfo.html
Также, есть вопросы к кнопке спуска - как вы будете её нажимать? С платформы до нее тянуться не физиологично, Мейкон традиционно делает кнопки спуска не под использование с платформой, а под удержание бокса напрямую рукой.
Кольцо зума хотя бы 16-35 в системе есть?
Для ФФ взрослых камер, на мой взгляд, Мейкон странный выбор. Со сферическим портом получается не так уж и дешево. Лучше на барахолках что то смотреть из нормальных боксов/сетов.
Бокс еще не привезли, заказан, жду. Там и посмотрим, чего в нём есть.
С удовольствием взял бы альтернативу БУ или еще кого, но нет их :(
Может в перспективе получится найти. А пока, надо с чего-то начинать.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#12 Сообщение Добавлено: 10-07-2023 20:21 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
09-07-2023 12:42
На сколько я понимаю, свет берется либо от вспышки, либо от ттл-тригера. На Указанном ТС Кеноне, если я правильно помню, нет никаких вспышек. Там только башмак для их подключения. Отсюда у меня вопрос: чем ТС собирается поджигать вспышки? Одних оптических кабелей мало.
Там конвертер идёт, вместо пыхи внутри бокса. Он и светит в фабер-провода. Но пока нет понимания чего там на боксе есть. Жду бокс, дальше буду докупать по необходимости.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 10-07-2023 23:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Фабер - Это кухонные принадлежности. Неплохие
Фибер это волокно. Оптическое.
Уж извините, потому вас и не поняли...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 12-07-2023 10:22 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
10-07-2023 20:21
PABLOK писал(а):
09-07-2023 12:42
На сколько я понимаю, свет берется либо от вспышки, либо от ттл-тригера. На Указанном ТС Кеноне, если я правильно помню, нет никаких вспышек. Там только башмак для их подключения. Отсюда у меня вопрос: чем ТС собирается поджигать вспышки? Одних оптических кабелей мало.
Там конвертер идёт, вместо пыхи внутри бокса. Он и светит в фабер-провода. Но пока нет понимания чего там на боксе есть. Жду бокс, дальше буду докупать по необходимости.
Ну тогда хвастайтесь, когда придет.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#15 Сообщение Добавлено: 18-07-2023 16:14 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
10-07-2023 23:00
Фабер - Это кухонные принадлежности. Неплохие
Фибер это волокно. Оптическое.
Уж извините, потому вас и не поняли...
Тогда уж файбер :) Но суть та же.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#16 Сообщение Добавлено: 18-07-2023 16:18 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
12-07-2023 10:22
Ну тогда хвастайтесь, когда придет.
Пришёл, похвастать пока нечем. Есть вывод с башмака боди на внешний электро разъём (к вспышкам).
Отсюда встаёт вопрос, как их подружить. Один электро выход с бокса и 2 оптихеских входа на вспышках.

Ради интереса светил во вход вспышек. Срабатывают от всего. Свет подводного фонарика, свет вонаря от смартфона. Свет любого светодиода.
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-07-2023 21:09 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
18-07-2023 16:18
PABLOK писал(а):
12-07-2023 10:22
Ну тогда хвастайтесь, когда придет.
Пришёл, похвастать пока нечем. Есть вывод с башмака боди на внешний электро разъём (к вспышкам).
Отсюда встаёт вопрос, как их подружить. Один электро выход с бокса и 2 оптихеских входа на вспышках.

Ради интереса светил во вход вспышек. Срабатывают от всего. Свет подводного фонарика, свет вонаря от смартфона. Свет любого светодиода.
Советую конвертер от Колпакова или аналог. Это такая плата с батарейками и двумя светодиодами. Плата вклеивается в бокс, она соединяется через башмак камеры, диоды смотрят в окна для оптических кабелей, они и поджигают вспышки. Из лично моих ощущений, Колпаковская с ТТЛ на Сони работает лучше Наутикамовской.

Типа такого:
http://underwatercamera.ru/index.php?cPath=231

П.С.: А на ваших вспышках сзади ничего не откручивается под электрические кабели?.. Как вспышки называются?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 19-07-2023 09:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

скорее всего нет электро - сеафрог это китайский от мейкон, пыхи все на оптику, клоны известных пых что лет 10 назад начали производится.
Но на сайте есть триггеры для синхронизации https://www.meikon.ru/vcd-15/catalog.html
Другое дело как они влезут в бокс....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 19-07-2023 13:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
19-07-2023 09:51
скорее всего нет электро - сеафрог это китайский от мейкон, пыхи все на оптику, клоны известных пых что лет 10 назад начали производится.
Но на сайте есть триггеры для синхронизации https://www.meikon.ru/vcd-15/catalog.html
Другое дело как они влезут в бокс....
Не факт... на вот такой пыхе Мейкон вход и под пины есть: https://www.meikon.ru/vcd-15-1-312/goodsinfo.html
И для неё нужны не оптические кабеля, а провода. Но умеет работать и с теми, и с теми.

Для ТС:
1) Определитесь, есть ли в пыхе вход под штырьковый разъем. У Sea Frogs SF-01 strobe порт есть - крышка сзади снизу.
2) Если есть, то вам нужны штырьковые провода. Типа таких: https://www.meikon.ru/vcd-15-1-186/goodsinfo.html
3) Если нет, то вам нужен ттл-тригер для поджига по оптике (на серьёзный фотик вешать дешевый поджиг без ттл это почти провал).
А вообще, почему бы вам не связаться с российским Сифрогом (Тот же Мейкон), они вполне компетентны в своей продукции и подскажут все чётко.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#20 Сообщение Добавлено: 01-08-2023 12:39 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
19-07-2023 13:00
Для ТС:
1) Определитесь, есть ли в пыхе вход под штырьковый разъем. У Sea Frogs SF-01 strobe порт есть - крышка сзади снизу.
2) Если есть, то вам нужны штырьковые провода. Типа таких: https://www.meikon.ru/vcd-15-1-186/goodsinfo.html
3) Если нет, то вам нужен ттл-тригер для поджига по оптике (на серьёзный фотик вешать дешевый поджиг без ттл это почти провал).
А вообще, почему бы вам не связаться с российским Сифрогом (Тот же Мейкон), они вполне компетентны в своей продукции и подскажут все чётко.
Добрый день.
1. Нет, совсем вообще. Только оптический. Чую, быть этим пыхам видеосветом :)
2. Провода элетро и оптика есть.
3. Уже. Буду брать нормальную TTL вспышку с электро подключением. Вразумительных альтернатив не вижу.

P.S. Собрал конструкцию с фотиком внутри. Проверил вакууматором, утопил в ванной. Вывесил поплавками. Выглядит монструозно :)
Теперь бы еще понять методологию входа-выхода в воду со всем этим хозяйством. Особо интересует - как лучше хранить/размещать эту бандуру в процессе доставки до сайта и обратно. Например, на лодке-дони. Там даже положить это всё негде. И шансов повредить бокс (особенно линзу) крайне велик. Да, я купил неопреновый чехол на линзу. Но вот прям вижу, как неловким движением обслуживающего персонала у бокса что либо отламывают. Либо оно падает при качке... В раздумьях...
Поделитесь опытом. Лучше класть в укромное место или подвешивать где?
Я только учусь!

Ответить