Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#161 Сообщение Добавлено: 30-12-2023 20:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

kondor писал(а):
30-12-2023 12:22
А я не понял. Монитор водонепроницаемый или ещё и его допиливать?
Монитор изначально водонепроницаемый. Имеет подключение к боксу через стандартные аксессуарные порты на 16 и 24мм. Кои есть на наутикамах штатно. Но на сифрогах их нет. Грёбаные китайцы, сэкономили 10$. Люди нетрадиционной ориентации.

Текущий сифрог бокс под Canon 5D Мk4 рассматриваю, как временное явление. Планирую год-два попрактиковаться с этой системой, и в итоге (накопив опыта), перейти на что-то более правильное и серьёзное (и дорогое). И камеру и бокс.
Не хочется делать ошибок с дорогим оборудованием, поэтому и использую относительно бюджетное железо сейчас.

Монитор, естественно, планируется перенести по наследству на более дорогие системы.

Сейчас приходится колхозить, чтобы прикрутить монитор к боксу сифрога, который не предназначен к таким брачным связям.
Но, как инженер, у меня уже есть аж 3 варианта, каждый их которых имеет право на жизнь:)
1. Использовать единственный штатрный аксессуарный порт сифрога, на 10мм. В теории, может пролезть туда кабель mini-hdmi.
2. Использовать окно глазка. Я разбирал его, там нет ничего сложного. Смущает лишь то, что порт будет торчать на оператора, это выглядит ужасно, и обещает проблемы при эксплуатации.
3. Тоже вариант, прорезать отверстие в боксе, намертво вмонтировать туда аксессуарный порт на 16мм. Но, у бокса сифрога всё довольно плотно, пока не понимаю где физически это можно сделать. Думаю.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.
Я только учусь!

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#162 Сообщение Добавлено: 30-12-2023 21:59 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
30-12-2023 16:03
kondor писал(а):
30-12-2023 12:18
ветка про Canon 5D mark 4.

Я выше приводил ссылку на бокс СиФрог для видеокамеры Sony.

Многие пытаются снимать видео на пятака (Canon 5D mark 3-4).

Внимательно читайте посты перед критикой.

На каждый из трёх цветов идёт отдельная матрица. странно, что вы ничего про это не слышали
:mrgreen: Ветка, как ВЫ сами написали про КУЧУ девайсов, ибо тема "Прошу помощи..."
Так что вопрос к вам был правильный и не критика, а конкретизация каши девайсов что вывалили в одном посте. Чтоб вообще понять что и о чем вы пишете...
Что касаемо трехматричных камер - кончайте ФЛУД, ибо эти камеры к дайвингу НИКАКОГО отношения не имеют.
А то что они известны уже лет 80 (на "трехматричных" иконоскопах цветное ТВ создавалось...) - наверно даже не все знают про данное бородатое чудо, считая это ноухау :bee2:
мои пружинки с 17-го декабря на сортировке зависли. Потеряли они их что ли.
И это нормально! заказывать что то на али с ноября по февраль - нарваться на дикие задержки.
Сначала Рождество, потом НГ, потом китайский НГ. Склады таможен и почт переполнены + каникулы
А вас вааще не понимаю. вы читаете хоть что то перед комментированием? В продаже имеется бокс СиФрог для трёхматричной видеокамеры Сони ДЛЯ ДАЙВИНГА. И не надо путать формирование картинки из трёх цветов с камерой у которой три физические матрицы. Для каждого цвета своя.
Последний раз редактировалось kondor 31-12-2023 09:10, всего редактировалось 1 раз.

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#163 Сообщение Добавлено: 30-12-2023 22:15 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
30-12-2023 20:42
kondor писал(а):
30-12-2023 12:22
А я не понял. Монитор водонепроницаемый или ещё и его допиливать?
Монитор изначально водонепроницаемый. Имеет подключение к боксу через стандартные аксессуарные порты на 16 и 24мм. Кои есть на наутикамах штатно. Но на сифрогах их нет. Грёбаные китайцы, сэкономили 10$. Люди нетрадиционной ориентации.

Текущий сифрог бокс под Canon 5D Мk4 рассматриваю, как временное явление. Планирую год-два попрактиковаться с этой системой, и в итоге (накопив опыта), перейти на что-то более правильное и серьёзное (и дорогое). И камеру и бокс.
Не хочется делать ошибок с дорогим оборудованием, поэтому и использую относительно бюджетное железо сейчас.

Монитор, естественно, планируется перенести по наследству на более дорогие системы.

Сейчас приходится колхозить, чтобы прикрутить монитор к боксу сифрога, который не предназначен к таким брачным связям.
Но, как инженер, у меня уже есть аж 3 варианта, каждый их которых имеет право на жизнь:)
1. Использовать единственный штатрный аксессуарный порт сифрога, на 10мм. В теории, может пролезть туда кабель mini-hdmi.
2. Использовать окно глазка. Я разбирал его, там нет ничего сложного. Смущает лишь то, что порт будет торчать на оператора, это выглядит ужасно, и обещает проблемы при эксплуатации.
3. Тоже вариант, прорезать отверстие в боксе, намертво вмонтировать туда аксессуарный порт на 16мм. Но, у бокса сифрога всё довольно плотно, пока не понимаю где физически это можно сделать. Думаю.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.
мне кажется. что если и колхозить, то только через транзитный разъём. ну чтоб никаких сквозных отверстий или проходов кабеля. все эти герметизации до добра не доведут. А так... в крайнем случае контакты на разъёме окислятся. Я под пыху пытаюсь что нибудь придумать. Ну чтоб родную 580-ю в боксе можно было использовать. Пока разъёмов для боксов нигде не встречал. Если только что то недорогое спецом брать для каннибализма.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#164 Сообщение Добавлено: 31-12-2023 09:10 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

kondor писал(а):
29-12-2023 19:18
опять про Экшен говорите. Трёхматричные камеры отлично передают цвет. И "да" их затачивали для съёмки видео. представляете? Специально инженеры головы ломали. тесты делали и т.п. для того, что видеокамера хорошо снимала видео. Так бывает
А где вы в этом боксе нашли трёхматричную камеру? Там FDR-AX30/AX40/AXP55 где стоит один одинёшенек 1/2.5", т.е. аналог матрицы GoPro, только с зум-объективом вместо широкоугольного с фиксированным фокусом у экшн-камер. EOS 5D Mark III быстро фокусируется в фото и тупит в видео? Ну да, там отдельная матрица для фазового автофокуса которая при съёмке видео неактивна и используется только контрастный автофокус - так у этих видеокамер начального сегмента фазового автофокуса тоже нет, а контрастным они тупят точно так же. Если хочется странного - есть боксы для GoPro со встроенным монитором, например Hugyfot Vision Xs или тайванький аналог от AOI.

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#165 Сообщение Добавлено: 31-12-2023 13:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Пятак не перефокусируется практически. С этим все мучаются. Для съёмки видео используют всякие приблуды чтоб руками фокус сопровождать.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#166 Сообщение Добавлено: 31-12-2023 15:08 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Если вы думаете что видеокамера начального уровня 8-10-летней давности с контрастным автофокусом даст результат лучше - вас ждёт сюрприз. Максимум что выиграете - глубину резкости за счёт крохотной матрицы.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#167 Сообщение Добавлено: 31-12-2023 17:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

kondor писал(а):
31-12-2023 13:16
Пятак не перефокусируется практически. С этим все мучаются. Для съёмки видео используют всякие приблуды чтоб руками фокус сопровождать.
Есть опыт только с моим 5D Mk4, с более ранними не работал. И в фото и в видео прекрасно фокусируется. Быстро, без ошибок. Скорость работы автофокуса меняется в настройках. Типа перевел на новый объект точку фокусировки, а оно либо резко перефокусируется, либо плааавенько так. Нравится, что есть такая настройка.

P.S. Нашел еще, что можно на моем боксе выкрутить разъём для подключения внешней вспышки. То есть и оттуда можно красиво монитором подключиться снаружи! Это очень радует. Изучаю.
Сам разъём закажу у токаря. Там нет ничего особо сложного.

P.P.S. Изучил, похоже, это победа! Если разобрать место подключения порта внешней вспышки - там прекрасное место входа! Диаметр отверстия 16мм!!! И очень удобное гнездо для герметичного подключения. Фиксируется внутренней кольцевой гайкой, внутри бокса. И направление внешнее идёт вдоль порта линзы. Там полно места, и это самое удобное напрвление, чтобы ничему не мешало! Просто идеально. Подарок от сифрога на НГ! :)
Всё, я знаю как подключу внешний монитор!
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#168 Сообщение Добавлено: 31-12-2023 21:12 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
31-12-2023 17:00
Есть опыт только с моим 5D Mk4, с более ранними не работал. И в фото и в видео прекрасно фокусируется. Быстро, без ошибок.
В Mark IV имеетcя гибридно-фазовый dual pixel AF, в предыдущих моделях его нет - в live view/video только CDAF.

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#169 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 10:37 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

наконец то пришли пружинки, но... оказалось, что не всё так просто. Огромное значение имеет размер пружины в сжатом состоянии. А при увеличении толщины витка соответственно этот размер растёт. 6мм диаметр 10 мм в длину толщиной проволоки 0,8 мм прекрасно встали на ось и имеют хорошую упругость, но ограничили амплитуду нажимания. Недостаточно входят внутрь корпуса бокса. Хочу поменять толстую белую фторопластовую (или какие они там) шайбу, которая стоит с внешней стороны прям между пружиной и О рингом на более тонкую из нержавы. Примерно 1-1,5 мм должно дать. Эксперимент проводил на кнопках около экрана. На спусковой ещё не пробовал

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#170 Сообщение Добавлено: 16-01-2024 19:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Всех приветствую. Вернулся с сафари по Филиппинам.
1. Там интересные глубины поменьше Мальдив. В основном до 20 метров. Но иногда и на 30+ ходил. Пружинки на боксе пока стоят старые, и проблем с залипанием спуска не обнаружил. Но! Я же разбирал там всё, и при сборке обратно смазал силиконом. Ходить стало мягче, и залипать перестало даже со штатной пружинкой...
2. В ноябре я покоцал о кораллы свой акрилловый порт. Линзу внешнюю. Заказал новую, стеклянную. На Филиппины ездил уже с новой. Хочу сказать, что качество видео на голову выше с этим портом. Чёткость просто божественна.
3. Пробовал сменить режим камеры. Почти всё время снимал на автофокусе и дырке 2.8. Результат понравился. Света было в избытке. Приходилось даже ночью делать 1/500 выдержку кадров видео, иначе пересвет даже при ISO 100. Потом приловчился фонари на меньшую мощность выкручивать.

Позже дам примеры видео.
P.S. Пришел внешний монитор! Пока не прикручивал к боксу. Отпишусь.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#171 Сообщение Добавлено: 17-01-2024 11:26 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

дырке 2.8. Результат понравился. Света было в избытке.
При 2,8 естественно света больше. Но глубина резкости меньше и промахи автофокуса заметнее, краевые эффекты линзы вылезают при кадрировании
Предпочитаю 6,0 при исо 100-250, и глубина и автофокус и шумы еще малые
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#172 Сообщение Добавлено: 17-01-2024 19:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Добрался до кнопки спуска. Самое трудное оказалось в её демонтаже. С трудом выдавил штифт, который фиксирует коромысло кнопки. Поменял пружинку на 10 мм*6 мм*0,8, а белую толстую шайбу пластиковую на нержаву с внешним диаметром чуть меньше 7 мм. Подбирал, т.к. они маркируются по внутреннему диаметру отверстия. всё отлично стало срабатывать.

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#173 Сообщение Добавлено: 17-01-2024 19:04 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

и сколько денег стеклянный порт?

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#174 Сообщение Добавлено: 17-01-2024 19:12 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

kondor писал(а):
17-01-2024 19:04
и сколько денег стеклянный порт?
Акрил порядка 18600р
Стекло 53000р
Но это при заказе на мейкон-ру
Через всякие Али будет в 2 раза дешевле.

P.S. Заказал у токаря переходник для стыковки бокса с внешним монитором. По сути, будет там в итоге стандартный аксессуарный порт М16 (вместо выхода под пыху).
Технически моник к фотику подключал, всё работает. Картинка просто отпад!
Посмотрим поглядим. В апреле сафари на экватор.
Я только учусь!

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#175 Сообщение Добавлено: 18-01-2024 11:21 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Интересно почему картинка разительно отличается через стекло и акрил. Разное преломление на границе воздух-вода? Порты с Сифрогом я так понимаю совместимы? Как он правильно (порт) обзывается? 90 мм?

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#176 Сообщение Добавлено: 18-01-2024 14:46 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

ответили китайцы... вот в два раза дешевле не получится. 39 100 цена на Али сейчас

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#177 Сообщение Добавлено: 18-01-2024 14:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

https://aliexpress.ru/item/100500315656 ... 4404338596
я так понимаю, что вариант Glass WA005-F под стекло 16-35 2,8

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#178 Сообщение Добавлено: 18-01-2024 19:35 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
17-01-2024 19:12
kondor писал(а):
17-01-2024 19:04
и сколько денег стеклянный порт?
Акрил порядка 18600р
Стекло 53000р
Но это при заказе на мейкон-ру
Через всякие Али будет в 2 раза дешевле.

P.S. Заказал у токаря переходник для стыковки бокса с внешним монитором. По сути, будет там в итоге стандартный аксессуарный порт М16 (вместо выхода под пыху).
Технически моник к фотику подключал, всё работает. Картинка просто отпад!
Посмотрим поглядим. В апреле сафари на экватор.
а как монитор подключается? Через HDMI? Ну там же пипец как тесно в боксе в этом месте. Шнур с 90 градусным разъёмом?

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#179 Сообщение Добавлено: 18-01-2024 21:45 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

kondor писал(а):
18-01-2024 19:35
а как монитор подключается? Через HDMI? Ну там же пипец как тесно в боксе в этом месте. Шнур с 90 градусным разъёмом?
Монитор по HDMI, да. В комплекте 3 кабеля идёт. Угловые.
Сам угловой в 3 вариантах:
HDMI стандартный
Mini
Micro

В моей камере мини HDMI (или HDMI-C по научному)
Бокс закрывается, но тесновато, да. Пришлось совсем немного подпилить одно ребро жесткости внутри бокса. Совершенно не критично.
В процессе изготовления переходника под соединение с камерой. Там есть масса проблем, но вроде нашли решение. Посмотрим.
Вакууматор есть, буду проверять на герметичность :)

А по качеству картинки - ХЗ. Вот просто лучше она. Может качество самой линзы у стекла выше, может там чего с преломлением свяано. Сам порт у меня диаметром 6 дюймов.
WDP 155/106 стекло https://www.meikon.ru/vcd-24-1-400/goodsinfo.html
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#180 Сообщение Добавлено: 20-01-2024 12:05 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Вот, сфотал текущее состояние. Рёбра жесткости пришлось немного подточить, чтобы не давили на корпус углового HDMI разъёма.
Места там действительно, не много. Но, проложить получилось. Всё работает.
На нижнем фото видно отверстие, где стоял выход на вспышку. Порт для вспышки я снял, изготавливаю соответствующий переходник для подключения к HDMI внешнего монитора.
Изображение
Изображение
Я только учусь!

Ответить